Авторитарный режим и его разновидности

Изучение понятия, сущности и признаков авторитарного политического режима. Популизм как идеологическая стратегия авторитаризма. Характер отношений власти и общества. Конструктивная политическая идеология. Святость повиновения, условие сплоченности нации.

Рубрика Политология
Предмет Политология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Julia-1991_09
Дата добавления 11.10.2014
Размер файла 51,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Признаки и структурные особенности, основные типы авторитарного политического режима, использование силовых методов регулирования. Популизм как идеологическая стратегия авторитаризма. Общее и особенное авторитарных и тоталитарных политических режимов.

    реферат [32,2 K], добавлен 10.05.2010

  • Рассмотрение основных принципов авторитарного режима как методов осуществления государственной власти, основанных на централизации власти, нарушении прав человека, сочетаемых с наличием автономных сфер общества. Типология политического лидерства.

    презентация [243,1 K], добавлен 28.02.2012

  • Политический режим как упорядоченное взаимодействие структур политической системы, его классификация и типологизация, разновидности и отличительные признаки. Характеристика тоталитарного, авторитарного и демократического политического режима государства.

    реферат [22,6 K], добавлен 25.10.2009

  • Понятие политических режимов, их виды и качественные характеристики; динамический, функциональный характер политической системы. Права и свободы человека, методы осуществления государственной власти. Основные формы и характеристики авторитарного режима.

    реферат [283,5 K], добавлен 16.01.2010

  • Сущность авторитарного режима и его основные черты. Разновидности авторитаризма: однопартийные системы, военные, бюрократически-олигархические режимы и режимы личной власти. Три типа политических систем. Трансформация и жизнеспособность авторитаризма.

    реферат [36,6 K], добавлен 10.05.2010

  • Понятие и типология политических режимов. Тоталитарный, авторитарный и демократический политические режимы. Теория тоталитаризма. Основные признаки авторитаризма. Децентрализация, рассредоточение власти. Особенности демократического политического режима.

    лекция [19,0 K], добавлен 15.11.2008

  • Характерные черты авторитарного политического режима, его отличия от тоталитаризма. Особенности развития стран с авторитарными режимами. Типология лидеров. Критерии классификации политических лидеров. Идейно-политическое поле современной России.

    презентация [970,3 K], добавлен 07.10.2012

  • Недемократические режимы: тоталитарный и авторитарный, их признаки. Политико-правовая ситуация в современной России. Эволюция политического режима в стране. Обоснование наличия в современном политическом режиме Российской Федерации признаков переходности.

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 16.04.2014

  • Изучение признаков политического режима как способа общественной власти, системы методов и средств осуществления политической власти. Анализ теории плюралистической и плебисцитарной демократии, проблем перехода от одного политического режима к другому.

    реферат [29,0 K], добавлен 04.03.2012

  • Понятие политического режима как способа организации политической системы. Два основных вида политических режимов: демократия и антидемократия. Признаки тоталитарного и авторитарного политического режимов. Базовые принципы демократического режима власти.

    презентация [503,0 K], добавлен 18.11.2015

  • Понятие и формы политического режима. Основные формы правления. Характер политического режима. Тоталитарное государство - историческая справка. Предпосылки тоталитаризма. Авторитаризм - главные черты. Демократия - три основных модели.

    контрольная работа [17,4 K], добавлен 03.08.2007

  • Характеристика субъектов политической жизни. Политическое поведение и основания его классификации. Типология и теории политического участия. Сущность, функции и уровни политической социализации. Взаимосвязь персонификации власти и политического режима.

    контрольная работа [22,3 K], добавлен 20.02.2010

  • Характеристика признаков политической системы и политического режима Республики Беларусь, механизма их функционирования и присущих им черт. Сущность политической системы общества - национальная (объединительная) идея и национальные интересы государства.

    контрольная работа [79,5 K], добавлен 06.02.2010

  • Политический режим как совокупность средств формирования и реализации государственной власти. Его признаки и классификации. Характеристика тоталитарной, авторитарной, демократической систем. Тенденции развития политического режима в современной России.

    реферат [24,8 K], добавлен 09.11.2015

  • Изучение природы и сущности политической власти - особого вида властных отношений в обществе, выражающихся в способности проводить свою волю по отношению к другим индивидам. Особенности авторитарной, тоталитарной, демократической, бюрократической власти.

    реферат [189,9 K], добавлен 06.06.2011

  • Определение понятия "политический режим" и его компонентов. Взаимоотношения между парламентом, правительством и электоратом. Возникновение и признаки тоталитаризма. Авторитарный режим, его сущность. Характеристика демократического политического режима.

    курсовая работа [132,5 K], добавлен 20.08.2014

  • Характерные черты политической власти, ее структура, субъекты и объекты, механизм действия на массы. Мотивы подчинения и основные типы власти. Факторы формирования политического режима, его структура и разновидности. Трансформация политических режимов.

    реферат [18,1 K], добавлен 01.08.2009

  • Политическая идеология как важный компонент политического сознания. Система концептуально оформленных взглядов и идей, выражающая интересы различных социальных классов, групп, обществ. Идеологическая панорама XXI века. Основные принципы либерализма.

    реферат [29,7 K], добавлен 17.04.2012

  • Определения политического режима в современной научной литературе. Сущность, основные критерии и отличие от государственного режима. Способы классификации политических режимов. Авторитарный, тоталитарный и демократический типы, их специфические черты.

    реферат [21,6 K], добавлен 29.11.2009

  • Особенности политического режима как элемента формы государства. Значение политического режима в характеристике формы государства. Демократический политический режим. Тоталитарный и авторитарный политические режимы. Нетипичные политические режимы.

    курсовая работа [53,3 K], добавлен 15.12.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.