Способ подогрева природного газа перед турбодетандером

Повышение начальных параметров пара - один из методов обеспечения тепловой экономичности электростанций. Применение детандер-генераторных агрегатов как способ получения электроэнергии вследствие использования избыточного давления природного газа.

Рубрика Физика и энергетика
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 20.08.2018
Размер файла 191,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru

Размещено на http://www.allbest.ru

Повышение тепловой экономичности электростанций и отдельных агрегатов достигается за счёт повышения начальных и снижения конечных параметров пара, применения промежуточного перегрева пара, регенеративного подогрева питательной воды, использования тепловых вторичных энергоресурсов, например, теплоты конденсации отработавшего в турбине пара [3, 4] и уходящих газов котлов [5, 6]. Использование вторичных энергоресурсов избыточного давления, в частности энергии транспортируемого по газопроводам природного газа является одним из методов генерации электроэнергии.

При существующей в России системе газоснабжения снижение давления газового потока производится обычно в двух ступенях. В первой из них (газораспределительные станции (ГРС)) давление газа снижается от 4,0…7,5 МПа до 1,0…1,5 МПа, во второй (газорегуляторные пункты (ГРП)) от 1,0…1,5 МПа до 0,1…0,3 МПа [9]. Применение детандер-генераторных агрегатов (ДГА) вместо обычного дросселирования позволяет получать электроэнергию вследствие использования избыточного давления природного газа.

Дросселирование - это необратимый процесс протекания газа через местное сопротивление, сопровождающийся снижением давления газа без совершения им какой-либо полезной работы. Величина снижения давления зависит от состава и скорости движения газа, параметров его состояния и конфигурации трубопровода. После дросселирования удельный объем и скорость газа возрастают, а температура газа в зависимости от его состава и параметров начального состояния перед дросселированием может оставаться постоянной, или увеличиваться, или уменьшаться.

На Безымянской ТЭЦ филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс» установлено девять энергетических котлов (5 котлов среднего давления и 4 котла высокого давления) и семь водогрейных котлов. Поддержание постоянного давления газа перед котлами на заданном уровне независимо от колебания давления газа в сети и изменения расхода газа, а также очистку газа от механических примесей и его учет осуществляют в газорегуляторном пункте.

Газ на ГРП поступает по газопроводу высокого давления 12 кгс/см2, а затем осуществляется двухступенчатое регулирование от 12 до 3,1-4 кгс/см2, далее с 3,1-4 до 0,73 кгс/см2. Часовая пропускная способность газопровода составляет 240000 м3/ч.

По условиям эксплуатации детандеров, газопроводов и запорно-регулирующей арматуры необходим предварительный подогрев газа перед детандером. Подогрев газа может осуществляться различными способами с применением как источников высокопотенциальной энергии (топливо), так и низкопотенциальных источников энергии [1]. В случае отсутствия подогрева природного газа перед турбодетандером, наряду с понижением его мощности, использование энергии сжатого природного газа в нем приводит к нежелательному для эксплуатации турбодетандера понижению температуры газа на выходе из него ниже «точки росы». При этом возникает конденсация паров тяжелых углеводородов, содержащихся в природном газе, образование жидких пробок, выпадение опасных смолообразных гидратов и другие нежелательные процессы в газопроводах.

Предлагается на Безымянской ТЭЦ для полезного использования избыточного давления природного газа установить два турбодетандера типа ЭТДА-2500, а подогрев природного газа перед турбодетандерами осуществлять уходящими продуктами сгорания энергетического котла БКЗ-220-100 в поверхностном теплообменнике. Принципиальная схема детандер-генераторной установки представлена на рис. 1. Природный газ из магистрального газопровода, минуя ГРП 4, направляется в теплообменник 3, в котором подогревается до требуемой температуры уходящими продуктами сгорания энергетического котла. Подогретый газ разделяется на два потока и затем поступает в турбодетандеры 1, в которых газ расширяется до давления p2 и совершается механическая работа, затрачиваемая на привод электрогенераторов 5. Объединенные после детандеров потоки природного газа направляются к горелкам котлов.

Рис. 1. Схема детандер-генераторной установки: 1 - турбодетандер; 2 - котлоагрегат; 3 - подогреватель природного газа; 4 - газорегуляторный пункт; 5 - электрогенератор

В трубчатом газоподогревателе природный газ движется внутри стальных труб размером dнЧS = 40Ч1,5 мм в количестве Gг = 25,86 кг/с. Подогрев газа осуществляется от 5 до 90С.

Технические характеристики турбодетандера типа ЭТДА-2500: расход природного газа через турбодетандер Gг = 67500 м3/ч (12,93 кг/с); давление газа на входе в турбодетандер pвх= 12 кгс/см2; давление газа на выходе из турбодетандера pвых= 0,73 кгс/см2; температура газа на входе в турбодетандер tг.тд1= 90С; температура газа на выходе из турбодетандера tг.тд2= 4С.

Исходные данные для расчета площади поверхности нагрева подогревателя природного газа: количество турбодетандеров типа ЭТДА-2500 nтд= 2; температура газа на входе в теплообменник tг0= 5С; температура уходящих дымовых газов на входе в теплообменник= 150С; температура уходящих дымовых газов на выходе из теплообменника = 60С; состав газообразного топлива Уренгойского месторождения; коэффициент избытка воздуха в уходящих газах бух=1,329; расход топлива на котел В=14615 м3/ч [6].

Мощность одного турбодетандера

(1)

где hг.тд1, hг.тд2 - энтальпия газа на входе в детандер и на выходе из него соответственно, кДж/кг;

- механический КПД и КПДРазмещено на http://www.allbest.ru

Размещено на http://www.allbest.ru

генератора ДГА соответственно.

Площадь теплообменника находится по формуле:

(2)

где Q - теплопроизводительность теплообменника, Вт; k - коэффициент теплопередачи от продуктов сгорания к природному газу, Вт/(м2·К); ?tср - средний температурный напор, С.

Теплопроизводительность подогревателя природного газа:

(3)

пар тепловой электростанция генераторный

где Gг - массовый расход природного газа, кг/с;

- энтальпия природного газа соответственно перед теплообменником и после него, кДж/кг. Размещено на http://www.allbest.ru

Размещено на http://www.allbest.ru

Энтальпии природного газа определялись по [2].

Расход уходящих газов, направляемых в подогреватель природного газа:

(4)

Определены расход продуктов сгорания и доля газов, направляемых по байпасному газоходу, в зависимости от среднемесячной температуры наружного воздуха. Результаты расчетов приведены в табл. 1. Анализ результатов расчетов показывает, что работа двух детандергенераторных агрегатов на Безымянской ТЭЦ возможна в течении 7 месяцев (с апреля по октябрь). Число часов одновременной работы двух ДГА составляет 5136 ч/год.

Таблица 1. Расход продуктов сгорания для подогрева природного газа и доля газов, направляемых по байпасному газоходу, в зависимости от среднемесячной температуры наружного воздуха

Примечание. Здесь tн - среднемесячная температура наружного воздуха; G - расход уходящих продуктов сгорания, направляемых в теплообменник; в - доля газов, направляемых по байпасному газоходу.

Коэффициент теплоотдачи от дымовых газов к теплообменной поверхности [7, 8]

(5)

где - коэффициент теплопроводности продуктов сгорания, Вт/(м·К).

Коэффициент теплоотдачи от стенок труб к природному газу

(6)

Коэффициент теплопередачи определяется по формуле:

(7)

Средний температурный напор:

(8)

Определив теплопроизводительность, средний температурный напор и коэффициент теплопередачи, по формуле (2) рассчитаем значение площади поверхности нагрева подогревателя природного газа:

(9)

Определим повышение КПД котла за счет использования теплоты уходящих продуктов сгорания для подогрева природного газа перед двумя турбодетандерами.

КПД котла без учета работы поверхностного теплообменника для подогрева природного газа перед турбодетандерами [6]:

(10)

где q2 - потеря теплоты с уходящими газами, %; q3 - потеря теплоты от химической неполноты сгорания топлива, %; q4 - потеря теплоты от механического недожога топлива, %; q5 - потеря теплоты от наружного охлаждения, %; q6 - потеря теплоты с физической теплотой шлаков, %.

Потеря теплоты с уходящими газами:

(11)

где Hух - энтальпия уходящих газов, кДж/кг; H0хв - энтальпия теоретически необходимого количества воздуха, кДж/кг; - располагаемая теплота сжигаемого топлива, кДж/м3.

Энтальпия теоретического количества продуктов сгорания:

(12)

где

Размещено на http://www.allbest.ru

Размещено на http://www.allbest.ru

- теплоемкость соответственно трехатомных газов, азота и водяных паров, кДж/(м3·К).

Энтальпия продуктов сгорания:

(13)

КПД котла с использованием подогревателя природного газа

(14)

Повышение КПД котла за счет работы подогревателя природного газа составит 4,84%.

Произведена оценка эффективности проекта расширения Безымянской ТЭЦ двумя турбодетандерными агрегатами с использованием программы «Alt-Invest-Prim». В табл. 2 приведены данные для расчета по программе «Alt-Invest-Prim».

Стоимость основного оборудования (двух ДГА и подогревателя природного газа)

(15)

Полная стоимость капитальных вложений рассчитывается по формуле:

(16)

где ?ОБ - доля стоимости оборудования в полных капитальных вложениях (из диапазона 0,4-0,6).

Таблица 2. Информация, вводимая в программу «Alt-Invest-Prim»

№ п/п

Показатель

Единица измерения

Величина

1

Расчетная денежная единица

тыс.рублей

2

Коэффициент пересчета (курс валют)

руб/долл.

55,9

3

Интервал планирования (ИП)

дней

360

4

Срок жизни проекта (количество интервалов планирования)

лет

12

5

Объем производства и продаж: график освоения производства электроэнергия отпущенная потребителям (100-3= 97% от произведенной с учетом внутрипроизводственного потребления)

% по интервалам планирования тыс.кВт*ч/год

75%

100%

25680

6

Выручка от реализации: средний тариф (средняя доходная ставка) за 1000 кВт?час электроэнергии

руб/(1000 кВт?ч)

1900

7

Текущие затраты (годовые): заработная плата эксплуатационных рабочих отчисления на социальное страхование (ЕСН) прочие операционные затраты

тыс.руб.

%

%

1560

30,5 35

8

Инвестиционные затраты: график освоения инвестиций (по интервалам планирования)

постоянные инвестиционные затраты

амортизационные отчисления (средняя норма амортизации)

%

тыс.руб.

%

35%

57040

10

9

Отчет о прибыли: налог до налога на прибыль (средняя налоговая ставка)

налог на прибыль (налоговая ставка)

налог после налога на прибыль (средняя налоговая ставка

%

%

%

5

20

5

Ниже приведены основные итоговые результаты оценки эффективности проекта, полученные с использованием программы «Alt-Invest-Prim».

Для индекса дисконтирования Е=12%: простой срок окупаемости ТОК=1,7 года; чистый поток денежных средств нарастающим итогом (ЧПДС или ЧД) ЧД = 365886 тыс.руб.; внутренняя норма доходности (прибыли) ВНД или IRR - 202,1%; чистая текущая стоимость проекта NPV - 185029 тыс.руб.; рентабельность инвестиций NPVR - 337%; дисконтированный чистый поток денежных средств нарастающим итогом ДЧПДС или ЧДД = 185029 тыс.руб.; дисконтированный срок окупаемости ТОК(Д) =1,8 года.

Для индекса дисконтирования Е=15%: простой срок окупаемости ТОК =1,7 года; чистый поток денежных средств нарастающим итогом (ЧПДС илиЧД) ЧД=365886 тыс.руб.; внутренняя норма доходности (прибыли) ВНД или IRR - 202,1%; чистая текущая стоимость проекта NPV - 160055 тыс.руб.; рентабельность инвестиций NPVR - 294%; дисконтированный чистый поток денежных средств нарастающим итогом ДЧПДС или ЧДД=160055 тыс.руб.; дисконтированный срок окупаемости ТОК(Д) =1,8 года.

Предложено на Безымянской ТЭЦ филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс» установить два турбодетандерных агрегата с детандерами типа ЭТДА-2500, причем подогрев природного газа перед детандерами осуществлять теплотой уходящих продуктов сгорания энергетического котла БКЗ-220-100.

Выполнены расчеты. Определена необходимая площадь поверхности нагрева подогревателя природного газа (2067,98 м2). Повышение КПД котла за счет утилизации теплоты уходящих продуктов сгорания составит 4,84%.

Произведена оценка эффективности проекта расширения Безымянской ТЭЦ двумя турбодетандерными агрегатами с использованием программы «Alt-Invest-Prim». Установлено, что простой срок окупаемости капитальных вложений составит 1,7 года, дисконтированный срок окупаемости 1,8 года. Чистый дисконтированный доход составляет 185029 тыс.руб. при индексе дисконтирования Е=12% и 160055 тыс.руб. при Е=15%.

Анализ результатов расчетов показывает достаточно высокую эффективность проекта расширения Безымянской ТЭЦ двумя турбодетандерными агрегатами.

Список литературы

1. Агабабов В.С. Бестопливные детандер-генераторные установки: учеб. пособие. / В.С. Агабабов, А.В. Корягин. - М.: Издательский дом МЭИ, 2011. - 48 c.

2. Загорученко В.А., Журавлева А.М. Теплофизические свойства газообразного и жидкого метана. - М.: Изд-во Комитета стандартов, 1969. - 236 c.

3. Зиганшина С.К., Кудинов А.А. Об одном способе подогрева дутьевого воздуха на тепловой электростанции // Энергетик. - 2014. - № 9. - С. 48-50.

4. Зиганшина С.К. Использование теплоты конденсации отработавшего в турбине пара на ТЭС // Энергосбережение и водоподготовка. - 2013. - № 6(86). - С. 35-37.

5. Зиганшина С.К. О возможности модернизации котла БКЗ-420-140 НГМ Самарской ТЭЦ // Энергетик. - 2014. - № 1. - С. 60-62.

6. Кудинов А.А., Зиганшина С.К. Энергосбережение в котельных установках ТЭС и систем теплоснабжения. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 320 с.

7. Кудинов А.А. Техническая гидромеханика: учеб. пособие. - М.: Машиностроение, 2008. - 368 с.

8. Кудинов А.А. Гидрогазодинамика: учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 336 с.

9. Энергосбережение в теплоэнергетике и теплотехнологиях / О.Л. Данилов, А.Б. Гаряев, И.В. Яковлев и др. / Под ред. А.В. Клименко. ? М.: Издательский дом МЭИ, 2011. ? 424 с.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Физические свойства природного газа. Описание газопотребляющих приборов. Определение расчетных расходов газа. Гидравлический расчет газораспределительной сети низкого давления. Принцип работы газорегуляторных пунктов и регуляторов газового давления.

    курсовая работа [222,5 K], добавлен 04.07.2014

  • Принципиальная тепловая схема энергетического блока. Определение давлений пара в отборах турбины. Составление сводной таблицы параметров пара и воды. Расчет схем отпуска теплоты. Показатели тепловой экономичности блока при работе в базовом режиме.

    курсовая работа [1,9 M], добавлен 26.12.2010

  • Регулирование давления перегретого пара и тепловой нагрузки, экономичности процесса горения, разряжения в топке котла, перегрева пара. Выбор логического контроллера и программного обеспечения для него. Разработка функциональной схемы автоматизации.

    дипломная работа [1,5 M], добавлен 31.12.2015

  • Взаимоотношение объема и давления, оценка влияния изменения объема на значение давления. Уравнение давления при постоянном значении массы газа. Соотношение массы и температуры по уравнению Менделеева-Клапейрона. Скорость при постоянной массе газа.

    контрольная работа [544,5 K], добавлен 04.04.2014

  • Определение расчетных характеристик используемого природного газа. Выбор системы газоснабжения города. Пример гидравлического расчета распределительных городских газовых сетей среднего давления. Определение расчетных расходов газа жилыми зданиями.

    курсовая работа [134,4 K], добавлен 19.04.2014

  • Технологическая схема электростанции. Показатели ее тепловой экономичности. Выбор начальных и конечных параметров пара. Регенеративный подогрев питательной воды. Системы технического водоснабжения. Тепловые схемы и генеральный план электростанции.

    реферат [387,0 K], добавлен 21.02.2011

  • Основные проблемы энергетического сектора Республики Беларусь. Создание системы экономических стимулов и институциональной среды для обеспечения энергосбережения. Строительство терминала по разжижению природного газа. Использование сланцевого газа.

    презентация [567,6 K], добавлен 03.03.2014

  • Способ хищения электроэнергии "Ноль" для однофазных и трехфазных счетчиков. Способ хищения электроэнергии "Генератор": детали, конструкция, наладка. Способ хищения электроэнергии "Фаза розетка". Меры по обнаружению и предотвращению хищения электроэнергии.

    реферат [1,3 M], добавлен 09.11.2010

  • Расчет тепловой схемы, коэффициента полезного действия, технико-экономических показателей ГТН–16. Определение расчётных зависимостей внутреннего КПД цикла от степени повышения давления при различных значениях начальных температур воздуха и газа.

    контрольная работа [1,5 M], добавлен 07.02.2016

  • Расчет тепловой схемы конденсационной электростанции высокого давления с промежуточным перегревом пара. Основные показатели тепловой экономичности при её общей мощности 35 МВт и мощности турбин типа К-300–240. Построение процесса расширения пара.

    курсовая работа [126,9 K], добавлен 24.02.2013

  • Участок газопровода между двумя компрессорными станциями, по которому подается природный газ (термодинамическая система). Принципиальная схема газопровода. Термодинамическая модель процесса течения. Изотермический процесс течения газа в трубопроводе.

    контрольная работа [3,5 M], добавлен 14.06.2010

  • Построение процесса расширения пара в турбине в h-S диаграмме. Составление сводной таблицы параметров пара и воды. Составление материальных и тепловых балансов всех элементов схемы. Расчет показателей тепловой экономичности атомной электрической станции.

    дипломная работа [1,6 M], добавлен 08.11.2015

  • Построение процесса расширения пара в h-s диаграмме. Расчет установки сетевых подогревателей. Процесс расширения пара в приводной турбине питательного насоса. Определение расходов пара на турбину. Расчет тепловой экономичности ТЭС и выбор трубопроводов.

    курсовая работа [362,8 K], добавлен 10.06.2010

  • Информация о предприятии сахарного производства и описание ТЭЦ. Поверочный расчет и тепловой баланс котла. Технология выработки биогаза из жома. Определение процентного содержания природного газа, биогаза и смеси. Использование биогаза для когенерации.

    дипломная работа [3,3 M], добавлен 27.10.2011

  • Составление расчетной тепловой схемы ТУ АЭС. Определение параметров рабочего тела, расходов пара в отборах турбоагрегата, внутренней мощности и показателей тепловой экономичности и блока в целом. Мощность насосов конденсатно-питательного тракта.

    курсовая работа [6,8 M], добавлен 14.12.2010

  • Расчет тепловой схемы, коэффициента полезного действия, технико-экономических показателей газотурбинной установки. Определение зависимостей внутреннего КПД цикла от степени повышения давления при разных значениях начальных температур воздуха и газа.

    курсовая работа [776,2 K], добавлен 11.06.2014

  • Состав газового комплекса страны. Место Российской Федерации в мировых запасах природного газа. Перспективы развития газового комплекса государства по программе "Энергетическая стратегия до 2020 г". Проблемы газификации и использование попутного газа.

    курсовая работа [1,4 M], добавлен 14.03.2015

  • Параметры пара и воды турбоустановки. Протечки из уплотнений турбины. Регенеративные подогреватели высокого давления. Деаэратор питательной воды. Установка предварительного подогрева котельного воздуха. Расширитель дренажа греющего пара калориферов.

    курсовая работа [3,5 M], добавлен 06.03.2012

  • Определение физических величин, явлений. Изменение температуры углекислого газа при протекании через малопроницаемую перегородку при начальных значениях давления и температуры. Сущность эффекта Джоуля-Томсона. Нахождение коэффициентов Ван-дер-Ваальса.

    контрольная работа [231,7 K], добавлен 14.10.2014

  • Расчет принципиальной тепловой схемы энергоблока К-330 ТЭС. Выбор основного и вспомогательного оборудования. Расчет подогревателя ПН-1000-29-7-III низкого давления с охладителем пара. Сравнение схем включения ПНД в систему регенеративного подогрева.

    дипломная работа [1,8 M], добавлен 07.08.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.