"Мы эту власть не выбирали": абсентеизм на выборах 2011-2012 годов

Рассмотрение электорального поведения с помощью панельного исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения. Причины неучастия в выборах. Соотношение намерений и действий абсентеистов, их отношение к выборам и политические предпочтения.

Рубрика Политология
Предмет Политология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Баскакова
Дата добавления 08.04.2016
Размер файла 275,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Особенности политического абсентеизма - одной из форм сознательного бойкотирования избирателями выборов, отказа от участия в них. Причины политического неучастия в выборах. Пути преодоления апатии избирателей как угрозы демократическому развитию России.

    контрольная работа [31,8 K], добавлен 05.12.2011

  • Определение отношения молодежи Липецка и области к выборам в целом. Электоральный опыт участия молодежи в выборах. Избирательные планы и мотивы участия молодежи на выборах. Необходимость вовлечения и работы с молодежью в сфере выборов, ее направления.

    контрольная работа [26,1 K], добавлен 04.01.2011

  • Понятие политического манипулирования. Тактика проведения избирательной кампании и формирование имиджа. Внеправовое политическое манипулирование. Распространение информации через средства массовой информации. Примеры политических манипуляций на выборах.

    курсовая работа [42,6 K], добавлен 18.12.2008

  • Сущность политической рекламы, ее функции и цели, средства достижения эффективности. Специфика политической рекламы в США и в Российской Федерации. Специфические черты PR на выборах украинской Верховной Рады, проблемы и успехи предвыборной кампании.

    курсовая работа [4,1 M], добавлен 30.03.2014

  • Направления реализации экономических и социальных реформ партией консерваторов, история кризиса в ее правительственной деятельности. История победы лейбористской партии на парламентских выборах. Причины поражения консервативной партии на выборах 1997 г.

    курсовая работа [42,2 K], добавлен 18.10.2010

  • Особенности и сущность понятия и факторов клиентелизма электорального поведения. Основные теории электорального поведения и их применения. Характеристика параметров электоральной конкуренции, на примере зарубежного и российского парламентского опыта.

    курсовая работа [53,5 K], добавлен 27.12.2008

  • Сущность, внутреннее устройство, порядки и обычаи демократического режима. "Адская машина Голливуда" по воздействию на человеческое сознание. Анализ общественного мнения о демократических выборах и способы влияния на психологию и мнение избирателей.

    реферат [25,5 K], добавлен 02.10.2009

  • Изучение особенностей личности политического лидера Д.А. Медведева - российского государственного и политического деятеля, третьего Президента РФ, избранного на выборах 2 марта 2008 г. Анализ политической деятельности, участия в выборах Президента России.

    реферат [31,7 K], добавлен 27.10.2010

  • Многих граждан России волнует вопрос о достаточной степени свободы вероисповеданий, действий, слова в современном обществе. Исследования мнений детей о демократических завоеваниях в РФ, о выборах, государственном устройстве страны, демократии в школе.

    реферат [32,4 K], добавлен 10.05.2008

  • Теоретические основы изучения общественного договора. История формирования общественного мнения и его влияния на политику. Режимы взаимодействия общества и власти. Формирование политической культуры на современном этапе. Динамика развития режимов.

    курсовая работа [41,9 K], добавлен 25.08.2017

  • Анализ проблем формирования российской государственности на этапе перехода к постсоветской политической системе. Изучение степени влияния противоречий и конфликтов на процесс политического развития современной России. Борьба с терроризмом и экстремизмом.

    дипломная работа [68,5 K], добавлен 23.07.2015

  • Механизм формирования, функции и проблемы изучения общественного мнения. Налаживание хороших отношений с общественностью. Динамика развития общественного мнения в условиях различных политических режимов. Общественное мнение в современной России.

    курсовая работа [53,3 K], добавлен 18.12.2009

  • Современные политические партии России. Общая характеристика молодежи как субъекта электорального процесса. Проблема молодежи в программах политических партий. Участие в избирательном процессе. Формы и методы привлечения российской молодежи к выборам.

    курсовая работа [91,0 K], добавлен 01.08.2016

  • Полярность "центр-периферия" у Роккана как своеобразная движущая сила государствообразования. Политические противоречия центра и периферии. Политические причины укрупнения регионов России, государственная политика в области освоения новых территорий.

    реферат [17,6 K], добавлен 27.04.2010

  • Франсуа Олланде - победитель президентских выборов во Франции 2012 года от Социалистической партии. Карьера Франсуа Олланда до избрания президентом, его участие в президентских выборах. Родители, детство, семья и личная жизнь французского политика.

    реферат [96,6 K], добавлен 11.12.2012

  • Выборы - процесс формирования государственного органа, наделения властными полномочиями депутатов, осуществляемый публично и на состязательной основе. Формирование, коррекция предпочтений и ожиданий электората - один из видов политических кампаний.

    дипломная работа [273,5 K], добавлен 23.06.2017

  • Основные события политической биографии А. Навального: вступление в партию "Яблоко" и дальнейший выход из неё, учреждение общественного движения "Народ", участие в выборах на пост мэра г. Москва 2013 г., его борьба с коррупцией и поддержка миноритариев.

    презентация [206,0 K], добавлен 21.12.2014

  • Анализ стратегий увеличения электорального потенциала. Формулирование политических программ. Патронажные и клиентелистские партии. Формирование предпочтений в различных социальных группах. Анализ электорального поведения в устоявшихся демократиях.

    реферат [140,8 K], добавлен 24.07.2016

  • Политические партии в России: правовой и идеологический аспект. Основы партийного движения. Избирательная система в Российской Федерации. Механизм работ партии в предвыборный период (на примере "Справедливая Россия" на выборах в думу России V созыва).

    курсовая работа [69,7 K], добавлен 11.12.2015

  • Добровольный союз граждан на идеологической основе. История создания Либерально-Демократической партии России (ЛДПР). Авторитет и популярность ЛДПР и ее лидера Владимира Вольфовича Жириновского. Успех ЛДПР на последних парламентских выборах в России.

    реферат [29,4 K], добавлен 26.02.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.