Средства музыкальной выразительности, используемые в обучении игре на гитаре

Раскрытие особенностей использования средств музыкальной выразительности в процессе обучения игре на гитаре. Закрепление освоенных ранее приемов игры на гитаре для успешного развития музыкальной выразительности (на примере пьесы "Восточный танец").

Рубрика Педагогика
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 08.12.2022
Размер файла 25,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://allbest.ru

Филиал МУДО ДШИ г. Касли в с. Тюбук

РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА

Тема: «Средства музыкальной выразительности, используемые в обучении игре на гитаре»

Выполнила:

Уельданова Лиля Гайфулловна

Преподаватель

Ф-л МУДО ДШИ г. Касли в с. Тюбук

2022 г.

ПЛАН-КОНСПЕКТ

открытого урока преподавателя Уельдановой Л.Г. с учеником 5 класса предпрофессиональной программы Р. Ратмиром

Место проведения: филиал ДШИ г. Касли в с. Тюбук

Дата проведения: 15.04.2022 г. в 10.00

Тема урока: «Средства музыкальной выразительности, используемые в игре на гитаре»

Тип урока: урок закрепления изучаемого материала.

Цель урока: раскрыть особенности использования средств музыкальной выразительности в процессе обучения игре на гитаре; закрепить, освоенные ранее приемы игры на гитаре для успешного развития музыкальной выразительности.

Задачи урока:

Образовательная: закрепление приемов выразительных средств при игре на гитаре.

Воспитательная: развитие владением выразительных навыков исполнительства, а также образного представления, благодаря разным выразительным и техническим элементам.

Развивающая: развитие способности анализировать, сопоставлять, исполнять способы выразительных приемов игры для исполнения произведения

Методы: словесный, наглядный, практический

Структура урока.

I. Начало урока

1. Организационный этап

- приветствие;

- сообщение цели и хода работы на уроке

II. Основная часть урока.

1. Работа над практической частью

2. Применение знаний, умений и навыков, полученных ранее.

III. Заключительный этап

1. Оценка

2. Домашнее задание

3. Конец урока

Приветствие: Здравствуй, Ратмир! Урок сегодня посвящен выразительным средствам в музыке. На уроке присутствуют преподаватели, гости из школ п. Вишневогорск, п. Береговой, г. Касли. Мы покажем, какими выразительными средствами мы научились пользоваться в процессе обучения в школе на примере произведения В.Козлова «Восточный танец».

музыкальная выразительность обучение прием игра гитара

Основная часть урока

Преподаватель: Переходим к основной части урока.

Ратмир! как ты считаешь, на чем же основана выразительность языка музыки? Каковы средства музыкальной выразительности?

Ратмир: К ним относятся темп, динамика, регистр, тембр, ритм, гармония, лад, мелодия, интонация…

Преподаватель: Музыкальный образ создается определенным сочетанием средств музыкальной выразительности. Как думаешь, Ратмир, например, как изобразить грозный характер в музыке?

Ратмир: грозный характер можно передать достаточно громкой динамикой, низким регистром в соединении со сдержанным темпом.

Преподаватель: А нежный характер?

Ратмир: - спокойным темпом, мягкой динамикой и размеренным ритмом.

Преподаватель: Наша пьеса называется «Восточный танец» и в ней с помощью различных средств музыкальной выразительности очень ярко слышится музыка Востока.

Чтобы лучше понять и исполнить произведение, композитор дает ему название, соответствующее тому, что он хотел изобразить в музыке. Само название этой пьесы говорит нам о том, что мы должны услышать в ней восточные интонации. Мы можем услышать, как на протяжении всего вступления восточные интонации завораживают своим колоритом.

Преподаватель: Ратмир! Давай расслабим руки. Опусти руки, расслабь их. И начни играть Вступление произведения.

Ратмир: Хорошо. (исполняется Вступление).

Преподаватель: Какие средства музыкальной выразительности композитор применил в этой пьесе, чтобы добиться такого звучания?

Ратмир: Во-первых, это мелодия, состоящая из гармонического минора, мерно раскачивающаяся. Мелодия - это основа любого музыкального произведения, его мысль, душа. Без мелодии музыка немыслима.

Преподаватель: какие приемы игры в этой части ты использовал?

Ратмир: В этой части я использовал много различных приемов исполнения на гитаре.

Преподаватель: Давай разберем первую фразу. Сыграй ее, пожалуйста, и расскажи, сколько приемов уже использовал и каких?

Ратмир: Самые первые, фоном звучащие басы, я исполнил приемом арпеджиато (показываешь все приемы по отдельности). Это основа для последующей мелодии.

Преподаватель: Басы - это свободная интерпретация нот. Квинта - основа, на которую накладывается мелодия звучит загадочно, также как и кварта в основании мелодии. Оба интервала звучат поочередно во вступлении.

Ратмир: В мелодии использовал три приема:

1. Восходящее легато. При исполнении легато 1-я нота извлекается правой рукой, все остальные ноты -- пальцами левой руки. После извлечения 1-й из залигованных нот палец левой руки резко опускается на нужный лад звучащей струны. При этом возникнет звук, плавно вытекающий из предыдущего, но отличающийся от него по высоте.

Легато -- это плавное перетекание одного звука в другой, без паузы между ними.

2. Нисходящее легато.

Если 1-я из залигованных нот ниже, чем 2-я, легато называется восходящим, если выше, -- нисходящим.

Преподаватель: Правильно! Молодец! Легато считается смешанным, если восходящее и нисходящее легато следуют друг за другом. Нисходящее легато требует, чтобы пальцы левой руки были предварительно расположены на нужных струнах и ладах. При извлечении 1-го звука нисходящего легато палец левой руки прижимает струну на нужном ладу, палец правой руки ударяет по струне. Далее палец левой руки с этого лада снимается и звучит нота, заранее прижатая на следующем ладу другим пальцем левой руки.

Ратмир: 3 прием - это трель:

Данный прием заключается в очень быстром чередовании основной ноты со вспомогательной, которая находится на полтона выше.

Преподаватель: а еще какой прием ты использовал в конце фразы?

Ратмир: прием называется расгеадо - это удар четырьмя пальцами правой руки по нескольким или всем струнам.

Преподаватель: Вот мы и разобрали первую музыкальную фразу. Вторая повторяет те же приемы. А вот в третьей фразе что нового встретится?

Ратмир: В начале фразы фон - басы исполняется приемом Флажолет -- прием музыкальной выразительности, который заключается в разделении струны пальцем левой руки на 2 части (одинаковой или различной длины). Основные разновидности данного приема -- натуральный и искусственный флажолет. Я играю натуральный, расположенный на 12 ладу.

Преподаватель: И что еще меняется в мелодии?

Ратмир: В мелодии залигованы уже несколько нот. В случае, когда залиговано больше 2 нот, 1-я нота извлекается правой рукой, все остальные -- резким опусканием на струну пальцев левой руки.

А, в начале мелодии у нас появляется еще форшлаг - это прием музыкальной выразительности, который заключается в исполнении перед основным звуком очень короткого дополнительного звука.

Преподаватель: После 4 фразы у нас очень выразительный прием, и он называется?

Ратмир: Пассаж. В переводе с французского - переход. Музыкальный пассаж - быстрый переход от одной музыкальной темы к другой.

Преподаватель: Все верно. Тема меняется. И у нас опять появляются новые приемы игры! Ратмир! Какие?

Ратмир: Глиссандо - Глиссандо представляет собой скользящий переход от одного звука к другому.

Преподаватель: Мелодия уже во вступлении имеет яркий пассаж, после чего, приемом глиссандо звучат по звукам параллельные сексты.

Ратмир: Здесь используется эхо верхнего голоса в нижнем регистре - это тоже выразительный прием в игре.

Преподаватель: Все верно. Ратмир! Что ты можешь рассказать о Вступлении в целом?

Ратмир: Вступление пьесы рисует нам картину загадочного Востока. Тишину пронзает короткий мелодический рисунок из шестнадцатых нот, который завершается приемом «тамбурин», создающим эффект горного эха.

Преподаватель: Вступление как бы подготавливает слушателя к завораживающему танцу, постепенно подводя мелодию к своеобразному ритму.

Вот и разобрали выразительные средства Вступления.

Далее у нас в пьесе переход на сам танец. Внезапно, с ускорением врываются октавы, также в гармоническом миноре, что характерно для восточной музыки и приводят к быстрому танцу. Начинается часть пьесы - ритмический танец. В любой музыке, в любой пьесе кроме мелодии очень важен ритм. Все в мире имеет ритм. Наше сердце - сердечный ритм, есть ритмы мозга, есть суточный ритм - утро, день, вечер и ночь. Смена времен года - это ритмы планеты. Вот и в нашей пьесе присутствует своеобразный ритм. Ритм в переводе с греческого означает «мерность». Чтобы точнее передать выразительный, горячий танец, нужно очень ровно исполнять игру, не замедляя и не ускоряя.

Хотя, как раз в пьесе Виктора Викторовича, идет частая смена ритма, с ускорениями, замедлениями. Но и восточная тема, характер - постоянно в изменении.

Ратмир! Исполни нам октавы и аккорды.

Ратмир: Исполняешь переход октавы и аккорды на основную часть.

Преподаватель: Ратмир! Каким приемом исполняешь аккорды?

Ратмир: Ну, во-первых, в октавах мы используем прием музыкальной выразительности как увеличение темпа. Аккорды я исполняю приемом Тамбора -- прием, имитирующий звучание тамбурина или литавр.

Преподаватель: Переходим к самому танцу. Ратмир, сыграй, пожалуйста, основную часть произведения.

Ратмир: хорошо. (Исполняешь).

Преподаватель: Что можешь сказать о музыке?

Ратмир: Изменилась динамика. Танец стал исполняться ярче, с движением вперед. Основная часть танца состоит из переплетения восточной мелодии и ритмического рисунка.

В ритмическом рисунке я использую прием тамбурин.

Преподаватель: Тамбора -- прием, имитирующий звучание тамбурина или литавр. При выполнении данного приема большой палец правой руки резко ударяет по нескольким или всем струнам сверху у подставки. Удар должен быть коротким, но достаточно сильным, чтобы звучание получилось плотным и ярким.

В нашем случае, сколько используется струн?

Ратмир: Три нижние струны. (Исполняешь).

Преподаватель: Постепенно танец переходит к кульминации, в которой мелодия составляется из ударов тамбурина и постукивания по деке. Эта часть самая яркая в пьесе и заканчивается своеобразным расгеадо, которое начинается на грифе, постепенно переходит к подставке, а далее плавно заканчивается ударами по деке.

Ратмир, сыграй, пожалуйста, кульминацию всего произведения. А для начала подскажи - что такое кульминация?

Ратмир: Кульминамция (с лат. culmen- вершина) в музыке -- момент наивысшего напряжения в музыкальном произведении. (Игра до повтора).

Преподаватель: Заключение пьесы является повтором основной части с небольшим изменением.

За счет множества эффектных приемов, которые присутствуют в танце, гитара превращается в своеобразный ударный инструмент. Создается впечатление, что играют несколько инструментов.

Ратмир! Сыграй, пожалуйста, всю пьесу с учетом того, что мы сейчас проговорили.

Ратмир: Хорошо. (Исполняет все произведение).

Преподаватель: Ратмир! Хорошо! Дома нужно поработать над теми местами, которые сейчас не прозвучали.

Спасибо, Ратмир, за участие в открытом уроке.

В жизни человека музыка бывает и другом, и утешительницей, и мечтой. Но некоторые люди отводят ей роль простой служанки, даже не подозревая, что она - богиня, способная возвысить человеческую душу, затронуть в ней добрые, благородные струны. Даже слушая незнакомую музыку, вы вдруг понимаете, что в ней выражены именно ваши чувства, настроения: то грусть, то бурная радость, то какой-то оттенок настроения, какой и словами не определить.

Оказывается, что все эти эмоции так же пережил другой человек - композитор, а затем сумел выразить в звуках музыки огромное разнообразие взволновавших его чувств и настроений. И не важно, в каком веке жил композитор - в XVIII или в XXI, для музыки не существует границ: она переходит от сердца к сердцу. Вот в этом свойстве музыки - выразительности - кроется ее главная сила. Даже небольшая инструментальная пьеса по силе выразительности могут соперничать со сложной сонатой или симфонией.

В уроке были раскрыты особенности использования средств музыкальной выразительности в процессе обучения игре на гитаре в ДШИ. Спасибо за внимание!

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.