Игра диктаторов и олигархов за права собственности

Статическая и динамическая модели взаимодействия между правителями-диктаторами и олигархами. Защита прав собственности. Различия слабых и сильных диктаторов. Гибкость режима к изменениям в экономической среде. Теория инвестиций при неуверенности.

Рубрика Политология
Предмет Политология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Королева Татьяна Сергеевна
Дата добавления 23.12.2016
Размер файла 21,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Проблема собственности и национальный вопрос. Главная причина распада Союза ССР. Разумное и абсурдное в деятельности КПСС и ее лидеров. Переход к цивилизованным формам собственности. Невежество "прихватизаторов", современная бюрократия и нувориши России.

    статья [26,9 K], добавлен 18.02.2011

  • Исключение идеологической приверженности определённой форме собственности. Защита достижений экономической эффективности. Ограничение роли государства через совершенствование экономики. Принцип согласованности национальных и транснациональных интересов.

    статья [17,0 K], добавлен 10.10.2010

  • Состояние прав и свобод человека в современной России. Соблюдение основных прав: на труд, социальное обеспечение и медицинскую помощь; собственности на имущество; на свободу слова; на законные интересы ребёнка и эффективную государственную защиту.

    реферат [42,8 K], добавлен 01.11.2012

  • Закон равновесия или борьбы социальных противоположностей определяет все многообразие взаимоотношений между людьми. Закон социальной справедливости требует признания за компактно проживающей нацией права собственности на территорию своего проживания.

    статья [11,3 K], добавлен 07.02.2009

  • Первые теоретические модели бюрократии. Экономическая теория бюрократии. Теория общественного выбора. Теория Вильяма Нисканена. Бюрократия с точки зрения нового институционализма. Общая характеристика рыночной, сетевой моделей бюрократического устройства.

    курсовая работа [40,9 K], добавлен 12.01.2010

  • Местные элитные группировки (на выборах). Модели взаимодействия "партии власти" с элитой на местном уровне. Анализ выборов в органы МСУ Губахинского Муниципального района. Варианты "соотношения сил" между представителями власти, бизнеса и партией власти.

    курсовая работа [42,2 K], добавлен 23.03.2010

  • Марксистское (классовое) и веберовское понимание природы власти, ее связь с отношениями собственности и экономическим господством правящего класса. Легитимные основания господства: харизматическое, традиционное, легальное. Реляционистская теория власти.

    курсовая работа [39,9 K], добавлен 16.03.2012

  • Определение и характерные черты тоталитарного режима, его классификация. Основные теории тоталитарного режима и их представители. Философские и социально-политические взгляды Карла Мангейма. Основные процессы в политической сфере массового общества.

    курсовая работа [61,8 K], добавлен 22.05.2012

  • Власть как неотъемлемая часть общества, необходимый элемент социальной системы. Анархизм - учение, враждебно относящееся ко всякому государству. Противопоставление интересов частной собственности прогрессу общества, основанному на крупном производстве.

    реферат [33,7 K], добавлен 09.11.2013

  • Соотношение политики, права и экономики. Анализ средств и методов политического регулирования экономики. Особенности взаимодействия экономической, правовой и политической сфер общества в современной России. Подходы, отвергающие экономический детерминизм.

    реферат [25,8 K], добавлен 21.11.2011

  • Влияние классовых столкновений в гражданской войне на учение Гоббса. Неограниченность власти правителя государства в концепции Гоббса. Взгляды на происхождение частной собственности. Сочетание неограниченной власти суверена и гражданских прав подданных.

    реферат [19,1 K], добавлен 25.08.2016

  • Принцип недопущения дискриминации. Особые права меньшинств. Права коренных народов. Принятие международных актов о защите национальных меньшинств свидетельствует, что проблема защиты указанных этносов вышла на международный уровень.

    реферат [30,8 K], добавлен 24.05.2006

  • Особенности формы правления и территориально-административного деления России и США. Разделение компетенций между центром и регионами, механизмы взаимодействия, право проведения внешней и оборонной политики. Положение индивида в социальной среде.

    творческая работа [12,6 K], добавлен 28.07.2012

  • Понятие и история прав человека. Демократическое политическое образование. Способы взаимоотношений личности и власти. Важнейшие права человека и проблема их реализации в современном мире. Типология прав личности. Общественные гарантии прав человека.

    контрольная работа [36,4 K], добавлен 30.05.2008

  • Модели взаимодействия. Колоссальная и постоянно увеличивающяяся асимметрия между Америкой и Россией. Постиндустриальная фаза экономического развития США. Внешнеполитическое положение России. Что значат друг для друга Россия и Америка?

    статья [26,5 K], добавлен 05.05.2007

  • Историческое многообразие концепций права, философско-теоретическая основа прав и свобод человека, этапы их провозглашения; классификация: личные, политические, экономические, социальные, культурные. Уровень реализации прав граждан в современной России.

    контрольная работа [51,3 K], добавлен 27.03.2011

  • Сущность политических режимов современности. Концепции западной транзитологии. Поддержание политикой центризма стабильных отношений между элитарными слоями и гражданами. Общество и особенности политического режима современной Российской Федерации.

    реферат [26,3 K], добавлен 27.10.2013

  • В настоящее время демократию рассматривают как форму устройства любой организации, как идеал общественного устройства и как тип политического режима. Сущность демократического политического режима. Основные формы демократии и ее теоретические модели.

    реферат [29,4 K], добавлен 19.02.2008

  • Понятие и формы политического режима. Основные формы правления. Характер политического режима. Тоталитарное государство - историческая справка. Предпосылки тоталитаризма. Авторитаризм - главные черты. Демократия - три основных модели.

    контрольная работа [17,4 K], добавлен 03.08.2007

  • Права человека во взаимоотношениях государства, общества и личности. Естественное право как натуралистическая концепция жизни. Борьба за социальные права. Теория естественного права и общественного договора на фоне современной политики.

    реферат [26,3 K], добавлен 14.04.2003

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.