Применение метода координат к решению задач

Отработка навыков решения задач с применением координатного метода, обобщение и систематизация знаний учащихся по теме "Метод координат". Умение применять имеющиеся знания к решению математических задач, развитие логического мышления, интереса к предмету.

Рубрика Педагогика
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 24.03.2024
Размер файла 805,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Тема урока: «Применение метода координат к решению задач»

Класс: 9

Введение

Место и роль урока в изучаемой теме. Урок закрепления и систематизации знаний учащихся.

Тип урока: комбинированный

Цель урока:

1. образовательные: отработать навыки решения задач с применением координатного метода; повторить, обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Метод координат», подготовиться к контрольной работе;

2. развивающие: развивать познавательную деятельность, умение применять имеющиеся знания к решению задач, развивать логическое мышление, интерес к предмету;

3. воспитательные: воспитывать ответственность, самоконтроль.

Задачи урока:

1. Научить переносить знания от одного предмета к другому.

2. Снять монотонность урока и перегрузку учащихся, повысить интерес к математике, используя для этого различные методы проведения урока на разных его этапах.

3. Систематизировать, расширить и углубить знания и умения учащихся по теме «Метод координат».

4. Закрепить алгоритмы отыскания координат начала, конца, середины отрезка.

Планируемые результаты: быстрое включение учащихся в деловой ритм и организации внимания у всех учащихся; активная деятельность всего класса в ходе проверки знаний учащихся; активная познавательная деятельность; качество знаний учащихся на последних этапах обучения; умение выделять существенные признаки методов определения координат.

Методы:

- По источникам знаний: словесные, наглядные;

- По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;

- Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;

- Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная работа, групповая деятельность.

Педагогические технологии: технология деятельностного метода, технология уровневой дифференциации.

Оборудование: карточки для индивидуальной работы, доска, тесты, наглядный материал, дидактический материал.

Ход урока:

I. Мотивация к учебной деятельности

Здравствуйте, ребята! Прошу занять свои места.

Мы с вами сейчас проходим тему: «Метод координат». Скажите мне как называется система в которой мы зная координаты можем построить вектор, изобразить окружность, построить геометрическую фигуру?

Правильно: Декартова система координат. А вы знаете имя и фамилию ученого, благодаря которому мы пользуемся данной системой?

Правильно: Рене Декарт. Поэтому сегодняшний урок я хотела бы начать с небольшой исторической справки об этом великом математике.

Рене Декарт (1596-1650) Французский математик, физик, философ, создатель знаменитого метода координат, сторонник механизма в физике, предтеча рефлексологии. По образованию юрист, но юридической практикой не занимался никогда.

Девиз нашего урока: «Я мыслю, значит, я существую» Рене Декарт.

II. Проверка домашнего задания

Двое учащихся у доски выполняют домашние номера. Остальные учащиеся участвуют в групповом опросе теоритического материала: класс делится на три команды по колонкам. Проводится жеребьевка, которая определяет какая команда задает вопросы по теории, какая дает ответ в виде формулировок и правил, и какая команда записывает на доске формулы.

III. Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема)

Для того чтобы узнать тему сегодняшнего урока я предлагаю нам решить записанные на доске задачи, которые я взяла из тестовой части по подготовке к ОГЭ.

1. Найдите координаты вектора а+b, если a (2; 3), b(3; 5)

2. Является ли отрезок EF хордой окружности (х - 4)2 + (у +1)2 = 25, если Е(7; 3); F (-1; -1)?

Ребята, с 1 заданием вы справились легко, второе у вас вызвало небольшое затруднение. Хотя весь теоритический материал нами уже пройден. Наверно нам не хватает практики, вы согласны? Тогда как вы считаете, какова же тема и цель нашего сегодняшнего урока.

Правильно! Тема нашего урока: «Методы решения систем уравнений». Откройте свои тетради, запишите сегодняшнее число, Классная работа и тему урока «Применение метода координат к решению задач». Ребята, сегодня мы с вами продолжаем работать по данной теме. Основные понятия мы с вами уже изучили, какова же цель сегодняшнего урока? Я хочу чтобы вы сами попробовали ее сформулировать. Итак, ваши предложения:

-применение теоретических знаний на практике;

-систематизация полученных знаний;

-ну и конечно, развитие культуры математической записи и речи.

решение задача координатный метод

IV. Актуализация знаний и умений

Теперь ребята давайте решим задачу, которая вызвала у нас некоторые затруднения:

Решение: Проверим, лежат ли точки Е и F на данной окружности:

(7-4)2 + (3+1)2= 25 верно, значит точка Е лежит на окружности,

(-1-4)2+(-1+1)2 =25 верно, значит точка F лежит на окружности.

Ответ: да, является

IV. Реализация построенного проекта.

- Работа с карточками (индивидуальная) - дифференцированная

Ребята, у меня в руках карточки с индивидуальными заданиями для каждого из вас. Они разного уровня сложности: легкий уровень- построить вектор зная координаты, средний уровень- построить окружность с центром в точке (0;0); построить окружность, если центр находиться не в начале координат.

Выполнение заданий по карточкам, демонстрация полученных результатов у доски.

Ребята при выполнении построения окружности, у вас наверно возник вопрос: а какая связь между окружностью и вектором. Дело в том, что радиус у нас величина векторная.

-Работа у доски

№ 922 (в)

№ 923 (в)

№ 924 (а)

-Физкультминутка

Ребята, сейчас я предлагаю немного размяться.

- Выполнение теста по заданиям по подготовке к ОГЭ

Тестирование по теме: «Метод координат»

1. Найти координаты вектора а:

2. Найти координаты вектора а: а=2i-3j

3. Найти координаты вектора а +d, если а{-6;3,5} d{0,3;2,3}

4. Найти координаты вектора а -d, если а{-6;3,5} d{0,3;2,3}

5. Найти координаты вектора -5d, если d{-6;0,1}

6. Найти среди данных уравнений то, которое является уравнением окружности:

V. Подведение итогов урока

а) Что повторили на уроке? б) Какими правилами пользовались при нахождении координат?

Вывод: Повторив правила нахождения координат, мы систематизировали знания по теме, отработали умение построения векторов в системе координат

Рефлексия.

по карте продуктивности найти своё место на горе.

Учащимся предлагается рисунок, на котором нужно отметить свое место положение для данного урока, т.е.:

- Если мало чего понятного и придется разбираться ещё раз с этим материалом, то вы у подножья горы;

- Если все предельно понятно, но вы не уверены в своих силах, то вы на пути к вершине;

- Если нет ни каких вопросов, и вы чувствуете власть над данной темой, то вы на пике.

Домашнее задание - дифференцированное

Решите задания из тестовой части по подготовке к ОГЭ:

1. Катеты прямоугольного треугольника равны 30 и 40. Найдите гипотенузу этого треугольника.

2. Радиус вписанной в квадрат окружности равен 2N2. Найдите радиус окружности, описанной около этого квадрата.

3. На средней линии трапеции ABCD с основаниями AD и BC выбрали произвольную точку Е. Докажите, что сумма площадей треугольников BEC и AED равна половине площади трапеции.

А в заключении урока ещё одна загадка:

«Что есть больше всего на свете? - Пространство.

Что быстрее всего? -Время.

Что мудрее всего? - Жизнь.

Что приятнее всего? - Достичь желаемого!»

Автор: Фалес (ок.625-547 г. до н.э.) (Историческая справка).Фалес Милетский имел титул одного из семи мудрецов Греции, он был поистине первым философом, первым математиком, астрономом и, вообще первым по всем наукам в Греции. Он был тоже для Греции, что Ломоносов для России.

Я желаю вам, ребята, всегда достигать желаемого. И чтобы на уроках математики наши желания совпадали: решённые задачи и хорошие оценки.

Тестирование по теме: «Метод координат»

2. Найти координаты вектора а:

3. Найти координаты вектора а: а=2i-3j

4. Найти координаты вектора а +d, если а{-6;3,5} d{0,3;2,3}

5. Найти координаты вектора а -d, если а{-6;3,5} d{0,3;2,3}

7. Найти координаты вектора -5d, если d{-6;0,1}

8. Найти среди данных уравнений то, которое является уравнением окружности:

Домашнее задание - дифференцированное

1. Катеты прямоугольного треугольника равны 30 и 40. Найдите гипотенузу этого треугольника.

2. Радиус вписанной в квадрат окружности равен 2N2. Найдите радиус окружности, описанной около этого квадрата.

3. На средней линии трапеции ABCD с основаниями AD и BC выбрали произвольную точку Е. Докажите, что сумма площадей треугольников BEC и AED равна половине площади трапеции.

Домашнее задание - дифференцированное

1. Катеты прямоугольного треугольника равны 30 и 40. Найдите гипотенузу этого треугольника.

2. Радиус вписанной в квадрат окружности равен 2N2. Найдите радиус окружности, описанной около этого квадрата.

3. На средней линии трапеции ABCD с основаниями AD и BC выбрали произвольную точку Е. Докажите, что сумма площадей треугольников BEC и AED равна половине площади трапеции.

Домашнее задание - дифференцированное

1. Катеты прямоугольного треугольника равны 30 и 40. Найдите гипотенузу этого треугольника.

2. Радиус вписанной в квадрат окружности равен 2N2. Найдите радиус окружности, описанной около этого квадрата.

3. На средней линии трапеции ABCD с основаниями AD и BC выбрали произвольную точку Е. Докажите, что сумма площадей треугольников BEC и AED равна половине площади трапеции.

Домашнее задание - дифференцированное

1. Катеты прямоугольного треугольника равны 30 и 40. Найдите гипотенузу этого треугольника.

2. Радиус вписанной в квадрат окружности равен 2N2. Найдите радиус окружности, описанной около этого квадрата.

3. На средней линии трапеции ABCD с основаниями AD и BC выбрали произвольную точку Е. Докажите, что сумма площадей треугольников BEC и AED равна половине площади трапеции.

Домашнее задание - дифференцированное

1. Катеты прямоугольного треугольника равны 30 и 40. Найдите гипотенузу этого треугольника.

2. Радиус вписанной в квадрат окружности равен 2N2. Найдите радиус окружности, описанной около этого квадрата.

3. На средней линии трапеции ABCD с основаниями AD и BC выбрали произвольную точку Е. Докажите, что сумма площадей треугольников BEC и AED равна половине площади трапеции.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.