Дисперсия света
Ход монохроматических лучей в призме. Реализация опыта Ньютона по исследованию дисперсии света. Объяснение ее физической природы. Определение спектра. Оптические явления в водяной капле. Трехцветная природа зрения. Скорость распространения световых волн.
Рубрика | Физика и энергетика |
Вид | конспект урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 10.11.2013 |
Размер файла | 2,0 M |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Конспект урока
"Дисперсия света"
11 класс
Учитель: Лебедева И.Г.
Тема урока: "Дисперсия света".
Урок проводится в 11-м классе при изучении темы "Волновые свойства света".
Урок сопровождается презентацией в программе Microsoft Power Point.
Цели урока:
Образовательная: формирование знаний у учащихся о дисперсии, о спектральном составе белого света.
Развивающая: продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи между фактами, выдвигать гипотезы, их обосновывать и проверять достоверность.
Воспитательная: продолжить формирование познавательного интереса к предмету "Физика"; коммуникативных умений.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, приборы и материалы к проведению эксперимента, компьютерная презентация.
Ход урока:
Слайд 1. Организационный момент.
Слайд 2. Мотивация познавательной деятельности.
Сегодня на уроке мы рассмотрим очень интересное и необычное явление, благодаря которому можно видеть наш окружающий мир цветным. А почему мы можем с вами видеть красивые цвета, удивительные картины? Почему мир дарит нам целую гамму различных по красоте и неповторимости пейзажей? Ответ на эти вопросы вы сами дадите в конце урока.
Дисперсия - звучит прекрасно слово,
Прекрасно и явление само
Оно нам с детства близко и знакомо,
Мы наблюдали сотни раз его!
Гром отгремел, стих летний ливень быстрый,
И над умытой свежею землей
Мостом бесплотным радуга повисла,
Пленяя нас своею красотой.
Дисперсия здесь "руку приложила"
Обычный белый лучик световой
Она как будто в призме разложила,
Во встреченной им капле дождевой.
Слайд 3. Изучение нового материала.
Явление дисперсии света первым начал изучать И. Ньютон. Эта его работа считается одной из важнейших его научных заслуг.
Слайд 4. Недаром на его надгробном памятнике, поставленном в 1731 году, есть слова: "Он исследовал различие световых лучей и появляющиеся при этом различные свойства, чего ранее никто не подозревал"… Занимаясь усовершенствованием телескопов, Ньютон обратил внимание на то, что изображение, даваемое объективом, по краям окрашено. Исследуя окрашенные при преломлении края, Ньютон сделал свои открытия в области оптики. Итак, что же сделал Ньютон?
Слайд 5. Если внимательно присмотреться к прохождению света через треугольную призму, то можно увидеть, что разложение белого света начинается сразу же, как только свет переходит из воздуха в стекло. В описанных опытах использовалась призма, изготовленная из стекла. Вместо стекла можно взять и другие прозрачные для света материалы. Замечательно, что этот опыт пережил столетия, и его методика без существенных изменений используется в лабораториях до сих пор.
Слайд 6. Сейчас мы с вами попробуем воспроизвести этот опыт. Работать будем в группах.
Каждая группа выполняет демонстрационный эксперимент: получить и исследовать спектр, используя призмы из разного стекла (флинт и крон).
Слайд 7. Рассмотрите порядок расположения цветов, попытайтесь выяснить причины явления.
Слайд 8. Вспомним закон преломления света:
- Какое физическое явление называется преломлением света?
- Какой угол называют углом падения?
- Какой угол называют углом преломления?
- Сформулируйте закон преломления света.
Слайд 9.
- Чем вызвано преломление волн?
- Какую физическую величину называют абсолютным показателем преломления?
- Каков его физический смысл?
- Какая среда называется оптически более плотной или менее плотной?
- Чем отличается ход луча при его преломлении в оптически более плотную среду от преломления в оптически менее плотную?
- В чем состоит особенность прохождения светового пучка через призму?
- Какова связь скорости волны с ее частотой?
Обобщение результатов эксперимента.
Учащиеся озвучивают результаты демонстрационного эксперимента.
Слайд 10. Выводы из опытов:
1. Скорость света зависит от среды.
2. Призма разлагает свет.
3. Белый свет - сложный.
Итак, когда происходит разложение света на цвета?
Фронтальный эксперимент: учащиеся выполняют задание.
1. Посмотрите через скошенные грани плоскопараллельной пластинки на лампочку. Есть ли окраска?
2. Посмотрите на свет через плоские стороны пластинки. Есть ли окраска?
3. Когда происходит разложение света на цвета?
4. Вывод: при прохождении света через вещество, имеющее преломляющий угол, происходит разложение света на цвета.
Слайд 11. Теперь проверим, будет ли разлагаться на цвета свет, имеющий окраску.
Учащиеся озвучивают результаты лабораторного эксперимента.
Выводы из опытов:
1. Только белый свет при прохождении через вещество, имеющее преломляющий угол, раскладывается на цвета.
2.Фиолетовые лучи преломляются сильнее красных:
nф> nк, n=с/?, следовательно,
?к > ?ф.
Из явления дисперсии следует, что волны, входящие в состав белого света, в веществе распространяются с различными скоростями: с наибольшей скоростью распространяется волны, которые мы воспринимаем как красный свет, и с наименьшей волны, воспринимаемые нами как фиолетовый свет.
3. Цвет света зависит от частоты:
? =??,
следовательно, скорости распространения световых волн зависят от их частоты. дисперсия свет ньютон волна
Слайд 12. Определение спектра: распределение какого - либо излучения по частотам колебаний называется спектром. ЭМВ определенной постоянной частоты называется монохроматической.
Спектр - совокупность монохроматических излучений, составляющих данное излучение. Еще Ньютон составил перечень основных цветов спектра, которые легко запомнить с помощью знаменитой фразы: "Каждый охотник желает знать, где сидит фазан". Резкой границы среди них нет.
Слайд 13. Объяснение физической природы дисперсии света. С помощью дисперсии света можно объяснить такое явление, как радуга.
Слайд 14. Сообщение учащегося. В водяной капле происходят следующие оптические явления.
Слайд 15. Учитель. Обратите внимание на окружающие предметы. Какие цвета вы видите? Только ли те, которые входят в состав белого света? Как можно получить такие цвета?
Мы выяснили, что белый свет состоит из семи цветов. Какой цвет мы получим при сложении этих цветов?
Синтез белого света с помощью призм, осуществленный Ньютоном: в последующих опытах Ньютону удалось соединить цветные лучи в белый свет. Он пропустил лучи солнечного света через призму, а затем вышедшие из нее цветные лучи собрал с помощью другой призмы. В месте соединения цветовых лучей луч стал белого света.
Слайд 16. Спектральный круг. Объясни явление!
Ответьте на вопрос. Предложение сделать дома наглядное пособие.
Слайд 17, 18. Ныне известна трехцветная природа зрения. На ней основано воспроизводство цветов в кино, телевидении, цветной фотографии.
Красный, желтый и синий - наиболее чистые цвета, ибо их нельзя получить смешением других цветов. Из них же наоборот, можно получить все остальные цвета.
Слайд 19, 20.
Контрольные вопросы:
1. Какие из этих явлений объясняются дисперсией?
2. Почему при запрещающем сигнале светофора включается именно красный свет?
3. На листе бумаги написано слово "свет" зеленым карандашом. Через какое цветное стекло нельзя будет прочесть надпись?
4. Не все световые волны являются монохроматическими. Выберите из списка цвета, не являющиеся таковыми.
5. Почему Солнце в зените - ослепительно-белое, а на закате - оранжевое или красное?
Слайд 21. Обобщение и закрепление материала.
Домашнее задание: §66, № № 1534, 1541, 1546(Степанова).
Литература
1. Презентация "Дисперсия", подготовила Лебедева И.Г., ГОУ СОШ № 43.
2. Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б. Физика. 11 класс.
3. Степанова Г.Н. Задачник. 10-11 классы.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Понятие дисперсии света. Нормальная и аномальная дисперсии. Классическая теория дисперсии. Зависимость фазовой скорости световых волн от их частоты. Разложение белого света дифракционной решеткой. Различия в дифракционном и призматическом спектрах.
презентация [4,4 M], добавлен 02.03.2016Определение оптики. Квантовые свойства света и связанные с ними дифракционные явления. Законы распространения световой энергии. Классические законы излучения, распространения и взаимодействия световых волн с веществом. Явления преломления и поглощения.
презентация [1,3 M], добавлен 02.10.2014Волновая теория света и принцип Гюйгенса. Явление интерференции света как пространственного перераспределения энергии света при наложении световых волн. Когерентность и монохроматичных световых потоков. Волновые свойства света и понятие цуга волн.
презентация [9,4 M], добавлен 25.07.2015Длины световых волн. Закон прямолинейного распространения света. Относительные показатели преломления. Явление полного внутреннего отражения для построения световодов. Вектор плотности потока энергии. Фазовая и групповая скорости монохроматической волны.
реферат [893,5 K], добавлен 20.03.2014Взаимодействие света с веществом. Основные различия в дифракционном и призматическом спектрах. Квантовые свойства излучения. Поглощение и рассеяние света. Законы внешнего фотоэффекта и особенности его применения. Электронная теория дисперсии света.
курсовая работа [537,4 K], добавлен 25.01.2012Основные достижения в области физики Томаса Юнга: разработка принципа суперпозиции и поперечности световых волн, объяснение явления дифракции, введение модуля упругости. Физическое сущность, причины появления и условия наблюдения интерференции света.
презентация [1,1 M], добавлен 13.11.2010Электромагнитная природа света. Понятие поперечности световых волн. Поляризация света, практическое использование полученных знаний при работе с сахариметром. Теоретическая основа использования поляризованного света при микроскопических исследованиях.
методичка [168,1 K], добавлен 30.04.2014Оптический диапазон длин волн. Скорость распространения волн в однородной нейтральной непроводящей среде. Показатель преломления. Интерференция световых волн. Амплитуда результирующего колебания. Получение интерференционной картины от источников света.
презентация [131,6 K], добавлен 18.04.2013Воззрения древних мыслителей о природе света на простейших наблюдениях явлений природы. Элементы призмы и оптические материалы. Демонстрация влияния показателей преломления света материала призмы и окружающей среды на явление преломления света в призме.
курсовая работа [229,3 K], добавлен 26.04.2011Исследование корпускулярной и волновой теорий света. Изучение условий максимумов и минимумов интерференционной картины. Сложение двух монохроматических волн. Длина световой волны и цвет воспринимаемого глазом света. Локализация интерференционных полос.
реферат [928,6 K], добавлен 20.05.2015Рассмотрение шкалы электромагнитных волн. Закон прямолинейного распространения света, независимости световых пучков, отражения и преломления света. Понятие и свойства линзы, определение оптической силы. Особенности построения изображения в линзах.
презентация [1,2 M], добавлен 28.07.2015Исследование распределения интенсивности света на экране с целью получения информации о свойствах световой волны. Основные виды дифракции. Объяснение проникновения световых волн в область геометрической тени с помощью принципа Гюйгенса. Метод фон Френеля.
презентация [146,9 K], добавлен 24.09.2013Рассмотрение дифракции - отклонения световых лучей от прямолинейного распространения при прохождении сквозь узкие щели, малые отверстия или при огибании малых препятствий. Волновые свойства света. Принцип Гюйгенса–Френеля. Строение дифракционной решетки.
презентация [1,4 M], добавлен 04.08.2014Что такое оптика? Ее виды и роль в развитии современной физики. Явления, связанные с отражением света. Зависимость коэффициента отражения от угла падения света. Защитные стёкла. Явления, связанные с преломлением света. Радуга, мираж, полярные сияния.
реферат [3,1 M], добавлен 01.06.2010Понятие оптического излучения и светового луча. Оптический диапазон длин волн. Расчет и конструирование оптических приборов. Основные законы геометрической оптики. Проявление прямолинейного распространения света. Закон независимости световых пучков.
презентация [12,0 M], добавлен 02.03.2016Изучение явлений интерференции и дифракции. Экспериментальные факты, свидетельствующие о поперечности световых волн. Вывод о существовании электромагнитных волн, электромагнитная теория света. Пространственная структура эллиптически-поляризованной волны.
презентация [485,0 K], добавлен 11.12.2009Основы теории дифракции света. Эксперименты по дифракции света, условия ее возникновения. Особенности дифракции плоских волн. Описание распространения электромагнитных волн с помощью принципа Гюйгенса-Френеля. Дифракция Фраунгофера на отверстии.
презентация [1,5 M], добавлен 23.08.2013Расчет длины волны из опыта Юнга и колец Ньютона. Интерференция света как результат наложения двух когерентных световых волн. Подробный расчет всех необходимых величин. Определение длины волны через угол наклона соответствующей прямой к оси абсцисс.
лабораторная работа [469,3 K], добавлен 11.06.2010Объяснение явления интерференции. Развитие волновой теории света. Исследования Френеля по интерференции и дифракции света. Перераспределение световой энергии в пространстве. Интерференционный опыт Юнга с двумя щелями. Длина световой волны.
реферат [31,1 K], добавлен 09.10.2006Исследование распределения интенсивности света на экране с целью получения информации о свойствах световой волны - задача изучения дифракции света. Принцип Гюйгенса-Френеля. Метод зон Френеля, увеличение интенсивности света с помощью зонной пластинки.
презентация [146,9 K], добавлен 18.04.2013