Использование приемов информационно-психологического воздействия в "оранжевых революциях"

История появления понятия "оранжевая революция" и характеристика её особенностей. Изучение основных элементов технологии манипуляции сознанием электората и их психологических аспектов, задействованных во время оранжевой революции в Украине 2004 года.

Рубрика Политология
Предмет Политология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 22.02.2014
Размер файла 18,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность, причины и анализ хода "оранжевой революции". Майдан Незалежности как основная арена выявления народного недовольства. Смена правящей элиты Украины, произошедшая в результате "оранжевой революции". Последствия "оранжевой революции" для России.

    реферат [32,2 K], добавлен 03.07.2012

  • Становление института президентства. Институт президентства в современной политической системе Украины. Особенности проведения выборов 2004 года. Смена правительства, произошедшая в результате Оранжевой революции. Виктор Ющенко – Президент Украины.

    курсовая работа [64,9 K], добавлен 18.05.2011

  • Ознакомление с предусловиями наступления (фальсификация президентских выборов), ходом событий (общенациональная политическая забастовка) и итогами (признание Украины единственной свободной страной из постсоветских государств) оранжевой революции.

    реферат [27,2 K], добавлен 05.06.2010

  • Рассмотрение предпосылок развития отечественной политической элиты в Украине. Исследование политической ситуации после "Оранжевой революции". Определение роли государственных деятелей Януковича, Тимошенко, Ахметова, братьев Кличко в истории страны.

    реферат [32,1 K], добавлен 05.08.2010

  • Понятие и механизмы политических революций. Историческое определение понятия "революция". Понятие революции в философии. Алжирская революция 1954 – 1962 гг. Кубинская революция. Иранская революция 1978 – 1979 гг. Революция и общество.

    дипломная работа [101,6 K], добавлен 24.10.2006

  • Анализ системы психологического манипулирования сознанием масс посредством различных форм и методов побуждения избирателей к "правильному" голосованию. Средства массовой информации как коммуникативное средство, резонирующее различные манипуляции власти.

    статья [13,1 K], добавлен 07.11.2015

  • Сущность и динамика "бархатных" революций и их социальный состав. Результаты, возможные угрозы "бархатных" революций и их опасность для России. Основные элементы технологии проведения "бархатных" революций. Группы интересов в "бархатных" революциях.

    курсовая работа [37,8 K], добавлен 08.09.2010

  • Внутриполитические и экономические факторы возникновения политических кризисов 2004 года и конца 2013-начала 2014 гг. в Украине. Особенности политической мобилизации граждан Украины в этот период. Динамика геополитических ориентаций граждан Украины.

    дипломная работа [168,9 K], добавлен 31.08.2016

  • Манипуляция массовым сознанием. Особенности проведения избирательных кампаний и политического воздействия на общество. Маркетинговые и немаркетинговые технологии информационного воздействия. Политическая пропаганда и реклама, как технологии выборов.

    курсовая работа [42,8 K], добавлен 17.01.2011

  • Обобщение возможных этапов развития революции в России, начиная с одного города (на примере города Москвы). Мотивы революции, отношение общества к ней, источники ее финансирования и методы защиты. Революция, контрреволюция и реакция на них Западного мира.

    статья [34,9 K], добавлен 22.09.2010

  • Политика - один из важных элементов функционирования современного общества, большое место в которой занимают технологии манипуляции. Типы скрытого управления людьми: политические манипуляции, синергетика, программирование психики, информационный обман.

    реферат [35,7 K], добавлен 21.02.2008

  • Захват информационного пространства России - захват всей власти в ней. Основные технологии манипуляции человеческим сознанием. Сущность понятия "общественное мнение". Журналистское право формировать сознание человеческого общества и вершить его судьбой.

    реферат [24,8 K], добавлен 02.10.2009

  • Повод для начала народных выступлений в Киргизии, анализ причин, движущих сил, "революции тюльпанов", ее противоречий и последствий. Попытки установления монополии в политической жизни страны. События марта 2010 года и смена киргизского руководства.

    статья [21,0 K], добавлен 23.05.2010

  • Революция как свержение правящей элиты новой элитой с помощью силы и путем мобилизации народных масс. Изменение социальной структуры и структуры господства как следствие революции. Место реформы в политическом процессе. Политическая реформа в Украине.

    реферат [24,2 K], добавлен 07.02.2010

  • Рассмотрение понятия, основных элементов, типов и методов планирования избирательной кампании. Использование организационно-политических, информационно-коммуникативных, психолого-имиджмейкерских и социологических технологий в процессе ее проведения.

    реферат [28,5 K], добавлен 14.08.2010

  • Подходы к пониманию политического протеста, технологии его мобилизации в условиях цветных революций. Протестные движения в Украине и в Армении: сравнительный анализ. Разработка превентивных мер противостояния неконвенциональным политическим протестам.

    дипломная работа [221,7 K], добавлен 25.07.2017

  • Определение понятия и сущности теории либерализма, рассмотрение предпосылок его появления и развития. Социально-философское осмысление либеральных идеологий, выяснение их социальной миссии и основных функций, в том числе и в современной Украине.

    курсовая работа [57,8 K], добавлен 03.03.2012

  • Исследование средств массовой информации как средства манипуляции сознанием, геополитический конфликт в дискурсе прессы. Особенности отражения данной проблематики в периодических изданиях России и Великобритании. Средства воздействия на адресата.

    дипломная работа [77,5 K], добавлен 18.07.2014

  • Феномен "цветные революции": природа, сущность, признаки и причины. Современные глобализационные политические технологи, меры противодействия им. Рассмотрение влияния внешнеполитического давления Соединённых Штатов Америки и Запада на революции в России.

    дипломная работа [201,4 K], добавлен 27.06.2017

  • Понятие "революция" в контексте интеллектуальной истории нового и новейшего времени. "Цветные революции" как явление общественно-политической жизни рубежа XX-XXI веков. Роль термина "цветная революция" в современной общественно-политической лексике.

    дипломная работа [100,4 K], добавлен 03.06.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.