Переходные процессы в системах электроснабжения
Определение начальных действующих значений периодической составляющей тока при трехфазных коротких замыканиях. Расчет начального значения периодической составляющей тока КЗ в точке К-1. Симметрические составляющие напряжения фазы А в месте замыкания.
Рубрика | Физика и энергетика |
Вид | контрольная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 01.10.2015 |
Размер файла | 123,4 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru//
Размещено на http://www.allbest.ru//
Задание 1
Определить начальные действующие значения периодической составляющей тока при трехфазных КЗ поочередно в точках К-1 и К-2 системы электроснабжения, показанной на рисунке, а также ударные токи КЗ в указанных точках. Расчеты выполнить в именованных, а затем в относительных единицах, используя точное приведение параметров элементов системы к основной ступени напряжения.
РАСЧЕТ В ИМЕНОВАННЫХ ЕДИНИЦАХ
Система С: напряжение системы
Uc = 115 кВ
ток короткого замыкания (КЗ) от эквивалентируемой части системы
Ic = 25кА ic/rc=15
Линия: провод АС-120, l=21 км, r0=0,249 , x0=0.416
Трансформатор:
ТРДН-40000/110/10, Sномт=40 МВА, ?Рx=34 кВт, uk=10,5%,
Рk=170 кВт, Uвн=115 кВ, Uнн=10,5 кВ
Трансформатор работает на среднем положении РПН, т.е на среднем ответвлении регулируемой обмотки ВН
Синхронные двигатели СД, количество nд=3, Uном=10 кВ,
Рном=1,6 МВт, cos?=0,9, ?=0,966, U0=1, I0=1, Tасд=0,05 с,
xd”*=0,134, Kуl=1,8, Kусд=1,9
Нагрузка Sнг=27,85 МВА является обобщенной промышленной нагрузкой, для которой
Х*нг = 0,35 и Е*нг = 0,85 Uномср=10,5 кВ
Согласно алгоритму расчета параметров схемы замещения при точном приведении в именованных единицах:
В расчетной схеме синхронные двигатели заменяем одним эквивалентным с номинальной мощностью
Выбираем основную ступень -- ступень 1, на которой находится точка КЗ К - 1.
Определяем коэффициент трансформации трансформатора Т:
Изображаем схему замещения
Рассчитываем параметры элементов схемы замещения:
Система находится на основной ступени напряжения, поэтому согласно п. 7 алгоритма
ЕС = UC = 115 кВ;
воздушная линия также находится на основной ступени напряжения, поэтому
трансформатор примыкает к основной ступени напряжения, поэтому согласно п. 9 алгоритма
Сверхпереходные ЭДС синхронных двигателей, выраженные в относительных единицах при номинальных условиях, находим по (2), имея в виду, что до КЗ машины работали в номинальном режиме
синхронные двигатели не находятся на основной ступени, поэтому согласно п. 10 алгоритма
индуктивное сопротивление эквивалентного СД, приведенное к основной ступени напряжения
обобщенная нагрузка также не находится на основной ступени, поэтому согласно п. 10 алгоритма
Расчет начального значения периодической составляющей тока КЗ в точке К-1
Предварительно производится проверка возможности пренебречь активными сопротивлениями
Так как , то активными сопротивлениями нельзя пренебречь, поскольку погрешность расчетов превысит допустимую 5%.
Поэтому при вычислении значения составляющей тока КЗ от системы следует учитывать помимо индуктивных также и активные сопротивления, т.е.
Для вычисления подпитки точки КЗ от СД и обобщенной нагрузки заменяем их ветви с ЭДС в нижней части схемы замещения на одну эквивалентную
После преобразований схема замещения приобретает следующий вид
Схема замещения системы, приведенная к элементарному виду относительно точки К-1
Начальные значения периодической составляющей тока КЗ составляют:
от СД и нагрузки
в месте КЗ
I”ок-1=I”ск-1+I”однк-1=5,311+0,4298=5,741 кА
ударный ток в точке К1
Расчет начального значения периодической составляющей тока КЗ в точке К 2
Результирующие сопротивления между точкой КЗ и ЭДС системы
xCK - 2 = xC + xЛ + xт= 2,656+8,736+34,716 =46,108 Ом;
rCK - 2 = rC + rЛ + rт = 0,177+5,229+1,405 = 6,811 Ом;
Поскольку соотношение , то активными сопротивлениями можно пренебречь, так как погрешность расчетов не превысит допустимую 5%.
Преобразованная к элементарному виду относительно точки КЗ схема замещения
Схема замещения системы, приведенная к элементарному виду относительно точки К-2
Начальные значения периодической составляющей тока КЗ, приведенные к основной ступени 1:
от системы
от СД
от обобщенной нагрузки
в месте КЗ, ток, приведенный к основной ступени
I0”ок-2=I”ск-2+I0”осдк-2+I0”онгк-2=1,44+0,231+0,339=2,01кА
истинный ток в месте КЗ
I”ок-2=I0”ок-2.Кт=2,01 .10,952=22,013 кА
Для определения ударного тока в месте КЗ не обходимо определить его составляющую от системы - ударный коэффициент от системы Кус, поскольку ударные коэффициенты от СД и обобщенной нагрузки заданы.
Угловая частота
Эквивалентная постоянна времени системы
Ударный коэффициент от системы в точке К2
Ударный ток в точке К2
РАСЧЕТ В ОТНОСИТЕЛЬНЫХ ЕДИНИЦАХ
Согласно алгоритму расчета параметров схемы замещения при точном приведении в относительных единицах.
В расчетных схемах синхронные двигатели заменяем одним эквивалентным с номинальной мощностью
В качестве основной выбираем 1-ю ступень, задаемся базисной мощностью
Sб=1000 МВА
и базисным напряжением на основной ступени
Uбn = Uб1 = 115 кВ
Рассчитываем базисный ток на основной ступени
Определяем коэффициент трансформации трансформатора Т:
Изображаем схему замещения
Схема замещения для расчета в относительных единицах
Рассчитываем параметры элементов схемы замещения
Система находится на основной ступени напряжения, поэтому согласно п. 7 алгоритма
воздушная линия также находится на основной ступени напряжения, поэтому
Трансформатор примыкает к основной ступени напряжения, поэтому согласно п. 9 алгоритма
Сверхпереходные ЭДС синхронных двигателей, выраженные в относительных единицах при номинальных условиях, рассчитаны в п. 6.1 расчета в именованных единицах
Синхронные двигатели не находятся на основной ступени, поэтому согласно п. 9 алгоритма
Обобщенная нагрузка также не находится на основной ступени, поэтому согласно п. 10 алгоритма
Расчет начального значения периодической составляющей тока КЗ в точке К-1
Предварительно производится проверка возможности пренебречь активными сопротивлениями
Так как , то активными сопротивлениями нельзя пренебречь, поскольку погрешность расчетов превысит допустимую 5%.
Ток подпитки КЗ от системы
Для вычисления подпитки точки КЗ от СД и обобщенной нагрузки заменяем их ветви в схеме замещения на одну эквивалентную
Расчет в относительных единицах.
Начальные значения периодической составляющей тока КЗ, выраженные в относительных единицах, составляют
от СД и нагрузки
в месте КЗ
I”*ок-1б=I”*ск-1б+I”*однк-1б=1,048+0,085=1,133
Ток КЗ в кА
Расчет начального значения периодической составляющей тока КЗ в точке К 2
Результирующие сопротивления между точкой КЗ и ЭДС системы
х*CK - 2 = x*Cб + x*Л + x*т= 0,201+0,661+2,625 =3,487;
r*CK - 2 = r*Cб + r*Л + r*т = 0,013+0,395+0,106 = 0,514;
Поскольку соотношение , то активными сопротивлениями можно пренебречь, так как погрешность расчетов не превысит допустимую 5%.
Задание №2
Для исходных данных задания 1 при трехфазном КЗ в точке К- 2 определить значения периодической и апериодической составляющих тока в месте КЗ в момент времени t = ф =0,065 c , соответствующий началу расхождения дугогасительных контактов выключателя. Для определения действующего значения периодической составляющей тока КЗ использовать метод типовых кривых.
Для исходных данных задания 1 при трехфазном КЗ в точке К-2
Iпф=Iпс+IпфСД
где
Iпс=Iск-2 . Кт=1,44 . 10,952=15,771 кА
периодическая составляющая тока КЗ от системы в точке К-2.
IпфСД - периодическая составляющая тока КЗ от СД в точке К-2 в момент времени t.
Для определения IпфСД выполняются вычисления:
1) Вычисляется начальное действующее значение периодической составляющей тока КЗ в точке К-2 от группы СД. По результатам выполнения задания 1.
2) Находится электрическая удаленность точки КЗ от выводов двигателя. Для этого рассчитывается суммарная номинальная мощность и суммарный номинальный ток группы СД. По результатам расчета задания 1.
Электрическая удаленность характеризуется относительным начальным значением периодической составляющей тока КЗ
3) По типовым кривым определяем для t=0,065 значение гt=0,52
4) По найденному отношению гt определяется искомое значение периодической составляющей тока КЗ в заданный момент времени t от СД
Intсд= гt . I0”осд=0,52 . 2,5299=1,31 кА
5) Рассчитывается суммарное значение периодической составляющей тока КЗ в заданный момент времени t по СД системы
Задание 3
Для исходных данных задания 1 при однофазном КЗ в точке К- 1 определить значения периодических составляющих фазных токов и напряжений, а также междуфазных напряжений в месте КЗ, Построить векторные диаграммы токов и напряжений в месте КЗ. Расчеты и построения выполнить в относительных единицах, используя точное приведение параметров элементов схемы замещения системы и результаты расчета этих параметров в задании 1. Считать, что в системе имеется путь для токов нулевой последовательности через ее заземленную нейтраль, а ее индуктивные сопротивления для токов прямой, обратной и нулевой последовательностей одинаковы. Для воздушной линии отношение индуктивного сопротивления в схеме замещения нулевой последовательности к индуктивному сопротивлению прямой последовательности равно 3. Индуктивные сопротивления трансформатора в схеме нулевой и прямой последовательностей связаны соотношением x0т=0,85x1т. Для синхронных двигателей индуктивное сопротивление обратной последовательности принять равным x2=1,22 x”d. Для упрощения расчетов при составлении схем замещения различных последовательностей активными сопротивлениями элементов пренебречь.
Приведем схему замещения прямой последовательности для расчета в относительных единицах из задания 1. Для простоты, в дальнейших расчетах знак относительной величины * опущен
Схема замещения для расчета в относительных единицах
Результирующие ЭДС и сопротивления между началом и концом схемы
Схему обратной последовательности получаем из схемы прямой, приняв равными нулю все ЭДС и заменив сверхпереходное сопротивление СД на сопротивление обратной последовательности х2
х2сд=1,22 . х”сдб=1,22 . 22,013=26,056
Схема замещения обратной последовательности
После эквивалентных преобразований получаем схему обратной последовательности
Преобразованная схема замещения обратной последовательности
Схема замещения обратной последовательности, приведенная к элементарному виду
Схему нулевой последовательности начинаем от точки, в которой произошло однофазное КЗ (считается, что 3 фазы замкнуты накоротко и в этой точке на землю).
Поскольку путь для токов нулевой последовательности есть со стороны системы (нейтраль зеземлена) в схему нулевой последовательности вводится сопротивление системы (по условию хос=х1с) и сопротивление воздушной линии
хос=хсб=0,201
хол=3 . хл=3 . 0,661=1,983
С другой стороны от точки КЗ К-1 в схему замещения нулевой последовательности войдет трансформатор, поскольку нейтраль обмотки ВН заземлена, а обмотка НН соединена в треугольник и работает в режиме изолированной нейтрали, что исключает путь для токов нулевой последовательности.
Сопротивление трансформатора нулевой последовательности по условию задачи
хот=0,85 . хт=0,85 . 2,625=2,231
Схема замещения нулевой последовательности
После эквивалентных преобразований получаем схему нулевой последовательности, приведенную к элементарному виду
Схема замещения нулевой последовательности приведенная к элементарному виду
Комплексная схема замещения для однофазного КЗ
Ток прямой последовательности фазы А в месте КЗ
Ток в поврежденной фазе в месте КЗ
относительное значение
в именованных единицах
Базисное фазное напряжение
Симметрические составляющие напряжения фазы А в месте КЗ
обратной последовательности
ток короткий замыкание
нулевой последовательности
прямой последовательности
Из векторной диаграммы напряжений, построенной в масштабе 1мм=1кВ находим:
Векторная диаграмма токов
Литература
1. Переходные процессы в системах электроснабжения: Учебник для вузов / Г.Г. Пивняк, В.Н. Винославський, А.Я. Рыбалко, Л.И. Несен, Днепропетровск, 2002. - 597 с.
2. Ульянов С.А. Электромагнитные переходные процессы в электрических системах. - М.: Энергия, 1970. - 518 с.
3. Ульянов С.А. Сборник задач по электромагнитным переходным процессам в электрических системах. - М.: Энергия, 1968. - 496 с.
4. Руководящие указания по релейной защите.? Вып. 11. ? Расчеты токов короткого замыкания. - М.: Энергия, 1979. - 152 с.
5. Невольниченко В.Н. Составление схем замещения для расчетов токов короткого замыкания. Тексты лекций, - Одесса: ОПИ, 1984. - Ч.1. - 53 с.
6. Невольниченко В.Н. Электромагнитные переходные процессы в электроэнергетической системе при трехфазных коротких замыканиях и практические методы их расчета: Тексты лекций. - Одесса: ОПИ, 1985. - Ч.2. - 59 с.
7. Невольниченко В.Н. Электромагнитные переходные процессы в системе электроснабжения при нарушении симметрии трехфазной цепи: Тексты лекций. - Одесса: ОПИ, 1986. - Ч.3. - 71 с.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Методика и основные этапы расчета аналитическим путем начального значения периодической составляющей тока при трехфазном коротком замыкании в заданной точке схемы, а также ударного тока трехфазного короткого замыкания и его действующего значения.
курсовая работа [761,2 K], добавлен 21.08.2012Технические данные турбогенераторов, трансформаторов и асинхронных электродвигателей. Расчет ударного тока и начального значения периодической составляющей тока при трехфазном коротком замыкании. Определение значения апериодической составляющей тока.
контрольная работа [1018,1 K], добавлен 14.03.2012Определение аналитическим путём и методом расчетных кривых начального значения периодической составляющей тока. Расчет величины тока при несимметричном коротком замыкании. Построение векторных диаграммы токов и напряжений в точке короткого замыкания.
практическая работа [2,5 M], добавлен 20.10.2010Определение начального сверхпереходного тока при трехфазном коротком замыкании. Расчет периодической слагающей тока. Определение сопротивления прямой последовательности при коротком замыкании и действующих значений периодической составляющей тока.
курсовая работа [1005,0 K], добавлен 14.04.2015Расчет действующего значения периодической составляющей тока трехфазного короткого замыкания. Определение тока прямой, обратной и нулевой последовательности, аварийной фазы, поврежденных фаз. Изучение схемы электроснабжения и типов электрооборудования.
курсовая работа [509,6 K], добавлен 08.06.2011Расчет трехфазного короткого замыкания. Определение мгновенного значения апериодической составляющей тока. Однофазное короткое замыкание. Определение действующего значения периодической составляющей тока. Построение векторных диаграмм токов и напряжений.
контрольная работа [196,9 K], добавлен 03.02.2009Расчёт аварийных режимов в заданной схеме электроснабжения (трёхфазного короткого замыкания и замыкания фазы на землю). Определение параметров элементов схемы замещения. Определение изменения периодической составляющей тока кототкого замыкания во времени.
курсовая работа [1,2 M], добавлен 19.11.2010Построение схемы замещения и расчет ее параметров в относительных базисных единицах. Векторные диаграммы напряжений для несимметричных КЗ. Определение значения периодической составляющей тока трёхфазного короткого замыкания для момента времени 0,2 с.
курсовая работа [1,7 M], добавлен 12.02.2013Механизм определения периодической составляющей тока в начальный момент короткого замыкания. Вычисление его ударного тока. Методика и этапы расчета апериодической составляющей тока короткого замыкания в момент начала расхождения контактов выключателя.
задача [373,4 K], добавлен 03.02.2016Расчет двух- и трёхфазного короткого замыкания в электроэнергетической системе. Приведение параметров элементов схемы замещения к базисным условиям и определение периодической составляющей сверхпереходного тока. Фазные составляющих тока и напряжения.
курсовая работа [955,6 K], добавлен 02.07.2011Расчёт параметров электрической сети при нормальных и аварийных электромеханических переходных процессах. Расчет токов короткого замыкания. Значение периодической составляющей тока к.з. к моменту его снятия. Определение реактивности трансформатора.
курсовая работа [1,7 M], добавлен 03.04.2016Расчет токов и напряжений симметричного КЗ. Расчет токов и напряжений несимметричного КЗ, вид указывается в задании. Расчет токов симметричного КЗ с использованием ПК. Значения периодической составляющей тока и напряжения в месте несимметричного КЗ
методичка [1,5 M], добавлен 05.10.2008Расчет параметров схемы замещения прямой последовательности в именованных единицах для сверхпереходного и установившегося режима короткого замыкания. Расчет начального значения периодической составляющей токов трехфазного короткого замыкания в точках.
дипломная работа [970,6 K], добавлен 04.03.2014Расчет режима трехфазного короткого замыкания. Схема замещения сети. Расчет периодической составляющей тока. Эквивалентное индуктивное сопротивление. Расчет параметров схем замещения нулевой последовательности. Двухфазное короткое замыкание на землю.
курсовая работа [5,0 M], добавлен 21.08.2012Простейшая трехфазная цепь, протекание переходного процесса. Особенности изменения угла сдвига тока относительно напряжения. Условия образования наибольшей величины в периодической составляющей тока короткого замыкания. Кривые тока на выходах генератора.
презентация [318,4 K], добавлен 30.10.2013Определение сверхпереходного и ударного токов трехфазного короткого замыкания. Расчет значения периодической составляющей тока двухфазного короткого замыкания на землю для данного момента времени. Построение диаграмм напряжений на зажимах генератора.
курсовая работа [1,1 M], добавлен 28.05.2010Изучение переходных процессов в системах электроснабжения, причин их возникновения. Расчет коротких замыканий, включающий в себя нахождение тока короткого замыкания, ударного тока, мощности короткого замыкания и прочих параметров электрооборудования.
курсовая работа [879,7 K], добавлен 20.09.2014Расчёт короткого двухфазного замыкания на землю. Построение векторных диаграмм токов и напряжений в месте КЗ и на зажимах генератора. Составление схемы замещения обратной последовательности. Определение периодической слагающей тока в месте КЗ.
курсовая работа [2,3 M], добавлен 13.03.2011Определение значения сверхпереходного и ударного тока в точке короткого замыкания, а также наибольшего значения полного тока симметричного трехфазного и несимметричного двухфазного замыкания. Зависимость изменения тока короткого замыкания для генератора.
курсовая работа [1,2 M], добавлен 13.01.2014Практический расчёт двух видов замыканий в электроэнергетической системе: трёхфазного и двухфазного на землю. Определение базисной ступени напряжения, базисных величин, схемы замещения. Расчёт периодической составляющей сверхпереходного тока КЗ.
курсовая работа [2,3 M], добавлен 03.07.2011