Сценарий педагогического мероприятия с детьми старшего дошкольного возраста "Почемучка изучает сельскохозяйственные профессии"

Создание условий для профориентации детей старшего дошкольного возраста посредством актуализации их жизненного опыта. Расширение знаний о многообразии профессий мира взрослых и применения знаний о некоторых из них на практике в игровой деятельности.

Рубрика Педагогика
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 25.10.2022
Размер файла 18,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА - ДЕТСКИЙ САД № 44» г. БЕЛГОРОДА

Сценарий педагогического мероприятия с детьми старшего дошкольного возраста «Почемучка изучает сельскохозяйственные профессии» квест-игра

Воспитатель МБОУ «Начальная школа-детский сад №44» г. Белгорода

Мокрушенко Наталья Сергеевна

Белгород 2022 г

Цель: Обобщить знания по теме «Профессии». Содействовать созданию условий для ранней профориентации детей старшего дошкольного возраста посредством актуализации их жизненного опыта, расширения знаний о многообразии профессий мира взрослых и применения знаний о некоторых из них на практике в игровой деятельности.

Задачи:

Образовательные:

Формировать у детей представления о разных профессиях, показать значимость профессиональной деятельности для общества и детей;

Учить определять профессию по описанию, показу предметов;

Развивающие:

Развивать зрительную память, слуховое внимание, познавательную активность;

Развивать воображение, мелкую моторику и координацию движений рук.

Воспитательные:

Воспитывать трудолюбие и уважение к труду взрослых;

Воспитывать умение договариваться друг с другом, распределять обязанности, действовать вместе, переживать друг за друга, помогать.

Предполагаемый результат: после квест-игры дети знают о профессиях, об их важности и нужности; называют инструмент необходимый для той или иной профессии; сформировался интерес к некоторым профессиям; научились оценивать плоды труда любого работника.

Виды деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная.

Формы и методы организации совместной деятельности:

1. Двигательная - физкультминутка «Профессии».

2. Игровая - игра «Собери разрезные картинки», «Удивительная коробка», «Найди работнику его инструмент».

3. Коммуникативная - игра «Дом Мастеров», «Кто так говорит?», «Назови действия».

Предварительная работа:

1. Рассматривание альбомов «Профессии».

2. Рассматривание иллюстраций о профессиях и результатах труда людей разных профессий.

3. Чтение стихов и чтение художественной литературы о профессиях.

4. Дидактические, настольно - печатные и сюжетно-ролевые игры по теме.

Программное содержание:

закреплять представление о значении и содержании труда работников сельского хозяйства (доярка, агроном, тракторист, овощевод, комбайнёр, садовод);

способствовать формированию понимания того, что любая профессия важна и нужна;

воспитывать уважение к труду людей, работающих в сельском хозяйстве.

Материалы и оборудование: карточки с заданиями, компьютер, экран, виртуальный Почемучка, кукла Почемучка, карта, ведерки 2 шт., обручи 2 шт., мячики (овощи), ориентиры.

Ход образовательной деятельности

Дети играют в группе. На экране появляется Почемучка

Почемучка Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня?

Дети: Да!

Почемучка: Ребята, я слышал вы знакомились с профессиями людей, работающих на селе.

Дети: Да, знакомились. Мы знаем люди, каких профессий работают на селе.

Почемучка А, вот я не знаю, как называются эти профессии. Вы научите меня?

Воспитатель: Ребята, поможем Почемучке познакомиться с трудом людей на селе.

Дети: Да. Поможем.

Воспитатель: Я предлагаю вам поиграть в квест-игру, которая поможет познакомить Почемучку с профессиями людей, работающих на селе. Хотите поиграть в эту игру?

Ответы детей.

Воспитатель: Тогда послушайте, как мы будем играть. У меня есть карта, где отмечены станции, на которых вы будете выполнять разные задания, за каждое правильно выполненное задание вы будете получать буквы. Ну что готовы? профориентация знание игровой дошкольный

Дети: Да!

Воспитатель: Почемучка, «выходи» скорей к нам с экрана. Пойдемте на улицу, ведь именно на участке мы будем играть в нашу игру. Воспитатель незаметно выключает компьютер и берёт в руки куклу Почемучку. Выходят на улицу, останавливаются около крыльца.

1.Воспитатель: Первая станция. Где-то здесь спрятан конверт с заданием. Чтобы его найти надо сделать пять шагов на право, один шаг на лево, шесть шагов прямо. Дети находят конверт с заданием.

Слушайте задание. Загадки.

Они нас кормят каждый день,

Им в три утра вставать не лень,

Без их заботы и сноровки

Пропали б милые коровки.

Их труд тяжёлый и почётный,

Наград высоких все достойны.

Не боятся никакой работы

Наши скромные (животноводы)

Ребята, как называется профессия людей, которые ухаживают за коровами?

Дети: доярка и скотник.

Воспитатель: Расскажите, что делает доярка?

Дети: Она ухаживает за животными, доит их, кормит, содержит помещения в порядке, заботится о том, чтобы люди получали свежее и полезное молоко.

Воспитатель: Что доярке понадобится для работы?

Дети: Доильный аппарат, вёдра, халат.

Воспитатель: Что делает скотник?

Дети: Убирает помещение, где живут коровки и телята. Возит сено.

Воспитатель: Молодцы. Слушайте следующую загадку.

Без кого не обойтись,

Хоть крутись, хоть не крутись,

Не бычкам и не телятам,

Не коровам, поросятам,

Заболел пингвин иль грач

Всех излечит наш …(ветврач)

Воспитатель: Что делает ветврач?

Дети: Лечит животных, делает им прививки.

Воспитатель: Молодцы! Отгадали загадки вот вам первые буквы (С, Е,С, И, И)

Куда же мы пойдем дальше. Давайте посмотрим карту?

Дети вместе с Почемучкой и воспитателем смотрят карту и определяют путь. Идут к птичьему столбу. Находят конверт с заданием.

Воспитатель: Здесь тоже загадки.

С утра пораньше на ногах

И все-то бедные в делах!

То рацион весь рассчитать,

То мясо, молоко сдавать,

Везде порядок навести, отчёты вовремя свезти, и со спокойною душой

Ждать результат опять большой!

Они и дояры, и кормачи и техники…

Со всем должны справляться…(зоотехники)

Воспитатель: Ребята, что делает зоотехник?

Дети: Следит за порядком. Чтобы были корма. Чтобы было много молока.

Воспитатель: Молодцы. Слушайте следующую загадку.

Они для матушки - земли - родители,

И хлеба - главные ценители!

Они дискуют, сеют, пашут, убирают,

И потом (от слова «пот») каждый колос поливают

В своих машинах, как за пультом операторы,

Работают в полях…(механизаторы)

Воспитатель: Кто такие механизаторы?

Дети: это трактористы. Трактористов еще называют механизаторы.

Воспитатель: Напомните нам с Незнайкой, что они делают?

Дети: Пашут, сеют, убирают урожай, чинят трактора.

Воспитатель: Что им нужно для работы?

Дети: Трактор, спецодежда, инструменты, чтобы чинить трактор.

Воспитатель: Посмотрите здесь буквы (Л, Ь, Е,С) Куда нам дальше идти?

Дети: Давайте посмотрим карту.

Дети вместе с воспитателем и Почемучкой смотрят карту, определяют путь, находят конверт с заданием.

3.Воспитатель: Вот мы с вами пришли на следующую станцию.

Игра «Вопрос -ответ».

Пашет землю -- пахарь, землепашец.

Работает на тракторе - тракторист.

Работает на комбайне - комбайнёр.

Выращивает хлеб - хлебороб.

Занимается разведением овощей - овощевод.

Воспитатель: Молодцы! Буквы (С, К, О,Ф) Куда же нам дальше идти.

Смотрят карту, определяют путь.

Воспитатель: Посмотрите на карточку и назовите профессии. (Дети рассматривают карточки и называют профессии)

Воспитатель: Молодцы! Вот вам буквы (О, Х, П,Р). Куда нам дальше идти?

Дети: Надо посмотреть карту.

Дети вместе с воспитателем и Почемучкой смотрят карту, определяют путь.

5. Воспитатель: Физкультминутка «В землю зёрнышко попало»

В землю зёрнышко попало, (приседают)

Прорастать на солнце стало (руки над головой)

Дождик землю поливал,

И росточек подрастал (медленно встают)

К свету и теплу тянулся

И красавцем обернулся. (2 раза)

Дети получают буквы (Н. Н О, З, Ы, Е). Смотрят карту, определяют путь, находят конверт с заданием.

6. Воспитатель: Дидактическая игра «Назови профессию». Я буду бросать мяч и произносить фразу, а вы подумайте и быстро отвечайте, человек какой профессии это говорит, бросайте мяч обратно.

Пора высаживать рассаду помидоров в теплицу. (Овощевод.)

Мне надо вспахать большое поле. (Тракторист.)

Готовлю комбайн к работе. (Комбайнёр.)

В моём тракторе заглох двигатель. (Тракторист.)

От дождя весь овёс полёг. (Агроном)

Мне надо побелить стволы деревьев. (Садовод)

Пора разнести сено по кормушкам. (Скотник)

Наступило время дойки. (Доярка)

Надо подогреть молоко для телят (Телятница)

Воспитатель: Молодцы! Вот вам буквы (Я, Й) Куда нам дальше идти?

Дети: Надо посмотреть карту.

Дети вместе с воспитателем и Почемучкой смотрят карту, определяют путь.

7. Воспитатель: Игра-эстафета «Трактористы». Дети делятся на команды, по очереди, бегут к обручу, берут один овощ (мячик), кладут его в ведро и возвращаются к команде, кладут «овощ» в корзинку.

Воспитатель: Молодцы! Вот вам буквы (Я, Й, В,Е) Куда нам дальше идти? Дети: Надо посмотреть карту.

Дети вместе с воспитателем и Почемучкой смотрят карту, определяют путь. Воспитатель: Молодцы! Посмотрите сколько много букв вы собрали. Теперь из этих букв надо собрать слова.

Дети с помощью воспитателя собирают слова. Воспитатель читает - «Сельскохозяйственные профессии».

Ребята, все профессии, которые мы с вами вспомнили - сельскохозяйственные профессии.

Ребята, вам понравилось играть? Ответы детей.

Почемучка: Спасибо вам ребята! Я сегодня узнал много нового! Ой, я ведь нес вам угощение. Только где оно? Куда же я его дел? Потерял… Ребята, поможете мне найти угощение?

Дети: Да! Поможем.

Почемучка: Я шел не далеко - не близко.

Где-то у большой горы,

у высокой сосны.

Был у лестницы,

ведущей в небеса

и больше не помню….

Вот беда!

Проводится игра «Горячо - холодно». Дети находят угощение идут в детский сад и пьют чай.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.