ИГИЛ и международная безопасность

Возникновение Исламского государства Ирака и Леванты, угрозы и риски геополитической ситуации для стран мира. Причины роста радикальных настроений на просторах Южного и Северного Кавказа, Средней Азии. Вступление России в антитеррористическую коалицию.

Рубрика Политология
Предмет Политология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 17.11.2015
Размер файла 34,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Особенности геополитического положения, внешние геополитические поля, глобальные и региональные геополитические интересы России. Место и роль России на геополитической карте современного мира, вызовы (угрозы) извне и вопросы обеспечения безопасности.

    курсовая работа [42,6 K], добавлен 16.11.2010

  • Роль и значение мусульманских стран в современных международных отношениях. Реакция исламского мира на террористические акты. Причины разногласий НАТО и исламского мира. Антитеррористические операции НАТО. Партнерство НАТО с Большим Ближним Востоком.

    контрольная работа [39,6 K], добавлен 20.11.2016

  • Понятие "национальная безопасность", классификация ее видов в российской геополитической науке. Внутренняя и внешняя безопасность. Классификация безопасности по видам угроз и по сферам жизнедеятельности. Безопасность личности, общества, государства.

    реферат [390,4 K], добавлен 16.02.2013

  • Понятие, сущность и типы системы политической безопасности, характеристика ее функций. Анализ факторов, подрывающих политическую стабильность страны. Политические угрозы безопасности государства в южных регионах России и проблемы противодействия им.

    реферат [34,4 K], добавлен 20.06.2012

  • Характеристика внешних и внутренних проблем региона Средней Азии, его места в существующем геополитическом пространстве, возможностей развития внешнеполитических отношений. Исследование религиозных, этнических и клановых конфликтов в Центральной Азии.

    курсовая работа [46,9 K], добавлен 03.06.2011

  • Геополитический потенциал России и факторы обеспечения национальной безопасности государства на современном этапе. Угрозы национальной безопасности и пути их преодоления. Анализ концепций национальной безопасности России и США, преимущества и недостатки.

    дипломная работа [94,0 K], добавлен 23.06.2011

  • Характеристика внешних, внутренних и трансграничных угроз национальной безопасности Российской Федерации. Причины ослабления научно-технического и технологического потенциала страны. Ознакомление со структурой и функциями системы безопасности государства.

    реферат [24,8 K], добавлен 04.03.2013

  • Сущность и атрибутивные признаки субъектности элит в современных политических процессах, факторы функционирования. Основные причины конфликтов и технологии стабилизации политических процессов на Северном Кавказе в деятельности политических элит России.

    диссертация [289,1 K], добавлен 18.07.2014

  • Особенности статуса России в мировом сообществе, двойственное ее положение с геополитической точки зрения. Роль норманнов и православия в формировании русского государства. Оценка возможных вариантов и концепции развития мировой геополитической системы.

    контрольная работа [33,4 K], добавлен 18.02.2010

  • Северный Кавказ: прошлое и настоящее. Исторический экскурс. Особенности современной обстановки. Россия и Кавказ. Взаимоотношения Северного Кавказа с соседними государствами. Северный Кавказ и Иран. Северный Кавказ и Турция. Виды стран Запада на Северный К

    дипломная работа [66,5 K], добавлен 04.10.2005

  • Причины подъема исламского экстремизма на современном этапе. Социально-политический идеал и критика современного мирового порядка исламскими фундаменталистами. Последствия исламского экстремизма для социального развития государств мусульманского мира.

    курсовая работа [137,1 K], добавлен 06.12.2010

  • Россия и Кавказ в исторической ретроспективе. Позиция стран Запада в отношении Кавказского региона в XIX веке. Кавказ в системе международных отношений в период "холодной войны". Трансформация геополитической ситуации в регионе в начале XXI века.

    дипломная работа [118,0 K], добавлен 02.02.2015

  • Взаимодействующие факторы, оказывающие влияние на стратегический потенциал государства. Разработка геостратегии государства. Представления человека о качестве земного пространства. История научной геополитической мысли. Законы пространственного роста.

    презентация [795,3 K], добавлен 19.05.2014

  • Главные угрозы безопасности: внешние, внутренние, трансграничные. Характеристика объектов безопасности. Угрозы национальной экономической безопасности. Принципы обеспечения безопасности Российской Федерации. Основные функции системы безопасности.

    реферат [30,8 K], добавлен 13.04.2014

  • ООН — международная организация, созданная для укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами: история, структура, руководство, устав. Государства — члены ООН; бюджет, деятельность: декларации и конвенции.

    презентация [914,8 K], добавлен 16.10.2012

  • Определение и характеристика основных групп стран, которые отличаются уровнем социально-экономического развития. Отличительные черты глобализации, как причины неоднородности современного мира. Особенности и признаки экономической поляризации стран СНГ.

    реферат [36,7 K], добавлен 23.02.2010

  • Анализ современной ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе, возможные угрозы для международной безопасности. Место России в системе новых международных военно-политических и экономических координат. Интересы и стратегии Российской Федерации в регионе.

    курсовая работа [56,3 K], добавлен 06.10.2015

  • Роль нерешенности территориальных споров в процессе становления и укрепления международных позиций Африки. Современная фаза геополитического развития и африканский фактор в геополитической картине мира. Россия и Африка - перспективы сотрудничества.

    курсовая работа [29,8 K], добавлен 22.08.2009

  • Возникновение геополитики в конце XIX в., переосмысление ее истин после Второй мировой войны и развитие на современном этапе. Изучение предметного поля и категорий данной науки. Практические и академические исследования геополитической структуры мира.

    контрольная работа [38,4 K], добавлен 06.11.2013

  • Способность мусульманского мира к демократизации. Определение демократии как формы государственного устройства. Различие понятий исламского фундаментализма и исламизма. Эволюция социально-экономической и общественно-политической ситуации в Тунисе.

    реферат [34,8 K], добавлен 18.03.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.