Сценарий мастер-класса для учащихся школ
Презентация профессии "электромонтер" и подготовка к ней. Оборудование электротехнической лаборатории. Особенности проведения лабораторных и контрольно-проверочных работ. Монтаж схемы включения лампы накаливания. Замена разборной штепсельной вилки.
Рубрика | Физика и энергетика |
Вид | методичка |
Язык | русский |
Дата добавления | 14.09.2019 |
Размер файла | 210,3 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
«Ульяновский государственный университет им. И.Н. Ульянова»
Методическая разработка занятия
Сценарий мастер-класса для учащихся школ
Профессия 13.01.10.
«Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям)»
Э.Р. Гайнеев
Ульяновск - 2018
Введение
Презентация профессии «электромонтер» и подготовка к ней явились одним из этапов в профориентационной работе педагогов Ульяновского профессионально-педагогического колледжа, связанных с профессиями электротехнического профиля - профессией «Электромонтер».
Предлагаемая форма работы, на наш взгляд, может быть использована во внеклассной работе по профориентации для учащихся 9-11 классов общеобразовательных школ, а также образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования.
Цель:
- способствовать повышению престижа рабочих профессий, профессии электромонтера, воспитанию уважения к профессионалу, человеку труда;
- профессиональное самоопределение учащихся школ в процессе реальной профессиональной деятельности электромонтера.
Ход занятия.
I. Кабинет электротехники
лампа накаливание штепсельный вилка
Вступление (фоновая музыка).
Мастер. Уважаемые гости нашего праздника!
Сегодня мы познакомимся с одной из наиболее интересных и востребованных профессий, профессией «электромонтер», узнаем о предмете труда, ознакомимся с кабинетом электротехники, посмотрим короткометражный фильм, а затем, в электромонтажной мастерской колледжа, попробуем заменить вилку штепсельную электрическую. А также проведем конкурс профессионального мастерства по монтажу фрагмента схемы осветительной электроустановки - схемы включения люстры через двойной выключатель «1+2» (Приложение 1).
1. Показ фильма
Учащиеся смотрят короткометражный фильм «На Ямале есть место рабочим профессиям», задают вопросы.
По завершении показа - ознакомление с интернет сайтами:
- Скажите ребята, а где можно получить информацию о профессиях?
Учащиеся перечисляют: книги- справочники, СМИ, интернет и др.
Демонстрация слайдов с адресами интернет-сайтов профориентации:
- Сайт Департамента профессионального образования Ульяновской области
- Сайт «Find - Job.ru» «Как выбрать профессию? Секреты выбора профессии?».
- Сайт «Профориентация: кем стать», раздел «Как выбрать профессию?».
2. Электротехническая лаборатория.
Ознакомление с оборудованием электротехнической лаборатории, особенностями проведения лабораторных и контрольно-проверочных работ, электроизмерительными приборами и пускорегулирующей аппаратурой.
Учащиеся задают вопросы, мастер показывает электроприборы и рассказывает о свойствах, особенностях электрического тока.
2. Веселые куплеты
МАСТЕР: отличительной особенностью настоящего профессионала является чувство юмора, умение посмеяться над собой, и наши ребята подготовили для вас веселые куплеты (обучающиеся дуэтом исполняют частушки):
ВЕДУЩИЙ 1: Если фазы замыкает, если рвутся провода,
ВЕДУЩИЙ 2: Непременно приглашают, в дом электрика тогда.
ВЕДУЩИЙ 1: Обойдёмся без админов. Нет бумаги - ерунда!
ВЕДУЩИЙ 2: А вот если свет отключат. Без электрика - беда!
ВЕДУЩИЙ 1: И сегодня, и вечор, клялся Ванечка-монтер:
ВЕДУЩИЙ 2: - Я твою жизнь сирую, - электрифицирую.
ВЕДУЩИЙ 1: У электрика супруга перерыла всю софу,
ВЕДУЩИЙ 2: Ну, а он заначку спрятал в электрическом шкафу.
II. Электромонтажная мастерская колледжа
В соревновательной обстановке конкурса профессионального мастерства, учащиеся знакомятся с профессиональными особенностями профессии «электромонтер», самостоятельно выполняя замену вилки штепсельной электрической, а также - монтаж схемы включения лампы накаливания.
МАСТЕР: Дорогие друзья!
Мы продолжаем наше знакомство с профессией электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования в электромонтажной мастерской колледжа, причем, в игровой, обстановке конкурса профессионального мастерства. А любое соревнование - это всегда праздник!
Предлагаем вам быть не только внимательными слушателями, но и принять в нем участие. Знакомство с профессией «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» в реальной обстановке, в электромонтажной мастерской, может по-настоящему заинтересовать вас, помочь расширить представление об особенностях этой замечательной, одной из самых необходимых и массовых профессий, а также «примерить» эту роль на практике.
Наши ученики, а также выпускники нашего колледжа расскажут вам об этой профессии, ее особенностях, помогут вам ознакомиться с монтажом схемы включения люстры через двойной выключатель, помогут освоить такое полезное в быту умение как замена разборной штепсельной вилки.
А вначале, для разминки, предлагаем вам попробовать заменить хорошо знакомую всем вам вилку штепсельную.
Организационная часть
Мотивация:
В целях определения мотивации учащихся на выбор профессии рабочего-электромонтера сообщаю о том, что в марте месяце этого года состоялся областной конкурс профессионального мастерства «Мастер - золотые руки». И в этом году, так же как и прошлые года представитель нашего колледжа Айрат Айзатуллов достойно продолжил славные традиции наших обучающихся - электромонтеров, хорошо подготовился и победил на областном конкурсе «Мастер - золотые руки». О высоком уровне профессиональной подготовки наших будущих электромонтеров говорит тот факт, что за последние 15 лет наши учащиеся - электромонтеры 11 раз занимали 1-е место и четырежды были вторыми на областных конкурсах профессионального мастерства «Мастер - золотые руки» среди обучающихся - будущих электромонтеров.
По завершении всех конкурсов, абсолютные победители из числа ребят и мастеров производственного обучения - занявшие 1 место - получают возможность участия в проведении Дня Губернатора, где Сергей Иванович Морозов вручает им благодарственные письма и сертификаты на получение денежных премий в размере 20 тысяч рублей. Более того, за победу на Всероссийском конкурсе победитель награждается премией Президента России в размере 60 тысяч рублей, а призеры - по 30 тысяч рублей. И в позапрошлом году наш ученик Гареев Руслан как один из победителей Всероссийского конкурса профессионального мастерства был удостоен премии Президента России!
Хотелось бы также добрым словом вспомнить и наших социальных партнеров. В качестве многолетнего спонсора наших различных творческих мероприятий, в том числе и конкурсов профессионального мастерства «Мастер - золотые руки» в системе профессионально-технического обучения Ульяновской области выступает Группа компаний Сигма-СИ, которая традиционно поддерживает те сферы деятельности, в которых главным ресурсом являются «умные», «золотые» руки. Группа компаний «Сигма-СИ» обеспечивает призы для победителей и участников конкурса, в зависимости от профессии. Например, в этом году конкурсанты-электромонтеры получили подарки: победитель удостоился фирменной (ВOSСН) электрической дрели, второй призер получил «болгарку», а за третье место - набор специальных электроинструментов.
Для победителей и призеров конкурсов предусмотрено также и материальное вознаграждение: за первое место - премия в размере 5 тысяч рублей, за второе - 3тысячи, за третье - 2. а, за четвертое место, также предусмотрена премия в размере одной тысячи рублей
На практическом туре областного конкурса, была предложена «Схема реверсирования асинхронного электродвигателя с двух мест со световой индикацией», Фрагмент монтажа и работу этой схемы вам покажут наши участники областного конкурса Айрат Айзатуллов и Устохушов Рустам.
Далее, помощник докладывает о соответствии мастерской и рабочих мест нормам охраны труда и требованиям техники безопасности. Провожу инструктаж по охране труда, ТБ и учащиеся занимают рабочие места.
Инструктаж по технике безопасности
МАСТЕР: дорогие друзья! Прежде чем вы приступите к работе, напоминаю вам правила техники безопасности:
· рабочее место должно быть в порядке; учебный стенд-схема - в центре верстака, инструменты должны быть в исправном состоянии и находиться справа; монтажные провода - слева;
· запрещается покидать рабочее место без разрешения мастера;
· схему включаю и проверяю я сам с моим помощником.
Сегодня, в проведении нашего конкурса мне помогает победитель областного конкурса «Мастер - золотые руки», финалист Всероссийского конкурса профессионального мастерства 2005 года, выпускник нашего колледжа, а ныне ведущий инженер управления главного энергетика нашего базового предприятия - Ульяновского автомобильного завода (ОАО «УАЗ»).
По моей команде обучающиеся приступают к монтажу схемы.
Время начала работы фиксируется.
По мере готовности схемы проверяются включением в сеть 220 вольт.
1. Замена штепсельной вилки разборной
Мастер проводит вводный инструктаж, показывает и объясняет учащимся приемы замены вилки штепсельной электрической, пользование специальными электромонтажными инструментами и приспособлениями.
Учащиеся разводятся по рабочим местам и по команде приступают к работе - замене вилки штепсельной с применением специального электромонтажного инструмента (набор отверток, нож монтерский, пассатижи комбинированные, клещи для снятия изоляции типа КСИ, МБ-2) (Приложение 2).
2. Монтаж схемы включения лампы накаливания
Второй этап самостоятельной работы учащихся проводится в форме мини-конкурса профессионального мастерства (практический тур).
При подведении итогов конкурса мы будем обращать внимание на соблюдение правил техники безопасности, культуру труда и время монтажа. До 8-ми баллов оценивается качество монтажа и до 2-х баллов - кайдзен предложение. За каждые сэкономленные 3 минут вы получаете 1 балл, соответственно, за перерасход времени - высчитывается 1 балл. За соблюдение правил техники безопасности (ТБ) вы можете получить до 5 баллов.
Выпускник нашего колледжа, финалист Всероссийского конкурса профессионального мастерства 2005 года, ведущий инженер управления главного энергетика Ульяновского автомобильного (ОАО «УАЗ») Фарит Рамисович Мулюков проводит инструктаж и показывает фрагмент монтажа схемы включения лампы накаливания (Приложение 3).
Учащиеся занимают рабочие места и по команде мастера производственного обучения приступают к монтажу схемы включения люстры трехламповой с двойным выключателем, с применением специального электромонтажного инструмента (набор отверток, нож монтерский, пассатижи комбинированные, клещи для снятия изоляции типа КСИ, МБ-2, электроизмерительные приборы). Помощники заносят результаты в сводную ведомость.
3. Монтаж схемы обучающимися колледжа
На первом этапе обучающиеся группы №35, победители конкурсов профессионального мастерства «Мастер - золотые руки» по профессии «Электромонтер» Айрат Айзатуллов и Рустам Устохушов выполняют монтаж схемы реверсирования с двух мест со световой индикацией. А на втором этапе они показывают один из методов определения и устранения неисправностей - метод с элементами системы непрерывного совершенствования «Кайдзен» (СНС - «KAIZEN») - «Пять почему?».
Заключительная часть.
Строю конкурсантов, подвожу итоги конкурса по отдельным номинациям и индивидуальном зачете. Помощник показывает таблицу сводной ведомости. Объявляю занятые призовые места, победителей.
В соревновательной обстановке конкурса профессионального мастерства, игровой форме учащиеся ознакомились с профессиональными особенностями профессии «электромонтер», самостоятельно выполняя замену вилки штепсельной, а также монтаж схемы включения лампы накаливания.
III. Экскурсия по музею колледжа
Учащиеся школ осматривают экспонаты музея, знакомятся с историей создания нашего колледжа. Говорю о том, что одной из активных форм организации и приобщения наших ребят к творческой активности в нашем колледже являются кружки технического творчества. Этому направлению уделяется самое серьезное внимание: в колледже действует около 20 кружков, имеется прекрасно оборудованный технический музей, проводятся конкурсы и выставки.
Рассказываю им о некоторых разработках наших ребят - будущих электромонтеров (станок настольно-сверлильный, универсальный преобразователь, выполняющий функции выпрямителя и инвертора, выключатель «вдогонку», электронный сторож, электропаяльник на 12 вольт и др.). Также рассказываю о деятельности нашего кружка технического творчества, демонстрирую экспонаты наших ребят, показываю лучшие творческие проекты и т.п.
Более подробный рассказ посвящается истории разработки станка настольно-сверлильного, поскольку в данном станке воплощен ряд рационализаторских предложений: защитная электрическая блокировка кожуха, исключающая случайное, ошибочное включение станка (переводе ремня на шкивах), динамическое торможение асинхронного электродвигателя, световая сигнальная индикация, реверсирование при напряжении в 220 вольт, схема управления с нулевой защитой и др.
Литература
1. Бурда, А. Г. Обучение в электромонтажных мастерских. / А. Г. Бурда. - М.: Радио и связь, 1988. - 232 с.
2. Гайнеев, Э.Р. Поэтапное формирование опыта творческо-конструк-торской деятельности: учебное пособие / под науч. ред. С.А. Новоселова - /Э.Р. Гайнеев/. Екатеринбург, 2012 - 72 с.
3. Григорьянц, С. В. Формирование профессионального самоопределения подростков в процессе технического творчества: дис. … канд. пед. наук / С. В. Григорьянц/. - Ставрополь, 2005. - 144 с.
3. Масааки Имаи. Кайдзен: ключ к успеху японских компаний - М.: Альпина Бизнес Букс, Приоритет, 2005. - 271 с.
4. Пахомова Е.М. Конкурс профессионального мастерства как средство повышения квалификации учителя. Автореф. дисс. канд. пед. наук.- М.: 2003, 24 с.
5. Трифонов А. Н. Я - электромонтажник (Моя профессия)./ А.Н. Трифонов /. М.: Энергия, 1980. - 136 с,
6. Файзуллина, Г. З. Методика проведения конкурсов профессионального мастерства на основе квалиметрического подхода /М: 2002. - 42 с.
Учебный фильм
«На Ямале есть место рабочим профессиям». Р.Ф., Тюменская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Муравленко, 2012 г.
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1
«Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования»
За довольно короткий промежуток времени, несколько десятков лет техника совершила колоссальный рывок в развитии, и огромная волна технического прогресса подняла на новый уровень отношения общества и техники. Тысячи важных открытий, радикально изменивших мир, были сделаны учеными и инженерами к началу 21-го века. Особенно - в электротехнике.
Рядом с нами еще живут люди, которые помнят мир без телефона и телевизора, застали керосиновую лампу, примус и угольный утюг…
А в наши дни любой человек, имеющий компьютер может мгновенно получать информацию из любой точки Земли и даже космоса.
И все это - благодаря электричеству!
Электричество настолько пронизало нашу жизнь, стало естественным и привычным, что резкий дискомфорт мы ощущаем в редкие моменты отключения электросети, когда встревоженные жильцы взывают к электромонтеру и уповают на его мастерство и …творчество.
Именно творчество является основой того, чтобы в условиях повышенной опасности и дефицита времени, в кратчайшее время определить и устранить возникшую неисправность. Профессия электромонтера относится к числу наиболее распространенных профессий и является ярким примером гармоничного слияния умственного труда и физического. Более того, эта профессия - одна из самых творческих еще и потому что одним из ключевых направлений его деятельности является поиск и устранение неисправностей. Например, один из основных методов выявления дефектов так и называется - «эвристический», что в переводе с латинского Evruca, означает «отыскиваю», открываю». Именно творчество, творческо-конструкторская деятельность, и связанная с этим профессиональная мобильность являются основой того, чтобы в условиях повышенной опасности и дефицита времени, в максимально кратчайшее время выявить и устранить возникшую неисправность.
От бесперебойной работы электрооборудования в значительной мере зависит эффективность любого производственного объекта. Отсюда - и особые требования к качеству выполняемых работ.
Многие профессии уходят в прошлое, все более человека заменяет умная машина: на смену сварщику приходит робот, отдельные металлорежущие станки сменяются автоматическими линиями, и даже целые комплексы управляются оператором... А кто же заменит электромонтера - элиту рабочего класса? Способны ли самые совершенные современные машины, роботы и компьютеры быстро и качественно определить и устранить неисправность в сложнейшем электрооборудовании современного высокотехнологического и непрерывно модернизируемого производства? И при этом, всегда помнить, что от тебя, твоей добросовестности, ответственности, профессионального мастерства зависит не только благосостояние предприятия, комфорт и безопасность, но даже здоровье и жизнь человека!
Приложение 2
Замена штепсельной вилки разборной
- определить, вилка штепсельная с заземляющим контактом или без него. Если заменяется вилка в обогревателе, электрочайнике, микроволновке, утюге, холодильнике или другом потенциально опасном электроприборе, то необходимо установить вилку штепсельную с заземлителем.
- основным параметром является выдерживаемая электрическая мощность (ватт). Вилка штепсельная должна выдерживать нагрузку большую, чем потребляемая электроприбором мощность. Если электроприбором является утюг, обогреватель, электрочайник, то вилка берется на ток 10-16 А. Если менее мощный - то подойдет и 6-ти амперная;
- если вы меняете вилку штепсельную с заземляющим контактом, то перед сменой старой вилки необходимо запомнить, какой провод (по цвету) идет на заземление, чтобы потом не перепутать при установке новой розетки. Обычно в электроприборах заземляющий провод имеет зеленый с желтым окрасом, но все же, лучше перестраховаться и перепроверить. Заземляющий провод всегда соединен с металлической частью корпуса электроприбора;
- определить, вилка штепсельная с заземляющим контактом или без него. Если вы меняете вилку в обогревателе, электрочайнике, микроволновке, утюге, холодильнике или другом потенциально опасном электроприборе, то лучше приобрести вилку с заземлителем;
- если вилка разборная, то оторванный или переломанный провод можно аккуратно обрезать, зачистить и заново присоединить внутри вилки;
- при выходе из строя неразборной вилки штепсельной негодную вилку отрезают, а присоединительные концы шнура после заделки петелькой присоединяют к разборному штепселю согласно вышеизложенной методике.
Замена вилки на шнуре производится следующим образом (табл. 1):
Таблица 1. Инструкционно-технологическая карта (замена вилки на шнуре)
№ п/п |
Операции |
Инструменты |
|
1 |
Проверить рабочее место, инструменты и приспособления, электроизмерительные приборы (индикатор, ампервольтомметр, прозвонка). |
Инструменты, электроизмерительные приборы |
|
2 |
Ознакомиться с инструкционно-технологической картой. Продумать технологическую последовательность выполнения работы. |
Инструкционно-технологическая карта. |
|
3 |
Определить мощность (ватт) электроприбора и, в соответствии с формулой расчета, перевести в силу тока (ампер). |
Справочник электромонтера |
|
4 |
Аккуратно продольно надрезать оболочку шнура. Вкруговую обрезать внешнюю оболочку. Снять изоляцию. |
Монтерский нож, пассатижи |
|
5 |
Зачистить монтерским ножом концы провода, идущего к вилке, сделать колечки по диаметру винта и пропаять. |
Пассатижи, клещи МБ-2, КСИ |
|
6 |
Открутить винты на контактных ножках цилиндрических штифтов вилки, проверить винты, шайбы. |
Набор отверток, пассатижи |
|
7 |
Монтерским ножом и наждачной бумагой тщательно зачистить ножки цилиндрических штифтов вилки. |
Монтерский нож, пассатижи |
|
8 |
Прикрутить винтами концы провода, заделанные колечком, к контактным ножкам цилиндрических штифтов. |
Набор отверток, пассатижи |
|
9 |
Открутить один винт скобы, прикрепленной к одной половинке корпуса, и отвести скобу в сторону. |
Набор отверток, пассатижи |
|
10 |
Вставить во впадины половинки корпуса со скобой, а концы провода с контактными ножками, повернуть скобой и прижать ею провод. |
Набор отверток, пассатижи |
|
11 |
Закрутить в отверстие скобы винт. Проверить правильность установки и надежность соединения |
Набор отверток, пассатижи |
|
12 |
Закрыть собранную часть вилки другой половинкой корпуса, вставить в отверстие корпуса винт и скрутить его с другой стороны корпуса гайкой. |
Набор отверток, пассатижи |
|
13 |
Проверить электроизмерительным прибором правильность соединений, отсутствие К.З. |
Прозвонка. Тестер. Мультиметр. |
|
14 |
Продумать возможности рационализации процесса замены вилки на шнуре: техника безопасности, технология монтажа, инструменты и приспособления. |
Стенд. Схема. Инструменты, электроизмерительные приборы |
Приложение 3
. . .
13 14 15 16
17 18 19 20
N - 1 9 . .
. . . . .
3 5 8
A - 2 4 6 7 10 11 13
. . . . .
23 24 25 26 27 28
21
22
Схема включения люстры через двойной выключатель
Задание 1
Соединить провода в двух коробках ответвительных в соответствии со схемой электрической принципиальной с соблюдением требований правил технической эксплуатации электроустановок.
I. 1) N + N + 3 +5 + 8
2). А + А + 4 + 7 + 10 + 12
3). 29 + 18+ 19 + 20
II. 4) N + N + 9 + 13 + 14
5) А + А + 11 + 12
Задание 2
Соединить провода в одной коробке ответвительной
Задание 3
Внести элементы рационализации в монтаж комнатной проводки: (оптимальное количество ответвительных коробок, экономия расхода провода, схема соединений проводов, последовательность соединений и др.).
Приложение 4
Приложение 5
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СИСТЕМА «КАЙДЗЕН»
Метод устранения проблем
(метод «Пять почему?»)
Алгоритм определения неисправности
ФИО __________________________________________
Алгоритм определения неисправности
(Вертикально-сверлильный станок 2Н125)
Вопрос 1: Почему не включается магнитный пускатель КМ2?
Ответ 1:. Потому что нет сигнала в цепи управления фаза «А» - катушка КМ 1».
Вопрос 2: Почему нет сигнала в цепи управления фаза «А» - катушка КМ 1?
Ответ 2: Возможно, нет контакта кнопки SB 1 -кнопки SB 2. Прозвонить.
Вопрос 3: Почему нет контакта кнопки SB 2 - контакта КМ 1. Прозвонить.
Ответ 3: Возможно, нет контакта КМ 1 - КМ2. Прозвонить.
Вопрос 4: Почему нет контакта КМ 2 - катушки КМ 1. Прозвонить.
Ответ 4: Возможно, нет контакта КМ 1 - катушки КМ 1. Прозвонить.
Вопрос 5: Почему нет катушки КМ 1 - клеммника КМ 1. Прозвонить
Ответ 5: Возможно, нет контакта клеммников КМ 1. Прозвонить.
Причина: Витковый обрыв в катушке магнитного пускателя КМ 1. Заменить.
Решение: Заменить катушку магнитного пускателя КМ 1.
Повторив «почему» пять раз, удалось выявить причину и принять правильное решение:
Заменить катушку магнитного пускателя КМ 1
1-й этап: определение первопричины: |
||
Вопрос |
||
Вопрос 1 |
||
Ответ 1 |
||
Вопрос 2 |
||
Ответ 2 |
||
Вопрос 3 |
||
Ответ 3 |
||
Вопрос 4 |
||
Ответ 4 |
||
Вопрос 5 |
||
Ответ 5 |
||
Решение |
||
2-й этап: кайдзен предложение: |
||
1. Для лучшей видимости места сверления, детали можно установить местное освещение |
||
2. Если станок развернуть на 90 градусов - естественное освещение будет слева |
||
3. Очки защитные лучше повесить на ручку станка - чтобы сразу их увидеть и надеть |
||
4. Установить патрон большего диаметра - это позволит расширить возможности станка |
||
5. Для аварийного отключения станка можно установить педаль с кнопкой «стоп» |
Приложение 6
Сводная ведомость
№ п/п |
ФИО |
ТБ |
Культура труда |
Время монтажа (20 мин) |
Качество монтажа |
«Кайдзен» предложение |
Баллы |
Место |
|
1 |
|||||||||
2 |
|||||||||
3 |
|||||||||
4 |
|||||||||
5 |
|||||||||
6 |
|||||||||
7 |
|||||||||
8 |
|||||||||
9 |
|||||||||
10 |
|||||||||
11 |
|||||||||
12 |
|||||||||
Баллы |
5 |
5 |
3 мин - 1балл |
8 |
2 |
20 |
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Путь развития искусственного освещения. Проектирование англичанином Деларю первой лампы накаливания (с платиновой спиралью). Г. Гебель - изобретатель электрической лампы накаливания. Томас Эдисон - запатентовал лампу накаливания с угольной нитью.
презентация [1,6 M], добавлен 12.08.2012История разработки лампы накаливания, описание ее физического принципа действия. Конструктивные особенности устройства, используемые материалы. Коэффициент полезного действия и срок службы лампы. Современные варианты ламп данного типа и их разнообразие.
реферат [410,5 K], добавлен 19.04.2012Назначение, конструкция, устройство, оборудование электротехнической лаборатории. Разработка внешнего вида и интерьера макета, составление плана и инструкции для его изготовления. Оформление технической документации, подсчет материальных затрат.
дипломная работа [185,6 K], добавлен 18.10.2015Лампы общего назначения, их принцип действия, конструкция. Преимущества и недостатки ламп накаливания. Декоративные и иллюминационные лампы. Ограничения импорта, закупок и производства ламп накаливания. Утилизация отработавших люминесцентных ламп.
реферат [1020,9 K], добавлен 08.02.2012Преимущества и недостатки ламп накаливания, их виды и применение, устройство и действие. Марки и характеристики проводов и кабелей, применяемых при электромонтажных работах. Применяемые механизмы, инструменты и приспособления; монтаж ламп накаливания.
реферат [2,0 M], добавлен 22.07.2010История возникновения и устройство ламп накаливания и люминесцентной: принцип действия, устройство, условные обозначения и разновидности. Определение срока службы лампы и причин выхода ее из строя. Сравнение электронного и электромагнитного балласта.
курсовая работа [399,5 K], добавлен 22.12.2010Принцип действия светодиода и лампы накаливания. Вывод света из полупроводника. Физические основы работы лампы накаливания. Явление инжекции неосновных носителей. Основные преимущества светильника на светоизлучающих диодах перед ламповыми светильниками.
реферат [361,2 K], добавлен 03.07.2015Содержание и методика проведения ряда лабораторных работ по изучению и работе с электрическим оборудованием. Использование приборов, ряд схем подключения и включения электрического оборудования. Определение неисправностей и правила безопасной работы.
методичка [798,8 K], добавлен 26.04.2010Классификация и основные параметры электрических источников света. Лампы накаливания. Люминесцентные лампы низкого и высокого давления. Схемы питания люминесцентных ламп. Основные светотехнические величины. Техника безопасности.
курсовая работа [710,5 K], добавлен 21.09.2006Установки электрического освещения в помещениях. Принцип действия и недостатки источников света. Ламы накаливания, люминесцентные лампы низкого и высокого давления, галогенные лампы, светодиодные лампы. Обслуживание осветительных электроустановок.
курсовая работа [265,1 K], добавлен 03.01.2013Технические характеристики электротехнического оборудования лаборатории. Модель заземлителя с полусферическим электродом. Расчет общей мощности лаборатории. Тип освещения в лаборатории. Правила техники безопасности при работе с электроприборами.
дипломная работа [471,6 K], добавлен 01.05.2015Главные отличия лампы накаливания от энергосберегающей. Компактная люминисцентная лампа, устройство. Преимущества и недостатки энергосберегающих ламп. Главные характеристики и факторы, на которые необходимо обратить внимание при покупке лампочек.
презентация [3,6 M], добавлен 28.01.2016Энергоэффективные источники света. Механизм работы энергосберегающей лампы и лампы накаливания. Преимущества использования электронных пускорегулирующих устройств. Способы экономии электроэнергии на предприятиях. Экономия электроэнергии при отоплении.
реферат [228,4 K], добавлен 28.03.2012Изучение наиболее простых методов экономии электроэнергии. Преимущества и принцип работы люминесцентных ламп, проблема их утилизации. Различие между лампами накаливания и люминесцентными. Оценка эффективности практического применения данных ламп.
реферат [49,5 K], добавлен 18.01.2011Охрана труда при эксплуатации электроустановок. Должностные обязанности электромонтеров. Инструменты, оборудование, средства защиты и материалы для выполнения комплексных работ по монтажу и обслуживанию электрического и электромеханического оборудования.
отчет по практике [1,8 M], добавлен 20.02.2010Система электрического освещения – массовый потребитель электрической энергии. Возможность применения электрической дуги для освещения. Первые лампы накаливания: конструкции с нитью накаливания из различных материалов. Сравнение эффективности ламп.
презентация [4,5 M], добавлен 21.11.2011Основные типы, устройство и сроки проверки электроизмерительных приборов, средств индивидуальной защиты, противопожарных средств, находящихся в цехе. Технические данные трансформатора. Перечень и объем основных работ по монтажу-демонтажу оборудования.
отчет по практике [588,3 K], добавлен 19.05.2013Характеристика особенностей и видов источников искусственного света. Принцип действия галогеновых ламп, в баллон которых добавлен буферный газ: пары галогенов. Лампы накаливания и люминесцентные лампы. Принцип запуска ЛДС с электромагнитным балластом.
презентация [1,1 M], добавлен 14.06.2013Схемы и устройство автоматического повторного включения (АПВ). Особенности применения, основные функции, классификация и принцип действия АПВ. Характеристика АПВ с различным количеством фаз. Анализ функций автоматики микропроцессорного комплекса.
отчет по практике [923,0 K], добавлен 10.03.2016Определение структуры электротехнической службы. Эксплуатационная карта электрооборудования. Техническое оборудование поста электрика и примерная его планировка по типовому проекту. Выбор технического оборудования для материально-технической базы ремонта.
контрольная работа [154,5 K], добавлен 11.08.2014