Особенности развития социально-бытовых навыков у детей дошкольного возраста с расстройством аутистического спектра

Рассматривается отечественный и зарубежный опыт по проблеме разработки коррекционных подходов и методов развития социально-бытовых навыков у дошкольников с расстройством аутистического спектра. Показано, что в занятия важно добавлять игровые элементы.

Рубрика Педагогика
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 13.12.2024
Размер файла 16,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Особенности развития социально-бытовых навыков у детей дошкольного возраста с расстройством аутистического спектра

Хуланхова А.А.

студент 4 курса бакалавриата по направлению Специальное дефектологическое образование (логопедия) Институт психологии и педагогики Тюменский государственный университет (г. Тюмень, Россия)

Арефьева А.В.

канд. биол. наук, доцент кафедры возрастной физиологии, специального и инклюзивного образования Институт психологии и педагогики Тюменский государственный университет (г. Тюмень, Россия)

Аннотация

В статье рассматривается отечественный и зарубежный опыт по проблеме разработки коррекционных подходов и методов развития социально-бытовых навыков у детей дошкольного возраста с расстройством аутистического спектра.

Ключевые слова: аутизм, адаптация, расстройство аутистического спектра, социально-бытовые навыки, дошкольный возраст.

Abstract

Hulankhova A.A.

Tyumen State University (Tyumen, Russia)

Arefieva A.V.

Tyumen State University (Tyumen, Russia)

FEATURES OF DEVELOPMENT OF SOCIAL & HOUSEHOLD SKILLS IN PRESCHOOL CHILDREN WITH AUTISM SPECTRUM DISORDER

The article examines domestic and foreign experience on the problem of developing correctional approaches and methods for the development of social and household skills in preschool children with autism spectrum disorder.

Keywords: autism, adaptation, autism spectrum disorder, social-household skills, preschool age.

Введение. Детям с расстройством аутистического спектра, ввиду своих особенностей развития и восприятия, требуется специальная и постоянная помощь в овладении социально-бытовыми навыками, которые встречаются в повседневной жизни. Для того, чтобы обучение проходило наиболее эффективно и комфортно, необходимо понимать специфику обучения таких детей как педагогам, так и их родителям.

Данная проблема приобретает особую актуальность, ввиду того, что без качественного обучения и поддержки таких детей, они не смогут усвоить жизненно необходимые навыки, которые касаются ухода за собой, питания, ухода за окружающим помещением, и т.д.

Цель исследования: изучить литературу отечественных и зарубежных авторов для определения специальных подходов и методов обучения социально - бытовым навыкам детей дошкольного возраста с РАС.

Для достижения цели в исследовании решались следующие задачи:

* анализ психолого-педагогической литературы об особенностях обучения детей дошкольного возраста с расстройством аутистического спектра;

* качественный анализ для выявления методов и приемов в обучении по формированию социально-бытовых навыков, выявленных в ходе исследования данных, их обработка, обобщение, формулирование выводов.

Веденина М.Ю., отечественный психолог, уделяющая большое внимание изучению первичных нарушений и специфике психического развития при детском аутизме, выделяет следующие социально-бытовые навыки, на которые при обучении ребенка с РАС стоит обратить особое внимание:

* навыки по уходу за собой: умение надевать одежду (футболку, штаны, юбку, рубашку, куртку, и т.д.), застегивать пуговицы, кнопки, вешать одежду, мыть лицо, шею, уши, вытирать нос платком, чистить зубы, причесывать волосы, пользоваться уборной;

* навыки, относящиеся к питанию: приготовление пищи, не требующей термической обработки (салаты, бутерброды, и т.д.) умение налить воду, накрыть стол, убрать со стола, раздать пищу, есть ложкой, пить из чашки и т.д.;

* навыки, относящиеся к уборке помещения и уходу за своими вещами: умение убирать игрушки и книги на свои места, навыки влажной уборки (вытереть пыль, стол, пол, и т.д.), складывание и сортировка одежды, навык мытья посуды [Шипицина, с. 222].

Что необходимо учитывать педагогам и родителям при обучении социально-бытовым навыкам детей с РАС, рассмотрим подробнее.

Формирование и закрепление социально-бытовых навыков происходит постепенно, изо дня в день. При этом важно не количество затраченного времени на повторение определенного навыка, а регулярностью повторяющейся деятельности, то есть приобретение ребёнком практического выполнения данного навыка.

Либлинг М.М. в своих трудах также отметила, что для ребенка с РАС одним из главных жизненных принципов является постоянство, которое касается распорядка дня и его привычек. Ребенок чувствует себя более комфортно и безопасно, когда его день идет по четко построенному, привычному ему «маршруту». В случае, если распорядок дня соблюдает определенную последовательность и повторяемость, фрагментарность в сознании ребенка постепенно перерастёт в более целостную картину, а упорядоченная, предсказуемая жизнь поможет организовать его поведение [Шипицина, с. 171].

Никольская О.С. подчеркивала, что дети с расстройством аутистического спектра наиболее эффективно воспринимают наглядную информацию, это нужно учитывать и использовать в процессе обучения. В формировании социально-бытовых навыков можно использовать такую визуальную поддержку, как:

* метод формирования привычной последовательности действий - это последовательность из картинок, которая является визуальной инструкцией к тому или иному действию;

* зрительно-пространственная организация - составление наглядных расписаний занятий, дня, недели;

* сюжетные картинки, которые представляют из себя социальные истории, связанные с бытовыми действиями [Шипицина, с. 189].

Кроме наглядности в обучении стоит обратить особое внимание тому, что в занятия важно добавлять игровые элементы, т.к. у детей дошкольного возраста ведущий вид деятельности - игровой. Делани Т. писала о том, что игровой метод формирования социально-бытовых навыков наиболее комфортен и эффективен для детей с РАС. Таким образом, ребенок будет заинтересован в процессе обучения, и навыки, которые он освоит, впоследствии будут ассоциироваться у него с позитивным опытом. Кроме того, игровой метод обучения позволяет всесторонне развивать ребенка: его эмоциональную регуляцию, навыки самоорганизации и планирования, мышление, память, крупную и мелкую моторику, и т.д. [Делани, с. 192].

Никольская О.С. также подчеркивала, что необходимо учитывать то, что чуткое участие взрослого очень важно при формировании у ребенка социально - бытовых навыков. На начальном этапе действующим лицом является взрослый - ребенку здесь отводится роль пассивного участника. Как родитель, так и педагог, для лучшего понимания ребенком инструкции, может использовать метод «рука в руке» - взрослый берет обе руки ребенка в свои, и поэтапно, проговаривая инструкцию вслух, совершает необходимое действие. Постепенно, после нескольких повторений данного метода, стоит постепенно уменьшать активную физическую помощь, и помогать уже словесно. Впоследствии, видя положительную динамику в усвоение того или иного навыка ребенком, и словесную инструкцию можно сокращать. Также следует отметить, что в обучении занимает важное место - эмоциональный отклик взрослого и поощрение успехов ребенка [Шипицина, с. 190].

Выводы. Таким образом, дети с РАС не осваивают социально-бытовые навыки самостоятельно. С такими детьми необходимо проводить комплексную работу по развитию эмоциональной сферы, интеллекта, взаимодействия с окружающим миром на самых разных уровнях. Только в этом случае привитые навыки самообслуживания и поведения в разнообразных житейских ситуациях могут быть использованы им наиболее эффективно.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

социально бытовой навык дети аутист

1. Kasari C. et al. Social networks and friendships at school: Comparing children with and without ASD //Journal of autism and developmental disorders. 2011. Vol. 41. №. 5. P. 533-544

2. Stoner J. B. et al. Welcome to our world: Parent perceptions of interactions between parents of young children with ASD and education professionals //Focus on Autism and Other Developmental Disabilities. 2005. Vol. 20. №. 1. P. 39-51

3. Веденина М.Ю. Адаптация методов поведенческой терапии для формирования социально-бытовых навыков у детей с аутизмом: Автореф. дис. докт. псих. наук, М., 2000

4. Делани, Т. Развитие основных навыков у детей с аутизмом: эффективная методика игровых занятий с особыми детьми / Тара Делании; пер. с анг. В. Дегтяревой; науч. ред. С. Анисимова. - Екатеринбург: Рама Паблишинг, 2014. - 272 с.

5. Моржина, Е. В. Формирование навыков самообслуживания на занятиях и дома / Е. В. Моржина. - М. : Теревинф, 2006.

6. Никольская, О.С., Баенская Е.Р., Либлинг М.М. Аутичный ребенок. Пути помощи. - М.: Теревинф, 2000. - 336 с.

7. Питерс Т. Аутизм: от теоретического понимания к педагогическому воздействию: Книга для педагогов-дефектологов / Пер. с англ. М.М. Щербаковой; под науч. ред. Л.М. Шипициной; Д.Н. Исаева. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002. - 240 с. - (Коррекционная педагогика)

8. Хаустов А.В. Особые образовательные потребности обучающихся с расстройствами аутистического спектра // Аутизм и нарушения развития. 2016. Том 14. № 2. С. 3-12.

9. Шипицина, Л.М. Детский аутизм. Хрестоматия: Учебное пособие для студентов высших и средних педагогических, психологических и медицинских учебных заведений/ Л.М. Шипицина. - СПб.: “Дидактика Плюс”, - 2001. - 368с. ISBN 5-89239-028-4

10. Шипицина Л.М., Петрова И.Л. Социальная реабилитация детей с аутизмом: Обзор иностранной литературы / Шипицина Л.М., Петрова И.Л. Детский аутизм: Хрестоматия. СПб., 2009. 230 с.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.