Формирование социально-коммуникативных умений младших школьников в процессе обучения ОРКСЭ
Методы, позволяющие установить уровень коммуникативных умений у младших школьников. Виды игр, направленных на формирование определенных коммуникативных навыков. Возможности учебной деятельности в формировании коммуникативных умений младших школьников.
Рубрика | Педагогика |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 30.05.2022 |
Размер файла | 488,9 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Задачи урока:
Образовательные: Углубить представление детей о таком понятии, как дружба, расширить представление о видах взаимоотношений людей в обществе (приятель, товарищ, друг).
Развивающие: развивать умение анализировать свои и чужие поступки; отстаивать собственное мнение; уметь предвидеть последствия поступков; высказывать свою точку зрения в диалоге.
Воспитательные: воспитывать стремление к гармоничным отношениям с людьми, желание жить в мире и согласии с ближними
Работа с притчей (фрагмент урока):
Плохие слова.
Два друга поссорились. И один начал всем говорить плохие слова о своем друге. Но потом он успокоился и понял, что был неправ. Он пришел к другу и начал у него просить прощения.
Тогда второй юноша сказал:
- Я тебя прощу. Только при одном условии. Возьми подушку и выпусти все перья на ветер.
Первый друг так и сделал. Он разорвал подушку. А ветер разнес перья по всему селу.
Довольный друг пришел к другому и сказал:
- Выполнил твое задание. Я прощен?
- Да, если ты соберешь все перья обратно в подушку.
Но сами понимаете, что это невозможно собрать все перья обратно. Так и плохие слова, которые уже разлетелись по всему селу нельзя забрать обратно.
Учитель |
Ученики |
|
- Скажите, ребята, о чем рассказывает эта притча? |
- О ссоре двух друзей. |
|
- Почему распалась дружба двух юношей? |
- Потому что один из них стал говорить о другом всякие гадости. - Наверное, он был очень вспыльчивый и говорил сгоряча.. |
|
-А как вел себя второй юноша? |
- Он переживал из-за ссоры, но молчал. - Ему было наверное, тяжело, потому что друг его предал. - Первый юноша был нехороший человек. Он подлый. И не может быть настоящим другом. |
|
- Возможно ли примирение друзей? |
- Нет. Первый юноша показал, что он ненадежный друг. А если еще будут ссоры, он же снова может предать. -Я думаю, что они больше не будут дружить, потому что первому юноше нельзя доверять. А в дружбе важно доверие. |
|
- Я согласна с Димой. Действительно, когда утрачено доверие, дружбу трудно вернуть. А какой пример из притчи доказывает это? |
- Это история с подушкой. - Пух разлетелся по всем сторонам. Как и их дружба. - Пух невозможно собрать. Значит, и дружбу не вернуть. |
|
- А что вы можете сказать о втором юноше? |
- Он гордый. А еще он верный. И надежный, потому что во время ссоры он не рассказывал ничего о ссоре и о своем друге. На него можно положиться. -Вот он и был настоящим другом. А первый юноша этого не оценил. |
|
- А почему притча называется «Плохие слова»? |
- Потому что именно плохие слова разрушили дружбу юношей. -Потому что мы в ссоре иногда говорим вслух все свои обиды посторонним людям. И первый юноша высказывал их по всему селу. А его другу было больно и обидно это. |
|
Какую пословицу можно подобрать к изложенной в притче ситуации? |
- Дружба как стекло, разобьешь - не склеишь… |
|
- Посмотрите, какая маленькая притча, а как много в ней мудрости! Чему она нас учит? |
- Надо дорожить дружбой - Не предавать. _ Стараться не потерять доверие. - А мне кажется, что надо лучше выбирать друзей. Внимательнее. Потому что ненадежный друг может тебя предать в самую трудную минуту. |
|
Давайте подкрепим наши выводы синквейном. (Все вместе составляем синквейн по теме притчи) |
ДРУЖБА Крепкая, надежная Ведет, помогает, спасает Дружба- это дар! Доверие |
Возможен вариант работы, когда притча читается не полностью и дети сами проектируют ее окончание. В этом случае добавляется вопрос: «Как вы думаете, какими словами заканчивается притча?» Далее диалог будет зависеть от вариантов окончания. И каждый вариант можно обсудить отдельно, почему так, а не иначе.
Тема: «Милосердие, сострадание, взаимопомощь и взаимовыручка»
Цели и задачи:
Развивающие: Развивать способность различать и оценивать отношения и поведение с позиций нравственного смысла: «добро-зло», «хорошо - плохо», «можно - нельзя».
Воспитывающие: Воспитывать внимательное отношение к людям; сострадание и щедрость по отношению к близким, милосердие.
Обучающие: Учить отличать добро и зло в повседневных ситуациях знакомых детям; выполнять правила этикета. Учить запоминать народные пословицы, понимать их нравственное значение и смысл.
Способствовать формированию у детей представления о добре и зле.
Оборудование: Плакаты с эпиграфом, пословицами, презентации, индивидуальные листы, карточки с притчами, рисунки детей с изображением добра и зла. Запись песни «Идем дорогою добра», большое сердце со словом «милосердие» посередине, маленькие сердечки со словами Апостола Павла о любви для гостей, карточки для пословиц в виде лепестков цветка,
Ход урока
1. Организационное начало урока.
Приветствие.
Уже звонок нам дал сигнал,
Работать время подошло.
Не будем время мы терять,
Пора трудиться начинать.
2. Актуализация знаний по теме урока, сообщение темы с мотивирующим приёмом.
- Что такое притча? (В случае затруднения обучающиеся прочитывают с доски)
Притча - это малый поучительный рассказ, заключающий в себе моральное или религиозное поучение (премудрость).
Прослушивание притчи в исполнении Светланы Копыловой «Окно»
Вопросы учителя:
- О чём притча?
- Каких людей мы встречаем в ней? (Завистливого и милосердного).
Фото по теме урока. Рассматривание фото.
- Ребята, рассмотрите фотографии, Расскажите, какие качества проявили герои этих фото?
- Какие у вас возникли чувства?
Работа с эпиграфом.
- Прочитайте эпиграф к нашему уроку, скажите, о чем сегодня пойдет речь.
Добрым быть - совсем это не просто,
Не зависит доброта от роста,
Не влияют на нее года,
Добрым надо быть всегда.
- Совершенно верно, ребята, вы заметили сегодня мы будем продолжать говорить о доброте. Поговорим о добрых и милосердных людях. Мы сегодня поговорим о милосердии. О милом сердце…
Песня «Дорогою добра»
3. Совместное «открытие» знаний.
Коллективная работа над понятиями темы: милосердие, забота, взаимопомощь, страдание, сострадание
Что такое милосердие?
- К кому мы проявляем милосердие?
- Кому нужна наша забота?
- Как вы понимаете взаимопомощь?
Милосердие - готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия
Миловать - щадить, прощать кому-нибудь вину
- Как вы, ребята, понимаете слово «милосердие»? Что это такое? (Дети отвечают: доброта, готовность помочь, сочувствие, забота.)
В толковом словаре В.И. Даля дано следующее толкование милосердия: «Милосердие - сердоболие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро всякому, милостливость, мягкосердость».
- Кто, на ваш взгляд, является милосердным человеком? Можете назвать кого-то из знакомых, близких вам людей?
…Да, как правило, это наши бабушки, мамы, папы, добрые друзья, которые заботятся о нас.
- Что такое милосердие? Произнесите слово, вслушайтесь. Из каких двух слов образовано слово «милосердие»?
- К кому мы проявляем милосердие?
- А давайте вспомним милосердных героев из литературных произведений
Презентация «Доброта и милосердие» по сказкам Г.Х.Андерсена
- Что такое доброта? Над этим вопросом задумывались люди в разное время.
Древнегреческий философ Платон утверждал: «Заботясь о счастье других, мы находим свое собственное счастье».
Римский философ Сенека считал: «Человек, который думает только о себе и ищет во всем пользу, не может быть добрым».
А святой апостол Павел, проповедуя учение Христа, так наставлял римлян: «Любовь да будет непритворною, отворачивайтесь от зла, притягивайтесь к добру».
Игра «Магнит».
- Какие слова «притягиваются» к слову «милосердие»?
(Из представленных слов дети выбирают необходимые и записывают к слову «милосердие».
Помощь, внимательность, ненависть, сострадание, злость, равнодушие, забота, сочувствие, доброжелательность, сердечность, зависть, благодарность, доброта, жадность, любовь, чуткость, совесть)
Слово учителя:
Одно из самых красивых слов на свете - слово милосердие. Оно говорит о сердце, которое милует, любит и жалеет.
Любовь бывает разной. Она бывает радостной. При встрече с любимым лицо озаряется улыбкой и счастьем.
Но бывает любовь с заплаканным лицом. Такой она бывает при встрече с чужой бедой. Точнее сказать любовь подсказывает тебе: чужой беды не бывает! Еще минуту назад этот человек был тебе даже незнаком. Но ты узнал о его горе - и не смог остаться равнодушным. Сердце откликнулось и повелело остаться, выслушать, поговорить, помочь. Если видишь голодного, уже ни к чему оценивать его - «хороший» он или «плохой». Накормить голодного надо просто потому, что он голодный, а не потому, что он твой друг.
- Какую профессию ты считаешь милосердной, почему? Хотел бы ты иметь такую профессию?
Презентация «Сёстры милосердия»
Слово учителя
- Можно ли научиться милосердию?
- А надо ли учиться милосердию? Зачем?
- Как стать милосердным?
- Как вы думаете, кто может быть милосердным?
Презентация «Солдат-освободитель»
Игра «Тепло моего сердца».
Учитель: Бессердечные люди не подают милостыню, не дают на храм. У меня в руках макет сердца. Передавая друг другу по кругу сердце, назовите благотворительные мероприятия, в которых участвовал каждый из вас, причём не по приказу, а по зову сердца.
(Дети называют уборку и создание цветочных клумб на территории школы, помощь родителям и престарелым людям, концертную деятельность т. д.)
Учитель: - Ребята, я сейчас убедилась в том, что ни один из вас не остаётся в стороне от проблем других людей. Спасибо вам за вашу сердечность!
Работа в группе. Составление пословиц. (стр. 41-42)
Представление списка добрых дел учеников 4 класса (в течение месяца ребята 4 класса писали о своих добрых делах и вкладывали записки в «Сундучок ДОБРА»
Стихи о доброте и милосердии на фоне музыки Моцарта
1. Милосердие в моем понимании -
Это ласка, любовь, сострадание.
Это - маме усталой помочь
Это - бабушку навестить.
И обиду свою превозмочь,
И того, кто обидел - простить.
Это - птичек и кошек кормить.
И цветы на окне поливать.
Всё живое на свете любить,
И жалеть, и ценить, и прощать.
2. Доброта
В доме добрыми делами занята,
Тихо ходит по квартире доброта.
Утро доброе у нас.
Добрый день и добрый час.
Добрый вечер, ночь добра,
Было доброе вчера.
И откуда, спросишь ты,
В доме столько доброты,
Что от этой доброты
Приживаются цветы,
Рыбки, ёжики, птенцы?
Я тебе отвечу прямо:
Это - мама, мама, мама!
3. Не стой в стороне равнодушно,
Когда, у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда
И если кому -- то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,
Что годы живешь ты не зря.
Рефлексия.
(на бумажных сердечках написать «Милосердный человек это-…»
и приклеить на сердце -воздушный шар)
Домашнее задание.
Сегодня я приготовила для вас разное домашнее задание и хочу, чтобы каждый сам выбрал для выполнения то, что считает важным для себя и интересным после сегодняшнего урока:
- Нарисовать рисунок по теме «Улица добра».
- Написать сочинение - рассуждение по теме «Спешите стать милосердным».
- Найти рассказы писателей о добрых поступках людей, приготовить краткий пересказ.
- Сделать доброе дело.
Тема «Будь щедрым, довольствуйся малым»
Цель: развитие представления о щедрости.
Задачи:
Закрепить понятие щедрость.
Формировать представления о доброжелательности и человеколюбии.
Воспитывать доброту, гуманное отношение к людям, чувство собственного достоинства.
УУД:
Познавательные: расширить представление детей о понятии щедрость.
Личностные: воспитание доброжелательности и эмоционально - нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей, развитие начальных форм регуляции своих эмоциональных состояний.
Коммуникативные: готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою собственную; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Регулятивные: планировать учебное сотрудничество
Оборудование: учебник, слайдовая презентация, таблица.
Ход урока:
I. Вступительная беседа:
Большинство людей стремится жить богато, иметь красивые вещи, дорогую машину и дачу. Но, предположим, что всё это уже есть, что же дальше? Ещё одна дача? Ещё одна машина? Можно ли материальные ценности считать главным в жизни, достаточным для того, чтобы быть счастливым? (ответы детей)
Ребята, более детальный ответ мы с вами дадим в конце урока. В этом нам помогут тексты из учебника и ваши суждения на уроке.
II. Работа с учебником.
Как вы понимаете фразу «Человека характеризуют его поступки» (ответы учащихся)
Посмотрите на слайд 1.
Вы видите репродукции картин Архипа Ивановича Куинджи «Берёзовая роща» и «После дождя». Его полотна полны спокойствия и света.
Может быть это получалось у художника не только потому, что он был очень талантлив, но и потому, что имел доброе сердце (слайд 2).
Его друзья рассказывали, что Куинджи любили все: дети, взрослые и даже животные. Каждый день по утрам он забирался на крышу, где его встречали стайки птиц, которых он кормил. Они узнавали Архипа Ивановича, садились на руки, клевали крошки с ладоней. Куинджи был богатым человеком, но жил скромно, а деньги, полученные от продажи картин, отдавал бедным молодым художникам, чтобы они смогли учиться мастерству, а то и просто раздавал обездоленным. Он завещал два миллиона рублей на поощрение талантливых художников.
Сделайте вывод, каким человеком был А.И. Куинджи? (ответы детей записываются на доске).
III. Гостеприимный Сиддхартха.
-Ребята, давайте посмотрим, как рассматривается понятие щедрость в основах мировых религий. Рядом с тестом значок, который обозначает какую религию? (ответы детей)
Правильно, это буддийская культура. Прочитайте самостоятельно текст, а вывод впишите в таблицу. Мы потом заслушаем ваши ответы и обсудим. Ребята, рядом вы видите графу, в которой вписано: «В каких случаях надо быть щедрым?». Впишите ваши ответы, я с интересом выслушаю ваши примеры. -Молодцы, ваши ответы мне понравились, а теперь пришло время отдохнуть
Физкультминутка.
IV. Соблюдать умеренность.
Возле следующего теста стоит знак исламской культуры. Прочитайте текст и сделайте вывод. (самостоятельное чтение) -Какой вывод запишем? (ответы детей) - В каких случаях можно и нужно соблюдать умеренность? Как и когда можно проявить щедрость по отношению к другим людям? (дети вписывают ответы в таблицу)
V. Ксения Петербургская
Следующий текст с символом православного христианства. Посмотрите на слайд 3. На нём вы видите икону «Ксения Петербургская» и часовню, построенную в её честь. Чем же прославилась эта женщина? Прочитайте текст и самостоятельно делайте вывод. (чтение текста учащимися) -Какой вывод запишем? Каким надо стараться быть в жизни? (заполнение таблицы)
VI. Обсуждение прочитанного.
Чему учат прочитанные истории?
Почему люди отказываются от собственных благ ради чужих людей?
Что побуждает людей помогать ближним и при этом жить очень скромно, отказываясь от излишеств?
Какие ценности являются основными для таких людей?
VII. Картинная галерея: Дионисий. Фреска «Лепта вдовы»
VIII. Работа с пословицами и поговорками.
Прочитайте пословицы разных народов. О какой ценности они говорят?
IX. Современное общество.
Ребята, как вы думаете, у нас в России много щедрых людей? Конечно, очень много. Я сейчас вам приведу несколько фактов. Так, например, на 1 канале проводится акция «Добро» - сбор денег для тяжелобольных детей. Благотворительный фонд газеты «Аргументы и факты» - «Доброе сердце» - также организовывает сбор средств для больных детей. Ещё необходимо сказать, наверное, о волонтёрских отрядах. Они ищут пропавших людей. И только благодаря их усилиям многие поиски венчаются успехом. И на все эти призывы о помощи откликаются люди, причём многие из них, совсем не богаты. Огромное человеческое спасибо и низкий поклон этим людям! А что касается нашего класса, то мы с вами тоже молодцы. Мы участвовали в акции сбора вещей и игрушек для многодетных семей. А ещё перед Днём учителя второй год подряд мы с вами тоже организуем сбор продуктов для наших ветеранов педагогического труда. Ваши родители откликаются на мою просьбу, а это, значит, что мы с вами стараемся быть щедрыми и неравнодушными по отношению к другим людям.
X. Вывод урока.
Мы много говорили о понятии щедрость. Я вас попрошу закончить фразы: Щедрый человек - это…. Быть щедрым - это значит быть….
XI. Домашнее задание.
Прочитать осетинскую сказку «Что дороже» и ответить на вопросы. А ещё, подумайте, какие щедрые поступки вы можете подарить своим родителям, и постарайтесь в течение недели совершить хотя бы один из этих поступков.
Так же в течение периода исследования была проведена серия коммуникативных тренингов. Всего было проведено 6 занятий, каждое из которых преследовало определённую цель, связанную с развитием коммуникативных умений (развитие чувства эмпатии, доброжелательного отношения друг к другу; формировать навык сотрудничества в классе; формировать умение высказывать просьбу, принимать согласие или отказ от ее выполнения, умение отвечать отказом на просьбу, умение ладить с людьми и т.д.). Представленное занятие №5 (Приложение 5), целью которого было развитие навыка коммуникации, включало в себя задания, направленные на способствование эффективной коммуникации и настройке учащихся на взаимодействие через игру «Молекулы». При прохождении упражнения «Разговор начистоту» учащиеся обнаружили коммуникативные барьеры, возникающие из-за субъективных факторов, и провели работу по их устранению. Умение рассказывать о себе и задавать вопросы другим помогло развить упражнение «Интервью».
Представленные формы работы способствовали формированию сотрудничества в коллективе, установлению дружеских контактов. В целом, все предложенные формы работы понравились учащимся, они охотно шли на контакт, вступали в дискуссии, делали свои выводы, доказывали свою точку зрения.
После всех запланированных экспериментальных работ, была проведена повторная диагностика учащихся для выявления уровня развития коммуникативных навыков.
2.3 Контрольный этап эксперимента
Цель контрольного этапа эксперимента: выяснить, как изменился уровень коммуникативных навыков младших школьников после проведения формирующего этапа эксперимента.
Уровень коммуникативных умений детей снова определялся с помощью методики В.В. Синявского и В.А. Федорина по определению коммуникативных способностей учащихся (Приложение 1). Анализ диагностики (Приложение 6) показал, что уровень коммуникативных способностей младших школьников повысился: низкий уровень 30% (7 учащихся), средний уровень 30 % (7 учащихся), высокий уровень 39 % (9 учащихся). Высокий уровень стал больше на 17 %. Показатели низкого уровня также изменились. Данный уровень был у девяти учащихся (39 %), а стал у семи (30%). После обработки результатов была составлена динамика уровня коммуникативных способностей учащихся. Полученные результаты представлены в диаграмме 3.
Рис. 3 Динамика уровня сформированности коммуникативных способностей по методике В.В. Синявского и В.А. Федорина на двух этапах эксперимента.
Следующая диагностика, которую мы также провели повторно, была методика Р.В. Овчаровой по выявлению коммуникативных склонностей учащихся (Приложение 2). По результатам повторной диагностики (Приложение 7) данного теста также можно говорить, что коммуникативные склонности младших школьников повысились. Выявилось, что у 30 % (7 человек) учащихся выявлен высокий уровень коммуникативных склонностей, 30 % (7 человек) уровень коммуникативных склонностей выше среднего, у 22% (5 человек) средний уровень коммуникативных склонностей, 9 % (2 человек) уровень коммуникативных склонностей ниже среднего. А у 9 % (2 человека) низкий уровень коммуникативных склонностей. Динамика результатов данного теста также представлена в диаграмме 4.
Рис. 4. Динамика уровня сформированности коммуникативных склонностей по методике Р.В.Овчаровой на двух этапах эксперимента
Не каждый учащийся совершил качественный переход от одного уровня к другому, но все обучающиеся имеют количественный прогресс в баллах по обеим методикам. Исходя из выявленных нами критериев и результатов диагностических методик, можно сделать вывод, что большинство учащихся в классе умеют слышать, слушать и понимать друг друга, планировать и координировать совместную деятельность, распределять роли, вести переговоры и дискуссию, правильно выражать свои мысли, поддерживать друг друга.
После повторной диагностики оказалось, что количество учащихся с низким уровнем коммуникативных навыков значительно снизилось. Ученики стали более уверенно выражать свои мысли, спокойно общаться со сверстниками, доказывать свою точку зрения, отстаивать свое мнение. Дети, которые чувствовали эмоциональную неприязнь друг к другу, начали общаться и взаимодействовать чаще, стали более дружелюбны друг к другу.
Заметно, что учебная деятельность в группах пошла на пользу детям. На уроке желательно как можно чаще использовать групповые формы работы. Необходимо целенаправленно работать с младшими школьниками, давая им возможность сформировать дружный и сплоченный коллектив.
Можно с уверенностью сказать, что совместная работа детей, организованная учителем, который также принимает активное участие в жизни класса в подготовке необходимых материалов для проведения уроков, помогает учащимся лучше понимать друг друга и окружающих, что, несомненно, влияет на формирование более высокого уровня коммуникативных навыков.
Коммуникационные тренинги также способствовали развитию коммуникативных умений. Изменились и отношения детей между собой. К концу учебного года младшие школьники значительно повысили уровень межличностных взаимоотношений. Дети стали относиться друг к другу с доверием, используя правила общения и диалога.
Таким образом, использование форм и методов развития коммуникативных умений существенно повышает их уровень у детей младшего школьного возраста. Коллективные формы обучения интересны детям, увлекают их. Дети становятся свободнее в своих высказываниях, не боятся отстаивать свою точку зрения. По отношению друг к другу становятся более открытыми, вежливыми, тактичными.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе выполнения данной выпускной квалификационной работы была изучена литература по теме проекта; определены теоретические ориентиры развития коммуникативных умений школьников; определены формы и методы развития коммуникативных умений у школьников; дана оценка состояния уровня сформированности коммуникативных умений младших школьников на уроках ОРКСЭ; отслежена динамика состояния уровня развития коммуникативных умений младших школьников.
Коммуникативные умения - это способность устанавливать контакты с другими людьми, умение слушать, умение взаимодействовать с другими, умение отстаивать свое мнение и свою точку зрения. На занятиях в начальной школе использование методов и формы работы по развитию коммуникативных умений способствует развитию речевых навыков младших школьников. Дети развивают самостоятельность, работоспособность. Они также повышают чувство ответственности в случае групповой работы.
Наиболее оптимальным периодом для развития коммуникативных умений, активного обучения социальному поведению, искусству общения детей друг с другом, усвоение навыков речи является младший школьный возраст. Этот возраст благоприятен для овладения коммуникативными навыками в силу чуткости общения. коммуникативный школьник умение
Задачей педагога является поэтапная работа по формированию коммуникативных умений. Условия для формирования коммуникативных умений на уроках в начальной школе:
- освоение правил работы в группе, так как они помогают детям научиться общаться и взаимодействовать друг с другом;
- принятие во внимание межличностных отношений учащихся, так как успех работы зависит от дружеских отношений между учениками;
- организация сотрудничества, поскольку обучение в сотрудничестве создает условия для позитивного взаимодействия учащихся в процессе достижения общей цели: каждый понимает, что может добиться успеха (т. е. овладеть определенными знаниями) только в том случае, если остальная часть группы достигнет своих целей.
На начальном этапе входящие диагностики показали, что учащихся с высоким уровнем развития коммуникативных способностей довольно низкий процент. После проделанной работы по развитию коммуникативных умений на уроках ОРКСЭ, количество учащихся с высоким уровнем коммуникативных умений стало намного больше (на 17%), и соответственно снизился показатель низкого уровня развития коммуникативных умений (на 9%).
Обработка результатов исследования дала возможность определить общие критерии уровня сформированности коммуникативных умений:
- способность и готовность к общению;
- возможность выбора языковых средств в конкретной ситуации;
- возможность создавать собственные связные высказывания;
- готовность к ролевому взаимодействию и взаимопониманию.
Достижению положительных результатов в области коммуникативных умений младших школьников способствуют составление конспектов уроков с подобранными задачами, способствующими их развитию. Развитие коммуникативных навыков эффективно в процессе групповой работы при следующих условиях: отбор коммуникативных УУД; учет межличностных отношений учащихся, разработка правил работы в группе и организация сотрудничества учащихся; отбор содержания для изучения.
Успех процесса развития коммуникативных умений младших школьников может быть достигнут только при соблюдении комплекса педагогических условий.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Алавидзе Т. А. Социальная психология в современном мире. - М.: Просвещение, 2016. - 202 с.
Андреева Г.М. Формирование коммункативных умений./ - М.: Педагогика, 2006. - 175 с.
Аникеева Н.П. Учителю о психологическом климате в коллективе. - М.: 1990. - 124 с.
Аргинская И.И, Дмитриева Н.Я и др. Обучаем по системе Л.В.Занков. Первый год обучения. - М.: Просвещение, 2014. - 213 с.
Асмолов А.Г. «Психология личности». - М.: Владос, 2018. - 199 с.
Блонский П.П. Избранные педагогические и психологические сочинения // Т.2 . - М.: Астра, 2015. - 125 с.
Бодалев А.А. Личность и общение. - М.: Просвещение, 2010. - 356 с.
Бодалев А.А. Психология общения: Избранные психологические труды. - 2-е издание. - М.: 2002. - 165 с.
Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. - М., 1988. - 278 с.
Вердербер Р. Психология общения. М.: 2003. - 98 с.
Епишина Л.В. педагогические аспекты развития коммуникативных свойств личности // - М.: Просвещение, 2019. - 324 с.
Занков Л.В. Избранные педагогические труды. - М., 2010. - 95 с.
13. Кузнецова Л.В. Гармоничное развитие личности младшего школьника: Книга для учителей. - М.: Просвещение, 2016. - 234 с.
14. Леонтьев А.А. Психология общения. - М.: 1999. - 67 с.
15. Ломов Б.Ф. Системность в педагогике. - М.: Просвещение, 2016. - 178 с.
16. Мелибурда Е.Л. Ты - Мы: психологические возможности улучшения общения. -М.: Просвещение, 2014. -198 с.
17. Макарова Н.Н. Коммуникативная игра в младших классах // «Начальная школа» №7, 2008. - 124 с.
18. Методические рекомендации по организации внеучебной деятельности учащихся начальной и основной школы (1-9-х классов) - Д.В. Григорьев. /М.: Астра, 2011. - 111 с.
19. Мудрик, И. В. Личность школьника и ее воспитание в коллективе / И. В. Мудрик. - М.: Знание, 1983. - 214 с.
20. Немов Р. Психология учебник// Т. 1-2. - М.: ВЛАДОС, 1999. - 178 с.
21. Панферов В.Д. Основы педагогики в начальной школе. М.: Владом, 2014. - 57 с.
22. Парыгин Б.Д. Основа социальной психологии в теории. М.: Мысль. 2017. - 111 с.
23. Петровский, В.А., Виноградова, А.М. Учимся общаться с ребенком/ В.А. Петровский. - М.: Просвещение - 1993. - 191с.
24. Полуэктова Н.М., Яковлева Н.В. Психодиагностика и формирование
коммуникативных качеств личности. - Ленинград, 1989. - 78 с.
25. Психологический словарь / Под ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. - М.: 1990. - 90 с.
26. Смолина, Е.А. Оригинальные формы внеучебной работы с учащимися среднего и старшего школьного возраста. - Волгоград: Учитель, 2015. - 17-23 с.
27. Степанов П.В., Центр теории воспитания ИТИП РАО, 2008. - 211 с.
28. Сухомлинский Сердце отдаю детям. - Киев: Рязанская школа, 2008. - 167 с.
29. Фельдштейн Д.И. Психология развития личности в онтогенезе. М.: Просвещение, 2016. - 72 с.
30. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. - М.: Просвещение, 2010.
31. Филиппова Ю.В Общение. Дети 7-10 лет/Художник Янаев В.Х. - Ярославль: Академия развития, 2002. - 97 с.
32. Фопель К. Как научить детей сотрудничать? Психологические игры и упражнения: Практическое пособие / Пер. с нем.; В 4-х томах т. 3, 4. 2-е изд. стер. - М.: Генезис,2013. - 125 с.
33. Эльконин Д.Б Психология игры. - 2-е изд. - М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 1999. - 233 с.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Определение уровня сформированности коммуникативных способностей у детей младшего школьного возраста (Методика В.В. Синявского и В.А. Федорина)
Цель: определение уровня сформированности коммуникативных способностей
Инструкция: на каждый вопрос следует ответить «да», «нет» или «иногда»
Вопросы:
1. Много ли у тебя друзей, с которыми ты постоянно общаешься?
2. Долго ли ты обижаешься на кого-либо из своих товарищей?
3. Нравится ли тебе знакомиться с новыми друзьями?
4. Тебе больше нравиться читать или заниматься какими-либо другими занятиями, чем общаться с людьми?
5. Легко ли ты общаешься с людьми, которые старше тебя по возрасту?
6. Трудно ли тебе включаться в новые компании друзей?
7. Легко ли ты общаешься с незнакомыми людьми?
8. Трудно ли тебе осваиваться в новом коллективе?
9. Стремишься ли ты при любом удобном случае познакомиться и побеседовать с новым человеком?
10. Если ты хочешь побыть один, раздражают ли тебя окружающие люди?
11. Нравится ли тебе постоянно находиться среди новых людей?
12. Чувствуешь ли ты себя комфортно, когда тебе нужно познакомиться с новым человеком?
13. Любишь ли ты участвовать в коллективных играх?
14. Чувствуешь ли ты себя неуверенно, попав в малознакомую компанию?
15. Сможешь ли ты оживить малознакомую компанию?
16. Хочешь ли ты ограничить круг своих знакомых, небольшим количеством товарищей?
17. Чувствуешь ли ты себя уверенно, попав в малознакомую компанию?
18. Чувствуешь ли ты себя уверенно, когда общаешься с большой группой людей?
19. У тебя много друзей?
20. Смущаешься ли ты, когда разговариваешь с мало знакомыми людьми?
Обработка результатов и интерпретация
Оценка ответов: за каждое «да» - 1 балл, «иногда» - 2 балла, «нет» - 0 баллов. Затем общее число баллов суммируется и подводятся итоги:
- низкий уровень - 15-20 баллов (ребенок не коммуникабелен, замкнут, неразговорчив, предпочитает одиночество, и поэтому у него, наверное, мало друзей);
- cредний уровень - 9-14 баллов (нормальная коммуникабельность, ребёнок в известной степени общителен и в незнакомой обстановке чувствует себя вполне уверенно);
- высокий уровень - 0-8 баллов (ребёнок очень общительный, ребенку свойственны любопытность и разговорчивость).
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Определение уровня сформированности коммуникативных склонностей у детей младшего школьного возраста (Методика Р.В. Овчаровой)
Цель: выявление коммуникативных склонностей учащихся.
Инструкция. Учащимся предлагается следующая инструкция: «Вам необходимо ответить на 20 вопросов. Свободно выражайте свое мнение по каждому из них и отвечайте на них только «да» или «нет». Представьте себе типичные ситуации и не задумывайтесь над деталями, не затрачивайте много времени на обдумывание, отвечайте быстро»
Вопросы:
Часто ли твои друзья принимают твоё мнение по какому-либо вопросу?
Всегда ли тебе трудно ориентироваться в сложной ситуации?
Нравится ли тебе заниматься общественной работой?
Если возникли преграды в осуществлении твоих намерений, то легко ли тебе отступить от задуманного?
Любишь ли ты организовывать со своими товарищами различные игры и развлечения?
Часто ли ты откладываешь на другие дни те дела, которые нужно было выполнить сегодня?
Стремишься ли ты к тому, чтобы твои товарищи действовали в соответствии с твоим мнением?
Верно ли, что у тебя не бывает конфликтов с товарищами из-за невыполнения ими своих обещаний, обязательств, обязанностей?
Часто ли ты в решении важных дел принимаешь инициативу на себя?
Правда ли, что ты обычно плохо ориентируешься в незнакомой для тебя?
Возникает ли у тебя раздражение, если тебе не удается закончить начатое дело?
Правда ли, что ты утомляешься от частого общения с товарищами?
Часто ли ты проявляешь инициативу при решении вопросов, затрагивающих интересы твоих товарищей?
Верно ли, что ты резко стремишься к доказательству своей правды?
Принимаешь ли ты участие в общественной работе в школе (классе)?
Верно ли, что ты не стремишься отстаивать свое мнение или решение, если оно не было сразу принято твоими товарищами?
Охотно ли ты приступаешь к организации различных мероприятий для своих товарищей?
Часто ли ты опаздываешь на уроки или встречи с друзьями?
Часто ли ты оказываешься в центре внимания своих товарищей?
Правда ли, что ты не очень уверенно чувствуешь себя в окружении большой группы своих товарищей?
Обработка результатов и интерпретация
Показатель выраженности коммуникативных склонностей определяется по сумме положительных ответов на все нечетные вопросы отрицательных ответов на все четные вопросы, разделенной на 20. По полученному таким образом показателю можно судить об уровне развития коммуникативных способностей ребенка:
- низкий уровень -- 0,1--0,45;
- ниже среднего -- 0,46--0,55;
- средний уровень -- 0,56--0,65;
- выше среднего -- 0,66--0,75;
- высокий уровень -- 0,76--1.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Таблица 1.
Результаты исследования уровня сформированности коммуникативных способностей по методике В.В. Синявского и В.А. Федорина
Порядковый номер ФИО в журнале будет соответствовать номеру ФИО в таблице. |
Результаты исследования |
Уровень сформированности |
|
16 баллов |
низкий |
||
1 баллов |
высокий |
||
1 баллов |
высокий |
||
11 баллов |
средний |
||
15 баллов |
низкий |
||
2 баллов |
высокий |
||
11 баллов |
средний |
||
18 баллов |
низкий |
||
15 баллов |
низкий |
||
9 баллов |
средний |
||
9 баллов |
средний |
||
3 баллов |
высокий |
||
4 баллов |
высокий |
||
13 баллов |
средний |
||
11 баллов |
средний |
||
13 баллов |
средний |
||
0 баллов |
высокий |
||
19 баллов |
низкий |
||
12 баллов |
средний |
||
0 баллов |
высокий |
||
20 баллов |
низкий |
||
0 баллов |
высокий |
||
9 баллов |
средний |
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Таблица 2.
Результаты исследования уровня сформированности коммуникативных склонностей по методике Р.В. Овчаровой
Порядковый номер ФИО в журнале будет соответствовать номеру ФИО в таблице. |
Результаты исследования |
Уровень сформированности |
|
0,50 |
ниже среднего |
||
0,92 |
высокий |
||
0,90 |
высокий |
||
0,70 |
выше среднего |
||
0,46 |
ниже среднего |
||
0,74 |
выше среднего |
||
0,47 |
ниже среднего |
||
0,24 |
низкий |
||
0,63 |
средний |
||
0,70 |
выше среднего |
||
0,72 |
выше среднего |
||
0,71 |
выше среднего |
||
0,62 |
средний |
||
0,46 |
ниже среднего |
||
0,64 |
средний |
||
0,49 |
ниже среднего |
||
0,94 |
высокий |
||
0,12 |
низкий |
||
0,23 |
низкий |
||
0,94 |
высокий |
||
0,14 |
низкий |
||
0,90 |
высокий |
||
0,72 |
выше среднего |
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
Коммуникативный тренинг. Занятие 5
Цель: развивать навык коммуникации.
1. Приветствие. Игра «Молекулы»
Цель: Способствовать эффективной коммуникации, настроить на взаимодействие.
Инструкция: Дети должны согнуть руки к плечам, а локти выставить вперед. В таком положении надо хаотично, как молекулы, двигаться под музыку. Когда музыка остановиться, надо быстро образовать молекулу, т.е. группу из нескольких человек, которые соприкасаются локтями друг с другом.
2. Упражнение «Разговор начистоту»
Цель: Выяснить, что помогает, а что мешает каждому в общении с другими людьми.
Инструкция: Все садятся в круг.
- Сейчас каждый из вас подумает и скажет, что в его (или ее) личности помогает в общении с другими людьми, а что - мешает. Надо назвать по два таких качества. Но сначала повторить то, что сказал ваш сосед слово в слово. Например, Клементий сказал, что ему мешает - вспыльчивость, а помогает - доброжелательность.
В конце ведущий обобщает ответы и делает вывод, что такие-то качества помогают, а такие-то мешают эффективному общению. Можно сказать: «Наша цель - установить, как можно недостатки преобразовать в нечто полезное. Ведь наши недостатки - продолжение наших достоинств».
3. Игра «пум-пум-пум»
Цель: Дать возможность детям убедиться в ценности открытых вопросов для понимания партнера дать возможность вступить в открытый контакт с ведущим, привлечь внимание участников друг к другу.
Инструкция: Сейчас я загадаю какую-нибудь характеристику, которая у одних присутствует, а у кого-то может и не быть. Эта характеристика и есть пум-пум-пум. Ваша задача по очереди задавать по одному открытому вопросу. Я буду давать честные ответы. По моим ответам нужно будет догадаться, что это за пум-пум-пум. Только нельзя задавать один вопрос: «Что такое пум-пум-пум?»
В конце игры ведущий подводит итог, о том, что открытые вопросы помогают лучше узнать партнера по общению.
4. Упражнение «Путешествие на облаке»
Цель: Расслабить мышечное и напряжение в теле.
Инструкция: Сядьте поудобнее и закройте глаза. Два-три раза глубоко вдохните и выдохните...
Я хочу пригласить тебя в путешествие на облаке. Прыгни на белое пушистое облако, похожее на мягкую гору из пухлых подушек. Почувствуй, как твои ноги, спина, попка удобно расположились на этой большой облачной подушке.
Теперь начинается путешествие. Твое облако медленно поднимается в синее небо. Чувствуешь, как ветер овевает твое лицо?
Здесь, высоко в небе, все спокойно и тихо. Пусть твое облако перенесет тебя сейчас в такое место, где ты будешь счастлив.
Постарайся мысленно "увидеть" это место как можно более точно. Здесь ты чувствуешь себя совершенно спокойно и счастливо. Здесь может произойти что-нибудь чудесное и волшебное... (30 секунд.)
Теперь ты снова на своем облаке, и оно везет тебя назад, на твое место в классе. Слезь с облака и поблагодари его за то, что оно так хорошо тебя покатало... Теперь понаблюдай, как оно медленно растает в воздухе... Потянись, выпрямись и снова будь бодрый, свежий и внимательный
5. Игра «Интервью»
Цель: дать ребенку возможность поддержать позитивное представление о себе.
Инструкция: - Я хочу взять у кого-нибудь интервью. Есть желающие?
- Для всех нас это приятная возможность узнать о тебе немного больше. Мой первый вопрос звучит так: "Какое самое смешное событие произошло с тобой за прошедший год твоей жизни?"
-- Расскажи нам о каком-нибудь событии последнего года, когда ты сильно испугался. Каким образом ты преодолел свой страх?
-- С кем ты в этом году познакомился?
-- Что из того, чему ты за этот год научился, кажется тебе самым важным?
-- Какая ситуация в прошедшем году потребовала от тебя наибольшего мужества?
-- Какой цели ты хотел бы достичь в следующем году своей жизни?
-- Если бы ты мог снова прожить какой-нибудь один день прошедшего года, какой день ты бы выбрал?
-- Если бы какая-нибудь добрая фея согласилась выполнить любое твое желание в новом году жизни, чего бы ты пожелал?
-- Представь себе, что ты можешь выбрать любого человека в мире, чтобы в течение недели учиться у него. Какого человека ты бы выбрал?
Далее предлагается детям придумать свои вопросы для интервью. Разыграть пары можно при помощи жребия или разрезных парных картинок.
6. Итоговый сбор. Упражнение «А напоследок я скажу...»
Ведущий предлагает детям закончить предложение в виде пожелания кому-либо или всей группе.
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
Таблица 3.
Результаты повторного исследования уровня сформированности коммуникативных способностей по методике В.В. Синявского и В.А. Федорина
Порядковый номер ФИО в журнале будет соответствовать номеру ФИО в таблице. |
Результаты исследования |
Уровень сформированности |
|
13 баллов |
Средний |
||
1 баллов |
Высокий |
||
1 баллов |
Высокий |
||
8 баллов |
Высокий |
||
14 баллов |
Средний |
||
3 баллов |
Высокий |
||
9 баллов |
Средний |
||
16 баллов |
Низкий |
||
13 баллов |
Средний |
||
7 баллов |
Высокий |
||
6 баллов |
Высокий |
||
2 баллов |
Высокий |
||
3 баллов |
Высокий |
||
10 баллов |
Средний |
||
9 баллов |
Средний |
||
10 баллов |
Средний |
||
0 баллов |
Высокий |
||
16 баллов |
Низкий |
||
10 баллов |
Средний |
||
0 баллов |
Высокий |
||
18 баллов |
Низкий |
||
0 баллов |
Высокий |
||
7 баллов |
Высокий |
ПРИЛОЖЕНИЕ 7
Таблица 4.
Результаты повторного исследования уровня сформированности коммуникативных склонностей по методике Р.В.Овчаровой
Порядковый номер ФИО в журнале будет соответствовать номеру ФИО в таблице. |
Результаты исследования |
Уровень сформированности |
|
0,58 |
средний |
||
0,95 |
высокий |
||
0,93 |
высокий |
||
0,78 |
высокий |
||
0,50 |
ниже среднего |
||
0,79 |
высокий |
||
0,54 |
средний |
||
0,30 |
низкий |
||
0,68 |
выше среднего |
||
0,70 |
выше среднего |
||
0,80 |
высокий |
||
0,77 |
высокий |
||
0,69 |
выше среднего |
||
0,55 |
средний |
||
0,64 |
средний |
||
0,56 |
средний |
||
0,98 |
высокий |
||
0,21 |
низкий |
||
0,36 |
низкий |
||
0,97 |
высокий |
||
0,22 |
низкий |
||
0,95 |
высокий |
||
0,78 |
высокий |
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Проблема использования игр в развитии коммуникативных умений у младших школьников в психолого-педагогической литературе. Анализ опыта учителей начальных классов по использованию игр как средства развития коммуникативных умений учеников начального звена.
курсовая работа [28,4 K], добавлен 07.06.2014Психолого-педагогические особенности развития детей младшего школьного возраста с нарушением слуха. Условия формирования коммуникативных навыков младших школьников с нарушением слуха. Методы и приемы, используемые для формирования коммуникативных умений.
курсовая работа [51,0 K], добавлен 11.08.2014Определение педагогических условий формирования коммуникативных умений младших школьников. Анализ целей опытно-экспериментальной работы по развитию коммуникативных способностей первоклассников в процессе образования и анализ полученных результатов.
дипломная работа [777,0 K], добавлен 20.04.2019Коллективное творческое дело: структура, виды, особенности поведения. Методики диагностики уровня развития коммуникативных умений у младших школьников. Рекомендации по использованию коллективно-творческой деятельности для развития умений учащихся.
курсовая работа [223,4 K], добавлен 10.10.2014Основы развития коммуникативных умений старших школьников в игровой деятельности. Психолого-педагогическая характеристика старшеклассника. Методы исследования коммуникативных умений. Формы и методы развития коммуникативных умений у старших школьников.
дипломная работа [892,3 K], добавлен 10.06.2010Понятие общения и коммуникативных умений в психолого-педагогической литературе. Психологические и педагогические аспекты общения. Опытно–экспериментальна работа по проблеме формирования коммуникативных умений у детей старшего дошкольного возраста.
курсовая работа [64,5 K], добавлен 31.10.2008Роль уроков иностранного языка в становлении коммуникативных качеств у младших школьников. Анализ опыта работы учителя Малькевич С.В. в формировании коммуникативных навыков на уроках английского языка, оценка ее эффективности и возможности использования.
курсовая работа [378,0 K], добавлен 13.05.2009Роль игрового общения в жизни детей дошкольного возраста. Особенности формирования коммуникативных умений ребенка в процессе игры. Сюжетно-ролевая игра как психолого-педагогический метод развития коммуникативных способностей младшего дошкольника.
дипломная работа [149,2 K], добавлен 15.03.2015Сущность умений учебной деятельности и особенности развития младших школьников. Психологические условия и организация начального обучения. Общая характеристика учебной деятельности. Комплекс педагогических условий формирования умений младших школьников.
дипломная работа [103,4 K], добавлен 03.06.2010Роль ролевых игр в формировании умений диалогической речи младших школьников. Анализ заданий, направленных на формирование диалогических умений, посредством ролевых игр в заданиях по английскому языку для учащихся младших классов общеобразовательных школ.
курсовая работа [62,3 K], добавлен 28.12.2012Теоретическое обоснование проблемы и психолого-лингвистические основы формирования у младших школьников читательских умений. Понятие "читательские умения", экспериментальная работа и диагностика сформированности читательских умений у младших школьников.
курсовая работа [67,8 K], добавлен 21.05.2010Степень разработанности проблемы развития коммуникативных умений школьников в педагогической литературе. Роль и значение речевой деятельности в учебно-воспитательном процессе. Инновационные методы формирования коммуникативных умений учащихся на уроках.
дипломная работа [54,9 K], добавлен 24.06.2011Особенности общения школьников различных возрастных групп, характеристика их коммуникативных умений. Универсальные учебные действия и их использования для формирования коммуникативных групп. Внеклассная работа, принципы и особенности ее организации.
курсовая работа [38,6 K], добавлен 11.06.2014Сущность понятия коммуникативных универсальных учебных действий. Условия и способы развития этих навыков в младшем школьном возрасте. Эффективные формы и способы их формирования у детей путем применения в процессе обучения коммуникативной дидактики.
курсовая работа [34,2 K], добавлен 02.10.2013Анализ современного состояния проблемы формирования социально-коммуникативных навыков у детей с расстройствами аутистического спектра и лёгкой степенью умственной отсталости. Психолого-педагогическая коррекция социально-коммуникативных умений и навыков.
дипломная работа [81,4 K], добавлен 29.10.2017Специфика развития коммуникативных умений детей дошкольного возраста. Применение игры в процессе развития коммуникативных умений старших дошкольников. Обзор программы игровых занятий, направленной на развитие коммуникативных умений старших дошкольников.
курсовая работа [31,7 K], добавлен 21.11.2014Психолого-педагогическая характеристика особенностей младших школьников. Функции универсальных учебных действий. Выявление уровня сформированности коммуникативных УУД. Технологии обучения в сотрудничестве, проблемно-диалогическая и продуктивного чтения.
курсовая работа [59,5 K], добавлен 15.03.2016Теоретические основы развития коммуникативных способностей младших школьников и анализ опыта учителей по данной работе на уроках риторики. Составление психолого-педагогической диагностики уровня развития коммуникативных способностей учеников 1-4 классов.
курсовая работа [84,0 K], добавлен 18.02.2013Варианты конструирования и реализации воспитательных технологий. Формы и методы воспитательной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Формирование коммуникативных навыков детей с ОВЗ посредством использования воспитательных технологий.
дипломная работа [1,1 M], добавлен 13.10.2017Сущность понятия "исследовательские умения", учет особенностей младшего школьного возраста в их формировании. Опыт работы педагогов начальной школы по диагностике исследовательских умений младших школьников и организации творческой учебной деятельности.
курсовая работа [36,7 K], добавлен 18.10.2014