Авторитарный режим

Понятие и суть авторитарного режима как государственно-политического устройства общества. Основные характеристики авторитарного политического режима. Отличие авторитарного режима от тоталитарного. Концепция тоталитаризма как крайней формы авторитаризма.

Рубрика Политология
Предмет Политология
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) Кубаев
Дата добавления 17.05.2016
Размер файла 170,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Политический режим как упорядоченное взаимодействие структур политической системы, его классификация и типологизация, разновидности и отличительные признаки. Характеристика тоталитарного, авторитарного и демократического политического режима государства.

    реферат [22,6 K], добавлен 25.10.2009

  • Понятие политического режима как способа организации политической системы. Два основных вида политических режимов: демократия и антидемократия. Признаки тоталитарного и авторитарного политического режимов. Базовые принципы демократического режима власти.

    презентация [503,0 K], добавлен 18.11.2015

  • Характерные черты авторитарного политического режима, его отличия от тоталитаризма. Особенности развития стран с авторитарными режимами. Типология лидеров. Критерии классификации политических лидеров. Идейно-политическое поле современной России.

    презентация [970,3 K], добавлен 07.10.2012

  • Особенности и специфика политического режима, отличие этого понятия от формы правления и формы государственного устройства. Характеристика основных политических режимов. Содержание тоталитарного, авторитарного и демократического режимов, их особенности.

    реферат [28,8 K], добавлен 24.03.2011

  • Признаки и структурные особенности, основные типы авторитарного политического режима, использование силовых методов регулирования. Популизм как идеологическая стратегия авторитаризма. Общее и особенное авторитарных и тоталитарных политических режимов.

    реферат [32,2 K], добавлен 10.05.2010

  • Классификация политических режимов как совокупности видов отношений между властью и обществом. Отличие политического режима от вида и формы государственного устройства. Характеристика демократического, авторитарного и тоталитарного политических режимов.

    курсовая работа [58,3 K], добавлен 26.01.2012

  • Признаки политического режима. Описание его основных компонент - принципа легитимности, структуры институтов, партийных и избирательных систем. Сравнительные характеристики демократического, авторитарного и тоталитарного методов управления государством.

    курсовая работа [85,0 K], добавлен 09.12.2010

  • Понятие политических режимов, их виды и качественные характеристики; динамический, функциональный характер политической системы. Права и свободы человека, методы осуществления государственной власти. Основные формы и характеристики авторитарного режима.

    реферат [283,5 K], добавлен 16.01.2010

  • Понятие и формы политического режима. Основные формы правления. Характер политического режима. Тоталитарное государство - историческая справка. Предпосылки тоталитаризма. Авторитаризм - главные черты. Демократия - три основных модели.

    контрольная работа [17,4 K], добавлен 03.08.2007

  • Рассмотрение основных принципов авторитарного режима как методов осуществления государственной власти, основанных на централизации власти, нарушении прав человека, сочетаемых с наличием автономных сфер общества. Типология политического лидерства.

    презентация [243,1 K], добавлен 28.02.2012

  • Демократический режим, его характеристика. Характеристика демократии и диктатуры. Антидемократические режимы, их особенности. Сравнительная характеристика авторитарного, тоталитарного и демократического режимов. Процесс распада тоталитарных режимов.

    реферат [30,8 K], добавлен 24.05.2013

  • История развития политических системы и раскрытие сущности политического режима как формы правления в государстве. Отличительные особенности демократического, тоталитарного и авторитарного политических режимов. Основные принципы и формы демократии.

    презентация [1,2 M], добавлен 23.10.2014

  • Понятие и типология политических режимов. Тоталитарный, авторитарный и демократический политические режимы. Теория тоталитаризма. Основные признаки авторитаризма. Децентрализация, рассредоточение власти. Особенности демократического политического режима.

    лекция [19,0 K], добавлен 15.11.2008

  • Свойства политического режима. Тоталитарные и авторитарные политические режимы: основные черты. Классификации советского политического режима. Концептуальная модель тоталитаризма, предложенная К. Фридрихом и З. Бжезинским, базовые характеристики.

    контрольная работа [32,2 K], добавлен 11.10.2010

  • Структурные элементы и обязанности политической системы. Формы правления. Понятие и структура политического режима. Коммунистический тоталитаризм в СССР. Признаки авторитарного государства. Модели и черты демократии. Принципы правового государства.

    презентация [219,2 K], добавлен 18.03.2014

  • Определения политического режима в современной научной литературе. Сущность, основные критерии и отличие от государственного режима. Способы классификации политических режимов. Авторитарный, тоталитарный и демократический типы, их специфические черты.

    реферат [21,6 K], добавлен 29.11.2009

  • Сущность авторитарного режима и его основные черты. Разновидности авторитаризма: однопартийные системы, военные, бюрократически-олигархические режимы и режимы личной власти. Три типа политических систем. Трансформация и жизнеспособность авторитаризма.

    реферат [36,6 K], добавлен 10.05.2010

  • В настоящее время демократию рассматривают как форму устройства любой организации, как идеал общественного устройства и как тип политического режима. Сущность демократического политического режима. Основные формы демократии и ее теоретические модели.

    реферат [29,4 K], добавлен 19.02.2008

  • Понятие и виды политических режимов. Анализ значения политического режима. Идейные истоки и социальные предпосылки тоталитаризма. Анализ специфики формирования и функционирования тоталитаризма в Японии. Особенности современного политического режима.

    курсовая работа [81,4 K], добавлен 01.05.2015

  • Недемократические режимы: тоталитарный и авторитарный, их признаки. Политико-правовая ситуация в современной России. Эволюция политического режима в стране. Обоснование наличия в современном политическом режиме Российской Федерации признаков переходности.

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 16.04.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.