Лазание по гимнастической стенке, перелезая с пролета на пролет удобным способом

Развитие дыхательной мускулатуры дошкольников в процессе правильного дыхания. Формирование навыков выполнения строевых упражнений при построении в шеренгу. Развитие скоростных способностей через бег на носках с преодолением препятствий, лазание на канате.

Рубрика Педагогика
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 26.02.2023
Размер файла 12,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

План-конспект физкультурного занятия

Лазание по гимнастической стенке, перелезая с пролета на пролет удобным способом

Дата проведения: 14 ноября

Место проведения: спортивный зал

Время проведения: 10:00

Одежда и обувь детей: спортивные трико, футболка, носки.

Оборудование и инвентарь: гимнастические стенки, мешочки по количеству детей, 4 скамейки 15см высотой.

Цель: Упражняться в лазанье по гимнастической стенке, перелезая с одного пролета на другой удобным способом, способствовать развитию скоростных способностей.

Задачи:

1. способствовать укреплению дыхательной мускулатуры через соблюдение правильного дыхания при выполнении заданий на занятии;

2. формировать навыки выполнения строевых упражнений при построении в шеренгу, колонну по одному и при построении в круг, развитие скоростных способностей через выполнение задания - бега на носках, с преодолением препятствий, в игре «Белые медведи»;

3. воспитание умения творчески использовать приобретенные умения в подвижной игре «Белые медведи».

дошкольник упражнение строевое лазание бег

Ход занятия

Части занятия

Содержание занятия

Дозировка, темп

Деятельность педагога

Примечания

Вводная

Построение в одну шеренгу

1мин.

В одну шеренгу становись! Дети выстраиваются и принимают основную стойку. Сегодня мы на занятии будем упражняться в лазанье по гимнастической стенке, перелезая с одного пролета на другой удобным способом, выполним упражнения с мешочком, поиграем в игру «Белые медведи».

Дети строятся по росту, ровняются по носкам

Повороты. Ходьба с заданием в колонне по одному

40с., средний

Педагог раздает мешочки по одному каждому ребенку. Взяли мешочек в правую руку. Направо раз - два! В обход по залу за направляющим шагом марш! Во время ходьбы перекладываем мешочек из одной руки в другую, перед собой. С каждым словесным указанием: мешочек в другую руку!

Дети расположены в затылок друг другу на дистанции одного шага. Сопровождение словесным указанием действий, дышать через нос, при перекладывании мешочка на него не смотреть, сохранять заданное направление.

Построение в круг

1 мин.

В круг становись! Направляющий ведет колонну по кругу, приблизившись к замыкающему, берутся да руки и продолжают идти, выравнивая круг. Встав в круг руки разомкнуть.

При построении в круг дети стоят один возле другого на расстоянии вытянутых прямых рук в стороны, лицом к центру, приняв основную стойку

Основная часть

ОРУ

7мин

Сейчас мы разучим упражнения с мешочком. Смотрим, слушаем, только после команды "исходное положение принять! Упражнение начинай!" приступаем к выполнению упражнения.

1 упражнение

6 раз

Исходное положение: стать прямо ноги узенькой дорожкой руки прямые опустить, мешочек в правой руке. На раз - поднять прямые руки через стороны вверх, переложить мешочек в другую руку, посмотреть на него. На два - опустить прямые руки через стороны, принять исходное положение. Исходное положение принять. Упражнение начинай!

Дыхание свободное. Спина прямая, Мешочек головой руки прямые.

2 упражнение

6 раз

Исходное положение стать прямо ноги на ширине плеч руки прямые опустить мешочек в правой руке На раз - наклониться вниз, положить мешочек на пол возле носков ног, на два - взять мешочек на три - вернуться в и.п. Исходное положение принять. Упражнение начинай!

Дыхание свободное колени не сгибаем при наклоне туловища.

3 упражнение

4 раза в каждую сторону

Исходное положение: сесть на пол, скрестив ноги, спина и голова прямые, мешочек на полу перед собой. «Спрячь мешочек» - На раз повернуться вправо, положить мешочек сзади от себя, На два вернуться в И.П. на три - повернуться вправо, взять мешочек, повернуться вперед, положить мешочек перед собой. На четыре - И.П. тоже в другую сторону. Исходное положение принять. Упражнение начинай

Дыхание через нос свободное.

4 упражнение

3 раза

И.П. - лечь на спину, руки вытянуты вдоль туловища, мешочек в левой руке. На раз -согнуть левую ногу, приблизить к груди, переложить под коленом мешочек из левой руки в правую. На два - вернуться в И.П.Исходное положение принять. Упражнение начинай!

Спину и голову от пола не отрывать

5 упражнение

4-5 подпрыгиваний за один раз, 2 повтора

Положить мешочек перед собой. Исходное положение: встать прямо ноги вместе, руки на пояс. Подпрыгивание на месте. Исходное положение принять. Упражнение начинай!

Прыгаем как зайчики. Отдыхают зайчики - исходное положение.

Спина, голова прямо. Дыхание свободное. Поднимаемся на носки, слегка приседаем и, отталкиваясь, подпрыгиваем , делаем полуприсед, ноги сгибаем в коленях. Толчок выпрямлением ног и отталкиванием носками ног от пола. Приземляемся мягко на носки, сгибая колени, затем снова приседаем отталкиваемся и подпрыгиваем.

6 упражнение

4-6 раз

Исходное положение: стать прямо ноги на ширине плеч. Прямые руки перед собой мешочек в правой руке. На раз - прямые руки в стороны, на два исходное положение переложить мешочек в другую руку. Исходное положение принять. Упражнение начинай!

Спина прямая, руки в стороны прямые на и составляют одну линию.

Повороты.

Ходьба по кругу

30с., средний

Направо раз - два!

В обход по залу за направляющим шагом марш! Мешочки в корзину.

Дети расположены в затылок друг другу на дистанции одного шага. Сопровождение словесным счетом: раз, два, указание на сохранение правильной осанки при ходьбе: корпус прямо, смотреть веред, голова прямо, движения рук и ног согласованы, ногами не шаркать, сохранять заданное направление.

Бег на носках

40с, быстрый

Сейчас мы изобразим, как ползет змейка, бежать надо между предметами, расставленными на одной линии, стараясь их не задевать, обегая то с одной, то с другой стороны добегаем до стены и обратно также бежим, но уже по второй лини на которой тоже расставлены предметы. Бегом марш

Бежать легко, ногу ставить на переднюю часть стопы, слегка отрываясь от пола, шаг не широкий, сохранять направление использовать площадь всего зала.

Построение в колонну по одному

20с.

В колонну по одному становись!

Дети расположены в затылок друг другу на дистанции одного шага, сохранять правильную осанку: корпус прямо, смотреть веред, голова прямо.

Лазанье по гимнастической стенке любым способом, перелезая с пролета на пролет.

10-12мин.

Дети стоят в колонне, лицом к стенке. Внимание сейчас мы будем упражняться в лазание по гимнастической стенке. Влезаем на стенку удобным для вас способом, касаемся рукой перекладины, переходим на соседний пролет. Переход с пролета на пролет выполнять прямо на одном уровне, вправо сначала переставить правую руку и правую ногу, затем приставить левую руку и левую ногу. При слезании сначала переставляются ноги, потом руки. После того как слезли обегаем круг по залу и встаем в конец колонны.

Высота 2м. Показ с объяснением. Педагог страхует. Следующий начинает влезать когда предыдущий переходит на соседний пролет.

Построение в одну шеренгу

10с.

В одну шеренгу становись.

Дети строятся по росту, ровняются по носкам

Ходьба по гимнастической скамейке

40с., средний

Пройти по скамейкам (высота 15см, ширина 20см, длина 80см). 4 скамейки по периметру зала.

На скамейки не наталкиваться, после преодоления препятствия нога опускается на переднюю часть стопы. Соблюдать дистанцию, не толкать, не торопить друг друга.

Повороты. Ходьба в колонне по одному

Обычный бег

40с., средний

Переходим на обычную ходьбу вокруг зала. В обход по залу за направляющим шагом марш! Педагог убирает скамейки на место или в сторону.

Бегом марш!

Дети расположены в затылок друг другу на дистанции одного шага. Сохранять заданное направление.

Подвижная игра «Белые медведи»

8-10мин

Выбирает двух водящих -- белых медведей, которые становятся на льдину. Остальные медвежата размещаются произвольно по всей площадке.

Ход игры: по сигналу «белые медведи вышли на охоту», дети, изображающие медведей, взявшись за руки, выбегают с льдины начинают ловить медвежат. Догнав кого-либо, белые медведи стараются соединить свободные руки так, чтобы настигнутый игрок очутился между ним

Пойманного игрока белые медведи отводят на льдину, а сами идут опять на ловлю. Поймав, таким образом еще одного медвежонка, белые медведи отводят его на льдину. Когда на льдине окажется двое пойманных, они также берутся за руки и начинают ловить медвежат. Игра продолжается до тех пор, пока не будут переловлены все медвежата. Игрок, пойманный последним, считается самым ловким и становится в следующий раз белым медведем, выбирая себе в пару любого.

Площадка отмечается линиями 12 и 2м.

В стороне площадки ограничивают небольшое место -- «льдину».

правила игры:

1. Игрокам не разрешается прятаться за снаряды, влезать на них и т. д.

2. Убегающих игроков нельзя хватать за одежду, руки, разрешается только окружать их, 3. Игроки, выбежавшие за границу площадки, считаются пойманными и идут на льдину.

4. Вырываться из рук медвежатам не разрешается

Заключительная часть

Построение в одну шеренгу

10с.

В одну шеренгу становись. Дети выстраиваются и принимают основную стойку.

Дети строятся по росту, ровняются по носкам

Ходьба в колонне по одному с заданиями

40с., средний

Обычная ходьба! Восстановим дыхание руки прямые через стороны вверх вдох через нос, руки прямые через стороны вниз выдох через рот трубочкой.

указание на сохранение правильной осанки при ходьбе: корпус прямо, смотреть веред, голова прямо, ноги прямые держать заданное направление

Построение в одну шеренгу

10с.

Направляющий стой раз, два! Дети останавливаются. Направо! Принимают основную стойку. Наше занятие подошло к концу.

Дети строятся по росту, ровняются по носкам

Итог занятия

1мин.

Что было интересно на занятии? Для чего нужны упражнения с мешочком? Где может понадобиться умение лазать? В какой игре мы быстро бегали, а где еще понадобиться умение быстро бегать?

Ответы детей

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.