Влияние опытно-экспериментальной деятельности на результат усвоения знаний по окружающему миру в начальной школе
Педагогические условия, обеспечивающие эффективность системы работы и влияния опытно- экспериментальной деятельности на результат усвоения знаний по окружающему миру в начальной школе. Разработка методических основ современного обучения естествознанию.
Рубрика | Педагогика |
Вид | статья |
Язык | русский |
Дата добавления | 11.10.2024 |
Размер файла | 14,9 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Влияние опытно-экспериментальной деятельности на результат усвоения знаний по окружающему миру в начальной школе
Газизова Фарида Самигулловна
Плотникова Карина Игоревна
Аннотация
В данной статье рассматриваются педагогические условия, обеспечивающие эффективность системы работы и влияния опытно- экспериментальной деятельности на результат усвоения знаний по окружающему миру в начальной школе.
Из истории педагогики известно, что долгое время в школе господствовала система схоластического обучения, когда они обучаемые должны были усваивать основные положения учебных предметов со слов преподавателя. В работах А.Я. Герда, основоположника методики преподавания естествознания в России (XIX век), говорилось, что «все знания, приобретены человечеством путем и наблюдений, и сравнений и опытов, при помощи постепенно расширяющихся выводов и обобщений. Только данным путем, а никак не чтением статей, могут быть с пользой переданы данные знания детям. Они, ученики должны под руководством преподавателя наблюдать, сравнивать, описывать, обсуждать наблюдаемые факты и явления, делать выводы и обобщения и апробировать их простыми, доступными опытами на уроках.
Ключевые слова: опытно-экспериментальная деятельность, начальная школа, окружающий мир, младший школьный возраст, педагогический условия.
Annotation
This article discusses the pedagogical conditions that ensure the effectiveness of the system of work and the impact of experimental activities on the result of the assimilation of knowledge about the world in primary school.
It is known from the history of pedagogy that for a long time the school was dominated by the system of scholastic education, when the students had to learn the basic provisions of academic subjects from the words of the teacher. In the works of A.Ya.Gerd, the founder of the methodology of teaching natural science in Russia (XIX century), it was said that "all knowledge acquired by mankind through observations, comparisons and experiments, with the help of gradually expanding conclusions and generalizations. Only in this way, and not by reading articles, can this knowledge be usefully transferred to children. They, the students, under the guidance of the teacher, should observe, compare, describe, discuss the observed facts and phenomena, draw conclusions and generalizations and test them with simple, accessible experiments in the classroom.
Keywords: experimental activity, primary school, the surrounding world, primary school age, pedagogical conditions.
В школьном обучении на равных условиях с установлением объема содержания учебного предмета и отбором материала для урока большое значение имеют методы преподавания.
Методы, выбранные согласно содержанию и возрасту обучающихся, обеспечивают хорошее качество знаний. Такие методы способствуют развитию понятий и умений, прочности и осознанности знаний и оказывают воспитательное влияние.
Традиционно, разрабатывая методические основы обучения естествознанию, А.Я. Герд предложил осуществлять наблюдения и опыты в классе в виде лабораторно-практических занятий. Им была выработана система опытов в связи с изучением жизни растений. Для организации практических работ школьниковА.Я. Герд выработал методические правила, согласно которым руководящая роль предоставлялась учителю. Учитель определяет содержание и цель наблюдений, и готовит нужный материал, обеспечивая им каждого ученика, организует наблюдения так, чтобы они шли постепенно, и были связаны между собой и не ограничивались исследованием лишь внешних признаков, а раскрывали бы сущность изучаемого явления или предмета. Настойчивое требование А.Я. Герда шире проводить самостоятельные практические работы детей указывает на то, что он был против бессознательного, безвольного восприятия учебного материала школьниками. Лабораторные занятия носили характер самостоятельных работ, проводимых обучающимися по заданиям-инструкциям. На основе данных занятий возникает очередной современный «моторный» метод, который профессор Б.Е. Райков как раз назвал «опытно -исследовательским», «открывающим» методом. Ставя опыт на заданную тему, решая определенную задачу, ученик он сам исследует, открывает новые для себя знания. «Исследовательский метод» рассматривается как метод умозаключения от конкретных фактов, самостоятельно наблюдаемых и изучаемых школьниками, получается как последовательный процесс, в большинстве случаев индуктивный. В связи с проведением лабораторных работ создаются совершенно иные дидактические средства: устройства, приборы, комплекты, коллекции, гербарии, влажные препараты, раздаточный материал. Последователь этого проведения лабораторных работ, направленных на самостоятельные исследования обучающихся, был известный российский педагог К.П. Ягодовский. Он ввел термин «метод лабораторных уроков.Например, если учитель провёл на уроке практические работы по изучению строения цветка, то ученик самостоятельно сам находит нужную информацию, описывает, рассказывает и зарисовывает цветок. Выполненный учителем показ опыта, коллекций, таблиц при опросе дублируется учащимся. Именно этим отражается ход получения запаса знаний и умений. экспериментальный обучение естествознание
Используя тот или иной метод в процессе обучения, наряду с этим учитель приучает учащихся к некоторым логическим операциям, формирует у учащихся научное мировоззрение, расширяет их личностные качества и принимает участие в выработке обоснованной мотивации учения, умению ставить цели, планировать свою деятельность. Можно сделать вывод о том, что практические методы, помимо своей главной функции - образовательной, служат развитию учащихся, а в контексте ФГОС НОО - формированию УУД.
В процессе эксперимента человек имеет возможность для наблюдений, на основе которых складывается его знание о закономерностях в наблюдаемом им явлении. Эксперимент является методической процедурой, проводимой с целью проверки или установления доказательности гипотезы. Эксперименты различны по своей цели и масштабу. Обучающийся может выполнять эксперименты для того, чтобы было понимание, чтобы был результат усвоения новых других знаний. Эксперимент проводится в специально созданных условиях, причем из сложного комплекса многообразных естественных влияний на объект выделяется и выясняется воздействие лишь отдельных изолированных факторов.
Современный школьник должен уметь разбираться в потоке учебной информации, перерабатывать и изучать её, выполнять поиск недостающей информации, понимать тексты; находить наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий; осуществлять рефлексию способов и условий действия, контроль и оценку процесса и результатов деятельности; ставить и формулировать проблемы. Практические методы помогают учащимся применять прежде полученные знания на практике, данный процесс будет происходить осознанно, а умения обучающихся будут основываться на знаниях, а не развиваться механическим путем. Роль педагога в большей степени здесь велика, так как необходимо учитывать, что практические методы непосредственно связаны со словесными и наглядными методами обучения. Так же, практические методы содействуют накоплению у учащихся знаний, которые являются материалом для последующего их осознания и взаимосвязей, которые существуют в природе.
К практическим методам относятся: практические работы, наблюдения, опыты и эксперименты. Они способствуют умственному развитию младших школьников, так как увиденное в природе или в классе вызывает у детей стремление не только запомнить явление, но и объяснить его. В ходе опытов младшие школьники не только узнают новое, но и проверяют на практике ранее полученные знания, этот метод может способствовать формированию познавательных УУД, которые включают в себя общеучебные, логические учебные действия и постановку и решение проблемы.
Библиографический список
Аквилева Г.Н., Клепинина З.А. Методика преподавания естествознания в начальной школе. - М., Просвещение, 2018. - 240 с.
Аквилева Г.Н., Клепинина З.А. Наблюдения и опыты на уроках природоведения: Пособие для учителя нач. школы. - М.: Просвещение, - 2016. - 112 с.
Асмолов А.Г. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе - М., Просвещение, 2020. - 152 с.
Бабанский Ю.К. Методы обучения в современной общеобразовательной школе. - М.: Просвещение, 2017. - 560 с.
Большая книга экспериментов для младших школьников. - М.: Росмен, 2019. - 264 с.
Большой энциклопедический словарь / 2-е изд., перераб. и доп. под редакцией Прохорова А.М. - М.: Большая Российская энциклопедия, 2020. - 1456 с.
Размещено на Allbest.ru/
...Подобные документы
Методологические принципы использования проблемного обучения в начальной школе, его преимущества. Взаимосвязь между большей эффективностью усвоения знаний и развитием мышления и использованием в обучении двух главных закономерностей процесса усвоения.
курсовая работа [106,3 K], добавлен 21.06.2013Сущность интегрированного обучения в начальной школе. Проведение опытно-экспериментальной работы с использованием системы интегрированных уроков, направленную на повышение качества знаний школьников, их успеваемость и познавательную потребность.
дипломная работа [63,4 K], добавлен 24.09.2010Сравнение проектной деятельности и исследования. Обеспечение эффективности реализации проектной деятельности учащихся в начальной школе. Описание опытно-экспериментальной работы по реализации метода проектов на уроках математики в начальной школе.
дипломная работа [705,6 K], добавлен 24.09.2017Процессы усвоения знаний. Уровни понимания учебной информации. Педагогические условия усвоения знаний учащимися на уроках теоретического обучения. Исследование эффективности экспериментальной методики обучения учащихся на уроках черчения, проверка знаний.
дипломная работа [999,7 K], добавлен 17.10.2011Метод проектов на уроках естествознания в начальной школе. Система работы над учебным проектом с использованием компьютера. Анализ современных программ по естествознанию. Опытно-практическая работа по организации проектной деятельности на уроках.
дипломная работа [75,4 K], добавлен 26.08.2011Проблемы эколого - экономического образования в учебной деятельности младших школьников и его структурно - функциональная модель. Организация и реализация опытно - экспериментальной работы по эколого - экономическому образованию младших школьников.
курсовая работа [124,8 K], добавлен 30.10.2008Психолого-педагогические условия эффективного обучения одаренных детей в начальной школе. Подходы и методы диагностического исследования одаренности в младшем школьном возрасте. Выбор и апробация программы работы с одаренными детьми в начальной школе.
дипломная работа [450,8 K], добавлен 14.05.2015Ретроспективный анализ гражданской компетенции. Содержательные основы ее формирования. Диагностика сформированности гражданской компетенции у детей младшего школьного возраста. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по ее формированию.
дипломная работа [564,2 K], добавлен 21.06.2014Изучение понятия и сущности технологии проектного обучения. Этапы организации проектной деятельности в начальной школе. Требования, предъявляемые к обучению сочетания теоретических знаний и их практического применения для решения конкретных проблем.
курсовая работа [49,5 K], добавлен 11.05.2014Психолого-педагогические основы формирования у младших школьников экологических знаний. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по проблеме формирования у четвероклассников знаний о приспособленности живых организмов к среде обитания.
дипломная работа [345,1 K], добавлен 22.02.2012Психолого-педагогические обоснования проблемы организации внеурочной деятельности детей в начальной школе. Формы организации учебной деятельности по естествознанию с младшими школьниками. Содержание, тематический план факультативного курса по краеведению.
дипломная работа [210,7 K], добавлен 19.02.2015Теоретические основы общественно – исторических знаний в начальной школе. Изучение опыта по формированию ценностного потенциала. Современные методики преподавания знаний истории. Тенденции и цели современного исторического образования в младшей школе.
курсовая работа [52,0 K], добавлен 14.06.2008Теоретические и методические основы методики изучения массы как одной из величин на уроках математики в начальной школе. Диагностика сформированности знаний учащихся. Система заданий, направленных на изучение массы и единиц ее измерения в начальной школе.
курсовая работа [81,4 K], добавлен 17.12.2012Адаптационный период в начальной школе, изучаемые предметы. Система оценки знаний младшего школьника в России. Индивидуальное мнение на отсутствие оценок в первом классе, обоснование адекватного оценивания знаний, успехов и стараний первокласников.
практическая работа [16,6 K], добавлен 03.11.2011Психолого-педагогические и лингвистические основы формирования знаний, умений, навыков школьников в процессе обучения русскому языку. Опытно-экспериментальная работа по организации учебного сотрудничества на уроках русского языка в начальной школе.
дипломная работа [78,6 K], добавлен 11.05.2009Педагогические условия эффективного использования наглядности в образовательном процессе начальной школы. Определение роли наглядности для улучшения восприятия изучаемого материала в преподавании русского языка и их влияние на эффективность обучения.
дипломная работа [379,7 K], добавлен 14.05.2015Понятие и свойства процесса усвоения, содержание и характеристика его психологических компонентов. Влияние возраста, учебного заведения и личности педагога на эффективность процесса усвоения знаний студентами. Проблема мотивированности в учении.
курсовая работа [95,6 K], добавлен 09.08.2012Формы организации учебной работы в начальных классах. Особенности структурирования в начальной школе. Экспериментальная работа по факторам, определяющим выбор типа структуры урока. Диагностика качества знаний. Формирование знаний, умений и навыков.
курсовая работа [51,1 K], добавлен 21.06.2011Психолого-педагогические особенности организации работы с леворукими детьми в начальной школе. Специфика обучения в условиях современной системы образования. Разработка рекомендаций по организации условий работы с леворукими детьми для родителей.
курсовая работа [81,6 K], добавлен 16.02.2015Анализ существующей теории и практики образования, направленной на создание условий для эффективной реализации социально-педагогических инициатив. Исследование особенностей организации опытно-экспериментальной работы. Основные задачи Экспертного совета.
реферат [23,3 K], добавлен 10.12.2012