Идейно-теоретические истоки марксизма

Основные принципы и положения экономической и социальной теории Карла Маркса. Теории прибавочной стоимости, социального развития общества и борьбы классов, провозглашение диктатуры пролетариата - основа коммунистического движения и идеологии марксизма.

Рубрика Политология
Предмет Политология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Оля
Дата добавления 21.05.2013
Размер файла 78,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные идеи в трудах Маркса и Энгельса в 1840-1848 годы. Возникновение марксизма как "идеологии пролетариата". Коммунистический манифест – программа перехода от капитализма к коммунизму, источник развития общества. Политическая программа пролетариата.

    курсовая работа [48,5 K], добавлен 20.10.2014

  • Политическая теория марксизма. Значение марксизма для России. Он направил внимание на взаимодействие социально-экономических и политических процессов. Переход к коммунистическому обществу он связывал с политической революцией пролетариата.

    реферат [13,7 K], добавлен 03.05.2006

  • Предпосылки распространения марксизма в России. Первые переводы: марксизм и народники. Образование группы "Освобождение труда". Группа "Освобождение труда" приблизила теорию марксизма к практике русского рабочего движения.

    реферат [14,2 K], добавлен 26.07.2007

  • Маркс и Энгельс о роли революции и государства в развитии общества. Положительные стороны коммунистического строя. Демократический социализм и теория государства Каутского и Бернштейна. Политические позиции современной социал-демократии Запада и России.

    контрольная работа [31,1 K], добавлен 01.05.2010

  • Основные политические концепции: макиавеллизма, государственного суверенитета, распределения власти, правового государства и гражданского общества, марксизма. Гуманистический идеал личности в области политической мысли. Теории равенства и свободы.

    реферат [25,5 K], добавлен 19.11.2009

  • Сущность и значение марксизма как политической идеологии, его роль и значение в формировании как современной общественно-политической системы, так и идейно-политической ситуации в мире. Причины существующих противоречий. Идея самостоятельной политики.

    реферат [21,4 K], добавлен 07.10.2015

  • Идейные истоки и возникновение социал-демократизма в Европе. Постепенный отхода от марксизма и разработка теории демократического социализма Бернштейном. Специфика социал-демократии в послевоенные десятилетия. Характерные особенности шведской модели.

    реферат [28,0 K], добавлен 29.11.2009

  • Диктатура пролетариата как форма политической власти, выражающая интересы рабочего класса. Ее формы и роль партии. Сущность и высший принцип пролетарской власти. Революция как конфликт между производительными силами и производственными отношениями.

    реферат [30,0 K], добавлен 01.07.2011

  • Жизненность идеи построения коммунистического общества. Идеология. Генезис проблемы. Причины краха коммуннистичекой идеологии. Предсказание краха: взгляд мудреца. Становление нового общества. идея построения коммунистического общества живет в человеческих

    реферат [31,5 K], добавлен 15.05.2005

  • Сущность и функции политической идеологии. Современные политические государственные идеологии, их формирование и тенденции развития. Истоки политической идеологии в России. Современный российский либерализм. Истоки современного российского консерватизма.

    реферат [35,0 K], добавлен 25.01.2009

  • Идеологические постулаты марксизма. Идея уничтожения частной собственности на средства производства и наемного труда, уничтожение рыночных отношений. Эффективность системы открытого управления. Формирование производственных отношений рыночного социализма.

    дипломная работа [33,9 K], добавлен 07.02.2009

  • Географическая ось истории по Маккиндеру. Его взгляды на демократию как способ организации жизни общества. Геополитические закономерности исторического развития в теории Маккиндера. Содержание и характер мировой политики. Геополитические цели государств.

    курсовая работа [524,2 K], добавлен 12.07.2012

  • Основные политико-философские установки марксизма. Материалистическое понимание истории, уяснение роли и места классов во всем комплексе социальных явлений. Классификация политики на внешнюю и внутреннюю. Элементы структуры политического руководства.

    контрольная работа [38,8 K], добавлен 17.11.2010

  • Причины и условия возникновения экологического движения. Истоки зарождения и основные этапы развития партии "зеленых", направления и особенности их современной деятельности. Идейно-политическая эволюция партии "зеленых" в составе правящей коалиции.

    дипломная работа [187,9 K], добавлен 21.11.2013

  • Рассмотрение марксистской политической теории, ее целей, задач, особенностей. Определение общей характеристики, истории возникновения и эволюции взглядов философа. Официальная идеология коммунизма. Эпохальное значение марксизма, его несостоятельность.

    контрольная работа [30,0 K], добавлен 28.01.2011

  • Противопоставление идеологии позитивным наукам у Парето и Манхейма. Характер идеологии, ее направленность и качественная оценка. Пути лечения социальной аномии: приоритетные и очевидные. Идеология как социальный регулятор. Духовная жизнь общества.

    реферат [30,8 K], добавлен 30.03.2013

  • Расизм как совокупность антинаучных концепций, основу которых составляют положения о физической и психической неравноценности человеческих рас и их роли в истории. Основные представители расово-антропологической школы. Расовые теории как основа фашизма.

    реферат [17,7 K], добавлен 09.10.2012

  • Политика, проводимая руководством Йеменской Республики в отношении идеологии исламского фундаментализма. Влияние религиозного фактора на идейно-политическое развитие государства. Роль мусульманской религии в выражении социального и политического протеста.

    реферат [37,9 K], добавлен 17.03.2011

  • Определения идеологии и этапы ее развития. Политическая идеология как логическая, психологическая и поведенческая основа системы политического управления. Отношения людей к действительности и друг к другу, выражение интересов различных социальных классов.

    реферат [19,9 K], добавлен 17.03.2009

  • Философские, политические и экономические теории, идеологии либералов и анархистов. Характеристика программных реформ движений по вопросам конечной цели, национального, рабочего и аграрного вопросов. Тактика и методы борьбы, политические требования.

    контрольная работа [15,2 K], добавлен 02.09.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.