А.Ф. Йоффе и его изобретения

Описание краткой биографии Абрама Федоровича Йоффе - российского и советского физика, академика, вице-президента АН СССР, создателя своей научной школы и именуемого "отцом советской физики". Научные открытия ученого и его вклад в победу в войне.

Рубрика Физика и энергетика
Предмет Физика
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Инаркиева З.
Дата добавления 26.06.2016
Размер файла 25,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные этапы жизни советского физика П. Капицы. Студенческие годы и начало преподавательской работы ученого. Получение Нобелевской премии за фундаментальные изобретения и открытия в области физики низких температур. Роль Капицы в становлении физики.

    презентация [3,8 M], добавлен 05.06.2011

  • Значение физики в современном мире. Общая характеристика научных открытий ХХ века, самые значительные научные открытия. Вклад современной физики в выработку нового стиля планетарного мышления. Выдающиеся физики столетия и характеристика их открытий.

    реферат [741,3 K], добавлен 08.02.2014

  • Изучение роли, которую сыграли ученые-физики в Великой Отечественной войне. Разработка современного оружия и техники, основой для которых служила физическая наука. Законы движения снарядов, сопротивления воздуха, расширения газов и деформации металла.

    реферат [31,0 K], добавлен 15.05.2011

  • Жизнь и творчество Роберта Гука. Характеристика эпохи, в которую он родился и жил. Вехи биографии, основные открытия ученого. Его характер и внешность, поведение и склад ума. Заслуги в области прикладной физики. Исторические исследования его деятельности.

    реферат [25,8 K], добавлен 13.05.2015

  • Научная деятельность английского естествоиспытателя, ученого-энциклопедиста, одного из отцов экспериментальной физики Роберта Гука. Правильная формулировка закона всемирного тяготения. Открытие цветов тонких пластинок. Открытия и изобретения Гука.

    доклад [18,2 K], добавлен 08.05.2013

  • Изучение научного и жизненного пути Льва Давидовича Ландау - советского физика-теоретика, основателя научной школы и лауреата Нобелевской премии. Личная жизнь и собственная теория счастья. Достижения и награды. Работы в области теоретической физики.

    презентация [743,5 K], добавлен 16.10.2013

  • Изучение биографии польско-французского физика Марии Склодовской: детство, юность, вступление в брак, первые опыты, научные достижения. История открытия и получения Марией Склодовской-Кюри и Пьером Кюри одного из удивительных металлов мироздания - радия.

    презентация [106,7 K], добавлен 22.10.2012

  • Предмет физики и ее связь со смежными науками. Общие методы исследования физических явлений. Развитие физики и техники и их взаимное влияния друг на друга. Успехи физики в течение последних десятилетий и характеристика ее современного состояния.

    учебное пособие [686,6 K], добавлен 26.02.2008

  • Эрнест Резерфорд — "отец" ядерной физики, создатель планетарной модели атома, лауреат Нобелевской премии по химии 1908 года. Биография ученого, происхождение, образование; научная деятельность, открытия. Эксперимент Гейгера - Марсдена с золотой фольгой.

    презентация [51,9 K], добавлен 02.04.2013

  • Происхождение и юность Джеймса Прескотта Джоуля. Исследование законов электромагнетизма. Работа с Уильямом Томсоном, научная деятельность Джоуля. Опыты ученого, его открытия в области физики. Установка для измерения механического эквивалента тепла.

    презентация [710,5 K], добавлен 26.05.2012

  • Значение А.Г. Столетова как ученого для русской и мировой науки. Детские годы ученого. Учеба в гимназии и Московском университете. Начало научной и преподавательской деятельности. Работа ученого "Исследование о функции намагничивания мягкого железа".

    реферат [218,1 K], добавлен 29.04.2016

  • Предмет и структура физики. Роль тепловых машин в жизни человека. Основные этапы истории развития физики. Связь современной физики с техникой и другими естественными науками. Основные части теплового двигателя и расчет коэффициента его полезного действия.

    реферат [751,3 K], добавлен 14.01.2010

  • Общая характеристика компьютерных моделей в школьном курсе физики, их виды, функции и назначение. Описание методики работы с компьютерным курсом "Открытая физика 1.0" в индивидуальном режиме. План-конспект урока "Фотоэффект. Применение фотоэффекта".

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 24.12.2013

  • Основные годы жизни Шарля Огюстена Кулона. Краткая характеристика научной деятельности ученого, основные заслуги в области военной инженерии и физики, ученые степени и звания, главные его открытия и понятия. Активное участие в жизни Академии наук.

    доклад [182,2 K], добавлен 03.05.2009

  • Аристотель верил в бога, противопоставлял земное и небесное, в центре ограниченной Вселенной он поместил неподвижную Землю. Аристотеля называют крёстным отцом физики: ведь название его книги "Физика" стало названием всей физической науки.

    реферат [43,1 K], добавлен 15.09.2006

  • Физические представления античности и Средних веков. Развитие физики в Новое время. Переход от классических к релятивистским представлениям в физике. Концепция возникновения порядка из хаоса Эмпедокла и Анаксагора. Современная физика макро- и микромира.

    реферат [26,0 K], добавлен 27.12.2016

  • Основные положения статистической физики. Лагранжева и Гамильтонова формулировка уравнений динамики. Понятие микропараметров и микросостояния, фазового пространства и статистического ансамбля. Внутренние макропараметры и термодинамическое описание.

    презентация [5,8 M], добавлен 07.08.2015

  • Изложение физических основ классической механики, элементы теории относительности. Основы молекулярной физики и термодинамики. Электростатика и электромагнетизм, теория колебаний и волн, основы квантовой физики, физики атомного ядра, элементарных частиц.

    учебное пособие [7,9 M], добавлен 03.04.2010

  • От физики необходимого к физике возможного. Время как неотъемлемая составляющая нашего бытия. Осмысление парадокса времени на научном уровне. Понятие клинамена как фактора, возмущающего свободное падение атомов в пустоте. Сфера проявлений хаоса.

    реферат [16,7 K], добавлен 17.10.2009

  • Важная роль физики в техническом развитии оборонной промышленности. Теоретические исследования физиков, начальное развитие новых отраслей науки: теории относительности, атомной квантовой физики. Работы в области радиотехники, военных прикладных отраслей.

    доклад [17,9 K], добавлен 27.02.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.