Опыт применения коррекционной обработки сетевой воды в системах централизованного теплоснабжения
Рассмотрение методов повышения эффективности теплоснабжения. Коррекционная обработка подпиточной и сетевой воды реагентами, обладающими способностью предотвращать процессы накипеобразования и коррозии. Обеспечение антикоррозионной защиты трубопроводов.
Рубрика | Физика и энергетика |
Вид | статья |
Язык | русский |
Дата добавления | 27.02.2017 |
Размер файла | 356,9 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Опыт применения коррекционной обработки сетевой воды в системах централизованного теплоснабжения
К.т.н. В.В. Солодянников, директор по научной работе,
В.В. Васильев, технический директор,
О.В. Цабилев, начальник технического отдела, ООО «СВТ»,
1. Постановка вопроса
К одному из наиболее перспективных методов повышения эффективности теплоснабжения относится коррекционная обработка подпиточной и сетевой воды реагентами, обладающими способностью предотвращать процессы накипеобразования и коррозии.
Задачами коррекционной обработки в общем случае являются:
- предотвращение образования накипи и отложений на внутренних поверхностях нагрева теплообменного оборудования и трубопроводах без изменения качественного состава исходной воды;
- снижение скорости коррозии конструкционных материалов трубопроводов и оборудования до уровня слабой коррозии как в процессе осенне-зимних нагрузок, так и в периоды летнего останова;
- снижение или полное исключение солевых сбросов;
- сокращение объемов водопотребления и водоотведения;
- сокращение потерь тепловой энергии со стоками;
- применение реагентов, отвечающих санитарным и экологическим требованиям безопасности;
- упрощение технологии приготовления подпиточной воды, и вместе с тем сокращение количества оборудования, требующего дорогостоящих ремонтов, включая пополнение и замену ионообменных материалов;
- упрощение схем хранения реагентов и приготовления их рабочих растворов с исключением возможностей нарушения санитарных требований; особенно это важно для схем теплоснабжения с открытым разбором горячей воды.
К настоящему времени сделаны первые шаги в решении указанных проблем, главной задачей которых был поиск реагентов, предупреждающих образование отложений солей жесткости.
С этой целью в качестве корректирующих реагентов использованы органические фосфонаты, разработан и испытан в лабораторных и промышленных условиях ряд композиций на их основе [1].
Применение ряда известных реагентов возможно лишь при ограничении температуры подогрева сетевой воды в схемах с водогрейными котлами до 110 ОС и в схемах с подогревателями без огневого обогрева до 130 ОС. Кроме того, ограничено качество воды по карбонатному индексу величиной 8 (мг-экв/дм3)2.
Указанные ограничения не всегда приемлемы в реальных условиях и требуют дополнительных мероприятий для их осуществления.
В настоящее время появился ряд реагентов, которые способны снять эти ограничения, одним из таких реагентов является «Гилуфер-422» (немецкой фирмы). По данным изготовителя реагента - это водный раствор натрийфосфонобутантрикарбоксилата и натрийполикарбоксилата. Реагент относится к классу термостабильных ингибиторов накипеобразования. Он обладает стабилизирующими и диспергирующими свойствами.
К особенностям рассматриваемого реагента относятся такие важные показатели, как:
- рН=7-8;
- высокая экологическая и санитарная безопасность - ПДК в питьевой воде 10 мг/дм3;
- высокая концентрация основного продукта в товарном продукте;
- высокая термостойкость реагента в воде - до 160 ОС;
- поставка реагента осуществляется в мерниках, что исключает необходимость в сложных схемах получения, хранения и приготовления рабочих растворов;
- действие основано на «тресхоульд» - эффекте, как «тресхоульд»-стабилизаторе, что обуславливает потребность в меньшей дозе реагента, а не пропорционально концентрации накипеобразующих веществ.
Результаты промышленных испытаний
Ниже приводятся результаты промышленных испытаний схем коррекционной обработки сетевой и подпиточной воды рассматриваемым реагентом на Тольяттинской ТЭЦ и двух Ульяновских ТЭЦ, включенных в систему централизованного теплоснабжения с закрытым и открытым разбором горячей воды.
Для дозирования реагентов применены станции дозирования. Принципиальная схема такой станции приведена на рис. 1.
В качестве индикатора скорости потока на Тольяттинской ТЭЦ и Ульяновской ТЭЦ-3 использованы штатные расходомеры, на Ульяновской ТЭЦ-1 - сенсорный датчик марки Fip F 111.
Поставка реагента осуществляется в мернике, имеющем расходную шкалу и устройство для забора реагента. Поэтому мерник является, по сути, частью схемы. Реализация метода не требует сложных технологических схем и периодически действующего оборудования - исключаются процессы регенерации. Для его осуществления необходим лишь автоматически действующий узел дозировки реагента. Управление производительностью насосов-дозаторов осуществляется по расходу подпиточной воды, т.е. пропорционально. Реагенты поставляются в баках-мерниках разового пользования, которые не возвращаются поставщику. Затрат воды на собственные нужды не требуется.
Тольяттинская ТЭЦ включена в схему теплоснабжения г. Тольятти. Схема теплоснабжения с закрытым разбором горячей воды. Подогрев сетевой воды осуществляется в бойлерах. Подпиточная вода проходит деаэрацию в деаэраторах атмосферного типа. Объем теплосети составляет 70 тыс. м3.
Проектная установка по приготовлению подпиточной воды для теплосети включает: осветление методом седиментации с известкованием и коагуляцией в осветлителях; механическую фильтрацию на фильтрах, загруженных антрацитовой крошкой; одноступенчатое умягчение в Na-катионитных фильтрах. В поток подпиточной воды добавляется загрязненный конденсат тепловой схемы ТЭЦ.
Проектная производительность - 410 т/ч.
В качестве реагентов применяются: известь, сернокислое железо и поваренная соль. Продукты регенерации фильтров отводятся в систему канализования производственных стоков. Исходной водой служит техническая вода из циркуляционной системы охлаждения ТЭЦ.
Показатели качества исходной воды: общая жесткость - 3,3-5,3 мг-экв/дм3; кальциевая жесткость - 2,2-3,5 мг-экв/дм3; щелочность - 2,23,2 мг-экв/дм3; железо общее - 0,07-0,2 мг/дм3; индекс карбонатный - 4,8-11,5 (мг-экв/дм3)2; водородный показатель pH - 6,9-7,2.
Перевод на коррекционную обработку сетевой и подпиточной воды был осуществлен в январе 2003 г Совместно с ОАО «Всероссийский теплотехнический институт» концентрации реагента для условий работы Тольяттинской ТЭЦ приняты следующие:
- в период отопительного сезона (октябрь - апрель) на уровне 6-7 мг/дм3, т.к. температура сетевой воды не превышает 130 ОС;
- в весенний, летний и осенний периоды (с мая по октябрь) - на уровне 2-4 мг/дм3;
- среднее годовое значение концентрации реагента в сетевой воде 5 мг/дм3.
В период реконструкции из проектной схемы были исключены узел осветления с осветлителями и Na-катионитные фильтры, фильтры механической очистки оставлены в схеме.
Основной контроль эффективности коррекционной обработки оценивается по состоянию теплопередающих поверхностей бойлеров и температурному напору.
В первые периоды эксплуатации отмечалось, что отложения на теплопередающих поверхностях отсутствуют (имелись незначительные отложения окислов железа), роста температурных напоров и гидравлических перепадов не наблюдается, в коррозионном отношении поверхости в удовлетворительном состоянии.
Однако, начиная с 2006 г., начали поступать сообщения о наличии в бойлерах отложений, представляющих собой наносные окислы железа буро-коричневого цвета. Отложения слабо сцеплены с металлом трубок бойлеров и удаляются обычной промывкой. Толщина отложений до 1-1,5 мм. Температурный напор вырос на отдельных бойлерах до 20-25 ОС.
Для выяснения причин образования отложений был выполнен анализ изменения концентрации ингибитора и железа в сетевой воде в период отопительного сезона 2007-2008 гг., которые показаны на рис. 2 и 3.
Средние значения концентраций реагента в прямой и обратной сетевой воде за период с сентября 2006 г. по май 2007 г. составили 3 и 2,7 мг/дм3 соответственно.
Из рис. 3 видно, что после летнего останова при включении в работу тепловых сетей наблюдается резкое повышение концентрации железа в сетевой воде.
В период пуска тепловых сетей после летнего останова концентрация железа в сетевой воде достигала 2,2 мг/дм3. Снижение концентрации железа в дальнейшем шло постепенно и стабилизировалось на уровне 0,25-0,3 мг/дм3 после примерно четырех месяцев работы.
Из полученных результатов были сделаны следующие выводы:
- недостаточная концентрация ингибитора в сетевой воде;
- основное поступление окислов железа происходит в период включения отопительных систем в работу после летнего останова;
- длительная отмывка отложений;
- коррозия стальных материалов в период работы не наблюдается.
Ульяновские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3 являются теплоисточниками в схеме теплоснабжения с открытым разбором горячей воды г. Ульяновска. Объем тепловых сетей составляет 57,875 тыс. м3.
Проектный расход подпиточной воды на Ульяновской ТЭЦ-1 равен 3 тыс. м3/ч, фактический расход не превышает 1,6 тыс. м3/ч; на Ульяновской ТЭЦ-3 - 1118 и 230 м3/ч соответственно.
Исходной водой служит вода питьевого качества городского водопровода.
Показатели качества исходной воды:
- общая жесткость - 3,2-4,9 мг-экв/дм3;
- кальциевая жесткость - 2,3-3,6 мг-экв/дм3;
- щелочность 1,5-2,7 мг-экв/дм3;
- железо общее 0,055-0,06 мг/дм3;
- индекс карбонатный - 2,5-9,7 (мг-экв/дм3)2;
- водородный показатель pH - 6,9-7,2.
По существующей схеме исходная водопроводная вода из городского водопровода поступает в турбинный цех, где ее подогревают до 3540 ОС и направляют в химический цех. В химическом цехе осуществляется декарбонизация и коррекционная обработка воды ингибитором отложений минеральных солей ИОМС-1. Деаэрация подпиточной воды осуществляется в вакуумных деаэраторах.
При превышении карбонатного индекса выше 8 осуществляется подкисление для разрушения бикарбонатов. При необходимости, если удаление свободного CO2 в декарбонизаторе недостаточно, осуществляют подщелачивание подпиточной воды раствором каустической соды.
На Ульяновской ТЭЦ-1 подогрев сетевой воды осуществляется в подогревателях поверхностного типа и при необходимости в пиковых водогрейных котлах ПТВМ-100.
На Ульяновской ТЭЦ-3 подогрев сетевой воды осуществляется в котлах КВТК-100-150.
Отличительные особенности включения в работу пиковых водогрейных котлов следующие:
- котлы Ульяновской ТЭЦ-1 постоянно находятся на протоке сетевой воды;
- котлы Ульяновской ТЭЦ-3, не находящиеся в работе, консервируются паром насыщенным Армином-НТ, опорожняются и отключаются от сети [3].
В 2008 г. была произведена замена ингибитора коррекционной обработки подпиточной и сетевой воды марки «ИОМС-1» на ингибитор марки «Гилуфер-422».
Целями замены являлись: повышение ограничения нагрева сетевой воды со 110 до 130 ОС с включением пиковых водогрейных котлов; повышение допустимого карбонатного индекса; упрощение схемы хранения и приготовления рабочего раствора реагента; увеличение диапазона допустимых концентраций реагента в сетевой воде по санитарным и экологическим условиям с 4 до 10 мг/дм3.
Рекомендованные концентрации ингибитора в сетевой воде приведены в табл. 1.
Таблица 1 Рекомендованные концентрации ингибитора в сетевой воде
Температура подогрева воды, °С |
Карбонатный индекс, (мг-экв/дм3)2 |
Концентрация, мг/дм3 |
|
90 |
3-6 |
2 |
|
90 |
6-8 |
4 |
|
90 |
>8 |
5 |
|
110 |
3-6 |
4 |
|
110 |
6-8 |
5 |
|
110 |
>8 |
6 |
|
130 |
3-6 |
6 |
|
130 |
6-8 |
7 |
|
130 |
>8 |
8 |
|
150 |
3-6 |
7 |
|
150 |
6-8 |
8 |
|
150 |
>8 |
9 |
|
160 |
во всем диапазоне |
10 |
Динамика изменения концентрации ингибитора и железа в период с октября 2008 г. по февраль 2009 г. в основных потоках приведены на рис. 4 и 5.
Температура сетевой воды в этот период достигала 130 ОС (февраль 2009 г.), индекс карбонатный в воде всей системы теплоснабжения изменялся до 6 (мг-экв/дм3)2.
На рис. 5 приведены концентрации ингибитора в воде восточной тепловой сети. Хронологические изменения концентрации ингибитора в водах западной сети аналогичны.
Стабилизация концентрации ингибитора была достигнута в декабре 2008 г После декабря концентрация практически сравнялась в исходной воде и воде аккумуляторного бака, что говорит о хорошей управляемости коррекционной обработки. Разница концентраций в подпиточной и сетевой воде составляет ~1 мг/дм3.
Причиной этого является некоторая несогласованность в дозировках ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3.
Из рис. 5 видно, что основное поступление окислов железа приходится на период «разворота» тепловой сети - октябрь месяц. Концентрация окислов железа снижается к ноябрю месяцу. Однако разность (~ 100 мкг/дм3) остается постоянной предположительно за счет коррозии.
Причиной отличия в динамике изменения концентраций железа, приведенных на рис. 3 и 5, является постоянно низкая концентрация ингибитора в сетевой воде г. Тольятти.
Таблица 2 Отложения на экранных трубах, находящихся в течение нескольких периодов эксплуатации
Наименование Образца |
Отложения, г/м2 |
Скорость, г/м2-ч |
||
до отопительного сезона |
после отопительного сезона |
|||
Ул.ТЭЦ-1.ВК-2.ФЭ |
800 |
784 |
-0,003 |
|
Ул.ТЭЦ-1.ВК-2.3Э |
780 |
1040 |
0,051 |
|
Ул.ТЭЦ-1.ВК-2.3Э |
780 |
670 |
-0,021 |
|
Ул.ТЭЦ-1.ВК-2.ПБЭ |
800 |
1271 |
0,092 |
|
Ул.ТЭЦ-1.ВК-1.ФЭ |
80 |
264 |
0,036 |
|
Ул.ТЭЦ-1.ВК-1.3Э |
79 |
383 |
0,059 |
|
Ул.ТЭЦ-1. ВК-1.ПБ |
686 |
1039 |
0,069 |
|
Ул.ТЭЦ-З.ВК-З.ФЭ |
842 |
1107 |
0,297 |
|
Ул.ТЭЦ-З.ВК-З.ЗЭ |
658 |
774 |
0,13 |
|
Уп.ТЭЦ-3.ВК-3.ПБЭ |
755 |
773 |
0,02 |
|
Ул.ТЭЦ-3.ВК-З.ЛБЭ |
722 |
816 |
0,105 |
|
Средняя величина |
635 |
811 |
0,076 |
Примечания: Ул.ТЭЦ-1 - Ульяновская ТЭЦ-1, Ул.ТЭЦ-3 - Ульяновская ТЭЦ-3, ВК - водогрейный котел, ФЭ - фронтовой экран, ЗЭ - задний экран, ПБЭ - правый боковой экран, ЛБЭ - левый боковой экран, К - конвективная часть, знак «-» указывает на снижение величины отложений.
Таблица 3 Величины удельных отложений на трубах конвективной части, находящихся в течение нескольких периодов эксплуатации
Наименование Образца |
Отложения, г/м2 |
Скорость, г/м2-ч |
||
до отопительного сезона |
после отопительного сезона |
|||
Ул.ТЭЦ-1.ВК-2.К |
1030 |
800 |
-0,045 |
|
Ул.ТЭЦ-1.ВК-2.К |
1200 |
708 |
-0,096 |
|
Ул.ТЭЦ-1.ВК-2.К |
551 |
1030 |
0,093 |
|
Ул.ТЭЦ-1.ВК-1.К |
124 |
501 |
0,073 |
|
Ул.ТЭЦ-1.ВК-1.К |
76 |
346 |
0,053 |
|
Ул.ТЭЦ-З.ВК-З.К (низ) |
101 |
85 |
-0,018 |
|
Ул.ТЭЦ-З.ВК-З.К (верх) |
137 |
184 |
0,053 |
|
Средняя величина |
460 |
522 |
0,016 |
Для оценки эффективности применения рассматриваемого ингибитора были установлены контрольные вставки в теплообменных панелях поверхностей нагрева котлов в виде новых труб. Контрольные вставки специально не обрабатывались, поэтому оставалась заводская окалина и окислы железа. Удельная величина загрязненности поверхности труб была на уровне 16 г/м2.
После прохождения отопительного сезона был выполнен анализ отложений участков внутренних поверхностей экранных труб с огневой стороны и конвективных частей котлов. Анализ был выполнен по более 30 образцам, включая контрольные вставки.
На Ульяновской ТЭЦ-1 вырезки производились в сентябре 2008 г. (до начала отопительного сезона) и в апреле 2009 г. (после завершения отопительного сезона).
На Ульяновской ТЭЦ-3 вырезки производились в июне 2008 г. (до начала отопительного сезона) и в апреле 2009 г. (после завершения отопительного сезона).
Величины удельных отложений и скорости их образования на поверхностях нагрева котлов приведены в табл. 2-5.
Таблица 4 Величины удельных отложений на новых экранных трубах
Наименование Образца |
Отложения, г/м2 (после отопительного сезона) |
Скорость, г/м2ч |
|
Ул.ТЭЦ-1.ВК-2.ФЭ |
172 |
0,022 |
|
Ул.ТЭЦ-1.ВК-2.ПБЭ |
220 |
0,031 |
|
Ул.ТЭЦ-1.ВК-2.ЛБЭ |
242 |
0,035 |
|
Ул.ТЭЦ-1.ВК-1 .ЗЭ |
383 |
0,063 |
|
Ул.ТЭЦ-З.ВК-З.ФЭ |
199 |
0,205 |
|
Ул.ТЭЦ-З.ВК-З.ЗЭ |
90 |
0,083 |
|
Уп.ТЭЦ-3.ВК-3.ПБЭ |
348 |
0,373 |
|
Уп.ТЭЦ-3.ВК-З.ЛБЭ |
531 |
0,578 |
|
Ул.ТЭЦ-3.ВК-5.ФЭ |
120 |
0,057 |
|
Ул.ТЭЦ-3.ВК-5.3Э |
170 |
0,084 |
|
Ул.ТЭЦ-З.ВК-б.ПБЭ |
220 |
0,112 |
|
КЦ ВК-5.ЛБЭ |
99 |
0,046 |
|
УЛ.ТЭЦ-3-ВК-1.3Э |
88 |
0,025 |
|
Уп.ТЭЦ-З.ВК-1 .ПБЭ |
76 |
0,021 |
|
Уп.ТЭЦ-З.ВК-1 ЛБЭ |
74 |
0,02 |
|
Ул.ТЭЦ-З.ВК-2.ФЭ |
323 |
0,261 |
|
Ул.ТЭЦ-3.ВК-2.3Э |
46 |
0,026 |
|
Ул.ТЭЦ-З.ВК-2.ПБЭ |
76 |
0,051 |
|
Уп.ТЭЦ-З.ВК-2.ЛБЭ |
177 |
0,137 |
|
Средняя величина |
193 |
0,116 |
См. примечания к табл. 2.
Таблица 5 Величины удельных отложений на новых трубах конвективных частей
Наименование образца |
Отложения, г/м2 (после отопительного сезона) |
Скорость, г/м2-ч |
|
Ул.ТЭЦ-1.ВК-2.К |
277 |
0,044 |
|
Ул.ТЭЦ-З.ВК-З.К |
43 |
0,03 |
|
Ул.ТЭЦ-З.ВК-З.К |
30 |
0,016 |
|
Уп.ТЭЦ-З.ВК-1 .К (низ) |
178 |
0,056 |
|
Уп.ТЭЦ-З.ВК-1 .К (верх) |
74 |
0,02 |
|
УЛ.ТЭЦ-З.ВК-2.К (низ) |
63 |
0,016 |
|
УЛ.ТЭЦ-З.ВК-2.К (верх) |
128 |
0,039 |
|
Средняя величина |
113 |
0,032 |
Из таблиц следует, что средняя скорость образования отложениий на внутренних поверхностях экранных труб, находящихся в длительной эксплуатации, с огневой стороны равна 0,076 г/м2.ч, на вновь установленных трубах - 0,116 г/м2.ч.
На поверхности труб, находящихся в длительной эксплуатации, средняя скорость образования отложений на конвективных частях котлов составляет 0,016 г/м2.ч, на вновь установленных трубах - 0,032 г/м2.ч.
Для сравнения: в п. 4.8.39 Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей РФ с целью обеспечения надежной работы водогрейных котлов величина скорости образования карбонатных отложений не должна превышать 0,1 г/м2.ч [3].
На Ульяновской ТЭЦ-1 был проведен осмотр поверхностей подогревателей сетевой воды. Осмотр показал, что «старые» отложения разрыхлились и легко удаляются водной промыв-
кой (те же результаты получены на Тольяттинской ТЭЦ).
За период отопительного сезона по наблюдениям ПТО ТЭЦ-1 температурные напоры не увеличились.
В табл. 6 даны химические составы отложений, полученные по результатам анализов трех ТЭЦ.
Основными компонентами отложений, как видно из табл. 6, являются окислы железа.
теплоснабжение накипеобразование антикоррозионный трубопровод
Таблица 6 Химические составы отложений
Химический состав отложений, % |
Место отбора пробы |
||
экраны |
конвективная часть |
||
Потеря при прокаливании |
1-7 |
3,4-10,7 |
|
S1O2 |
1-2,3 |
3-8,8 |
|
Fe203 |
85,2-96 |
68-90 |
|
CaO+MgO |
1,8-5,6 |
6-16 |
|
CuO+ZnO |
0,2 |
0,2 |
|
Р2О5 |
следы-0,03 |
следы-0,07 |
|
S03 |
следы-0,4 |
следы-0,2 |
Выводы
1. Результаты испытаний подтвердили высокую эффективность реагента «Гилуфер-422» как стабилизатора отложений солей жесткости и как реагента, обладающего свойствами отмывки.
2. Данный реагент является высокоэффективным ингибитором отложений минеральных солей, позволяющим повышать температуру сетевой воды до 130 ОС с включением пиковых водогрейных котлов.
3. Рассматриваемый ингибитор отложений не влияет на процессы коррозии конструкционных материалов.
4. Технологические схемы с применением этого реагента отличаются простотой как в их реализации, так и в процессе эксплуатации.
Дальнейшее совершенствование метода коррекционной обработки сетевой воды должно быть направлено на снижение коррозионных процессов и обеспечение антикоррозионной защиты оборудования и трубопроводов системы теплоснабжения как в процессе ее работы, так и в период длительного останова для производства ремонтных работ.
Литература
1. Балабан-Ирменин Ю.В., Рубашов А.М., Тарасов С.Г. Некоторые проблемы внедрения фосфонатов - антинакипинов. М. ВТИ. 2008.
2. Калабина Р.Р., Шабалина О.Н., Гужев В.А. Борьба с накипью и коррозией//Энергосбережение и водоподготовка. 2008. № 3.
3. Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей РФ. - М.: ОРГРЭС. 1996.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Схемы теплоснабжения малых населенных пунктов. Современные методы защиты тепловых сетей от коррозии. Опыт внедрения комплексонных технологий в Иркутской области. Типы дозаторов и принцип их работы. Экономическая эффективность комплексонной обработки.
дипломная работа [1,6 M], добавлен 29.11.2013Параметры наружного воздуха. Расчет нагрузок потребителей теплоты. Выбор системы теплоснабжения. Определение расходов сетевой воды. Построение пьезометрического графика. Температурный график регулирования закрытой независимой системы теплоснабжения.
курсовая работа [321,4 K], добавлен 23.05.2014Эффективность водяных систем теплоснабжения. Виды потребления горячей воды. Особенности расчета паропроводов и конденсатопроводов. Подбор насосов в водяных тепловых сетях. Основные направления борьбы с внутренней коррозией в системах теплоснабжения.
шпаргалка [1,9 M], добавлен 21.05.2012Расчёт технологической и отопительной нагрузок энергоисточника. Тепловая нагрузка вентиляции общественных и производственных зданий, годовые расходы теплоты. Технико-экономическое сравнение при выборе источников теплоснабжения, расход сетевой воды.
курсовая работа [215,1 K], добавлен 16.02.2011Подогреватели сетевой воды вертикальные. Расчет средней температуры воды. Определение теплоемкости воды, теплового потока, получаемого водой. Коэффициент теплоотдачи от стенки трубы. Теплофизические параметры конденсата при средней температуре конденсата.
курсовая работа [507,5 K], добавлен 28.11.2012Описание и расчёт тепловой схемы АТЭЦ-2, выбор и расчет турбин, энергетических котлов. Электрическая часть станции. Охрана труда на АТЭЦ-2. Мероприятия по изменению водно-химического режима с помощью реагента СК-110, расчет эффективности установки.
дипломная работа [844,5 K], добавлен 24.08.2009Расчет тепловых нагрузок на отопление сетевой и подпиточной воды, добавочной воды в ТЭЦ. Загрузка турбин, котлов и составляется баланс пара различных параметров для подтверждения правильности подбора основного оборудования. Выбор паровых турбин.
курсовая работа [204,3 K], добавлен 21.08.2012Конструктивные признаки теплообменных аппаратов, их виды. Схемы движения теплоносителей. Назначение и схемы включения, конструкция сетевых подогревателей. Тепловой и гидравлический расчёты подогревателя сетевой воды, площадь поверхности нагрева.
курсовая работа [791,2 K], добавлен 12.03.2012Производство электроэнергии и тепла на ТЭЦ. Назначение и роль сетевых подогревателей. Технология нагрева сетевой воды. Подогреватель сетевой воды как объект автоматизации. Определение настроек регулятора и построение переходного процесса АСР подогрева.
дипломная работа [1,1 M], добавлен 16.12.2013Потери тепла, их основные причины и факторы. Классификация и типы систем теплоснабжения, их характеристика и функциональные особенности: централизованные и децентрализованные, однотрубные, двухтрубные и бифилярные. Способы циркуляции воды в теплосети.
научная работа [1,3 M], добавлен 12.05.2014Исследование надежности системы теплоснабжения средних городов России. Рассмотрение взаимосвязи инженерных систем энергетического комплекса. Характеристика структуры системы теплоснабжения города Вологды. Изучение и анализ статистики по тепловым сетям.
дипломная работа [1,4 M], добавлен 10.07.2017Тепловая нагрузка жилого района, график подачи теплоты, годовой запас условного топлива. Выбор вида теплоносителей и их параметров, системы теплоснабжения, метода регулирования. Расход сетевой воды по объектам и в сумме. Выбор необходимого оборудования.
курсовая работа [3,2 M], добавлен 12.01.2014Расчет тепловых нагрузок отопления, вентиляции и горячего водоснабжения, температур сетевой воды, расходов сетевой воды. Гидравлический расчет паропровода. Принципиальная тепловая схема котельной. Расчет контактного теплообменника с активной насадкой.
курсовая работа [198,2 K], добавлен 11.10.2008Производственно-технологические потребители пара, горячей воды. Отпуск теплоты по сетевой воде. Выбор паровых турбин. Расчетные, годовые и средние тепловые нагрузки. Построение графика нагрузки по продолжительности. Выбор основного оборудования ТЭЦ.
курсовая работа [223,4 K], добавлен 09.06.2015Определение расчетных расходов тепла и расходов сетевой воды. Гидравлический расчет тепловой сети. Выбор схем присоединения зданий к тепловой сети. Гидравлический расчет паропроводов и конденсатопровода. Построение продольного профиля тепловой сети.
курсовая работа [348,2 K], добавлен 29.03.2012Расчет тепловых нагрузок отопления вентиляции. Сезонная тепловая нагрузка. Расчет круглогодичной нагрузки, температур и расходов сетевой воды. Расчет тепловой схемы котельной. Построение тепловой схемы котельной. Тепловой расчет котла, текущие затраты.
курсовая работа [384,3 K], добавлен 17.02.2010Проектирование системы теплоснабжения с использованием теплового насоса (отопление и горячее водоснабжение). Теплотехнический расчет системы. Расчет системы теплового насоса, теплопередающая поверхность конденсатора и производительность хладагента.
контрольная работа [158,3 K], добавлен 04.03.2012Обработка воды, поступающей из природного водоисточника на питание паровых и водогрейных котлов или для различных технологических целей. Термические методы обработки воды. Опреснение вымораживанием, химическое осаждение, ионный обмен, электроосмос.
реферат [250,0 K], добавлен 09.04.2012Построение графиков регулирования отпуска теплоты. Определение расходов сетевой воды аналитическим методом. Потери напора в домовой системе теплопотребления. Гидравлический расчет трубопровода тепловых сетей. Подбор подпиточного и сетевого насоса.
курсовая работа [112,4 K], добавлен 14.05.2015Назначение регенеративных подогревателей питательной воды низкого давления и подогревателей сетевой воды. Использование в качестве греющей среды пара промежуточных отборов турбин для снижения потерь теплоты в конденсаторах. Повышение термического КПД.
курсовая работа [886,6 K], добавлен 23.10.2013