Проект автономной системы теплоснабжения молочного завода
Расчет тепловых нагрузок и подбор теплогенераторов пара и горячей воды. Определение количества теплоты и пара, необходимых на нужды отопления и вентиляции, горячего водоснабжения. Расчет теплового баланса и его основные параметры. Графики нагрузок.
Рубрика | Физика и энергетика |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 06.09.2017 |
Размер файла | 1,6 M |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Размещено на http://www.allbest.ru/
Проект автономной системы теплоснабжения молочного завода
Введение
Энергосбережение и повышение энергоэффективности промышленных предприятий являются одним из направлений модернизации экономики Российской Федерации и повышения конкурентоспособности отечественной продукции.
Предприятия мясной и молочной промышленности относятся к энергоемким производствам. Доля энергозатрат в издержках производства мясных и молочных продуктов без учета стоимости сырья достаточно велика и в связи с ростом стоимости топлива и электроэнергии имеет устойчивую тенденцию к дальнейшему росту. В связи с этим актуальной является проблема создания новых и модернизации существующих систем теплоснабжения (СТ) мясокомбинатов и молочных заводов с целью повышения их энергоэффективности и надежности обеспечения предприятий теплоносителями с регламентируемыми технологическими требованиями параметрами.
Целью данной работы является разработка системы теплоснабжения молочного завода, которая включает в себя источник теплоснабжения - паровую котельную, а также отопление и вентиляцию зданий в составе предприятия, горячее водоснабжение, систему сбора конденсата и возврата его в котельную, а также технико-экономический анализ принятых решений, разработка мероприятий по энергоэффективности разработанной системы теплоснабжения.
В качестве теплоносителей на предприятиях отрасли применяется влажный насыщенный водяной пар, горячая и перегретая вода, горячий воздух и продукты создания топлива. Выбор теплоносителей определяется технологическими требованиями при термообработке сырья биологического происхождения, конструктивными особенностями теплоиспользующего оборудования и технико-экономическими соображениями.
Теплоносители характеризуются термодинамическими параметрами (давлением, температурой, плотностью, энтальпией) и теплофизическими свойствами (теплоемкостью, динамической и кинематической вязкостью, температуропроводностью, теплопроводностью и др.), которые определяют интенсивность теплообмена и, соответственно, производительность оборудования и скорость тепловой обработки продукции. Энергетический потенциал теплоносителей определяется их давлением, температурой, теплотой фазового перехода в процессах кипения или конденсации. Кроме того, при выборе теплоносителя учитываются возможность аккумулирования теплоты, скорость его движения, возможность транспортирования на значительные расстояния и коррозионная активность.
Этим требованиям в наибольшей степени удовлетворяют водяной пар и горячая вода.
1. Исходные данные
1. Место расположения предприятия - г. Обнинск
2. Производственная мощность по выработке основных видов продукции:
· цельно и кисломолочная продукция 150 т/см
· масло животное 2,4 т/см
· сыры -
· сухое молоко 1,8 т/см
· консервы 2,6 туб /см
3. Характеристика теплоснабжения предприятия:
отпуск теплоты сторонним потребителям: Хлебзавод
· пара 104 т/см
· горячей воды -
· возврат конденсата 46%
· температура конденсата 76°С
4. Условия работы котельной:
· вид топлива - газ природный
· резерв установленной мощности 22%
· температура питательной воды 95°С
· расстояние до теплопункта
производственного корпуса 240 м
5. Вид теплоизоляционного материала - самостоятельно
6. Спецзадание: 1) Схема автономного теплоснабжения предприятия
2) Схема реперных точек системы теплоснабжения.
2. Расчет тепловых нагрузок и подбор теплогенераторов пара и горячей воды
2.1 Обоснование типоразмера предприятия
Применительно к молочным заводам определяющий типоразмер характеризуется суммарным за смену количеством перерабатываемого сырья Пс с базисной жирностью 3,6%, необходимого для выпуска заданного ассорти мента продукции.
Величина Пс определяется по формуле:
т/смену.
Нормы расхода молока на выработку продукции Ni приведены в приложении 2 «Учебного пособия».
· Для цельно-и кисломолочной продукции (индекс 1):
П1=150 т/см; N1=0,9 (значение выбираем среднее по приложению 2-ряженка (из значений - молоко цельное, кефир, йогурт, простокваша, ряженка)
· Для масла животного (индекс 2):
П2=2,4 т/см; N2=21,85 (значение выбираем среднее по приложению 2-масло любительское (из различных видов сливочного масла)
· Для сухого молока (индекс 4):
П4=1,8 т/см; N4=9,85 (значение выбираем среднее по приложению 2 из сухого молока между цельным и обезжиренным)
· Для консервов - сгущенного молока (индекс 5)
П5=2,6 туб/см; N5=0,983 (значение выбираем максимальное по приложению 2 из сгущенного молока - молоко сгущенное с сахаром).
Общая производительность по перерабатываемому сырью составляет:
Пс=150*0,9 +2,4*21,85+1,8*9,85+2,6*0,983=207,73 т молока в смену.
2.2 Обоснование параметров вырабатываемого пара
В качестве основного теплоносителя автономной системы теплоснабжения (СТ) молочного завода принимаем влажный насыщенный водяной пар. Максимальное давление пара составляет 1,0 МПа, Т=179°С. Пар вырабатывается в паровых котлах типа ДЕ, работающих на природном газ.
Степень сухости пара, вырабатываемого в котлах, не превышает 0,95, хотя обычно, по экспериментальным данным, существенно ниже. При проектировании тепловой схемы по данному заданию принимаем степень сухости пара в пределах от 0,85 до 0,95.
2.3 Параметры теплоносителей в реперных точках автономной СТ
Под реперными понимаются узловые точки тепловой схемы, в которых определяются параметры теплоносителей, необходимые для выполнения тепловых расчетов отдельных структурных элементов СТ.
Рис 1. Схема реперных точек системы теплоснабжения
Расход теплоты на выработку отдельных видов продукции определяется по формуле:
Qi=qi*Пi, ГДж/ смену,
где: Пi - выработка отдельных видов продукции, т/смену (для консервов - туб/смену);
qi - удельные расходы теплоты на выработку отдельных видов продукции для соответствующего типоразмера предприятия, ГДж/т (для консервов ГДж/туб) - значения выбираем из приложения 4 «Учебного пособия» для Пс=200 т/смену-см. п. 2.1
· Для цельно-и кисломолочной продукции (индекс 1):
П1=150 т/смену; q1=0,48
Q1=q1*П1 =150*0,48=72 ГДж/ смену.
· Для масла животного (индекс 2):
П2=2,4 т/смену; q2=16,3
Q2=q2*П2 =2,4*16,3=39,12 ГДж/ смену.
· Для сухого молока (индекс 4):
П4=1,8 т/смену; q 4=40
Q4=q4*П4 =1,8*40=72 ГДж/ смену.
· Для консервов - сгущенного молока (индекс 5)
П5=2,6 туб/смену; q 5=6,5
Q5=q5*П5 =2,6*6,5=16,90 ГДж/ смену.
Результаты расчетов расходов теплоты на технологические нужды сведем в таблицу 2, где hr и hд находим по приложению1 «Учебного пособия» для Р=500 кПа и Р=600 кПа, процент глухого пара бГП находим по приложению 6 «Учебного пособия» по вырабатываемой продукции и давлению пара, кПа.
Общий расход теплоты на технологические нужды находится по формуле:
QТН = (1+штн/100) *, ГДж/смену,
где - штн коэффициент, учитывающий расход теплоты на выработку продукции, для которой отсутствуют нормативы удельного расхода теплоты, %.
Значение штн для молочных заводов рассчитывается по формуле:
штн= 18,2-0,024 Пс,%,
где Пс - расход сырья на выработку заданного ассортимента продукции, т/смену.
штн= 18,2-0,024 *207,73=13,2144%.
Тогда имеем:
QТН = (1+штн/100) *(72+39,12+72+16,9)=226,45 ГДж/смену.
Расход пара на выработку отдельных видов продукции Дi находится из уравнения:
Qi=Дi*[бГПi*(hГi -hДi)+(1 - бГПi)* hГi]*10-3, ГДж/смену,
отсюда следует Дi= *103 т/смену.
где:-доля глухого пара в его общем потреблении при выработке отдельных видов продукции (приложение 6);
-энтальпии пара, подаваемого в технологические цеха, кДж/кг (табл. 1);
- энтальпии пароконденсатной смеси после рекуперативных паропотребляющих аппаратов, кДж/кг (табл. 1).
· Для цельно-и кисломолочной продукции (индекс 1):
Q1=72 ГДж/смену; hr1=2,403 МДж/кг; hд1=0,6195 МДж/кг;0,6
Д1= *103
Д1= *103 =35,45 т/смену
· Для масла животного (индекс 2):
Q2=39,12 ГДж/смену; hr2=2,403 МДж/кг;
hд2=0,6195МДж/кг;0,6
Д2= *103
Д2= *103 =19,258 т/смену
· Для сухого молока (индекс 4):
Q4=72 ГДж/смену; hr4=2,410 МДж/кг;
hд4=0,6195МДж/кг;0,7
Д4= *103
Д4= *103 =36,43 т/смену
· Для консервов - сгущенного молока (индекс 5)
Q5=16,9 ГДж/смену; hr5=2,403 МДж/кг;
hд5=0,6195 МДж/кг;0,6
Д5= *103
Д5= *103 =8,32 т/смену
Общий расход пара на технологические нужды определяется по формуле:
ДТН = (1+штн/100) *, т/смену, где штн= 13,2144%.
Тогда имеем:
ДТН = (1+штн/100) *(35,45+19,258+36,43+8,32)=112,6 т/см
2.4 Расходы теплоты и пара на нужды отопления
При выполнении данной работы принимается условие, что инфраструктура предприятия включает: производственный корпус, административно-бытовой корпус и корпус, в котором размещены вспомогательные цеха. Расход теплоты на отопление здания котельного цеха и ЦТП включается в собственные нужды котельной и в балансе расхода теплоты на отопительные нужды предприятия не учитывается.
Объем по наружному периметру производственного корпуса для молочного завода составляет:
=(12+0,085Пс*103
То есть VПК= (12+0,085*207,73)*103=(12+17,657)* 103 =29657 м3.
Объем административного бытового корпуса молочного завода
VАБК составляет 15 - 18% от объема производственного корпуса.
VАБК=0,18* VПК=0,18*29657=5338,26 м3
Объем вспомогательного корпуса VВК составляет 25 - 30% от объема производственного корпуса.
VВК=0,3* VПК=0,3*29657=8897,1 м3
По приложению 10 находятся (ближайший - Тула):
- средняя температура наружного воздуха за отопительный период года tн, равная для Обнинска -3,8°С.
- средняя температура наружного воздуха для самой холодной пятидневки года t*, равная для Обнинска -28°С.
Температуру воздуха в отапливаемых зданиях tв принимаем равной +20°С.
Удельные отопительные характеристики отапливаемых зданий определяются по формулам:
- для средней температуры наружного воздуха за отопительный период года:
(1,3+0,01), Вт/(м3*К)
- для средней температуры наружного воздуха за самую холодную пятидневку года:
(1,3+0,01), Вт/(м3*К)
Примем эмпирический коэффициент в=2,2 - для железобетонных стен.
Рассчитаем и для всех зданий предприятия:
· Производственный корпус:
(1,3+0,01))=2,2 *29657-0,167*(1,3+0,01*(-3,8)) = 0,4973 Вт/(м3*К)
(1,3+0,01)=2,2*29657-0,167*(1,3+0,01*(-28))= 0,402 Вт/(м3*К)
· Административно - бытовой корпус:
(1,3+0,01))=2,2 *5338,26-0,167*(1,3+0,01*(-3,8)) = 0,6622 Вт/(м3*К)
(1,3+0,01)=2,2*5338,26-0,167*(1,3+0,01*(-28))= 0,5352 Вт/(м3*К)
· спомогательный корпус:
(1,3+0,01))=2,2 *8897,1 -0,167*(1,3+0,01*(-3,8)) = 0,6081 Вт/(м3*К)
(1,3+0,01)=2,2*8897,1 -0,167*(1,3+0,01*(-28))= 0,4915 Вт/(м3*К)
Расход теплоты на отопление зданий определяется по уравнениям:
- для средней температуры наружного воздуха за отопительный период года:
*Vзд(tВ-)*ф*10-9, ГДж/смену
- для средней температуры наружного воздуха за самую холодную пяти - дневку года:
Q**Vзд(tВ-tн)*ф*10-9, ГДж/смену,
где ф - продолжительность 8-часовой рабочей смены, с.
ф=60*60*8=28800 с
Рассчитаем и Q*для всех зданий предприятия:
· Производственный корпус:
*Vзд(tВ-)*ф*10-9=0,4973 *29657*(20 - (-3,8)*28800*10-9= 10,1091 ГДж/смену
Q**Vзд(tВ-tн)*ф*10-9=0,402 *29657*(20 - (-28)*28800*10-9 = 16,4811 ГДж/смену
· Административно - бытовой корпус:
*Vзд(tВ-)*ф*10-9=0,6622 *5338,26 *(20 - (-3,8)*28800*10-9=2,423 ГДж/смену
Q**Vзд(tВ-tн)*ф*10-9=0,5352 *5338,26 *(20 - (-28)*28800*10-9=3,9495 ГДж/смену
· спомогательный корпус:
*Vзд(tВ-)*ф*10-9=0,6081 *8897,1 *(20 - (-3,8)*28800*10-9= 3,7084 ГДж /смену
Q**Vзд(tВ-tн)*ф*10-9=0,4915 *8897,1 *(20 - (-28)*28800*10-9=6,0451 ГДж/смену
Общезаводские расходы теплоты на отопительные нужды составляют:
- для средней температуры наружного воздуха:
, ГДж/смену;
10,1091 +2,423 +3,7084=16,2405 ГДж/смену;
- для средней температуры наружного воздуха за самую холодную пяти - дневку года:
Q*, ГДж/смену;
Q*16,4811+3,9495+6,0451=26,4757ГДж/смену.
Расход пара на подогрев циркуляционной воды системы отопления находятся из уравнений:
- для средней температуры наружного воздуха за отопительный период года:
=*(hБ -hЖ)*10-3/зП, ГДж/смену,
где:
зП=0,92…0,95 - коэффициент полезного использования теплоты пара в водоподогре вателях
hБ=2575 кДж/кг - энтальпия пара в реперной точке Б
(вход пара в водоводяные подогреватели)
hЖ=942 кДж/кг - энтальпия пара в реперной точке Ж:
(выход конденсата от водоводяных подогревателей).
Отсюда: (hБ hЖ16,2405*0,92*1000/(2575-942)= 9,1495 т/смену
- для средней температуры наружного воздуха за самую холодную пятидневку года:
Q*Д**(hБ -hЖ)*10-3/зП, ГДж/смену.
Отсюда: Д*(Q* (hБ hЖ26,4757*0,92*1000/(2575-942)= 14,9158 т/смену
2.5 Расходы теплоты и пара на вентиляционные нужды
Расчет производится на два температурных режима: для средней температуры наружного воздуха за отопительный период года и для средней температуры наружного воздуха за самую холодную пятидневку года.
Вентиляцию предусматривают в производственных цехах, суммарный внутренний объем которых VПКв составляет 60 - 80% от объема производст-венного корпуса по наружному периметру VПК. Вентиляция помещений административно-бытового корпуса и корпуса вспомогательных цехов не предусматривается.
VПКв=0,75* VПК=0,75*29657=22243 м3
Расход теплоты на вентиляцию производственных цехов для температурного режима, соответствующего средней температуре наружного воздуха, находится по уравнению:
* VПКв*(tВ-)*ф*10-9, ГДж/смену,
где= 0,68-0,72, Вт/(м3*К) - удельная вентиляционная характеристика здания см. приложение 9 для типоразмера Пс=200 т/смену.
Примем = 0,7 Вт/(м3*К)
=0,7*22243*(20 - (-3,8)* 28800*10-9=10,672 ГДж/смену.
Максимальный расход теплоты на вентиляцию имеет место при средней температуре наружного воздуха за самую холодную пятидневку года. Он определяется по формуле:
Q*В=шВ** VПКв(tВ - t*Н) ф*10-9, ГДж/смену,
где шВ - коэффициент, учитывающий изменение удельной вентиляционной характеристики здания при снижении температуры наружного воздуха (шВ=0,95…0,98). Примем шВ=0,98.
Q*В=0,98*0,7*22243*(20 - (-28)* 28800*10-9=21,094 ГДж/смену.
Расход пара на подогрев воздуха на нужды вентиляции в паровых калориферах определяется:
- для средней температуры наружного воздуха за отопительный период года:
=*(-)*10-3, ГДж/смену,
где =2405 кДж/кг (табл. 1) - средневзвешенное значение энтальпии пара, поступающего в производственные цеха предприятия, среднее из точек Г1…Г5
=619,5 кДж/кг - средневзвешенное значение энтальпии пароконденсатной смеси, возвращаемой из производственных цехов (табл. 1)
Отсюда: ( 14,16 *103/(2405-619,5)=7,08 т/смену.
- для средней температуры наружного воздуха за самую холодную пятидневку года:
Q*В= Д*В* ( 10-3, ГДж/смену.
Отсюда: Д*В* = (Q*В* ( 21,094*103/(2405-619,5)=11,814 т/смену.
Результаты расчетов расходов теплоты на вентиляцию представляются в табл. 4.
2.6 Расходы теплоты и пара на нужды горячего водоснабжения
Расход горячей воды определяется для условий работы технологических цехов при полной загрузке оборудования в сезон переработке сырья.
Расходы горячей воды на выработку отдельных видов продукции рассчитываются по формуле:
=Wi*Пi, м3/смену,
где Wi - удельные расходы горячей воды на выработку продукции, м3/т (для консервов - м3/т). Значение Wi см. приложение 7-для Пс=200 т/смену
· Для цельно-и кисломолочной продукции (индекс 1):
П1=150 т/смену; W1 =0,35…0,38 м3/т. Примем W1 =0,38 м3/т.
=0,38*150=57 м3/смену.
· Для масла животного (индекс 2):
П2=2,4 т/смену; W2 =4,4…4,7 м3/т. Примем W2 =4,5 м3/т
=4,5*2,4=10, 8 м3/смену.
· Для сухого молока (индекс 4):
П4=1,8 т/смену; W4 =1,6…1,8 м3/т. Примем W4 =1,8 м3/т
=1,8*1,8=3,24 м3/смену.
· Для консервов - сгущенного молока (индекс 5)
П5=2,6 туб/смену; W5 =5,5…5,9 м3/туб. Примем W5 =5,6 м3/туб
=5,6*2,6=14,56 м3/смену
Расход горячей воды на коммунально-бытовые нужды определяется по формуле:
=м3/смену,
где - доля расхода горячей воды на коммунально-бытовые нужды от ее нормируемого расхода на выработку продукции, %.
- для типоразмера 200 т/смену составляет 16…19%.
Принимаем =18%.
=(18/100)*(57 +10, 8+3,24+14,56)=15,4 м3/смену.
Общий расход горячей воды составляет:
=101 м3/смену.
Расход теплоты на нагрев воды в пароводяных подогревателях (при автономном теплоснабжении) определяется по формуле:
QГВ=**Ср*(tо - tн)*10-6, ГДж/смену,
где: Ср - теплоемкость воды при постоянном давлении при температуре, равной полусумме температур горячей tо и холодной воды tн, кДж/(кг*К)- приложение 26.
tо=70°С; tн=10°С > (tо+ tн)/2=40°С> Ср=4,178 кДж/(кг*К)
- плотность воды при этой же температуре, кг/м3 (приложение 26).
= 992,2 кг/м3
QГВ=101*992,2 *4,178 *(70 - 10)*10-6=25,121ГДж/смену.
Расход пара на нагрев воды в пароводяных подогревателях ДГВ находится из уравнения:
QГВ=*(hБ -hЖ)*10-3/зП, ГДж/смену
где:
з=0,92…0,95 - коэффициент полезного использования теплоты пара в водоподогре вателях
hБ=2575 кДж/кг - энтальпия пара в реперной точке Б (вход пара в водоводяные подогреватели)
hЖ=942 кДж/кг - энтальпия пара в реперной точке Ж:
(выход конденсата от водоводяных подогревателей).
ДГВ= (Q (hБ hЖ25,121*0,92*1000/(2575-942)=14,153 т/смену
Результаты расчетов расходов теплоты и пара на нужды горячего водоснабжения представляются в табл. 5.
2.7 Тепловой баланс системы теплоснабжения (СТ)
Тепловой баланс предприятия характеризует распределение теплоэнергии на различные нужды.
Нормативный тепловой баланс составляем в расчете на рабочую смену для максимальных объемов переработки животноводческого сырья.
Максимальные объемы переработки сырья на молочных заводах соответствуют лактационному периоду у дойных коров, который приходится на май - октябрь. Таким образом, именно октябрь является наиболее обоснованным периодом для составления нормативного теплового баланса. Тем более что в октябре включаются в работу системы отопления и подогрева приточного воздуха на нужды вентиляции при температуре наружного воздуха, близкой к средней за отопительный период года.
Различают тепловой баланс потребления теплоэнергии на производственные и объективно обусловленные ими вспомогательные нужды и тепловой баланс выработки теплоэнергии, включающий дополнительно отпуск теплоты сторонним предприятиям и расход теплоты на собственные нужды теплоцеха (котельной, ЦТП и топливного хозяйства).
Баланс потребления теплоэнергии представляется суммой:
Qпот.= QТН + QГВ + ОТ+ В, ГДж/ смену
Qпот.= 226,45+25,121+16,2405+10,672=278,484 ГДж/ смену
Аналогичный вид имеет баланс потребления пара:
Дпот.= ДТН + ДГВ + ОТ+В, ГДж/ смену
Дпот.= 112,6+14,153+9,1495+7,08=142,983 т/ смену
Баланс выработки теплоэнергии характеризуется уравнением:
Qвыр.= QТН + QГВ + ОТ+ В + QСТ+ QСН, ГДж/ смену.
QСТ - отпуск теплоты сторонним потребителям.
QСТ= Дст*(hA-B3*hИ)*10-3 ГДж/смену;
где Дст - отпуск пара сторонним предприятиям, определяемый по данным приборного учета, Дст=104 т/см;
B3-доля конденсата, возвращаемого сторонними потребителями по данным приборного учета, B3=46%
hA= 2575 кДж/кг; hИ= 383,4 кДж/кг (табл. 1);
QСТ= 104*(2575-0,46*383,4)*10-3 =249,46 ГДж/смену;
QСН - расход теплоэнергии на собственные нужды теплоцеха, составляет для котельных, работающих на газе - до 2% от общей выработки теплоэнергии.
Qвыр.=1,02*(226,45 + 25,121+16,2405 +10,672 + 249,46)=538,50 ГДж/смену
QСН=0,02*538,5=10,56 ГДж/смену
Баланс выработки пара характеризуется уравнением:
Дпот.= ДТН + ДГВ + ОТ+ В + ДСТ=246,98, т/ смену
ДСН - расход пара на собственные нужды котельной составляет для котельных, работающих на газе - до 2% от общей выработки
Двыр.= 1,02 *Дпот. =251,92 т/смену
ДСН= Двыр. - Дпот =251,92 -246,98= 4,94т/смену
Структурные параметры баланса выработки теплоэнергии представляют собой отношения соответствующих составляющих баланса к общей выработке тепловой энергии или пара:
бТН=(QТН/ Qвыр)*100%=(226,45 /538,47)*100=42,06%
бГВ=(QГВ/ Qвыр)*100%=(25,121/538,47)*100= 4,66%
бОТ=(ОТ / Qвыр)*100%=(16,2405/538,47)*100= 3,02%
б В=(В / Qвыр)*100%=(10,672/538,47)*100= 1,98%
бСТ =(QСТ / Qвыр)*100%=(249,46/538,47)*100=46,28%
Аналогично определяются структурные параметры материального баланса вырабатываемого пара.
водоснабжение теплогенератор отопление
2.8 Графики тепловых нагрузок
В рамках выполняемой работы определяющими являются сменные графики теплопотребления, для которых характерны наличие отопительно-вентиляционной нагрузки и максимального потребления теплоты на техно-логические нужды.
Сменные графики тепловых нагрузок необходимы для обоснования максимальной выработки пара и подбора паровых котлов и водоподо-гревателей, определения производительности теплотехнического оборудования системы химической очистки питательной воды, расчета утилизационных теплообменников для пароконденсатной смеси, подбора питательных насосов.
Для расчета водоподогревателей системы горячего водоснабжения и подбора баков-аккумулятора горячей воды необходим сменный график потребления горячей воды, а для подбора типа и количества паровых котлов - аналогичный график потребления пара.
Часовые расходы горячей воды определяются по формуле:
=, м3/ч,
где - коэффициенты неравномерности графика расхода горячей воды.
Для каждого часового интервала выберем среднее значение по приложению 11.
интервал |
8-9 |
9-10 |
10-11 |
11-12 |
12-13 |
13-14 |
14-15 |
15-16 |
|
0,55 |
0,65 |
0,9 |
0,91 |
0,8 |
0,75 |
1 |
0,9 |
=0,55+0,65+0,9+0,91+0,8+0,75+1+0,9=6,46
=101 м3/смену (таблица 5)
Результаты расчетов представляются в виде графика, рис. 1, и сводятся в табл. 7.
Часовые расходы горячей воды, м3/ч
Сменный расход, м3/смену |
Часовые интервалы |
||||||||
8-9 |
9-10 |
10-11 |
11-12 |
12-13 |
13-14 |
14-15 |
15-16 |
||
101 |
8,60 |
10,16 |
14,07 |
14,23 |
12,51 |
11,73 |
15,635 |
14,07 |
Часовые расходы пара на технологические нужды рассчитываются по формуле:
=, т/ч,
где - коэффициенты неравномерности потребления пара на технологические нужды.
Для каждого часового интервала выберем среднее значение
интервал |
8-9 |
9-10 |
10-11 |
11-12 |
12-13 |
13-14 |
14-15 |
15-16 |
|
0,65 |
0,85 |
1 |
0,9 |
0,75 |
0,82 |
0,84 |
0,8 |
=0,65+0,85+1+0,9+0,75+0,82+0,84+0,8=6,61
=112,6 т/смену (таблица 6)
Часовые расходы пара на выработку горячей воды рассчитываются по формуле:
=, т/час,
=14,153 т/смену (таблица 6)
Часовые расходы пара на нужды отопления определяются для условия их стабильности в течение смены:
=Дот/8, т/час.
Аналогично определяются часовые расходы пара на нужды вентиляции:
= ДВ/8, т/час.
Часовые расходы пара на собственные нужды теплоцеха определя ются по уравнению:
=вСН*(+++), т/час
где вСН=2,0% - котельные на газе.
Часовые расходы пара сторонними потребителями рассчитываются по формуле:
=, т/ч,
где - коэффициенты неравномерности потребления пара сторонними потребителями.
Для каждого часового интервала выберем среднее значение
интервал |
8-9 |
9-10 |
10-11 |
11-12 |
12-13 |
13-14 |
14-15 |
15-16 |
|
0,65 |
0,75 |
0,9 |
1 |
0,85 |
0,8 |
0,87 |
0,83 |
=0,65+0,75+0,9+1+0,85+0,8 +0,87+0,83=6,65
=104 т/смену (таблица 6)
Общие часовые расходы пара, соответствующие необходимой вы работке, пара в котельной, определяются суммой:
=+++, т/час
Часовые расходы пара, т/ч
Потребители |
Сменный расход, т/смену |
Часовые интервалы |
||||||||
8-9 |
9-10 |
10-11 |
11-12 |
12-13 |
13-14 |
14-15 |
15-16 |
|||
Технологические аппараты |
112,6 |
11,07 |
14,48 |
17,03 |
15,33 |
12,78 |
13,97 |
14,31 |
13,63 |
|
Система горячего водоснабжения |
14,153 |
1,20 |
1,42 |
1,97 |
2,00 |
1,76 |
1,65 |
2,19 |
1,97 |
|
Система отопления |
9,1495 |
1,144 |
1,144 |
1,144 |
1,144 |
1,144 |
1,144 |
1,144 |
1,144 |
|
Система вентиляции |
7,08 |
0,89 |
0,89 |
0,89 |
0,89 |
0,89 |
0,89 |
0,89 |
0,89 |
|
Сторонние потребители |
104 |
10,17 |
11,73 |
14,08 |
15,64 |
13,29 |
12,51 |
13,92 |
12,98 |
|
Собственные нужды котельной |
4,94 |
0,49 |
0,59 |
0,73 |
0,7 |
0,59 |
0,6 |
0,65 |
0,61 |
|
Всего: |
251,92 |
24,97 |
30,26 |
35,85 |
35,71 |
30,45 |
30,77 |
31,10 |
31,23 |
Максимальная часовая нагрузка по потреблению пара приходится на часовой интервал между 10 и 11 часами и составляет
Дч(мах) = 35,85 т/час.
В этом интервале процент потребления составляет:
- технологические нужды: (17,03/35,85)*100% =47,5%;
- горячее водоснабжение: (1,97/35,85)*100% =5,49%;
- отопление: (1,144/35,85)*100% =3,19%;
- вентиляция: (0,89/35,85)*100% =2,48%;
- сторонние потребители: (14,08/35,85)*100% =39,27%;
- собственные нужды котельной: (0,73/35,85)*100% =2,03%.
2.9 Подбор паровых котлов
Тип и количество паровых котлов подбираются по максимальному часовому расходу пара.
С учетом резерва 22%, указанного в задании на проектирование, определим суммарную установленную паропроизводительность котлов.
Резерв установленной тепловой мощности котлов находится по формуле:
RД= [(Дуст. - Дч(мах))/ Дч(мах)]*100%,
где: Дуст. - суммарная установленная паропроизводительность котельной, т/ч.
Отсюда следует:
Дуст= (RД* Дч(мах)/100%)+ Дч(мах)
RД=22% Дч(мах)= 35,85/ч
Д уст= 22* 35,85/100% + 35,85= 43,74 т/ч.
Предварительно, согласно Приложению 12 выберем 2 варианта установки паровых котлов, работающих на газе:
· Вариант 1: 3 котла ДЕ-10-14ГМ и 1 котел ДЕ-16-14ГМ
Д уст= 3*10+16=46 т/ч
· Вариант 2: 4 котла ДЕ - 6,5-14ГМ и 2 котла ДЕ-10-14ГМ:
Д уст= 4*6,5+2*10=46 т/ч
Для определения предпочтительного решения по подбору паровых котлов рассчитаем для каждого из вариантов суммарный индекс относительных капитальных затрат Ксум.
Расчетная формула:
Ксум= К1* )
Вариант 1:
· Первый котел: ДЕ-16-14ГМ > К1=0,67
последующие котлы: ДЕ-10-14ГМ > Кi=1,07;
Ксум= 0,67*16+3*1,07*10=40,93
Вариант 2:
· Первый котел: ДЕ-10-14ГМ > К1=0,81
последующие котлы: ДЕ - 6,5-14ГМ > Кi=1,37
ДЕ-10-14ГМ > Кi=1,07
Ксум= 0,81*10+1,07*10+4*1,37*6,5=54,42
Вывод: В соответствии с наименьшими суммарным индексом относительных капитальных затрат на строительство котельной принимаем 1 вариант:
3 котла ДЕ-10-14ГМ и 1 котел ДЕ-16-14ГМ Дуст=46 т/ч
Примечание:
Так как котлы ДЕ вырабатывают пар с номинальным давлением
1,4 МПа, а давление в реперной точке А распределительного парового коллектора составляет 1 МПа, то перед входом пара в распределительный коллектор предусматривается редукционная установка РУ14/10 (блочной комплектации, завод- изготовитель ОАО» Бийский котельный завод»)
2.10 Расчет и подбор паровых подогревателей системы отопления
Пароводяные подогреватели подбираются по поверхности нагрева.
При подборе водоподогревателей учитываем следущее:
- количество установленных теплообменников должно быть не менее 2;
- суммарная тепловая мощность водоподогревателей должна обеспечивать резерв теплопроизводительности не менее чем на 20 - 30%;
- установленная тепловая мощность должна обеспечивать возможность вывода из эксплуатационного режима любого из водоподогревателей для его ремонта.
Максимальная мощность водоподогревателей отопления рассчитывается для температурного режима, соответствующего самой холодной пятидневке года:
N*ОТ=Q*ОТ *106/(8*3600), кВт=26,4757*106/(8*3600)=919,3 кВт
Температуры прямой tл и обратной tм в соответствии с табл. 1 составляют: tл=68°С; tм=60°С.
Температура пара и пароконденсатной смеси в соответствии с табл. 1 составляют: tБ=179°С; tЖ=174,5°С.
Средняя разность температур между греющим паром и циркуляционной водой tср определяется в зависимости от tБ/ tМ.
tБ=179-60=119°С; tМ=179-68=111°С;
tБ/ tМ=119/111=1,072<1,7
Следовательно, tср=( tБ+ tМ)/2=115°С.
Для наглядности приведем температурный график водоподогревателя (рис.)
Коэффициент теплопередачи пароводяных подогревателей КОТ принимается равным 1800-2200 Вт/(м2/К).Примем КОТ=2000 Вт/(м2/К).
Суммарная требуемая площадь поверхности нагрева водоподогревателей рассчитывается по формуле:
FОТ= N*ОТ /КОТ* tср=919 300 /(2000*115)=4,0 м2
Согласно приложению 16 выбираем 2 пароводяных подогревателя
ПП2-6-2-2, поверхность теплообмена каждого из которых составляет
1/2 Fуст=6,3 м2.
Fуст=6,3*2=12,6 м2.
Резерв установленной мощности водоподогревателей определяется по формуле:
= *100%,
где Fуст=12,6 м2 - суммарная поверхность нагрева водоподогревателей системы отопления, м2.
[(12,6-4)/4]*100=215%.
2.11 Расчет и подбор паровых подогревателей системы горячего водоснабжения
Максимальная тепловая мощность водоподогревателей системы горячего водоснабжения рассчитывается на основании максимального часового расхода горячей воды (рис. 1, табл. 7) по уравнению:
=*Ср**(tо - tн)/3600, кВт
где: Ср - теплоемкость воды при постоянном давлении при температуре, равной полусумме температур горячей tо и холодной воды tн, кДж/(кг*К)
tо=70°С; tн=10°С > (tо+ tн)/2=40°С> Ср=4,178 кДж/(кг*К)
- плотность воды при этой же температуре, кг/м3 (приложение 26).
= 992,2 кг/м3
=101*4,178*992,2*(70 - 10)/3600=6978,11 кВт
Температура холодной воды tн=10°С;
температура горячей воды tо=70°С (табл. 1).
Температура пара и пароконденсатной смеси в соответствии с табл. 1 составляют:
tБ=179°С; tЗ=174,5°С.
Средняя разность температур между греющим паром и водой
tср определяется в зависимости от tБ/ tМ.
tБ=179-10=169°С; tМ=179-70=109°С;
tБ/ tМ=169/109=1,55 < 1,7
Следовательно, tср=( tБ+ tМ)/2=139°С.
Коэффициент теплопередачи водоподогревателей КГВ принимается равным 1400-1800 Вт/(м2*К). Примем КГВ=1800 Вт/(м2/К).
Суммарная требуемая площадь поверхности нагрева водоподогревателей рассчитывается по формуле:
FГВ= NГВмах /(КГВ* tср)=6978110/(1800*139)=27,89 м2
Согласно приложению 16 выбираем 2 пароводяных подогревателя
ПП2-32-7-4, поверхность теплообмена каждого из которых составляет
1/2 Fуст=32 м2.
Fуст=32*2=64 м2.
Резерв установленной мощности водоподогревателей определяется по формуле:
= *100%,
(64-27,89)/27,89]*100=129,5%.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Характеристика теплового хозяйства предприятия. Расчет тепловых нагрузок и подбор теплогенераторов пара и горячей воды, вспомогательного теплотехнического оборудования. Себестоимость теплоэнергии. Расчет теплоизоляционных конструкций наружных проводов.
курсовая работа [267,0 K], добавлен 23.02.2015Тепловой баланс, характеристика системы теплоснабжения предприятия. Расчет и подбор водоподогревателей систем отопления и горячего водоснабжения. Расчет установки по использованию теплоты пароконденсатной смеси для нужд горячего водоснабжения и отопления.
курсовая работа [194,9 K], добавлен 18.04.2012Расчет тепловых нагрузок производственных и служебных зданий предприятия по укрупнённым характеристикам. Расчет необходимых расходов воды для теплоснабжения и горячего водоснабжения. Построение пьезометрического графика и выбор схемы абонентских вводов.
курсовая работа [431,9 K], добавлен 15.11.2011Расчет нагрузок отопления, вентиляции и горячего водоснабжения зданий жилого микрорайона. Гидравлический и тепловой расчет сети, блочно-модульной котельной для теплоснабжения, газоснабжения. Выбор источника теплоснабжения и оборудования ГРУ и ГРПШ.
курсовая работа [1,1 M], добавлен 12.03.2013Расчет тепловых нагрузок отопления, вентиляции и горячего водоснабжения. Расчет температурного графика. Расчет расходов сетевой воды. Гидравлический и тепловой расчет паропровода. Расчет тепловой схемы котельной. Выбор теплообменного оборудования.
дипломная работа [255,0 K], добавлен 04.10.2008Расчет тепловых нагрузок отопления, вентиляции и горячего водоснабжения, температур сетевой воды, расходов сетевой воды. Гидравлический расчет паропровода. Принципиальная тепловая схема котельной. Расчет контактного теплообменника с активной насадкой.
курсовая работа [198,2 K], добавлен 11.10.2008Параметры наружного воздуха. Расчет нагрузок потребителей теплоты. Выбор системы теплоснабжения. Определение расходов сетевой воды. Построение пьезометрического графика. Температурный график регулирования закрытой независимой системы теплоснабжения.
курсовая работа [321,4 K], добавлен 23.05.2014Тепловая схема котельной. Правила безопасности при работе с электрокотлом КЭП-14000/6,3. Расчет тепловых нагрузок отопления, вентиляции и горячего водоснабжения. Водно-химический режим котла. Расчет температур сетевой воды. Сезонная тепловая нагрузка.
дипломная работа [1,7 M], добавлен 25.03.2015Определение тепловых нагрузок помещений на систему отопления. Подбор приборов к системе отопления основной части здания и для четвертой секции, балансировка системы отопления. Гидравлический расчет системы отопления двухтрубной поквартирной системы.
курсовая работа [101,6 K], добавлен 23.07.2011Расчет тепловых нагрузок отопления вентиляции. Сезонная тепловая нагрузка. Расчет круглогодичной нагрузки, температур и расходов сетевой воды. Расчет тепловой схемы котельной. Построение тепловой схемы котельной. Тепловой расчет котла, текущие затраты.
курсовая работа [384,3 K], добавлен 17.02.2010Определение расчетного теплового потока на нужды горячего водоснабжения. Схема присоединения водоподогревательной системы горячего водоснабжения. Тепловой расчет отопительной установки. Подбор повысительного и циркулярного насоса. Гидравлические потери.
контрольная работа [46,4 K], добавлен 03.11.2008Расчет количества и параметров пара, требуемого для покрытия всех видов нагрузок в конце отопительного периода. Потребление тепла на собственные нужды. Турбинное оборудование, выпускаемое Калужским турбинным заводом. Определение срока окупаемости.
курсовая работа [124,1 K], добавлен 24.02.2014Разработка отопительно-производственной котельной с паровыми котлами типа ДЕ 16–14 для обеспечения теплотой систем отопления, вентиляции, горячего водоснабжения и технологического теплоснабжения промышленных предприятий. Тепловые нагрузки потребителей.
курсовая работа [624,0 K], добавлен 09.01.2013Определение расчетных тепловых нагрузок, схемы присоединения водоподогревателя к тепловой сети и метода регулирования. График регулирования по совмещенной нагрузке отопления и горячего водоснабжения. Гидравлический расчет тепловых сетей района города.
курсовая работа [329,8 K], добавлен 02.05.2016Описание тепловых сетей и потребителей теплоты. Определение расчетной нагрузки на отопление. Анализ основных параметров системы теплоснабжения. Расчет котлоагрегата Vitoplex 200 SX2A. Определение расчетных тепловых нагрузок на отопление зданий.
дипломная работа [2,1 M], добавлен 20.03.2017Турбина К-1200-240, конструкция проточной части ЦВД. Предварительное построение теплового процесса турбины в h-S диаграмме. Процесс расширения пара в турбине. Основные параметры воды и пара для расчета системы регенеративного подогрева питательной воды.
контрольная работа [1,6 M], добавлен 03.03.2011Определение расчетных тепловых потоков на нужды горячего водоснабжения. Гидравлический расчет трубопроводов подающей сети системы ГВС. Подбор водонагревателей, насосов и баков-аккумуляторов. Гидравлический расчет циркуляционного кольца системы ГВС.
курсовая работа [192,8 K], добавлен 19.12.2010Построение процесса расширения пара в турбине в H-S диаграмме. Определение параметров и расходов пара и воды на электростанции. Составление основных тепловых балансов для узлов и аппаратов тепловой схемы. Предварительная оценка расхода пара на турбину.
курсовая работа [93,6 K], добавлен 05.12.2012Расчет допустимого количества воды, сбрасываемой ГРЭС в пруд-охладитель. Подбор безразмерных соотношений для числа Шервуда Sh. Определение теплового потока на метр трубы. Постановка задачи теплообмена. Теплопроводность через цилиндрическую стенку.
курсовая работа [1,7 M], добавлен 24.05.2015Расчет тепловых нагрузок на отопление сетевой и подпиточной воды, добавочной воды в ТЭЦ. Загрузка турбин, котлов и составляется баланс пара различных параметров для подтверждения правильности подбора основного оборудования. Выбор паровых турбин.
курсовая работа [204,3 K], добавлен 21.08.2012