реферат  Дефектология как область научного познания

Дефектология как отрасль педагогической науки. Приоритетные направления коррекционно-воспитательной работы. Рассмотрение основных задач дефектологии. Особенности развития аномальных детей, закономерности их обучения. Принципы и методы дефектологии.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

  ####      ###       ###     ###     ####   
 ##  ##    ##        ####    ##      ##  ##  
 ##  ##   ##        ## ##   ##           ##  
  #####   #####    ##  ##   #####      ###   
     ##   ##  ##   #######  ##  ##       ##  
    ##    ##  ##       ##   ##  ##   ##  ##  
  ###      ####        ##    ####     ####   
                                             

Введите число, изображенное выше:

Рубрика Педагогика
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 28.12.2016
Размер файла 54,7 K

Подобные документы

  • Создание научного центра по разработке проблем дефектологии и комплексного изучения аномальных детей. Учреждение дифференцированной сети специальных школ и системы воспитания. Отбор детей с нарушениями речи и логопедическая помощь в их образовании.

    реферат [21,3 K], добавлен 16.02.2012

  • Олигофренопедагогика как отрасль дефектологии, разрабатывающая проблемы воспитания и обучения, пути коррекции недостатков психофизического развития умственно отсталых детей. Знакомство с историей становления специальной педагогики в России, анализ этапов.

    реферат [45,1 K], добавлен 11.10.2013

  • Сущность понятия "дефектология". Эволюция отношения общества и государства к лицам с отклонениями в развитии, характеристика периодов и их особенностей. Этапы становления национальных систем специального образования по классификации Н.Н. Малофеева.

    презентация [1,1 M], добавлен 18.01.2015

  • Проведение логопедического обследования детей. Основные направления, задачи и методы коррекции звукопроизношения у детей с речевыми нарушениями. Работа с родителями по закреплению навыков правильного образования речи. Организация занятий по дефектологии.

    курсовая работа [26,1 K], добавлен 08.07.2011

  • Общая характеристика системы коррекционного и профессионального образования для глухих людей в Великобритании. Знакомство с научной литературой по дефектологии. Анализ исторической справки о развитии коррекционного образования для детей в Великобритании.

    курсовая работа [159,6 K], добавлен 03.06.2014

  • Особенности познания и восприятия детей в дошкольном возрасте. Современные дидактические принципы обучения дошкольников, их научное обоснование, практическая реализация и тенденции развития в дошкольных заведениях. Оптимальные сроки начала обучения.

    контрольная работа [21,6 K], добавлен 02.03.2010

  • Причины возникновения дислалии и ее проявления. Речевые особенности детей с дислалией. Общие принципы организации фронтальных коррекционных логопедических занятий. Основные принципы и методика коррекционно-педагогического воздействия детей с дислалией.

    курсовая работа [48,2 K], добавлен 11.10.2014

  • Концепция воспитательной и профилактической работы. Важнейшие общеучилищные мероприятия. Формы работы библиотеки. Руководители кружков и секций. Органы ученического самоуправления, издательский орган. Приоритетные направления воспитательной работы.

    методичка [13,8 K], добавлен 06.05.2009

  • Теоретические и практические формы организации специального обучения и воспитания. Принципы, содержание и методы коррекционно-педагогической работы. Социальная адаптация и интеграция в общество детей с недостатками в физическом и психическом развитии.

    презентация [165,4 K], добавлен 17.04.2016

  • Проблема педагогической помощи детям с задержкой психического развития. Направления и средства различных видов работы с такими детьми. Организация и направления взаимодействия психолога с педагогом классов коррекционно-развивающего обучения, с родителями.

    реферат [17,9 K], добавлен 28.12.2011

  • Понятие, структура и особенности воспитательной системы и воспитательного процесса в исправительном учреждении. Закономерности, критерии и степени исправления осужденных в условиях пенитенциарных учреждений. Основные направления воспитательной работы.

    реферат [36,0 K], добавлен 03.03.2009

  • Основные характеристики работы с детьми, имеющими нарушение слуха и интеллекта. Задачи коррекционно-педагогической работы и ее направления. Особенности организации педагогической помощи и внеклассной работы с детьми, имеющими нарушение слуха и интеллекта.

    дипломная работа [1,2 M], добавлен 14.10.2017

  • Обучение и воспитание детей с нарушениями опорнодвигательного аппарата - детским церебральным параличом (ДЦП). Особенности воспитания детей с нарушенным поведением. Коррекционная работа с детьми со сложным дефектами - слабовидщими, слабослышащими.

    реферат [61,7 K], добавлен 06.10.2008

  • Факты и закономерности психической жизни и процессов воспитания и обучения. Законы и способы адекватного воспитательного воздействия на детей. Уровни методологии педагогики. Структура методологического знания и методы педагогического исследования.

    реферат [27,5 K], добавлен 13.01.2011

  • Основные задачи и функции главных отраслей педагогической науки. Понятие и содержание общих и частных (конкретных) закономерностей процесса обучения. Сущность и характеристика основных принципов системы физического воспитания, их взаимосвязь и значение.

    контрольная работа [24,3 K], добавлен 01.03.2010

  • Основные цели дошкольного коррекционного воспитания. Структура программы "Коррекционно-развивающее обучение детей дошкольного возраста с нарушением интеллекта". Основные виды эстетического воспитания. Блоки психолого-педагогической работы с детьми.

    реферат [28,2 K], добавлен 24.04.2010

  • Психолого-педагогические особенности учащихся с задержкой психического развития. Педагогическое диагностирование младших школьников. Принципы и основные направления коррекционно-педагогической работы с учащимися, имеющими задержку психического развития.

    курсовая работа [46,0 K], добавлен 19.06.2012

  • Приоритетные направления воспитательной деятельности в системе каникулярного отдыха и оздоровления детей. Программа реализации маркетинговой стратегии лагеря. Оценка результативности педагогической деятельности. Организация оздоровительной среды.

    дипломная работа [488,7 K], добавлен 18.11.2014

  • Клинико-психолого-педагогическая характеристика детей с нарушениями слуха. Принципы и подходы к воспитанию и обучению данной категории в условиях специальных дошкольных учреждений и школ. Содержание и структура коррекционно-педагогической работы.

    реферат [25,1 K], добавлен 01.06.2015

  • Предмет и задачи педагогической науки. Содержание основных категорий педагогики. Методы изучения коллектива и личности, применяемые учителем в педагогической работе. Факторы развития личности, их учет в организации воспитательно-образовательного процесса.

    шпаргалка [116,5 K], добавлен 13.08.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.