Формирование навыков самореализации у старших подростков в процессе занятий уличными танцами
Рассмотрение методов и подходов к формированию навыков самореализации у старших подростков в процессе занятий уличными танцами. Основные условия для успешного формирования навыков самореализации у старших подростков в процессе занятий уличными танцами.
Рубрика | Педагогика |
Вид | статья |
Язык | русский |
Дата добавления | 08.12.2024 |
Размер файла | 141,2 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Формирование навыков самореализации у старших подростков в процессе занятий уличными танцами
Королев Валерий Игоревич, магистрант
1 курс, факультет «Педагогическое образование: Практическая
педагогика»
Институт психологии и педагогики
Россия, г. Тюмень
Научный руководитель: Верховцев Константин Николаевич,
Кандидат педагогических наук, доцент доцент кафедры «Общей и социальной педагогики» ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет»
Аннотация
В статье рассмотрены методы и подходы к формированию навыков самореализации у старших подростков в процессе занятий уличными танцами. Выделены основные условия для успешного формирования навыков самореализации у старших подростков в процессе занятий уличными танцами. Представлены этапы развития личностных качеств в процессе занятий уличными танцами. Большое место в работе занимает разработка программы формирования навыков самореализации у старших подростков в процессе занятий уличными танцами.
Ключевые слова: Самореализация, старшие подростки, уличные танцы, танцевальная педагогика, индивидуальный подход.
Abstract: The article discusses methods and approaches to the formation of self-realization skills in older adolescents in the process of street dancing. The main conditions for the successful formation of self-realization skills in older adolescents in the process of street dancing are highlighted. The stages of personal qualities development in the process of street dancing classes are presented. A large place in the work is occupied by the development of a program for the formation of selfrealization skills among older adolescents in the process of street dancing classes. самореализация уличный танец
Key words: Self-realization, older teenagers, street dancing, dance pedagogy, individual approach.
Современное общество требует не только знаний и навыков, но и способности к самореализации в различных сферах жизни. Особенно это актуально для молодых людей, которые только начинают формировать свою личность и выбирать свой жизненный путь. Одним из самых популярных способов самореализации сегодня являются танцы, особенно уличные [1].
Занятия уличными танцами позволяют молодым людям выразить себя через движение и музыку, развивают координацию движений, гибкость мышц и общую физическую форму. Но это не единственные преимущества этого увлечения. В процессе занятий молодые люди учатся командной работе, дисциплине и самодисциплине, развивают решительность и настойчивость. Они также меньше боятся отступать от мирских норм и проявлять свою индивидуальность.
Однако для достижения хороших результатов необходимо проводить соответствующее обучение, ориентированное на индивидуальные потребности учащихся. Это означает активную роль в организации выступлений и конкурсов в классе, которые позволяют учащимся продемонстрировать свои достижения. Т акой подход служит дополнительным стимулом для мотивации учащихся на занятиях и развития навыков самореализации. Занятия уличными танцами - эффективный способ развития навыков самореализации у молодежи старшего возраста. Правильно структурированное обучение и использование инновационных методик может положительно сказаться на развитии личности учащихся.
Одним из наиболее важных факторов, влияющих на развитие навыков самореализации, является выбор инструментов для развития этих навыков. Уличные танцы - это инструмент, который может способствовать не только развитию физической формы, но и развитию характера молодых людей.
Многочисленные исследования показали, что занятия уличными танцами способствуют развитию таких качеств, как уверенность в себе, ответственность, решительность и настойчивость. Эти качества формируют основу для развития навыков самоуправления и самоменеджмента [2;3].
Целью данного исследования была разработка и апробация программы по развитию навыков самореализации у подростков старшего возраста посредством занятий уличными танцами. Для достижения этой цели было проведено комплексное исследование, направленное на изучение теоретических основ и практического применения концепции самореализации. На основе анализа литературы была обоснована модель, которая представляет собой комплексную систему методов, направленных на развитие человеческих качеств подрастающего поколения посредством занятий уличными танцами. В рамках модели выделяются следующие этапы: * Подготовительный этап для изучения основ техники и элементов уличных танцев и развития базовых навыков движения;
• Основная фаза включает в себя занятия, направленные на всестороннее развитие физических навыков, двигательной координации и музыкальной осведомленности;
• Заключительный этап: Цель - подвести итоги и оценить результаты занятий и создать мотивацию для дальнейшего развития и практики уличных танцев.
На основе данной модели был разработан учебный план, включающий в себя комплексную систему упражнений и заданий, направленных на совершенствование личностных качеств старших подростков посредством занятий уличными танцами [4].
Пилотная реализация данной программы показала положительные результаты. Участвующие в программе подростки старшего возраста показали значительный прогресс в технике танца и навыках координации движений. Кроме того, они проявили большой интерес к процессу занятий и позитивное отношение к самому процессу развития личности. (см. рисунок 1).
Изменились ли ваши личные ощущения после пройденной
Рисунок 1. Формирование навыков самореализации у старших подростков в процессе занятий уличными танцами
Исходя из результатов опроса и наблюдений, установлено, что часть учеников группы, а именно 14 человек заметили, что произошли значительные изменения в уровне развития навыков самореализации. Они стали более уверенными в себе и своих возможностях, научились принимать решения самостоятельно, стали активнее проявлять лидерские качества и выражать свою индивидуальность. Также, следует отметить, что 4 человека ещё в поиске
себя, поскольку процесс формирования навыков самореализации предполагает, что есть ученики, кто адаптируется быстрее, а кто -то дольше. На данном этапе им не следует останавливаться, поскольку некоторым людям необходимо больше времени на обучение и развитие навыков самореализации.
Данное исследование подтверждает эффективность использования занятий уличными танцами для развития навыков самореализации у старших подростков. Разработанные модель и программа могут быть использованы педагогами при работе с данной возрастной группой и могут способствовать успешному личностному развитию и достижению жизненных целей.
Развитие навыков самореализации помогает учащимся лучше понять свои способности и цели, подготовиться к успеху и достичь результатов.
Занятия уличными танцами используют основные теоретические и методические подходы для развития у молодых людей навыков личностного развития и самоопределения. Одним из таких подходов является танцевальная педагогика.
Танцевальная педагогика - это педагогический метод, использующий движение и ритм. Она способствует развитию координации движений, гармонии и эстетического восприятия мира. Занятия уличными танцами способствуют не только физическому, но и социальному развитию. Дети учатся работать в команде, принимать решения и стремиться к общей цели.
Еще одна важная методика - индивидуальный подход к ученику. Преподаватели должны учитывать возрастные особенности, интересы и потребности каждого ребенка. Таким образом можно развивать такие личностные качества, как терпение, настойчивость и целеустремленность, а также навыки самореализации.
На занятиях также используются игровые методики. Игровые техники помогают детям развивать творческое мышление, воображение, самовыражение и уверенность в себе. Мотивация - важный элемент в занятиях танцами. Помимо материальных мотиваторов, таких как призы, рекомендуется использовать и нематериальные мотиваторы, такие как поощрение за достигнутые результаты и упорный труд.
Для успешного развития навыков самореализации занятия должны быть хорошо организованы. Преподаватели должны обладать достаточным опытом и знаниями в области уличных танцев, понимать подростковый возраст и его психологию. Уроки должны быть разнообразными и интересными, чтобы у учеников была мотивация к обучению.
Также важно создать дружескую атмосферу во время занятий и мастер - классов. Молодые люди должны чувствовать себя комфортно и доверять тренеру, чтобы открыто выражать свои чувства и мысли. Взаимодействие с другими членами группы также играет важную роль в развитии навыков самореализации.
Конструктивная обратная связь со стороны тренера очень важна. Тренеры должны поощрять достижения студентов, выражать свою признательность и поддержку и указывать на их ошибки. Таким образом, они могут повысить уверенность молодых людей в себе и мотивировать их учиться дальше.
Наконец, развитие навыков самореализации молодых людей на занятиях уличными танцами требует систематической и регулярной практики. Только благодаря постоянной практике учащиеся могут закрепить и улучшить свои навыки [5,6].
Уличные танцы могут стать одним из инструментов для решения проблемы формирования навыков самореализации у молодежи старшего возраста.
Существует несколько причин для создания программы развития навыков самореализации на основе уличных танцев.
Во-первых, этот вид деятельности очень популярен среди старших подростков и молодежи в целом. Он может стать стимулом для обучения и развития.
Во-вторых, уличные танцы характеризуются высокой степенью креативности и самовыражения. Он дает возможность проявить свою индивидуальность и оригинальность, что является важным аспектом навыков самореализации.
В-третьих, занятия уличными танцами способствуют развитию самодисциплины и настойчивости, поскольку ученикам необходим структурированный и целенаправленный процесс обучения.
Занятия уличными танцами являются эффективным инструментом для развития навыков самореализации у старших подростков. На занятиях студенты не только разучивают новые движения и комбинации, но и развивают свою личность, обогащая ее новыми качествами.
Один из главных принципов уличных танцев - самовыражение. Участники могут выразить себя через движение, ритм и музыку. Это позволяет им раскрыть свой потенциал и обрести уверенность в себе. Кроме того, занятия помогают улучшить физическую форму, координацию и гибкость.
Еще один важный аспект занятий уличными танцами - это командный дух. Работая в команде, молодые люди старшего возраста могут научиться слушать друг друга, доверять своим партнерам и работать над достижением общей цели. Они могут завести новых друзей со схожими интересами и понять важность командной работы [7].
Наконец, занятия уличными танцами помогают молодым людям развивать свои творческие способности. В процессе работы над новыми движениями и композициями они могут найти необычные решения и расширить свой кругозор. В результате они могут создавать свои собственные танцевальные проекты, которые могут стать хобби или даже будущей карьерой.
Таким образом, уличные танцы - это инструмент, который может положительно повлиять на жизнь молодых людей и подготовить их к будущим испытаниям.
В современном обществе существует большой спрос на самореализацию и профессиональное развитие среди молодежи. В этом контексте занятия уличными танцами могут стать важным инструментом для развития навыков самореализации у молодежи старшего возраста.
В заключение следует отметить, что развитие навыков самореализации у молодежи старшего возраста - это сложный процесс, и для его успешного завершения необходимо соблюдение определенных условий. Однако если все условия будут выполнены должным образом, занятия уличными танцами окажут положительное влияние на развитие личности молодых людей и помогут им стать более успешными в жизни.
Список литературы:
1. Байлук, В.В. Сущность самореализации личности и ее структура / В.В. Байлук // Педагогическое образование в России [Электронный ресурс] - №4. - 2011. - URL: http://cyberleninka.ru/article/n/suschnost-samorealizatsii- lichnosti-i-ee-struktura (дата обращения: 01.06.2023).
2. Абушкина, Н.В. Формирование навыков самореализации у старших подростков в процессе занятий уличными танцами. Научно - практический журнал «Современные проблемы педагогической науки».
3. Волкова, Е.С. (2015). Педагогические условия формирования навыков самореализации у старших подростков в процессе занятий уличными танцами. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.
4. Ляпунова А.Н. Технологияформирования творческих
способностей дошкольников средствами танца // Вестник магистратуры. 2016. №3-1(54). URL:https://cyberleninka.ru/article/n/tehnologiya-formirovaniya-
tvorcheskih-sposobnostey-doshkolnikov-sredstvami-tantsa (дата обращения: 25.05.2023).
5. Акопова, И.Е. (2015). Педагогические условия формирования навыков самореализации у старших подростков в процессе занятий уличными танцами. Научно-методический журнал «Педагогические науки».
6. Демина, О.А. (2016). Педагогические условия формирования навыков самореализации у старших подростков в процессе занятий уличными танцами.
7. Обухова Ю.В., Шабалина В.Е. Особенности социальной
самореализации подростков - участников социально значимых проектов // Северо-Кавказский психологический вестник.2021.№1. URL:
https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-sotsialnoy-samorealizatsii- podrostkov-uchastnikov-sotsialno-znachimyh-proektov(датаобращения:
28.05.2023).
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Развитие творческого потенциала подростков в процессе занятий по фотоискусству: психолого-педагогические особенности возраста; оценка уровня творческой самореализации школьников на занятиях по фотоискусству в ДДЮТ Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга.
дипломная работа [1,5 M], добавлен 13.04.2013Характеристика возрастных особенностей старших подростков, этапы и принципы формирования у них коммуникативных способностей, условия развития умений. Разработка рекомендаций по развитию навыков общения, анализ и оценка их практической эффективности.
курсовая работа [125,1 K], добавлен 26.02.2015Историческое развитие понятия милосердие. Методы и средства формирования милосердия у старших подростков. Возрастные особенности старшего подростка. Экспериментальная работа по формированию милосердия у старших подростков по методике Зеньковой М.А..
курсовая работа [59,4 K], добавлен 05.02.2008Психолого-педагогическая характеристика старших подростков. Процесс воспитания старших подростков. Понятие, основные виды и характеристика средств массовой коммуникации. Влияние современных средств массовой коммуникации на воспитании старших подростков.
курсовая работа [63,0 K], добавлен 10.06.2014Возрастные особенности формирования личности подростков и юношества. Тренинг как основа внешкольных занятий по формированию гуманизма у подростков. Опытно-экспериментальная работа по исследованию уровня гуманизма старшеклассников, оценка ее результатов.
дипломная работа [76,9 K], добавлен 31.05.2010Социальное воспитание старших подростков в учреждении дополнительного образования и характеристика организованного общения как средства обучения групповому взаимодействию. Разработка, апробация и проверка эффективности системы занятий по коммуникации.
дипломная работа [119,5 K], добавлен 17.02.2011Организация экспериментального исследования графо-моторных навыков у дошкольников с ОНР. Практические рекомендации, направленные на формирование графо-моторных навыков в процессе коррекционной логопедической работы. Применение нетрадиционных техник.
дипломная работа [1,4 M], добавлен 30.10.2017Специфика развития коммуникативных умений детей дошкольного возраста. Применение игры в процессе развития коммуникативных умений старших дошкольников. Обзор программы игровых занятий, направленной на развитие коммуникативных умений старших дошкольников.
курсовая работа [31,7 K], добавлен 21.11.2014Обзор аспектов эстетической культуры личности и влияния музыкального искусства на эстетическое воспитание подростков. Изучение основ воспитательной работы с детьми в условиях хоровых занятий. Анализ уровня художественно-эстетического вкуса подростков.
дипломная работа [89,8 K], добавлен 03.06.2012Психолого-педагогическая характеристика детей с общим недоразвитием речи. Изучение функционального базиса графомоторных навыков письма и их нарушений. Экспериментальное исследование графомоторных навыков старших дошкольников с ОНР и средства их развития.
аттестационная работа [152,3 K], добавлен 09.08.2013Апробация метода дискуссии как диагностического и формирующего инструмента в группе подростков. Определение условий эффективности метода дискуссии в процессе формирования представлений у старших подростков. Основные особенности метода анкетирования.
контрольная работа [23,3 K], добавлен 07.05.2012Изучение условий развития творческой самореализации детей и подростков в общеобразовательной школе с использованием средств социально-культурной деятельности. Характеристика факторов, влияющих на развитие творческой самореализации подрастающего поколения.
курсовая работа [1,2 M], добавлен 02.11.2013Сущность и закономерности развития словаря старших дошкольников. Природа как средство формирования словарного запаса. Особенности использования дидактических игр и лексических упражнений. Примерные конспекты занятий, развивающих речь дошкольников.
курсовая работа [83,7 K], добавлен 01.11.2014Рассмотрение основных причин возникновения проблем со здоровьем у подростков. Изучение методов по формированию положительного отношения старших школьников к своему здоровью. Выявление проблемы здоровья учащихся ГУО "Средняя школа №12" города Гомеля.
курсовая работа [360,4 K], добавлен 25.11.2013Формирование графо-моторных навыков у дошкольников в онтогенезе. Исследование репродуктивных возможностей в процессе самостоятельного рисования и копирования с образца. Трудности, возникающие у детей со стертой дизартрией и с нормальным речевым развитием.
дипломная работа [301,4 K], добавлен 14.10.2017Понятие и содержание культуры поведения. Особенности культурного поведения подростков с нарушением интеллекта. Диагностика навыков культурного поведения, практические аспекты его формирования. Проблемы вхождения умственно отсталых в современное общество.
курсовая работа [290,3 K], добавлен 28.06.2012Психолого-педагогические особенности подросткового возраста. Формирование навыков эмоциональной саморегуляции личности участников художественных коллективов. Личностное становление и развитие творческих способностей подростков посредством хореографии.
курсовая работа [45,3 K], добавлен 25.03.2019Психолого-педагогические особенности подросткового возраста. Комплексный подход и его роль в процессе развития артистических способностей подростков. Методика организация занятий эстрадной студии по развитию артистических способностей подростков.
дипломная работа [692,6 K], добавлен 23.05.2014Историческая ценность поэтического творчества в обучении иностранным языкам. Требования образовательного стандарта по иностранному языку к формированию фонетических навыков. Методика использования лимериков в процессе формирования фонетических навыков.
дипломная работа [501,4 K], добавлен 07.06.2014Характеристика социальной ситуации, связанной с распространением наркотической зависимости среди старших подростков. Организация деятельности социального педагога МОУ СОШ № 103 по первичной профилактике наркотической зависимости в подростковом возрасте.
дипломная работа [292,4 K], добавлен 31.03.2012