К вопросу использования ГТУ в водогрейных и паровых котельных

Технико-экономическое сопоставление схем с раздельной и совместной выработкой электрической и тепловой энергии. Пути внедрения газотурбинной технологии выработки электроэнергии. Стремление ухода от дорогостоящего централизованного электроснабжения.

Рубрика Физика и энергетика
Предмет Теплоэнергетика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Е.Н. Бухаркин
Дата добавления 30.01.2017
Размер файла 714,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Расчет электрической и тепловой нагрузки потребителей района. Выбор водогрейных котлов низкого и высокого давления. Калькуляция себестоимости энергии. Капитальные вложения в ТЭЦ. Расчет расхода электроэнергии на собственные нужды по отпуску тепла.

    курсовая работа [562,6 K], добавлен 17.02.2013

  • Общие сведения и понятия о котельных установках, их классификация. Основные элементы паровых и водогрейных котлов. Виды и свойства топлива, сжигаемого в отопительных котельных. Водоподготовка и водно-химический режим. Размещение и компоновка котельных.

    контрольная работа [572,2 K], добавлен 16.11.2010

  • Принцип работы и классификация атомных электростанций по различным признакам. Объемы выработки электроэнергии на российских АЭС. Оценка выработки электрической и тепловой энергии на примере Билибинской атомной станции как одной из крупнейших в России АЭС.

    контрольная работа [734,2 K], добавлен 22.01.2015

  • Промышленное применение электроэнергии. Совершенствование паровых двигателей и котельных установок. Новые тепловые двигатели. Паровые турбины. Двигатели внутреннего сгорания. Водяные турбины. Идея использования атомной энергии.

    реферат [17,8 K], добавлен 03.04.2003

  • Выбор оборудования и разработка вариантов схем выдачи энергии. Технико-экономическое сравнение структурных схем выдачи электроэнергии. Разработка главной схемы электрических соединений. Расчёт электрической части ТЭЦ с установленной мощностью 220 МВт.

    курсовая работа [2,4 M], добавлен 19.03.2013

  • Разработка электрической схемы электроснабжения пяти пунктов потребления электроэнергии от электростанции, которая входит в состав энергетической системы. Технико-экономическое обоснование выбранной схемы электроснабжения и ее расчет при разных режимах.

    курсовая работа [785,0 K], добавлен 17.07.2014

  • Классификация паровых и водогрейных котлов. Достоинства и недостатки различных конструктивных решений. Особенности двухбарабанных и жаротрубных паровых агрегатов. Схема газотурбинной установки с котлом-утилизатором и с утилизационным теплообменником.

    презентация [187,9 K], добавлен 07.08.2013

  • Роль электроэнергии в производственных процессах на современном этапе, метод ее производства. Общая схема электроэнергетики. Особенности главных типов электростанций: атомной, тепловой, гидро- и ветрогенераторы. Преимущества электрической энергии.

    презентация [316,3 K], добавлен 22.12.2011

  • Направления применения плазмы в технике и технологии. Управляемые термоядерные реакции, основные пути их осуществления. Принцип извлечения энергии из ядер легких элементов. Лазерный термояд. Получение электроэнергии из тепловой энергии плазменного потока.

    реферат [90,4 K], добавлен 15.07.2014

  • Технико-экономическое сравнение вариантов схем внешнего электроснабжения. Калькуляция себестоимости электроэнергии на современном промышленном предприятии. Смета капитальных затрат (сметно-финансовый расчет). Стоимость потребленной электроэнергии.

    курсовая работа [244,0 K], добавлен 22.07.2014

  • Потребление тепловой и электрической энергии. Характер изменения потребления энергии. Теплосодержание материальных потоков. Расход теплоты на отопление и на вентиляцию. Потери теплоты с дымовыми газам. Тепловой эквивалент электрической энергии.

    реферат [104,8 K], добавлен 22.09.2010

  • Технико-экономическое сравнение вариантов обеспечения электрической энергией приемников. Рассмотрение радиальной и магистральной схемы питания цеховых подстанций, их сравнительная характеристика. Определение потери мощности в трехфазном токопроводе.

    контрольная работа [132,2 K], добавлен 19.01.2011

  • Производство электрической и тепловой энергии. Гидравлические электрические станции. Использование альтернативных источников энергии. Распределение электрических нагрузок между электростанциями. Передача и потребление электрической и тепловой энергии.

    учебное пособие [2,2 M], добавлен 19.04.2012

  • Системы тока и напряжения, применяемые в электрической тяге. Силы, действующие на поезд в различные периоды движения. Основные преимущества электрической тяги по сравнению с тепловой. Общие недостатки электрической тяги. Наличие блуждающих токов.

    презентация [356,4 K], добавлен 14.08.2013

  • Сравнительный анализ вариантов схем внешнего электроснабжения на основе технико-экономического расчета. Составление сметы капитальных затрат. Калькуляция себестоимости электроэнергии, мероприятия по ее экономии. Управление энергохозяйством предприятия.

    курсовая работа [973,7 K], добавлен 12.11.2013

  • Влияние отклонения показателей качества электрической энергии от установленных норм. Параметры качества электрической энергии. Анализ качества электрической энергии в системе электроснабжения городов-миллионников. Разработка мероприятий по ее повышению.

    дипломная работа [2,8 M], добавлен 21.01.2017

  • Расчет капитальных вложений в энергетические объекты, годовых эксплуатационных издержек и себестоимости электрической и тепловой энергии. Расчет платы за электрическую и тепловую энергию потребителями по совмещенной и раздельной схеме энергоснабжения.

    контрольная работа [248,3 K], добавлен 18.12.2010

  • Факторы распространенности электроэнергии на современных производствах и в быту в виде энергии пара, горячей воды, продуктов сгорания топлива. Виды тепловых электрических станций. Графики электрической и тепловой нагрузки, способы покрытия их пиков.

    контрольная работа [62,5 K], добавлен 19.01.2011

  • Структура основных технико-экономических показателей работы предприятия. Учет потребления электроэнергии. Анализ баланса энергоиспользования. Расчет расходов топлива на выработку тепловой энергии и определение его экономии от внедрения турбогенератора.

    курсовая работа [505,1 K], добавлен 26.11.2015

  • Изучение истории рождения энергетики. Использование электрической энергии в промышленности, на транспорте, в быту, в сельском хозяйстве. Основные единицы ее измерения выработки и потребления. Применение нетрадиционных возобновляемых источников энергии.

    презентация [2,4 M], добавлен 22.12.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.