Обучение игре на металлофоне "Два веселых гуся"

Создание условий для развития музыкальных ритмических движений и слуха дошкольников средней группы посредством использования музыкальных инструментов на музыкальных занятиях в дошкольном учреждении. Принципы и этапы обучения детей игре на металлофоне.

Рубрика Педагогика
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 24.02.2023
Размер файла 571,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Бийский педколледж

Конспект музыкально-игровой деятельности

Обучение игре на металлофоне «Два веселых гуся»

2022 г.

Цель: Создание условий для развития музыкальных ритмических движений и слуха дошкольников средней группы посредством использования музыкальных инструментов на музыкальных занятиях в дошкольном учреждении.

Задачи: Обучать детей игре на металлофоне. Продолжать учить правильно, держать молоточек, выполнять технически верное звуковое извлечение на металлофоне. Формировать чувство ритма, развивать звуковой высотный слух. Способствовать развитию познавательного интереса. Развивать тембровый слух у детей. Воспитывать интерес к музыкальным инструментам.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций на тему «Музыкальные инструменты», разучивание песни «Два веселых гуся», разучивание стихотворений про гусей со звукоподражанием, игры подвижные на прогулке «Гуси-гуси…»

Материалы и оборудование: у музыкального руководителя фонарик, либо картинка фонарика, металлофон и схема песни «Два веселых гуся», звуковое сопровождение на начало и конец занятия «волшебная» музыка, иллюстрации к загадкам (музыкальный инструмент - металлофон, гусь), угощение сюрприз, музыкальные инструменты (металлофон и палочки на группу или на каждого ребенка).

металлофон музыкальный дошкольник

Ход музыкально-игровой деятельности в средней группе

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Организационный момент

Дети сидят полукругом, приветствие воспитателя и музыкального руководителя

Гусь

Слушают музыку

Музыкальный руководитель (или воспитатель).

Я пригласила вас сюда, чтобы отправиться на поиски. Беда у меня случилась. От меня убежали две птицы. А дорогу нам будет показывать вот этот волшебный фонарик. Чтобы узнать какие, отгадайте загадку про этих птиц.

С длинной шеей,

Белый, белый,

С красным клювом.

Хоть я смелый -

Он шипит, и я боюсь

Кто же это? Это…

Правильно. Это мои два веселых гуся.

Я скажу волшебные слова, фонарик загорится, и мы отправимся в путь. (Звучит «волшебная» музыка).

Эмоциональный настрой

Игровое начало

Показ игрового атрибута

Загадка

Эмоциональный настрой

Основная часть

Движения по тексту и показу воспитателя

Здравствуйте, ладошки - хлоп-хлоп-хлоп (хлопают в ладоши)

Здравствуйте, ножки - топ-топ-топ (топают)

Здравствуйте, щёчки - плюх-плюх-плюх (шлёпают ладонями по щёчкам)

Розовые щёчки - плюх-плюх-плюх (шлёпают ладонями по щёчкам)

Здравствуйте, губки (изображают поцелуй губками)

Здравствуйте, зубки (стучат зубами)

Здравствуйте, мой носик - пип-пип-пип (указательным пальцем по носу)

Здравствуйте, гости, милости просим (кланяются).

Игровое упражнение

«Здравствуй» Музыкальные жесты

Слушание и рассматривание инструмента и игры на нем музыкального руководителя

Отгадывание загадки

Дети: Металлофон

Музыкальный руководитель садится за стол. Перед столом полукругом располагаются на стульях дети. На столе стоит лесенка с семью радужными ступеньками, металлофон, молоточек.

Вот она, музыкальная игрушка, которая поможет нам привлечь гусей, они очень любят эти звуки! Загадаю вам загадку, и мы узнаем что это

Отпускаем молоточки, На железные листочки

И летит весёлый звон. Что звенит? (металлофон)

Вот пластинки из металла На дощечке их немало.

Из пластинок тех, что много

Убегает вдаль дорога. Слышите чудесный звон?

Что звучит? (металлофон).

Сейчас вы услышите, дети, как он играет. Вы услышите музыку.

Демонстрация музыкального инструмента, повтор техники звукового извлечения

Загадывание загадки

Слушание инструмента,

Повторение упражнение «Прогулка» на металлофонах

Упражнение «Прогулка»

Музыкальный руководитель: ребята, а давайте наш молоточек пойдет гулять? И гулять он будет по металлофону. Представьте, что молоточек идет по лесенке и наступает на каждую ступеньку (педагог показывает).

А теперь молоточку нужно спуститься обратно, но шагать мы будет вниз не пропуская ступеньки.

А теперь пусть наш молоточек попрыгает по ступенькам.

И молоточек катается с горы - вжих!

И обратно на горку - вжих!

По ступенькам мы шагаем вверх, вверх, вверх

И обратно мы шагаем вниз, вниз, вниз, вниз

Будет прыгать молоточек вниз - вверх, вниз - вверх

И на горке прокатились вжих, вжих, вжих.

Музыкальный руководитель: а теперь повторите самостоятельно

Упражнение «Прогулка»

Освоение приемов игры на металлофоне упражнение на звуковую высотность

Дети повторяют как эхо на металлофоне звук или небольшую последовательность звуков

Упражнение «Эхо». Музыкальный руководитель Ребята, я предлагаю поиграть с вами в эхо. Кто знает, что такое эхо? Правильно, эхо - это когда мы отправили какой-то звук или слово, а он к нам вернулся и мы его услышали снова. Сейчас вы будете мое эхо. Я буду играть на металлофоне, а вы точно так же повторять за мной. То, есть эхо будет мне отвечать. Готовы? Музыкальный руководитель:, сидя напротив детей, играет на металлофоне звук или небольшую последовательность звуков, а дети повторяют как эхо.

Упражнение «Эхо». Подготовительные упражнения на металлофоне

Дети: выполняют звукоподражательные действия: гогочут, шипят

Га-га-га

Ши-Ши-Ши

Встают врассыпную по залу, совершают махи руками имитируя крылья

Музыкальный руководитель. Ребята, а скажите, а вы знаете как гуси гогочут? А как гуси шипят?

Вы как настоящие маленькие гусята. Расправьте свои крылышки и полетели по залу.

Гуси - лебеди летят, летят.

Высоко они летят и на речку все глядят.

Вот над речкой пролетают, свою песню запевают.

Вот наши гуси, летят на свет нашего фонарика,

Посмотрите наверх, помашем им

Вот они приземлились (дети садятся на корточки), травку щиплют

Как же я рада, что они нашлись, а вы?

Дети: да, встают на ноги и хлопают в ладоши.

Садитесь на стульчики.

Физкультурная пауза

Звукоподражание и имитирующие движение

Дети поют песню «Два веселых гуся» и выполняют движения по тексту

Музыкальный руководитель с детьми исполняют песню.

Музыкальный руководитель Сильно мне понравилась песня про моих гусей «Двух веселых гусей». А давайте, с вами еще раз споем первый куплет, но уже с металлофоном.

Пение песни «Два веселых гуся» сначала повторение теста, потом под металлофон

Схема исполнение песни на металлофоне

Заключительная часть

Гуси-гуси! Дети: Га-га-га. Повеселились? Дети: да-да-да.

Дети выполняют движение по тексту

Отвечают на итоговые вопросы занятия

Музыкальный руководитель: Ох, какие вы молодцы и меня порадовали. Теперь вместо двух гусей у меня вот как много. Целая стая гусят, показывает на детей. Гуси-гуси! Дети: Га-га-га. Повеселились? Дети: да-да-да. Отдохнули, полетали, крылышками помахали.

Музыкальные руководитель: закончились наши поиски удачно, спасибо вам мои помощники. Что нового узнали? Что понравилось?

Музыкальный руководитель: Подлетайте, угощу, никого не пропущу!

Ты, фонарик, посвети, помоги домой прийти.

(Фонарик горит, звучит волшебная музыка).

А теперь летим домой, гуси-гуси, все за мной!

Рефлексия занятия

Эмоциональный настрой окончание занятия каждому ребенку угощение-сюрприз

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.