Лазание по гимнастической стенке разноименным способом приставным шагом
Укрепление мышц сердца через выполнение заданий с чередованием темпа. Формирование навыков выполнения строевых упражнений при построении в колонну. Развитие скоростных способностей, ловкости в ходе лазания по гимнастической стенке приставным шагом.
Рубрика | Педагогика |
Вид | конспект урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 26.02.2023 |
Размер файла | 12,9 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Размещено на http://www.allbest.ru/
План-конспект
физкультурного занятия в старшей группе ДОУ «Спутник»
Лазание по гимнастической стенке разноименным способом приставным шагом
Дата проведения: 10 ноября
Место проведения: спортивный зал
Время проведения: 10:00
Одежда и обувь детей: спортивные трико, футболки, носки.
Оборудование и инвентарь: гимнастические стенки.
Цель: Упражнять в лазанье по гимнастической стенке разноименным способом приставным шагом, способствовать развитию скоростных способностей.
Задачи
1. способствовать укреплению мышц сердца через выполнение заданий с чередованием темпа;
2. формировать навыки выполнения строевых упражнений при построении в колонну по одному и при перестроении в колонну по два. Способствовать развитию скоростных способностей через выполнение задания - ходьбы в разных темпах, обычного бега и бега с высоким поднимание бедра (колен), бега в колонне с поворотом, в игре «Гуси-лебеди»;
3. воспитание умения действовать по правилам через участие в подвижной игре «Гуси-лебеди».
лазание гимнастическая лестница упражнение
Ход занятия
Части занятия |
Содержание занятия |
Дозировка, темп |
Деятельность педагога |
Примечания |
|
Вводная |
Построение в одну шеренгу |
1 мин. |
В одну шеренгу становись. Дети выстраиваются и принимают основную стойку. Сегодня мы на занятии будем упражняться в лазанье по гимнастической стенке разноименным способом, выполним различные упражнения, поиграем в игру «Гуси - лебеди». |
Дети строятся по росту, ровняются по носкам |
|
Повороты. Ходьба в колонне по одному |
40с., средний |
Направо раз - два! В обход по залу за направляющим шагом марш! |
Дети расположены в затылок друг другу на дистанции одного шага. Сопровождение словесным счетом: раз, два, указание на сохранение правильной осанки при ходьбе: корпус прямо, смотреть веред, голова прямо, движения рук и ног согласованы, ногами не шаркать, сохранять заданное направление. |
||
Бег в колонне по одному с поворотами налево. |
40с., средний |
Бегом марш! Поворот налево! (4 поворота в каждом углу зала) |
Соблюдать дистанцию, использовать всю площадь зала, не обгонять впереди бегущего. |
||
Ходьба в колонне по одному на наружных сторонах стопы |
40с., средний 4-6раз |
Обычная ходьба! Ходьба по-медвежьи. Руки на пояс! На наружных сторонах стопы. Начали! (через 1-2м.) Обычная ходьба! Затем снова ходьба на наружных сторонах стопы. |
Дети расположены в затылок друг другу на дистанции одного шага. указание на сохранение правильной осанки при ходьбе: корпус прямо, смотреть веред, голова прямо, держать заданное направление |
||
Основная часть |
ОРУ |
7мин |
Стой раз два! По залу врассыпную. Сейчас мы выполним несколько упражнений. Смотрим, слушаем, только после команды "исходное положение принять! Упражнение начинай!" приступаем к выполнению упражнения. |
На расстоянии вытянутых рук друг от друга |
|
1 упражнение |
6 раз |
Исходное положение стать прямо ноги слегка расставить руки прямые вдоль туловища. На раз поднять прямые руки через стороны вверх, потянуться. На два - принять исходное положение. Исходное положение принять. Упражнение начинай! |
Дыхание свободное. Спина прямая, над головой руки прямые. |
||
2 упражнение |
6 раз |
Исходное положение стать прямо ноги слегка расставить руки прямые вдоль туловища «Маятник» - наклонять туловище поочередно влево вправо, движения плавные непрерывные Исходное положение принять. Упражнение начинай! |
Дыхание свободное, движения плавные непрерывные |
||
3 упражнение |
4 раза в каждую сторону |
Исходное положение стать прямо, ноги на ширине плеч руки соединить в замок над головой «Колка дров» - резко наклониться вперед вниз, вернуться в и.п. Исходное положение принять. Упражнение начинай! |
Сохранять равновесие, дыхание через нос свободное, при наклоне руки прямые в замке. |
||
4 упражнение |
3 раза |
И.П. - сесть на пол, руками опереться сзади ноги согнуть в коленях. На раз вытянуть ноги, на два вернуться в И.П. Исходное положение принять. Упражнение начинай! |
Руки прямые опора на ладонь, ноги прямые при вытягивании. |
||
5 упражнение |
3-4 раза в каждую строну |
И п.встали прямо, ноги расставили на ширину плеч, руки слегка вытянуты перед собой. На раз - повернуться влево-назад, отвести обе руки, сказать: «Влево!», на два - вернуться в исходное положение. То же выполнить вправо, сказать: «Вправо!» Исходное положение принять. Упражнение начинай! |
|||
6 упражнение |
40с. |
Исходное положение встали прямо, ноги узенькой дорожкой, руки согнуты в локтях, прижаты к груди. В колонну по одному стройся! Сейчас мы будем скакать как лошадки, под музыку, как музыка закончится, переходим на обычную ходьбу. Исходное положение принять. Упражнение начинай! |
«Лошадки» - прямой галоп. При выполнении упражнения высоко поднимаем колени. |
||
Повороты. Ходьба в колонне по одному широким шагом. |
30с., средний |
Направо раз - два! В обход по залу за направляющим ходьба широким шагом марш! Шире шаг! |
Дети расположены в затылок друг другу на дистанции одного шага. указание на сохранение правильной осанки при ходьбе: голова и туловище прямо, смотреть вперед, голова прямо, шаг широкий, нога ставится на пятку, после чего перекат на всю стопу с переходом на носок, размах рук большой, движения рук и ног согласованы, сохранять заданное направление. |
||
Бег с высоким подниманием бедра (колен) с продвижением вперед. |
40с, средний |
Сейчас мы изобразим, как бегают лошадки по глубокому снегу и Высоко поднимаем колено поочередно одной и другой ноги и опускаем ногу на носок. Размах рук большой (амплитуда) |
Спина прямая туловище немного отклонено назад |
||
Ходьба в колонне по одному |
40с., средний |
Обычная ходьба! |
Дети расположены в затылок друг другу на дистанции одного шага. указание на сохранение правильной осанки при ходьбе: корпус прямо, смотреть веред, голова прямо, ноги прямые держать заданное направление |
||
Построение в 2 колонны |
1 мин. |
Путем перестроения из колонны, способом расчета на первый второй. На первый второй расчитайсь! Поднимите правую руку первые номера, «Поднимите правую руку вторые номера»."В колонну по два -- стройся!" на «раз» вторые номера, отставляют левую ногу на шаг в сторону; на «два» -- вперед правую ногу, на три - подставляют левую к правой. Первая колонна налево раз, два к гимнастической стенке шагом марш! Стой раз, два! вторая колонна направо, к гимнастической стенке шагом марш! Стой! |
При расчете следить за сохранением основной стойки, за быстротой поворота головы и возвращением ее в исходное положение. Порядковый номер произносится громко, четко, отрывисто. При нечетком приведении расчета подается команда Отставить! и расчет производится снова. Дети расположены в затылок друг другу на дистанции одного шага, сохранять правильную осанку при ходьбе: корпус прямо, смотреть веред, голова прямо, движения рук и ног согласованы, ногами не шаркать, сохранять заданное направление. |
||
Лазанье по гимнастической стенке разноименным способом приставным шагом. |
10 мин. |
Дети стоят в колонне, лицом к стенке. Внимание сейчас мы будем упражняться в лазание по гимнастической стенке. Движение начинается одновременно правой рукой и с левой ногой, затем левой рукой беремся за рейку и приставляем к ней правую руку, затем ставится на следующую рейку левую ногу к ней приставляется правая нога, при слезании сначала переставляются ноги, потом руки. Тот, кто слез со стенки обегает круг по залу и становится в конец своей колонны. |
Высота 2,5м. Показ с объяснением. Педагог страхует. Следующий начинает влезать, когда предыдущий слезет. |
||
Построение в одну шеренгу |
10с. |
В одну шеренгу становись. |
Дети строятся по росту, ровняются по носкам |
||
Повороты. Ходьба в колонне по одному с высоким подниманием колена (бедра) |
40с., средний |
Направо раз - два! В обход по залу за направляющим шагом марш! Высоко поднимаем колени как лошадка по глубокому снегу. При подъеме ноги вверх носок оттягивается вниз, при опускании на пол нога ставится с носка с перекатом на всю стопу. |
Дети расположены в затылок друг другу на дистанции одного шага. указание на сохранение правильной осанки при ходьбе: корпус прямо, смотреть веред, голова прямо, движения рук и ног согласованы, сохранять заданное направление. |
||
Бег в колонне по одному с поворотами налево. |
40с., средний |
Бегом марш! Поворот налево! (4 поворота в каждом углу зала) |
Соблюдать дистанцию, использовать всю площадь зала, не обгонять впереди бегущего. |
||
Ходьба в колонне по одному с заданиями |
40с., средний |
Обычная ходьба! Восстановим дыхание руки прямые через стороны вверх вдох через нос, руки прямые через стороны вниз выдох через рот трубочкой. |
указание на сохранение правильной осанки при ходьбе: корпус прямо, смотреть веред, голова прямо, ноги прямые держать заданное направление |
||
Подвижная игра «Гуси - лебеди» |
7 - 10мин. |
Сейчас мы поиграем в знакомую уже вам игру «Гуси-лебеди». Давайте вспомним правила игры: 1. Гуси могут залетать в дом и вылетать на поле только после слов: летите скорей домой. 2. Волк может ловить гусей только до линии их дома. 3. Волк может выбегать после слов: Летите скорей домой, и старается, запятнать кого-либо из убегающих. Выбирают двоих водящих: один -- волк» другая -- «хозяйка гусей, остальные играющие-- «гуси» волк находится в логове, гуси -- за линией своего дома, хозяйка -- на одной из сторон зала, между гусями и волком. |
На одном конце площадки в 2 м от стены чертится линия дома гусей. На противоположен конце площадки чертится круг диаметром 2м -- волчье логово. Хозяйка подходит к дому гусей и Гуси, гуси! Гуси отвечают: «Га-га-га!» Хозяйка: есть хотите? Гуси: да, да, да!» Хозяйка: Ну, летите!» Гуси вылетают в ноле -- на площадку -- бегают, пока их не порвет хозяйка: «Гуси-лебеди, домой. Гуси останавливаются и говорят: «Серый волк под горой!» Хозяйка: Что он там делает? Гуси: гусей щиплет. Хозяйка: «Каких?» Гуси: «Сереньких; беленьких». Хозяйка: «Летите скорей домой», Гуси летят себе в дом, а волк выбегает из своего логова старается, запятнать. Выбирают новых водящих из не пойманных. Гуси, которых запятнали, возвращаются обратно и продолжают играть. Побеждают играющие, которых волк ни разу не запятнал |
||
Заключительная часть |
Построение в одну шеренгу |
20с. |
В одну шеренгу становись. Дети выстраиваются и принимают основную стойку. |
Дети строятся по росту, ровняются по носкам |
|
Повороты. Ходьба в колонне по одному в разных темпах. |
40с., переменный темп |
Направо раз - два! В обход по залу за направляющим шагом марш! Немного быстрее, еще быстрее, быстрая ходьба. Медленнее, еще медленнее, обычная ходьба. |
Дети расположены в затылок друг другу на дистанции одного шага. Указание на сохранение правильной осанки при ходьбе: корпус прямо, смотреть веред, голова прямо, движения рук и ног согласованы, ногами не шаркать, сохранять заданное направление. |
||
Построение в одну шеренгу |
20с. |
Направляющий стой раз, два! Дети останавливаются. Направо! Принимают основную стойку. Наше занятие подошло к концу. |
Дети строятся по росту, ровняются по носкам |
||
Итог занятия |
1мин. |
Что было интересно на занятии? Где может понадобиться умение лазать? Для чего нужен бег? В какой игре мы быстро бегали, а где еще понадобиться умение быстро бегать? |
Ответы детей. |
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Современные представления о развитии координационных способностей. Лазание как средство развития координационных способностей детей младшего дошкольного возраста. Изучение развития координационных способностей детей в ходе педагогического эксперимента.
дипломная работа [1,0 M], добавлен 24.12.2017Научно-педагогические основы развития ловкости у младших школьников на уроках физической культуры. Ловкость как один из видов двигательных способностей, ее понятие, сущность, необходимость. Методика воспитания координационных способностей, т.е. ловкости.
дипломная работа [49,9 K], добавлен 12.03.2010Избирательное физическое воспитание способностей детей среднего и старшего школьного возраста. Развитие силовых, скоростных качеств, выносливости и гибкости у школьников. Воспитание ловкости у детей. Особенности физического развития при занятиях спортом.
реферат [25,5 K], добавлен 27.11.2009Особенности развития детей младшего школьного возраста, в частности координации движений. Виды и методы развития координационных способностей. Анализ влияния физических и гимнастических упражнения на уровень координационных способностей детей 7-9 лет.
дипломная работа [80,4 K], добавлен 17.02.2010Особенности и личностные черты детей дошкольного возраста, этапы формирования у них трудовых навыков в ходе выполнения различных поручений воспитателя, проведение соответствующего эксперимента. Анализ передового педагогического опыта по данной проблеме.
курсовая работа [45,6 K], добавлен 07.08.2010Анатомо-физиологические и психолого-педагогические особенности развития детей 7-10 лет. Методика развития скоростных способностей у младших школьников на уроке физической культуры. Средства развития быстроты. Контроль и оценка скоростных способностей.
курсовая работа [37,1 K], добавлен 28.02.2012Выполнение практических заданий и конструирование как факторы развития творчества. Использование приемов и методов дифференцированных и индивидуальных заданий для развития творческих способностей младших школьников в декоративно-прикладном искусстве.
курсовая работа [42,2 K], добавлен 22.07.2015Анализ развития умственных способностей, формирования устойчивого интереса и положительной мотивации учения у школьников. Исследование комплекса упражнений и заданий для тренировки зрительной и слуховой памяти, внимания, мышления и воображения у детей.
презентация [246,0 K], добавлен 03.06.2012Особенности формирования технике чтения на начальном этапе обучения, выявление и развитие необходимых способностей. Освоение навыков чтения вслух и про себя в иностранном языке. Система упражнений для формирования умений чтения: тесты и комплекс заданий.
курсовая работа [46,3 K], добавлен 09.01.2011Структура интеллектуальных способностей по С.Л. Рубинштейну. Опытно-экспериментальная работа по развитию интеллектуальных способностей младших школьников на уроках математики в третьем классе. Примеры и варианты комбинаторных заданий; виды упражнений.
курсовая работа [1,8 M], добавлен 02.04.2018Роль и функции тестирования в преподавании иностранных языков. Требования к составлению тестов. Комплексы заданий для тестового контроля речевых навыков (лексических, грамматических). Разработка заданий и упражнений для тестового контроля речевых умений.
курсовая работа [36,0 K], добавлен 07.12.2013Воспитание гибкости и координационных способностей на уроках гимнастики в общеобразовательной школе. Экспериментальный комплекс упражнений для развития внимания, ловкости, равновесия, точности движений школьников с использованием гимнастических предметов.
курсовая работа [58,5 K], добавлен 06.02.2015Формы диагностико-контролирующей работы и оценки знаний. Особенности и достоинство тестов, их виды и применение. Формирование у учащихся интереса к математике через тестовые задачи разного уровня; развитие творческих способностей и готовности к контролю.
курсовая работа [1,3 M], добавлен 14.04.2014Лингвопсихологическая характеристика грамматических навыков китайского языка. Отбор продуктивной и рецептивной грамматики. Этапы работы над грамматическим материалом. Упражнения, направленные на развитие навыков и умений использования грамматики.
курсовая работа [36,1 K], добавлен 21.05.2010Формирование общего приема решения планиметрических задач на построение. Разработка системы домашних упражнений: пропедевтических для решения конструктивных заданий, на вычисление геометрических примеров и на развитие творческих качеств учащихся.
курсовая работа [525,8 K], добавлен 23.07.2011Психолого-педагогические особенности подросткового возраста. Формирование навыков эмоциональной саморегуляции личности участников художественных коллективов. Личностное становление и развитие творческих способностей подростков посредством хореографии.
курсовая работа [45,3 K], добавлен 25.03.2019Особенности развития коммуникативных способностей у старших дошкольников, значение психогимнастических упражнений в их развитии. Методика организации психогимнастических упражнений для детей дошкольного возраста, сравнительный анализ результатов.
дипломная работа [191,8 K], добавлен 06.12.2012Основы развития ловкости у младших школьников на уроках физической культуры. Ловкость как один из видов двигательной способности. Анатомо-физиологические особенности развития детей школьного возраста. Методика воспитания координационных способностей.
курсовая работа [66,5 K], добавлен 10.07.2014Оптимальные сроки начала развития творческих способностей. Проблема творчества и творческих способностей в современной педагогике и психологии. Успешное развитие творческих способностей детей дошкольного возраста средствами театрального искусства.
курсовая работа [37,4 K], добавлен 16.01.2012Развитие творческих способностей младшего школьника как педагогическая проблема. Условия перехода природных задатков в способности. Система творческих заданий. Реализация программы "Уроки творчества". Образовательная и досуговая деятельность школы.
курсовая работа [56,7 K], добавлен 03.01.2011