Конструкция "Ветвление" в Python. Условный оператор: полная и неполная формы

Определение и характеристика содержания понятия "условный оператор". Рассмотрение методики обучения написания программы ветвящейся структуры на языке Python, знания полной и неполной формы условного оператора и умения применять их при решении задач.

Рубрика Педагогика
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 12.02.2023
Размер файла 250,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение гимназия № 177

МО «город Екатеринбург»

Чкаловский район

Технологическая карта урока. Информатика. 8 класс. ФГОС

Урок. Конструкция «Ветвление» в Python. Условный оператор: полная и неполная формы

Автор: Учитель информатики Кабанова С.Ю.

Технологическая карта урока. Информатика. 8 класс. ФГОС.

Урок. Конструкция «ветвление» в Python. Условный оператор: полная и неполная формы.

Цели урока: Получить представление о понятии «условный оператор», научиться писать программу ветвящейся структуры на языке Python, знать полную и не полную форму условного оператора и умения применять их при решении задач.

Задачи:

Актуализировать:

· Умения выражать алгоритм решения задачи в виде блок-схемы, используя конструкцию «ветвление»

Познакомить:

· с задачами обработки данных и алгоритмами их решения;

· с конструкцией «ветвление» в Python условный оператором: полной и неполной формой.

· с вложенным условным оператором, с каскадными условными инструкциями в Python.

Научить:

· записывать алгоритмы решения задач, используя конструкцию «ветвление» с помощью языка программирования Python;

· определять наиболее оптимальный способ выражения алгоритма для решения задач с условным оператором с помощью языка программирования Python

· определять результат выполнения заданного алгоритма или его фрагмента;

· создавать программы для решения задач, используя условный оператор;

Оборудование: Проектор, компьютеры для обучающихся с доступом в сеть Интернет.

Материалы: Презентация К. Полякова «условный оператор в Python», фрагмент мультипликационного фильма «Алеша Попович и Тугарин Змей», гугл-презентация для интерактивной работы обучающихся, бланки для рефлексии «Методика 3-2-1»

Методы: словесные методы (беседа); наглядные методы (наглядные пособия с помощью технических средств обучения); практические методы (решение алгоритмических задач, программирование); методы проблемного обучения (методики ТРИЗ, методики развития креативного мышления «Сингапурские методики»). условный оператор python программа

Этапы урока

Материал ведения урока

Действия учителя

Коды проверяемых элементов содержания

УУД на этапах урока

Действия учеников

Начало урока

Прием «Необъявленная тема»

Отрывок из мультфильма

Алеша Попович и Тугарин Змей (мультфильм) 35:43 (36:52) (минута)

Посмотри мультфильм и узнаешь о чем пойдёт речь на уроке.

Показ отрывка из мультфильма

Подъехал Иван царевич к камню

-Перечисли основные конструкции алгоритмов.

Поставьте цели урока.

Цели урока:

Вспомнить:

Понять:

Научиться:

Регулятивные УУД: ставить цель деятельности на основе определенной проблемы и существующих возможностей Метапредметные результаты:

умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности 2

Называют тему урока. Ставят цели урока.

2. Актуализация знаний

Приём “Цепочка признаков“

Работа с информацией. Использование конспекта по теме «Основные алгоритмические конструкции». Конструкция «Ветвление». Примеры решения задач.

Вспоминаем.

Ш Что такое алгоритм?

Ш Как записывать алгоритм?

Ш Что такое схема алгоритма?

Ш Как построить блок-схему алгоритма, который представлен в мультфильме?

Подумайте, как написать данную программу на языке Питон? Что нам для этого необходимо.

Вспоминаем:

Константы и переменные. Переменная: имя и значение.

Типы переменных: целые, вещественные, символьные, строковые, логические.

Контроль и оценивание

1.6 Элементы теории алгоритмов

1.6.1 Формализация понятия алгоритма

1.6.3 Построение алгоритмов

и практические вычисления

Формирует:

умение описывать объект через имена и значения признаков;

умение определять по заданным частям модели скрытые части;

умение составлять внутренний план действий.

Познавательные УУД:

строить схему, алгоритм действия, исправлять или восстанавливать неизвестный ранее алгоритм на основе имеющегося знания об объекте, к которому применяется алгоритм Предметные: Знакомство с алгоритмами решения этих задач. Реализации этих алгоритмов в выбранной среде программирования. Константы и переменные. Переменная: имя и значение.

Типы

переменных: целые, вещественные, символьные, строковые, логические.

Метапредметные: умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач

1-й ученик называет фигуру и её назначение;

2-й называет другую фигуру;

и т. д., до тех пор, пока находится кто-то, способный продолжить цепочку.

Дети вспоминают блок-схему с ветвлением (полное, неполное)

Вспоминают команды print

input

Переменные

Дети строят блок-схему решения предложенной задачи

3. Изучение нового материала

Объяснение темы

Полное ветвление, неполное, вложенные условные операторы. Каскадные условные инструкции

1.7 Языки программирования

1.7.1 Типы данных

1.7.2 Основные конструкции языка программирования.

Система программирования

1.7.3 Основные этапы разработки программ. Разбиение

задачи на подзадачи

Ученики отвечают на вопросы, делают конспект

4. Обсуждение и решение проблем.

Конструктор «События»

Событие 1/состояние причина

Событие 2/состояние следствие

Если

то

Работа в гугл-презентации.

Напишите программу по блок-схеме на языке Питон.

Что надо изменить в блок-схеме и как записать программу на языке Питон. Что для этого надо использовать. (elif)

Контроль и оценивание выполнения задания

1.6 Элементы теории алгоритмов

1.6.1 Формализация понятия алгоритма

1.6.3 Построение алгоритмов

и практические вычисления

1.7 Языки программирования

1.7.1 Типы данных

1.7.2 Основные конструкции языка программирования.

Система программирования

1.7.3 Основные этапы разработки программ. Разбиение

задачи на подзадачи

Регулятивные УУД:

формулировать учебные задачи как шаги достижения поставленной цели деятельности;

Коммуникативные:

Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками Метапредметные: умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач

Работа в парах.

Учащиеся пишут программу и размещают её в гугл-презентации.

print('Выбери направления дальнейшего движения и узнай, что тебя ждет')

print('Набери на клавиатуре одно из направлений: направо, налево, прямо')

a=input()

if a=='направо':

print('богатым будешь')

elif a=='налево':

print('женатым будешь')

else:

print ('смерть свою сыщешь')

5 . Решение учебных задач

Работа в гугл-презентации.

1) Дополните алгоритм из примера так, чтобы с его помощью можно было найти наибольшую из четырёх величин A, B, C и D.

2) Составьте программу, которая умеет решать квадратные уравнения (по заданным коэффициентам уравнения авс). Находит корни уравнения. Рассмотреть различные случаи: корней нет, есть один корень, два корня, корней бесконечно много.

Решите задачи:

Контроль и оценивание выполнения задания

1.6 Элементы теории алгоритмов

1.6.1 Формализация понятия алгоритма

1.6.3 Построение алгоритмов

и практические вычисления

1.7 Языки программирования

1.7.1 Типы данных

1.7.2 Основные конструкции языка программирования.

Система программирования

1.7.3 Основные этапы разработки программ. Разбиение

задачи на подзадачи

знать/понимать/уметь

1.1.4 Читать и отлаживать программы на языке программирования 1.1.5 Создавать программы на языке программирования по их описанию

Регулятивные УУД: определять необходимые действие(я) в соответствии с учебной и познавательной задачей и составлять алгоритм их выполнения

определять совместно с педагогом и сверстниками критерии планируемых результатов и критерии оценки своей учебной деятельности;

ИКТ компетенции:

использовать компьютерные технологии Предметные: Нахождение минимального и максимального числа из двух, трех, четырех данных чисел;

Нахождение всех корней заданного квадратного уравнения;

Работа в парах.

Учащиеся пишут программу и размещают её в гугл-презентации.

from math import*

a=int(input ("Введите первый коэффициент: "))

b=int(input ("Введите второй коэффициент: "))

c=int(input ("Введите третий коэффициент: "))

if a!=0:

d=b**2-4*a*c

if d>0:

print ('два корня')

print ('x1=',"{:>2.2f}".format ((-b+sqrt(d))/(2*a)))

print ('x2=',"{:>2.2f}".format ((-b-sqrt(d))/(2*a)))

elif d==0:

print ('один корень')

print ('x=',"{:>2.2f}".format ((-b)/(2*a)))

else:

print ('корней нет')

6. Контроль знаний, обратная связь

Приём «Телеграмма»

Критерии оценки:

оценка «5» правильно выполнено графическое изображение алгоритма, написана программа решения задачи.

оценка «4» имеются недостатки в написании алгоритма или программе

оценка «3» построен алгоритм, но не написана программа для решения задачи.

Оценка «2» незнание или непонимание учеником большей или наиболее важной части изученного на уроке материала

Учитель проверяет выполненные задания и результаты проверки и оценивает

Регулятивные: оценивать продукт своей деятельности по заданным и/или самостоятельно определенным критериям в соответствии с целью деятельности;

Коммуникативные:

делать оценочный вывод о достижении цели коммуникации непосредственно после завершения коммуникативного контакта и обосновывать его

Взаимопроверка в соответствии с критериями. Учащиеся оценивают решение заданий друг у друга в гугл-презентации.

Кратко пишут комментарий по результатам проверки задания и пожеланиями соседу по парте.

7. Закрепление. Формирование умения задавать вопросы.

Методика «Шпаргалка»

Наблюдение за ходом выполнения задания

Коммуникативные:

отбирать и использовать речевые средства в процессе коммуникации с другими людьми.

делать оценочный вывод о достижении цели коммуникации непосредственно после завершения коммуникативного контакта и обосновывать его.

Каждый ученик готовит одну карточку с вопросом и ответом

Ученики встают со своими карточками, передвигаются по классу, образуют пару не со своего стола для опроса.

Один задаёт свой вопрос партнеру.

При затруднении в ответе, даётся сначала одна подсказка, потом вторая.

При неправильном ответе после двух подсказок следует объяснение.

После объяснения необходимо добиться озвучивания правильного ответа.

Ученики меняются ролями.

По завершению необходимо обменяться карточками.

8. Рефлексия. Оценка. Самооценка.

Методика 3-2-1

Написать 3 самых важных/интересных момента с урока, которые вы сегодня узнали

2 элемента, которые вы будите использовать для решения заданий.

1 комментарий или вопрос, возникший сегодня.

Оцените себя.

Качественная оценка обучающихся

Раздать листочки. Завершить урок.

Регулятивные: соотносить реальные и планируемые результаты индивидуальной образовательной деятельности и делать выводы;

Предметные: рефлексировать опыт разработки и реализации учебного проекта, на основе поставленной цели и заданных критериев оценки результата.

Рефлексия. Самооценивание.

Список литературы

1. Основы программирования в Python // Сайт Константина Полякова: Преподавание, наука и жизнь URL: kpolyakov.spb.ru/

2. Л.Л. Босова, А.Ю.. Босова Информатика: учебник для 8 класса. М.: Бином. Лаборатория знаний, 2017. 155 с.

3. Цифровой конструктор урока // Сайт учителя информатики и ИКТ Селиховой Татьяны Юрьевны URL: https://sites.google.com/site/konstruktoruroka/home

4. о режиссуре нескучных уроков в современной школе, премудростях социо-игрового стиля обучения и деловых подсказках в таблице-бабочке для профессионалов // Открытый урок URL: http://www.openlesson.ru/

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Исследование алфавита и синтаксиса языка Python. Темы и основные понятия факультативного курса "Основы программирования на языке Pyhton", адаптация теоретического материала для учащихся 10–11 классов. Разработка лабораторных работ по данной теме.

    дипломная работа [2,3 M], добавлен 25.06.2013

  • Понятия "полная" и "неполная семья", введенные А.С. Макаренко. Зависимость воспитания и социализации ребенка от структуры семьи. Основные направления работы с неполными семьями. Социальное положение родителей, опыт социализации, психологический статус.

    презентация [408,7 K], добавлен 09.06.2010

  • Рассмотрение способов формирования умения преобразовывать арифметические задачи на уроках математики в начальной школе, принципы их критериальной оценки. Практическая разработка и апробирование методики обучения третьеклассников по составлению задач.

    курсовая работа [73,7 K], добавлен 11.11.2010

  • Особенности и основные проблемы реализации процесса воспитания детей в неполных семьях. Влияние стилей родительского отношения на формирование личности и характера ребенка. Формы и методы социально-педагогической помощи неполной семье в воспитании детей.

    курсовая работа [63,7 K], добавлен 14.06.2016

  • Анализ проблем формирования в процессе обучения механизма усвоения знаний и умений. Особенности знаний, навыков и умений в процессе обучения. Функционирование триады "знания-умения-навыки" в дидактике. Практические аспекты усвоения знаний и умений.

    реферат [28,9 K], добавлен 03.08.2010

  • Главное в содержании обучения – знания. Только на их основе можно образовывать остальные элементы содержания обучения - умения и навыки. Дидактическая цель - цель проверки знаний учащихся. Контроль знаний учащихся. Организация проверки и учёта знаний.

    реферат [31,0 K], добавлен 23.12.2008

  • Психологические особенности пубертатного периода. Средства, формы и методы внедрения интегративного обучения. Разработка и проектирование программы интегративного учебно-методического комплекса "Глобальная школьная лаборатория. Естествознание 5-6 класс".

    курсовая работа [61,9 K], добавлен 05.04.2014

  • Понятие, задачи, виды и этапы решения задач. Сущность эвристического подхода в решении задач по физике. Понятие эвристики и эвристического обучения. Выявление различных эвристических методов в решении задач и подбор задач к этим методам.

    курсовая работа [29,6 K], добавлен 08.02.2011

  • Опыт профильного обучения в Казахстане. Цели и возможные формы организации профильного обучения в модели 12-летнего образования, разработка его методики. Анализ программы подготовки учащихся класса технологического профиля на примере профессии "Швея".

    дипломная работа [1,9 M], добавлен 29.05.2015

  • Характеристики дифференцированного обучения, его формы и виды. Основные понятия дифференциации и индивидуализации. Разновидности групповых технологий (диспут и дискуссия). Изменение содержания процесса обучения географии в условиях дифференциации.

    дипломная работа [189,9 K], добавлен 11.04.2015

  • Определение понятия "дидактическая игра", её роль в процессе обучения и формирования навыков детей младшего школьного возраста. Сущность понятия "учебные умения и навыки младших школьников". Классификация, формы и методы использования дидактической игры.

    курсовая работа [27,6 K], добавлен 21.04.2009

  • Сравнительный анализ детско-родительских отношений в полной (неполной) семье. Значение роли раннего эмоционального опыта ребенка. Психологическая обстановка в полной семье. Отношения в неполной, проблемной семье. Причины возникновения конфликтов.

    курсовая работа [51,6 K], добавлен 15.01.2009

  • Организационные формы обучения учащихся в учебно–производственных мастерских. Структура уроков производственного обучения. Организационные формы производственного обучения в условиях предприятия. Другие внеурочные формы производственного обучения.

    лекция [22,7 K], добавлен 28.09.2012

  • Методы и формы организации обучения: понятия, различные подходы к классификации. Характеристика. Активных форм обучения в преподавании математики: лабораторная работа, дидактические игры, игровые разминки, мозговой штурм. Дидактические материалы к урокам.

    дипломная работа [3,2 M], добавлен 27.01.2014

  • Раскрытие сущности процесса обучения. Определение содержания компетентностного подхода в образовании. Характеристика основных форм теоретического и практического обучения в средней школе. Особенности учебно-речевых, игровых и проектных форм обучения.

    курсовая работа [51,1 K], добавлен 11.12.2015

  • Основная характеристика форм организации обучения: понятие, классификация, типы и структуры уроков. Нетрадиционные формы организации урока и их современные формы. Виды нестандартных уроков, рекомендации по формированию интереса к обучению у школьников.

    курсовая работа [48,3 K], добавлен 29.11.2012

  • Общие вопросы методики начального обучения математике. Арифметическая задача. Виды арифметических задач. Моделирование как средство формирования умения решать задачи. Виды моделирования. Графическое моделирование. Обучение решению задач на движение.

    курсовая работа [800,8 K], добавлен 11.01.2005

  • Исследование содержания и сущности урока, как основной формы школьного обучения. Определение и характеристика роли цитирования на уроках английского языка. Ознакомление с функциями просодии. Рассмотрение и анализ специфических особенностей риторики.

    дипломная работа [108,8 K], добавлен 26.07.2017

  • Обзор математической и учебно-методической литературы по методике обучения решению задач. Текстовые задачи как особый вид заданий по математике. Сравнительная характеристика методических основ обучения этой науке по программам Казахстана и России.

    курсовая работа [777,8 K], добавлен 27.09.2013

  • Образование - часть процесса формирования личности. При помощи этого процесса общество передаёт знания, навыки от одного человека другим. Развивающее обучение - наиболее привлекательный и бесконфликтный вид обучения пo форме передачи знаний ученику.

    реферат [17,8 K], добавлен 25.06.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.