Коррекционно-педагогический потенциал мультипликационных фильмов в формировании эмоциональной лексики у старших дошкольников с общим недоразвитием речи
Описание организации работы по формированию эмоциональной лексики у старших дошкольников с общим недоразвитием речи. Анализ применения мультипликации в коррекционно-педагогическом процессе. Требования к социально-личностному развитию дошкольников.
Рубрика | Педагогика |
Вид | статья |
Язык | русский |
Дата добавления | 16.12.2024 |
Размер файла | 20,6 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Размещено на http://www.allbest.ru/
Коррекционно-педагогический потенциал мультипликационных фильмов в формировании эмоциональной лексики у старших дошкольников с общим недоразвитием речи
Курочкина И.Н.
Аннотация
На основе теоретических источников и практического опыта в статье описана организация работы по формированию эмоциональной лексики у старших дошкольников с ОНР. Автор касается вопросов применения мультипликации в коррекционно-педагогическом процессе.
Ключевые слова: эмоциональная лексика, коррекция общего недоразвития речи, мультфильм.
Abstract
Based on theoretical sources and practical experience, the article describes the organization of work on the formation of emotional vocabulary in older preschoolers with OHP. The author deals with the issues of using animation in the correctional - pedagogical process.
Keywords: emotional vocabulary, correction of general speech underdevelopment, cartoon.
ФГОС ДО определяет содержание программы дошкольного образования, а также требования к социально-личностному развитию дошкольников: воспитание положительной Я-концепции, гармоничных взаимоотношений со сверстниками и со взрослыми, окружающим миром. Стандарты ДО предполагают, что у дошкольников по прохождении программ обучения и воспитания будут сформированы: коммуникативная и социальная компетентность, система социально-коммуникативных навыков, а именно, идентификация эмоциональных проявлений и состояний окружающих, а также выражение собственных эмоций в вербальной форме. У старших дошкольников с общеречевым недоразвитием имеется отставание в овладении эмоциональной лексикой, что затрудняет их контакты и сотрудничество со взрослыми и детьми, сказывается на развитии когнитивных функций.
Очевидно, что инновационные технологии формирования эмоциональной лексики должны опираться на развитие системы высших психических функций (восприятия, памяти, внимания, мышления), согласование перцептивного, когнитивного, речевого и эмоционального опыта, реализовывать задачи по обогащению эмоциональной лексики и оптимизации социально - коммуникативного развития дошкольников с ОНР, что может быть достигнуто использованием мультипликационных фильмов в коррекционно-педагогическом процессе.
В свете новой образовательной парадигмы изменилось отношение к дошкольнику как активному участнику педагогического процесса. Отмечается направленность педагогических действий с учетом применения дошкольниками знаний в их опыте, а личностное развитие дошкольников определяется как социально-личностное становление. Цель статьи: раскрыть потенциал мультипликационного фильма, как средства формирования у старших дошкольников с ОНР эмоциональной лексики, овладение которой, позволит им строить межличностные отношения с окружающими, устанавливать социальные контакты и усваивать социальный опыт.
До недавнего времени проблема формирования эмоциональной лексики у старших дошкольников с ОНР не была предметом специального изучения, хотя указания на необходимость проведения такой работы содержится у ряда авторов [4, 5, 7, 9]. В современной специальной литературе делается акцент на разработку проблем становления самосознания дошкольников с ОНР; формирования у них адекватной самооценки, качественной коммуникационной и эмоционально-аффективной сферы, преодоление тревожности и других негативных проявлений. В свете современных образовательных парадигм обуславливается выбор методик коррекции и обследования старших дошкольников с ОНР с учетом: личностно ориентированного подхода, не отменяющего «базисную организацию логопедической помощи»; а также решением проблем социальной адаптации дошкольников с ОНР. Ибо, по меткому выражению Дмитриевой Е.Е и Двуреченской О.Н., «познавательная сфера тоже ценна», но не является показателем полноценно развитой личности [4]. Шаховская С.Н. считает, что наиболее перспективными в целях формирования эмоциональной лексики, являются занятия с углублением «психологизации и персонифицированного воздействия», перенос целевых ориентиров на социально-личностное развитие дошкольников с ОНР [12].
Образовательный процесс в современном дошкольном учреждении не возможен без применения различных информационно-коммуникационных технологий (на основе технических теле- и аудиовизуальных средств, компьютерных и интерактивных), в этой связи считаем необходимым осветить вопросы коррекционно-педагогического потенциала мультипликационных фильмов в практике формирования эмоциональной лексики, как «особой семантической системы», которая касается развития эмоциональной сферы детей (эмоционального интеллекта) с учетом дизонтогенеза при ОНР. Мультипликация позволяет объединить в одном средстве несколько дидактических средств: аудиовизуальные, синтезирующие видеоряд со звуком; информационно-коммуникационные, позволяющие автоматизировать процесс обучения и обеспечить его интерактивность; словесные, позволяющие разместить на кадрах различную графически-словесную информацию, разнообразные задания или вопросы по лексической теме.
Слово «мультфильм» (мультипликационный фильм) происходит от латинского корня «multiplicatio» - умножение и английского «Шт»-пленка и используется для обозначения вида киноискусства, в котором отсняты на пленку художником покадрово (поочередно и последовательно) предметы и объекты реального мира (объемно или плоско). В логопедической практике чаще всего используются мультфильмы, содержащие богатую эмоциональную действительность, а также преобразованные (с помощью субтитров, кадров презентации в программах PowerPoint, Microsoft Silverlight, Adobe Flash Player или Internet Explorer 9) высокохудожественные мультфильмы с ремарками логопеда, как средство обеспечивающее моделирование и трансформацию явлений эмоциональной жизни в новые объекты познавательной и речевой деятельности и взаимодействие перцептивного, когнитивного и эмоционального опыта старших дошкольников с ОНР. Ремарками мы в данном контексте определяем комментарии и замечания по всему сюжету мультфильма, переданные графически с помощью ИКТ. В этой связи отбор мультипликационной продукции соответствует следующим условиям:
- мультфильм должен иметь ассоциативную связь с различными легко запоминающимися словами или состояниями, приближенными к эмоциональному опыту дошкольников с ОНР;
- эмоциональная действительность мультфильма должна содержать материал для подготовки старших дошкольников с ОНР к преобразовательной речевой и интеллектуальной деятельности с использованием знаний, умений и навыков осмысленного применения и реализации этих знаний в «социальнокоммуникационных целях, развитии Я-концепции, гармоничных отношений с другими людьми, окружающим миром, развитии коммуникационно - речевой компетентности (в частности, узнавание эмоциональных состояний окружающих, выражение собственных эмоций) и решении различных речевых и эмоциональных проблем»[8];
- методический инструментарий логопеда должен быть настроен на демонстрацию дошкольникам явлений, примеров эмоциональной действительности или моделей эмоциональных процессов с объяснением их существенных признаков в мимике, жестах, ассоциаций в графических изображениях (пиктограммах) [7];
- содержать модели мыслительной или социально-коммуникативной деятельности, которую дошкольники с ОНР в дальнейшем смогут копировать в регуляции собственных речевых действий;
- логопед должен создать условия для положительной мотивации говорения, создание ситуации успеха, положительного самоощущения старшего дошкольника, его уверенности в своих способностях и положительной оценке его деятельности со стороны логопеда, формирования у дошкольника чувства собственного достоинства.
Например, рассмотрим коррекционно-педагогический потенциал мультипликационной истории «Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду» по сказке американской писательницы Лилиан Муур? Обратимся к научному опыту Н.И. Жинкина («Грамматика и смысл» 1970), который используя метод анализа речевой патологии (семантической афазии), показывает, что смысл слов формируется в процессе коммуникации [11]. И утверждает, что развитие речи представляет собой «процесс осмысления бессмысленного», перекодировки минимальной единица смысла в два слова, про «которые говорят, что они связаны по смыслу». То есть, понять смысловую связь между словами «злой», «агрессивный» и «добрый», «вежливый» можно, ориентируясь на знакомые по прежнему опыту сведения, осмысления всего текста (мультфильма), явно выраженными, обозначенными в тексте (мультфильме) отношениями, вызывающими актуализацию прежних знаний о добре и зле и эмоциях, которые выражают эти состояния (мимика, жесты, окраска голоса). Если использовать скриншоты данного мультфильма в программе презентаций PowerPoint, то можно создать материал для лексической игры: дидактический и демонстрационный материала (картинки с изображением героев мультфильмов, опорные картинки: расположение, мимика лица, жесты части тела и т. д.), раскадровка (подготовка пазлов для общего рисунка или создание сюжетных кадров для пересказа).
Работа над изучением и уточнением эмоциональных состояний средствами данного мультфильма ведется со знакомства с пиктограммами и вводом их в обиходную практику анализа эмоциональных состояний героев мультфильмов. Для этого сначала уточняем характерные признаки базовых эмоциональных состояний и ассоциативно привязываем их к пиктограммам:
- характеризуя «радость», рассматривая остановленный кадр, где Крошка Енот улыбается, обращаем внимание на то, что у героя мультфильма уголки губ вытянуты вверх, брови и лоб спокойные, находим среди пяти пиктограмм выражение радости;
- характеризуя «грусть», останавливаем кадр, где Крошка Енот грустит и описываем данное состояние, выраженное в мимике, как приподнятые вверх брови и опущенные уголки губ, идентифицируем со смайликом «грусть»;
- характеризуя «удивление», останавливаем кадр, где Обезьяна изображена с округленными бровями и раскрытым ртом, находим данное состояние в пиктограммах;
- характеризуя состояние гнева, находим кадр, где Крошка Енот грозит палкой изображению в глади пруда, заостряем внимание дошкольников на том, что у Енота брови опущены и сведены, между бровями вертикальные складки, уголки губ опущены, просим повторить гримасу «гнева» и найти ее среди пиктограмм;
- характеризуя состояние испуга, фиксируем кадр, где Енот пугается своего отражения и бежит, у него внутренние уголки бровей подняты вверх, рот раскрыт, находим данное состояние среди значков - пиктограмм.
Для коррекции социально-эмоциональной сферы и развития самооценки (Я-физического, Я-психического и Я-социального) дошкольников используем мультипликационные фильмы, где герой рассказывает о себе [ панас], формируя ориентиры на базе чувственных образов, затем переходим к решению лингвистических задач описательного сообщения о себе [воробева, с.71]. Для выполнения этих задач с помощью мультипликационного фильма моделируем эмоциональную ситуацию (эмоциональный образ) и трансформируем ее сначала в решение интеллектуальной задачи (выполнение новых действий, соответствующих им эмоциональных образов и понятий), а затем речевой: с помощью графической модели учим находить предмет (героя мультфильма), которого мы будем описывать: «Дети о каком из героев мультфильма мы говорим? Находим изображение героя мультфильма. Затем учим выделять предикат, то что сообщим о герое: «Дети, что мы сказали о герое? Какой он? Что мы видим в мультфильме: какого он роста, цвета и т.д. Что мы слышим о герое? Что герой мультфильма рассказывает о себе? Найдите пиктограмму, которая передает его состояние». При составлении графической схемы самоописания находим вместе с дошкольниками смысловые связи слов в описательной речи и связке «герой мультфильма + его характеристика», используем прием «Нравственной лесенки»: просим детей расположить вверху лесенки понравившегося героя, внизу лесенки того, кто не понравился; просим обосновать свой способ расположения героя мультфильма, выбор и его причины, спрашиваем на кого бы дошкольник хотел быть похожим; просим детей порассуждать на кого из героев мультфильма он похож сейчас и на кого хотел бы быть похожим в будущем.
Вывод: эмоциональная лексика формируется посредством мультфильма, если дети получают знания о новых явлениях и предметах окружающего мира и переживают эмоции: радуясь, сопереживая, плача. Психологической особенностью детей старшего дошкольного возраста является их вера в волшебство, впечатлительность, размытость границ между действительностью и вымыслом. Дети доверяют мультфильму, принимая как часть реальности, жизненные ценности и установки, которые доносятся мультипликацией до них, «что такое хорошо, а что такое плохо», какие последствия, наказания могут последовать за неправильными действиями, какие положительные результаты - за правильными действиями. Трансформация содержательного компонента мультфильмов в объекты речевой и познавательной действительности позволяет создавать условия для формирования представлений о языковых средствах выражения эмоций и чувств; формирования словаря обобщающих понятий на основе анализа и синтеза различий признаков эмоциональных состояний; формирования положительной Я-концепции у старших дошкольников с ОНР.
Список литературы
мультипликация дошкольник недоразвитие речь
1. Воробьева В.К. Методика развития связной речи у детей с системным недоразвитием речи: учеб. пособие / В.К. Воробьева. - М.: АСТ: Астрель, 2009. -158[2] с.- (Высшая школа) - С.66 - 71.
2. Волковская Т.Н., Юсупова Г.Х. Психологическая помощь дошкольникам с общим недоразвитием речи / Под научной ред. И.Ю. Левченко. - М.: Национальный книжный центр, 2016. - 96 с. (Специальная психология.) ISBN 978-5-4441-0049-3.
3. Галеева Е.В., Галкина И.А. Педагогическая технология развития эмотивной лексики и овладения эмоциональными представлениями в дошкольном возрасте. - Карельский научный журнал. - Серия: Педагогика, психология. -2015. № 1 (15). С. 53-55.
4. Дмитриева Е.Е., Двуреченская О.Н. Психологические особенности социализации детей дошкольного и младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья: монография / Е.Е. Дмитриева, О. Н. Двуреченская/ М.: Финита; Нижний Новгород: Мининский университет, 2017. - 136 с.- С.56.
5. Жулина Е.В., Ратникова Т.А. Применение информационно - коммуникационных технологий в коррекции лексических нарушений у дошкольников с общим недоразвитием речи - Проблемы современного педагогического образования. -2018. - № 60-4. С. 350-353.
6. Зайцева К.П. Организация речевого развития детей в образовательной деятельности с использованием информационно - коммуникационных технологий // Отечественная и зарубежная педагогика. 2019. Т. 1, № 1 (57). С. 28-35.
7. Кондратенко И.Ю. Формирование эмоциональной лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи: монография / И.Ю. Кондратенко. -- Санкт-Петербург: КАРО, 2006. -- 240 с. -- С.45.
8. Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования: Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. № 1155 г. Москва. Текст: электронный. - URL: https://znanium.com/ (дата обращения: 04.05.2021). - Режим доступа: по подписке.
9. Маркова А.Ю., Дмитриева Е.Е. Проблема развития эмоционального интеллекта и эмоциональной лексики у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи //Проблемы современного педагогического образования. - 2020, - С. 197.
10. Панасенко К.Е., Коптева О.Д. Самопрезентация дошкольников с нарушением речевого развития (знаково-символическое опосредование образа Я дошкольниками с нарушением речевого развития): Монография. -- Белгород: ООО «ГиК», 2006. -- 132 с.
11. Речь в общении: норма, отклонения, коррекция. Памяти Н.И. Жинкина и Ю.Б. Некрасовой: Материалы Круглого стола ПИ РАО 7 ноября 2014 г. / Ред. Н.Л. Карпова, А.А. Голзицкая, копм. ред. Е.С. Семенюкова, - М.: ПИ РАО - 2016. - 148 с. с фотографиями. - С. 25 - 67.
12. Шаховская С.Н. Эффективные технологии преодоления общего недоразвития речи у дошкольников как один из путей обеспечения равного доступа к образованию детям с ограниченными возможностями здоровья //С.Н. Шаховская // Образовательная панорама. - 2018. - № 2 (10). - С. 30 -35.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Развитие лексики в онтогенезе при нормальном речевом развитии, особенности развития глагольной лексики у дошкольников с недоразвитием речи. Система логопедических занятий по формированию глагольного словаря у детей с общим недоразвитием речи 3-го уровня.
дипломная работа [2,3 M], добавлен 14.10.2017Экспериментальное изучение сформированности связной речи у старших дошкольников с общим недоразвитием речи. Разработка направлений логопедической работы и системы заданий по развитию связного высказывания старших дошкольников с общим недоразвитием речи.
дипломная работа [427,9 K], добавлен 06.10.2017Общее недоразвитие речи и его основные причины. Закономерности формирования словарного запаса и лексики старших дошкольников в онтогенезе. Особенности развития старших дошкольников с общим недоразвитием речи III уровня. Содержание коррекционной работы.
дипломная работа [85,7 K], добавлен 08.04.2011Проблемы памяти в психологии. Психологический анализ структуры речевого нарушения и особенностей зрительной памяти у дошкольников с общим недоразвитием речи. Рекомендации по развитию зрительной памяти у старших дошкольников с общим недоразвитием речи.
курсовая работа [412,9 K], добавлен 04.03.2011Теоретическое обоснование в лингвистической литературе проблемы формирования связной речи у дошкольников. Оценка эффективности коррекционно-логопедической работы по формированию связной речи у детей старшего дошкольного возраста с недоразвитием речи.
дипломная работа [5,9 M], добавлен 15.10.2013Особенности развития словообразования у старших дошкольников с общим недоразвитием речи, подходы к данному процессу и оценка его практической эффективности. Специфика и этапы коррекционно-логопедической работы по преодолению нарушения словообразования.
курсовая работа [63,2 K], добавлен 08.06.2014Развитие глагольной лексики в онтогенезе. Структура дефекта при общем недоразвитии речи. Основные направления и методика коррекционно-педагогической работы по формированию глагольной лексики у старших дошкольников с III уровнем речевого развития.
дипломная работа [243,3 K], добавлен 19.11.2014Теоретические аспекты проблемы пропедевтики нарушений письма у дошкольников. Изучение контингента детей с общим недоразвитием речи. Логопедическая коррекционно-развивающая работа по пропедевтике нарушений письма у дошкольников с речевыми отклонениями.
дипломная работа [1,2 M], добавлен 27.11.2017Особенности усвоения лексики детьми дошкольного возраста. Изучение влияния малых форм фольклора на развитие речи старших дошкольников с общим недоразвитием речи III уровня. Методика формирования представлений об антонимах у ребенка с патологией речи.
курсовая работа [361,4 K], добавлен 11.05.2011Разработка диагностической программы изучения навыков словообразования у дошкольников с общим недоразвитием речи III уровня и ее реализация. Формулирование выводов о словообразовательной способности у дошкольников с общим недоразвитием речи, их апробация.
дипломная работа [852,4 K], добавлен 29.10.2017Современное состояние проблемы изучения общего недоразвития речи (ОНР) у дошкольников. Симптоматика ОНР и его классификация. Формирование активного и пассивного словаря в онтогенезе. Логопедическая работа по формированию лексики у дошкольников с ОНР.
курсовая работа [235,7 K], добавлен 10.06.2011Психолого-педагогическая характеристика дошкольников с общим недоразвитием речи. Фонематическое восприятие у дошкольников. Развитие фонематического слуха в процессе формирования правильного звукопроизношения у дошкольников с общим недоразвитием речи.
курсовая работа [121,0 K], добавлен 18.02.2011Изучение особенностей словообразования у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. Возможности игровой деятельности как средства коррекционно-педагогической работы. Использование дидактических игр в развитии умения словообразования.
курсовая работа [339,1 K], добавлен 21.10.2012Анализ особенностей развития связной речи у старших дошкольников с общим недоразвитием речи в сравнении с нормально развивающимися детьми. Разработка методических рекомендаций для преподавателей по развитию связной речи в процессе трудовой деятельности.
дипломная работа [2,3 M], добавлен 03.11.2017Аспекты развития лексического запаса у дошкольников с общим недоразвитием речи. Развитие речи в норме. Развитие лексического запаса у дошкольников с общим недоразвитием речи. Принципы логопедической работы по формированию лексического запаса речи.
дипломная работа [84,1 K], добавлен 27.10.2017Характеристика связной речи, ее особенности. Особенности коррекционной работы в обучении связному рассказу дошкольников с общим недоразвитием речи. Развитие речи детей в процессе онтогенеза. Формирование готовности к словообразованию у дошкольников с ОНР.
дипломная работа [2,4 M], добавлен 27.11.2017Сравнительная характеристика грамматического строя речи у дошкольников с нормальным речевым развитием и с общим недоразвитием речи. Методические рекомендации по коррекции нарушений грамматического строя речи у дошкольников с общим недоразвитием речи.
дипломная работа [89,7 K], добавлен 02.01.2011Методика и организация экспериментального исследования особенностей произвольного внимания у старших дошкольников с общим недоразвитием речи (ОНР). Дидактическая игра - средство развития произвольного внимания у детей старшего дошкольного возраста с ОНР.
курсовая работа [312,6 K], добавлен 27.05.2015Понятие о лексике и ее развитие в онтогенезе. Характеристика лексической стороны дошкольников с общим недоразвитием речи. Выявление словарного запаса у таких детей. Развитие словаря в игровой деятельности. Анализ результатов обучающего эксперимента.
дипломная работа [156,5 K], добавлен 10.01.2011Особенности развития внимания у старших дошкольников с общим недоразвитием речи III уровня. Использование игровых приемов в продуктивных видах деятельности. Анализ результатов экспериментальной работы по развитию произвольного внимания дошкольников.
дипломная работа [801,4 K], добавлен 07.02.2015