О возможности решения главных проблем теоретической физики

Анализ возможности решения проблем теоретической физики путем пересмотра ее основ. Вероятность научных открытий, ожидаемых учеными, от экспериментов на Большом адронном коллайдере. Обзор открытий, отмеченных Нобелевской премией по физике за 2008 год.

Рубрика Физика и энергетика
Предмет Физика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) allrefkurs
Дата добавления 27.08.2013
Размер файла 21,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Значение физики в современном мире. Общая характеристика научных открытий ХХ века, самые значительные научные открытия. Вклад современной физики в выработку нового стиля планетарного мышления. Выдающиеся физики столетия и характеристика их открытий.

    реферат [741,3 K], добавлен 08.02.2014

  • Научно-теоретическая поддержка обоснования проекта, опирается на теперь, считающимися элементарными знания теоретической физики. Это ряд открытий законов и замечательных эффектов, во многих случаях до сегодняшнего дня почему-то не используемых.

    доклад [58,2 K], добавлен 11.06.2008

  • Процесс выдвижения кандидатов на получение Нобелевской премии. Причины несоразмерности вклада русских ученых в развитие науки и количества нобелевских лауреатов среди них. Отечественные лауреаты Нобелевской премии. Нобелевские премии в области физики.

    реферат [63,2 K], добавлен 20.11.2009

  • Изложение физических основ классической механики, элементы теории относительности. Основы молекулярной физики и термодинамики. Электростатика и электромагнетизм, теория колебаний и волн, основы квантовой физики, физики атомного ядра, элементарных частиц.

    учебное пособие [7,9 M], добавлен 03.04.2010

  • Изучение научного и жизненного пути Льва Давидовича Ландау - советского физика-теоретика, основателя научной школы и лауреата Нобелевской премии. Личная жизнь и собственная теория счастья. Достижения и награды. Работы в области теоретической физики.

    презентация [743,5 K], добавлен 16.10.2013

  • Описание процесса распространения электромагнитной волны в волноводе дифференциальным уравнением. Исследование сходимости ряда аналитического решения. Вычисление функций Бесселя. Сравнение теоретической и практической оценок количества членов ряда Фурье.

    курсовая работа [870,1 K], добавлен 27.02.2014

  • Сущность физики как науки о формах движения материи и их взаимных превращениях. Теснейшая связь физики с другими отраслями естествознания, ее методы исследований. Основные величины, используемые в механике, молекулярной физике, термодинамике и оптике.

    лекция [339,3 K], добавлен 28.06.2013

  • Алгоритм решения задач по разделу "Механика" курса физики общеобразовательной школы. Особенности определения характеристик электрона по законам релятивистской механики. Расчет напряженности электрических полей и величины заряда по законам электростатики.

    автореферат [145,0 K], добавлен 25.08.2015

  • Основные положения и постулаты кинематики – раздела теоретической механики. Теоретические основы: определения, формулы, уравнения движения, скорости и ускорения точки, траектории; практические примеры в виде решения наиболее типичных задач кинематики.

    методичка [898,8 K], добавлен 26.01.2011

  • Основные этапы жизни советского физика П. Капицы. Студенческие годы и начало преподавательской работы ученого. Получение Нобелевской премии за фундаментальные изобретения и открытия в области физики низких температур. Роль Капицы в становлении физики.

    презентация [3,8 M], добавлен 05.06.2011

  • Физические представления античности и Средних веков. Развитие физики в Новое время. Переход от классических к релятивистским представлениям в физике. Концепция возникновения порядка из хаоса Эмпедокла и Анаксагора. Современная физика макро- и микромира.

    реферат [26,0 K], добавлен 27.12.2016

  • Развитие физики. Материя и движение. Отражение объективной реальности в физических теориях. Цель физики - содействовать покорению природы человеком и в связи с этим раскрывать истинное строение материи и законы её движения.

    реферат [34,2 K], добавлен 26.04.2007

  • От физики необходимого к физике возможного. Время как неотъемлемая составляющая нашего бытия. Осмысление парадокса времени на научном уровне. Понятие клинамена как фактора, возмущающего свободное падение атомов в пустоте. Сфера проявлений хаоса.

    реферат [16,7 K], добавлен 17.10.2009

  • Фазовое пространство и фазовая плотность вероятности. Первое начало термодинамики с точки зрения статистической физики. Статистическое определение энтропии. Статистическое обоснование третьего начала термодинамики. Теорема о равнораспределении.

    контрольная работа [228,5 K], добавлен 06.02.2016

  • Основные закономерности развития физики. Аристотелевская механика. Физические идеи средневековья. Галилей: принципы "земной динамики". Ньютоновская революция. Становление основных отраслей классической физики. Создание общей теории относительности.

    реферат [22,0 K], добавлен 26.10.2007

  • Предмет физики и ее связь со смежными науками. Общие методы исследования физических явлений. Развитие физики и техники и их взаимное влияния друг на друга. Успехи физики в течение последних десятилетий и характеристика ее современного состояния.

    учебное пособие [686,6 K], добавлен 26.02.2008

  • Краткий обзор этапов жизни и научной деятельности семьи великих французских физиков, первой женщины-лауреата Нобелевской премии по химии - Марии Склодовской и открывателя закона намагниченности Пьера Кюри. Степень важности их открытий в развитии науки.

    презентация [703,2 K], добавлен 16.05.2011

  • Датский физик Нильс Хенрик Давид Бор родился 7 октября 1885 г. в Копенгагене. Дипломный проект Бора принес ему золотую медаль Датской королевской академии наук. Бор был награжден в 1922 г. Нобелевской премией по физике в области строения атомов, излучении

    реферат [32,3 K], добавлен 07.04.2007

  • Предмет и структура физики. Роль тепловых машин в жизни человека. Основные этапы истории развития физики. Связь современной физики с техникой и другими естественными науками. Основные части теплового двигателя и расчет коэффициента его полезного действия.

    реферат [751,3 K], добавлен 14.01.2010

  • Принципы неклассической физики. Современные представления о материи, пространстве и времени. Основные идеи и принципы квантовой физики. Современные представления об элементарных частицах. Структура микромира. Фундаментальные физические взаимодействия.

    реферат [52,2 K], добавлен 30.10.2007

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.