Политология как наука и учебная дисциплина

Этапы развития, структура и функции политологии. Основные методологические подходы к исследованию политических явлений. Разработка теоретических моделей демократии. Анализ психологических аспектов лидерства. Использование опросов для сбора информации.

Рубрика Политология
Предмет Политология
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Натали
Дата добавления 13.11.2016
Размер файла 22,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Политология как система знаний о политике, политической власти, политических отношениях и процессах, Объект и предмет политологии, взаимосвязь с другими науками, категории и функции. Прикладная политология. Методы исследования, используемые в политологии.

    контрольная работа [28,4 K], добавлен 28.03.2010

  • Политика как общественное явление и искусство. Концептуальные подходы, предмет, метод и основные функции политологии. Структура и методология политического знания. Значение ценностей в изучении политики. О месте политологии в системе общественных наук.

    реферат [64,3 K], добавлен 20.06.2010

  • Политология как наука и учебная дисциплина. Методологические проблемы политики и власти. Теории происхождения, функции и формы государства. Понятие и элементы гражданского общества, структура его политической системы. Классификация политических режимов.

    презентация [3,0 M], добавлен 29.10.2013

  • История, объект и предмет политологии, основные факторы ее появления. Система категорий, закономерностей и методов политологии. Функции политологии: методологическая, объяснительная, теоретическая, идеологическая, инструментальная и мировоззренческая.

    презентация [676,1 K], добавлен 15.10.2014

  • Особенности развития политологии как науки, отношение к политике как к "теперешней истории", специфика развития политологии в России и в мире. Предмет и основные методы политической науки. Природа политических знаний и важнейшие функции политологии.

    реферат [28,5 K], добавлен 15.05.2010

  • Предмет, объект, методы и функции политологии как науки. Изучение политических явлений в их последовательном развитии. Методы эмпирических исследований, получение первичной информации о политических фактах. Место человека в политической системе общества.

    презентация [43,4 K], добавлен 04.04.2013

  • Объект и предмет политологии, ее роль и значение как науки и как учебной дисциплины. Методы и направления исследований в политологии, ее функции. История возникновения и становления политической науки. Включение политологии в перечень учебных дисциплин.

    реферат [41,6 K], добавлен 03.12.2010

  • Политика как наука и учебная дисциплина. Методы исследования, функции, категории, предмет и объект политологии. Политика, политические отношения и политический процесс. Взаимосвязь и взаимообусловленность социальной структуры и социальной политики.

    реферат [29,8 K], добавлен 17.11.2010

  • Ключевые периоды в развитии политологии и их краткая характеристика: философский, эмпирический, рефлексия. Цели и задачи политологии как науки и учебной дисциплины. Основные категории и методы политологии. Политическая сфера жизни и ее составляющие.

    презентация [144,5 K], добавлен 12.10.2016

  • Понятие политологии как науки, ее сущность и особенности, основные цели и задачи, функции и значение в современном обществе. История развития политических теорий и учений, известные школы и деятели в области политологии, методология ее изучения.

    контрольная работа [404,9 K], добавлен 06.05.2009

  • Подходы к определению термина "политика", возникновение и развитие политической науки. Политические закономерности, предмет, методы и функции политологии. Основные парадигмы и школы политологии. Политология в системе профессиональной подготовки инженера.

    реферат [31,8 K], добавлен 12.02.2010

  • Возникновение политологии, особенности ее предмета. Структура политической науки. Основные уровни политических исследований: теоретический и прикладной. Существенное отличие прикладных политологических исследований как составной части политологии.

    реферат [26,9 K], добавлен 16.12.2014

  • Политология – наука о политике и политическом управлении, о развитии политических процессов, поведении и деятельности субъектов политики. Объект политологии - политическая жизнь людей, социальных общностей, интегрированных в государство и общество.

    контрольная работа [21,7 K], добавлен 24.12.2008

  • Проблемы становления и развития политической науки – политологии. Единый международный стандарт в понимании объекта, предметного поля и границ политической науки. Объект, методы и функции политологии, ее значение для явлений и процессов в обществе.

    контрольная работа [30,1 K], добавлен 24.11.2010

  • Смысл и происхождение термина "политология", ее особенности и содержание. Место политологии в системе общественных наук. Методы политических исследований, выбор которых зависит от характера изучаемых политических явлений, целей и условий исследования.

    реферат [40,7 K], добавлен 14.05.2014

  • История зарождения элементов политических знаний. Философские воззрения Аристотеля и Платона о государстве и обществе. Вклад теорий А. Токвиля и Дж. Милля в развитие политической теории. Основные функции, методы и предмет современной политологии.

    презентация [186,8 K], добавлен 16.10.2012

  • Политология как наука. Предмет, субъекты и разработчики прикладной политологии, области ее применения. Существенные отличия прикладных политологических исследований. Сравнительная политология как одно из важнейших направлений политических наук.

    реферат [25,1 K], добавлен 02.06.2010

  • Взаимосвязь и соотношение политики и политологии. Система категорий политической науки, ее сущность, функции, объект и предмет. Методологии и методы политологических исследований. Основные этапы развития политической мысли за рубежом и в России.

    учебное пособие [61,6 K], добавлен 20.01.2011

  • Содержание и назначение политологии, ее качественных направления, специфика предмета, взаимосвязь с другими родственными общественными науками. Основополагающие понятия политологии: политические отношения, власть, процесс, система, деятельность.

    реферат [36,8 K], добавлен 16.09.2010

  • Политология как самостоятельная наука, ее предмет и методы исследования, история зарождения и развития. Политическая система: понятие, структура, функции, типология. Формы правления: сущности и виды. Типы политического лидерства и его роль в обществе.

    контрольная работа [31,2 K], добавлен 12.10.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.