Формирование по функциональной грамотности в подготовительной группе

Пути расширения представления о различных профессиях у обучающихся. Деньги как мера оценки труда. Принципы стимулирования детей к приобретению опыта успешной деятельности, разрешения проблем, принятия решений, развитию речевой, мыслительной деятельности.

Рубрика Педагогика
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 01.04.2024
Размер файла 15,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Обучение функциональной грамотности в подготовительной группе

«Мастерская заработка»

Цель: формирование азов финансовой грамотности.

Задачи:

- расширять представление о различных профессиях

- формировать понимание, что труд приносит доход, а деньги - это мера оценки труда;

- создать условия для формирования базовых понятий: профессия, продукты труда, услуга, заработок, кошелёк, цена, покупка план, возможность;

- стимулировать детей к приобретению опыта успешной деятельности, разрешения проблем, принятия решений;

- способствовать развитию речевой и мыслительной деятельности;

- воспитывать уважение к труду.

Материалы и оборудование:

Билеты в театр и в музей по количеству детей, купюры бумажные (игрушечные) 1,2,3, 10, 50, 100 рубля, для мастерской «Строитель»: схемы, бумажные геометрические фигуры, клей белый лист; зеркала, расчёски, ёмкости с водой, ванночки, резинки, бантики - для мастерской «Парикмахера», для мастерской «Фитнес» - картинки с изображением задания; для мастерской «Ателье» - бумажное платье, клей, цветная бумага, ножницы.

Индивидуальные столики для детей, индивидуальные кошельки и сумочки.

профессия труд ребенок деньги

Этап деятельности

Содержание деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

Организационный момент

- Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости посмотреть, чему вы научились, и как много знаете. Поздоровайтесь с гостями.

- Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу.

Дети вместе с воспитателем становятся в круг.

- В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо 1, 2. 3.

А теперь пойдем налево 1, 2. 3.

В центре круга соберемся 1, 2. 3

И на место все вернемся 1, 2. 3.

Улыбнемся, подмигнем,

И занятие начнём.

Приглашает детей в круг.

Совместно с воспитателем выполняют упражнения в соответствии с текстом 1 раз.

Создать позитивный настрой на занятие

Основной этап

Создание проблемной ситуации

Ребята, посмотрите пожалуйста какое красивое платье у Сони, у каждого из вас есть красивая одежда. А где вы берёте красивую одежду? Где ваши родители берут деньги? А вы знаете где работают ваши родители и что они получают за свой труд? Ребята все деньги, которые получают члены семьи - это доход семьи то есть - это все деньги, которые получают члены семьи.

На что мы можем потратить деньги?

Правильно, ребята, всё это наши расходы. Рвы бы могли тоже заработать деньги?

А вам бы хотелось заработать свои деньги?

Задаёт вопросы детям. Вовлекает в решение проблемной ситуации и совместную деятельность.

Внимательно слушают вопросы. Выражают собственные мысли, предположения. Отвечают на вопросы педагога полным ответом.

Умеют отвечать на поставленные вопросы, умеют Дети умеют выстраивать полные ответы.

Развивают познавательный интерес и внимание.

Практическая деятельность

Тогда я вам предлагаю сегодня отправитесь в мастерские, гдевы можете самостоятельно заработать деньги. В каждой мастерской на подложках лежит ваш заработок, ваша работа будет оцениваться по цифре, которая стоит в этой мастерской:

Я дам вот такие сумочки, кошельки, заработанные деньги вы будите складывать в них.

1. Мастерская Строитель построить дом по образцу

2. Фитнес выполнить спортивные задания

3. Парикмахерская - сделать причёски куклам

4. Ателье украсить платье (аппликация)

III. Давайте пересчитаем деньги, которые вы заработали. Легко зарабатывать деньги? Как вы думаете куда можно потратить заработанные деньги? Я вам сегодня предлагаю пройти в наш магазин и приобрести товары на заработанные деньги.

Вовлекает детей в совместную деятельность, предлагая детям проявить внимание и взаимопомощь друг другу.

Предоставляет возможность для сотрудничества. Стимулирует стремление ребенка находить свой способ решения. Наблюдает за детьми во время выполнения задания.

предлагает отправится в различные мастерские, чтобы заработать денег, объясняет, что на задание выделяется определённое время.

Предлагает детям пересчитать заработанные деньги.

Отвечают на вопросы.

Проходят в мастерские и выполняют задание

Выполняют задание в мастерских.

Достают из кошельков купюры, полученные у мастеров, определяют сумму заработка и приобретаюттовары в магазине. Самостоятельно делают вывод о возможности (невозможности) покупки).

Вовлекаются в совместную деятельность. Развивают познавательный интерес и внимание, проявляют любознательность.

Согласно заданию, правильно выполняют. Умеют работать в паре.

Вовлекаются в совместную деятельность. Развивают познавательный интерес и внимание, проявляют любознательность.

Дети знают деньги и умеют их считать.

Рефлексия

Ребята, вы настоящие мастера. Сами заработали денег! Что больше всего вам запомнилось на занятии? Вам понравилось зарабатывать деньги?

А теперь дружно за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся. На прощанье мы подарим пожелание - знания ищи всегда, умным станешь ты тогда!

Стимулирует совместному обсуждению совершенной деятельности. Выражает искреннее восхищение. Проявляет свое отношение, уважение к детским высказываниям.

Выражают собственные суждения, чувства, эмоции, делятся впечатлениями. Проявляют свои эмоции.

Могут выражать свои мысли, эмоции, чувства и желания.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.