Наведение радиолуча на цель с учётом рефракции в атмосфере Земли

Разработка алгоритма численного моделирования распространения радиолуча в нижней части атмосферы Земли. Анализ способа расчета начального угла места радиолуча, обеспечивающего подсвет цели на заданной высоте и дальностях, включающих "загоризонтные".

Рубрика Физика и энергетика
Предмет Астрофизика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) А.Н. Детков
Дата добавления 30.10.2018
Размер файла 540,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Физика атмосферы. Спектральные исследования атмосферы Земли. Линии кислорода. Линии натрия. Линии водорода и гидроксила ОН. Атмосферный озон. Поляризационные исследования атмосферы Земли. Взаимодействии атмосферы Земли с излучением Солнца.

    реферат [44,6 K], добавлен 03.05.2007

  • Вариант принципиальной схемы ЭЭР с основными системами и элементами оборудования, входящими в её состав. Величины разницы потенциалов, между поверхностью Земли и точкой расположенной на определенной высоте над ней. Электрическое поле Земли, его параметры.

    статья [1,9 M], добавлен 11.09.2017

  • Характеристика диапазонов радиоволн. Электродинамические свойства земной поверхности и атмосферы Земли. Отличие распространения длинных, средних и коротких волн. Распространение радиоволн в пределах прямой видимости над шероховатой поверхностью Земли.

    контрольная работа [1,1 M], добавлен 02.10.2013

  • Изучение процессов распространения электромагнитных волн радиодиапазона в атмосфере, космическом пространстве и толще Земли. Рефракция радиоволн, космическая, подземная и подводная радиосвязь. Особенности распространения гектометровых (средних) волн.

    презентация [218,0 K], добавлен 15.12.2011

  • Процентное соотношение газов в атмосфере Земли. Вес атмосферы по подсчетам Паскаля. Опыт, доказывающий существование атмосферного давления, и история открытия учёными этого явления. Нормальное атмосферное давление и его изменение в зависимости от высоты.

    презентация [323,6 K], добавлен 14.05.2014

  • Основные характеристики и механизм возникновения магнитного центра Земли. Понятие энергии геодинамо. Рассмотрение природы вращения Земли. Интегральный электромагнитогидродинамический и термический эффект. Причины возникновения циклонов, тайфунов, торнадо.

    дипломная работа [2,3 M], добавлен 19.03.2012

  • Анализ существующих типов закладных устройств и способов их обнаружения. Построение модели для расчета теплового поля поверхности земли. Демаскирующие признаки взрывных устройств. Тепловой вид неразрушающего контроля и теплофизическое описание дефектов.

    курсовая работа [829,7 K], добавлен 19.06.2014

  • Магнитное поле Земли и его характеристики. Понятие геомагнитных возмущений и их краткая характеристика. Механизм возмущения магнитного поля Земли. Влияние ядерных взрывов на магнитное поле. Механизм влияния различных факторов на геомагнитное поле Земли.

    контрольная работа [30,6 K], добавлен 07.12.2011

  • Модели сплошной среды–идеальная и вязкая жидкости. Уравнение Навье-Стокса. Силы, действующие в атмосфере. Уравнение движения свободной атмосферы. Геострофический ветер. Градиентный ветер. Циркуляция атмосферы. Образование волновых движений в атмосфере.

    реферат [167,4 K], добавлен 28.12.2007

  • Состав атмосферы Земли и особенности влияния на нее вращения планеты. Последствия исчезновения воздушной массы. Изобретение ртутного и электронного барометров. Применение их при измерении давления воздуха. Единица измерения атмосферного давления.

    презентация [562,5 K], добавлен 17.03.2015

  • Эффективное излучение, радиационный и тепловой баланс земной поверхности. Закономерности распространения тепла вглубь почвы. Пожарная опасность леса. Расчет температуры поверхности различных фоновых образований на основе радиационного баланса Земли.

    дипломная работа [1,9 M], добавлен 01.03.2013

  • Установление методами численного моделирования зависимости температуры в точке контакта от угла метания пластины при сварке взрывом. Получение мелкозернистой структуры и расчет параметров пластины с применением программного расчетного комплекса AUTODYN.

    дипломная работа [6,2 M], добавлен 17.03.2014

  • Эксперименты Брайта и Тьюва по радиозондированию ионосферы как доказательство существования проводящего электрического слоя в атмосфере Земли. Принципы построения и использования современных бортовых ионозондов. Вертикальное наземное радиозондирование.

    реферат [28,1 K], добавлен 23.04.2015

  • Предмет физики Земли. Геофизические поля. Методы исследований, предназначенных для наблюдений в атмосфере, на земной поверхности, в скважинах и шахтах, на поверхности и в глубине водоёмов. Общие сведения о Земле. Глобальные и промежуточные границы.

    презентация [4,6 M], добавлен 24.10.2013

  • Изучение геофизических и магнитных полей Земли, влияние их на атмосферу и биосферу. Теория гидромагнитного динамо. Причины изменения магнитного поля, исследование его с помощью археомагнитного метода. Передвижение и видоизменение магнитосферы планеты.

    реферат [19,4 K], добавлен 03.12.2013

  • Термодинамические процессы в сухом и влажном воздухе. Термодинамические процессы фазовых переходов. Уравнение Клаузиуса-Клапейрона. Уравнение переноса водяного пара в атмосфере. Физические процессы образования облаков. Динамические процессы а атмосфере.

    реферат [487,9 K], добавлен 28.12.2007

  • Геомагнитное поле земли. Причины возникновения магнитных аномалий. Направление вектора напряженности земли. Техногенные и антропогенные поля. Распределение магнитного поля вблизи воздушных ЛЭП. Влияние магнитных полей на растительный и животный мир.

    курсовая работа [326,4 K], добавлен 19.09.2012

  • Знакомство с особенностями использования искусственных спутников Земли. Способы определения интегрального содержания вредных веществ в вертикальном столбе атмосферы. Использование газовизоров как один из перспективных вариантов практической реализации.

    презентация [158,5 K], добавлен 19.02.2014

  • Разработка и апробация автоматизированного комплекса расчета виброакустических характеристик торпеды на основе программного продукта AutoSEA2. Влияние способа моделирования воздушного шума двигателя, шума и вибрации редуктора на результаты расчетов.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 27.12.2012

  • Методика и основные этапы расчета аналитическим путем начального значения периодической составляющей тока при трехфазном коротком замыкании в заданной точке схемы, а также ударного тока трехфазного короткого замыкания и его действующего значения.

    курсовая работа [761,2 K], добавлен 21.08.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.