Cорбция-десорбция 137Сs и 90Sr в процессах миграции и дезактивации

Процессы сорбции-десорбции в системах "радионуклид-природные глинистые минералы" и "радионуклид-модифицированные формы природных глинистых минералов с осажденными гумусовыми кислотами и гидроксидами железа". Использование аммонийных солей как реагентов.

Рубрика Физика и энергетика
Предмет Ядерная энергетика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Г.Н. Пшинко
Дата добавления 30.01.2017
Размер файла 326,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Проблемы общества, связанные с энергетикой. Статика процесса десорбции в деаэраторах. Типы термических деаэраторов и область их применения. Принципы проектирования и расчета деаэрационных установок. Гидродинамический расчет барботажного устройства.

    дипломная работа [5,7 M], добавлен 09.08.2016

  • Кинетические факторы, определяющие механохимические процессы в неорганических системах. Особенности механизма процессов распада. Использования механоактивации в гидрометаллургии вольфрама. Твердофазное взаимодействие пероксида бария с металлами.

    курсовая работа [1,0 M], добавлен 15.04.2015

  • История открытия и разработки источников энергии. Понятие и сущность явления радиоактивности. Характеристика и классификация способов дезактивации. Устройство, принцип действия, особенности технологии и методика расчета параметров дезактивации стиркой.

    дипломная работа [2,1 M], добавлен 26.02.2010

  • Исследование технических, химических и механических средств дезактивации и дезактивирующих растворов. Изучение способов удаления радиоактивных веществ с заражённой территории, сооружений, техники, одежды и воды. Метод лазерной очистки и дезактивации.

    реферат [55,3 K], добавлен 22.02.2013

  • Анализ специфики гетерогенных реакций в условиях плазмы. Рассмотрение процессов десорбции термически активированной, ионно- и фото-стимулированной. Конструкция плазмохимического реактора. Технологический процесс изготовления интегральных микросхем.

    презентация [1,1 M], добавлен 02.10.2013

  • Характеристика основных стадий гетерогенного взаимодействия - адсорбции, химической реакции и десорбции. Содержание теории активных центров Лангмюра-Хиншельвуда. Закономерности взаимодействия химически активных частиц с поверхностью в условиях плазмы.

    презентация [691,9 K], добавлен 02.10.2013

  • Измерение удельной активности цезия в образцах природной среды. Физико-химические свойства элемента. Загрязнение почв цезием, поведение в атмосфере. Формы нахождения радионуклидов в почве и их влияние на миграцию. Обнаружение ионизирующих излучений.

    реферат [173,9 K], добавлен 14.05.2014

  • Основные понятия и терминология. Детекция и количественные измерения радионуклидов. Авторадиография. Сцинтилляционные счетчики. Иммиджеры. Основные радионуклиды в life science. Технические характеристики меченых соединений. Радионуклид 3Н (тритий).

    реферат [47,4 K], добавлен 18.09.2007

  • Основные формы уравнений Максвелла, дифференциальная форма уравнений. Свойства уравнений Максвелла. Общие представления о колебательных и волновых процессах. Гармонические колебания, их характеристики и использование. Теоремы векторного анализа.

    презентация [114,1 K], добавлен 24.09.2013

  • Изотопы в медицине. Основные характеристики радионуклидов для использования в диагностических целях. Современная маммографическая система, с низкой дозой облучения и высокой разрешающей способностью. Изотопы в промышленности и сельском хозяйстве.

    презентация [1,3 M], добавлен 08.06.2012

  • Энергия связывания нейтрона в ядре урана и проверка возможности ядерной реакции. Расчет атомной массы и активности радионуклида. Нахождение энергий, получаемых атомами при их соударении, комптоновское происхождение электронов, их кинетическая энергия.

    контрольная работа [297,5 K], добавлен 17.06.2012

  • Анализ основных задач радиометрии - регистрации с помощью радиометрических приборов излучений, испускаемых ядрами радионуклидов. Технические параметры и принцип работы гамма-спектрометра РКГ-01 "Алиот". Спектрометрическое определение цезия-137 в пробах.

    курсовая работа [33,7 K], добавлен 25.11.2010

  • Гамма-каротаж интегральный и гамма-каротаж спектрометрический. Радиоактивность осадочных горных пород. Плотность потока излучения кусочно-однородного пространства. Показания скважинного прибора в однородной среде. Суммарная концентрация радионуклидов.

    презентация [737,0 K], добавлен 28.10.2013

  • Понятие и сущность ядерных реакций. История выявления и виды радиоактивных превращений. Принципы и особенности деления тяжелых ядер. Общая характеристика некоторых радионуклидов и продуктов деления урана-235. Строение и свойства многоэлектpонных атомов.

    контрольная работа [112,9 K], добавлен 28.09.2010

  • Общие сведения о бета-спектрометрическом комплексе "ПРОГРЕСС". Сравнение спектрометрического и радиохимического методов анализа при оценке вклада 137Cs и 40К на суммарную бета-активность 90Sr в почве, отобранной на СИП с активностью менее 2000 Бк/кг.

    дипломная работа [4,4 M], добавлен 24.07.2010

  • Понятие переходных процессов в электрических системах и причины, их вызывающие. Определение шины неизменного напряжения. Расчеты симметричного (трёхфазного) и несимметричного (двухфазного на землю) коротких замыканий в сложной электрической системе.

    курсовая работа [5,3 M], добавлен 15.05.2012

  • Кинетические методы спектроскопии как возможность извлекать информацию о межмолекулярных взаимодействиях в системах и процессах преобразования в них энергии электронного возбуждения.

    статья [9,4 K], добавлен 22.07.2007

  • Общие закономерности, которыми обладают колебательные процессы в системах различной физической природы. Место колебательных процессов в науке и технике. Понятие бифуркации, ее типы. Бифуркация типа вил. Появление в физических системах предельных циклов.

    реферат [299,1 K], добавлен 17.09.2009

  • Схема электрической цепи. Нахождение тока до коммутации методом наложения. Использование для расчетов законов Кирхгофа. Преобразование схемы по методу эквивалентного генератора. Использование метода наложения при определении некоторых токов и напряжений.

    дипломная работа [1,5 M], добавлен 22.07.2011

  • Режимы электрической системы, требования к их работе. Причины возникновения и последствия переходных процессов. Системы тока и номинальные напряжения электроустановок. Виды повреждений в трехфазных системах. Близкие и удаленные короткие замыкания.

    презентация [156,1 K], добавлен 30.10.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.