Realpolitik: глобальные истоки кризиса в Украине

Глобальные истоки "гибридной войны" России против Украины в интерпретации последователей школы Realpolitik. Российско-американская конфронтация, спровоцированная кризисом. Разногласия между евроориентированными силами, националистическими партиями.

Рубрика Политология
Предмет Политология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Ткаченко В.Н.
Дата добавления 28.05.2017
Размер файла 117,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Истоки и смысл американской идеи. Истоки американской ментальности. Доктрина Монро. Стратегия США в переустройстве мира, или американская идея в действии. От модели Heartland до "великой шахматной доски": "русский вопрос". Американская демократия.

    курсовая работа [35,3 K], добавлен 28.08.2004

  • Сущность и функции политической идеологии. Современные политические государственные идеологии, их формирование и тенденции развития. Истоки политической идеологии в России. Современный российский либерализм. Истоки современного российского консерватизма.

    реферат [35,0 K], добавлен 25.01.2009

  • Основные причины кризиса и начала революционного процесса в Украине, провоцирующие выход Автономной Республики Крым из состава Украины. Этапы выхода Крымского полуострова из состава Украины и воссоединения Республики Крым с Российской Федерацией.

    реферат [69,8 K], добавлен 24.01.2016

  • Изучение этапов формирования геополитической стратегии независимой Украины. Особенности левого мондиализма и особой миссий Украины. Характеристика украино-российских отношений и влияние имперской традиции России на политическую обстановку в Украине.

    реферат [35,5 K], добавлен 02.06.2010

  • Сущность, признаки и основные группы глобальных проблем современного человечества. Глобальные проблемы природного, экологического, социального и социально-политического характера. Предпосылки и политические пути решения глобальных проблем современности.

    курсовая работа [89,0 K], добавлен 11.02.2015

  • Высокая конфликтность российско-украинские отношений. Кризисное состояние двусторонних отношений в экономической сфере. Отношение к системе европейской безопасности - к НАТО. Нарастание разногласий между Россией и Украиной.

    эссе [12,9 K], добавлен 12.02.2007

  • Сущность и содержание, предпосылки возникновения понятия "тоталитаризм", его характеристика и отличительные особенности, идейные истоки. Признаки тоталитарного общества и закономерности его исторического развития, практические примеры данных обществ.

    контрольная работа [23,9 K], добавлен 03.02.2011

  • Истоки и смысл идеи американского века. Истоки американской ментальности. Доктрина Монро. Стратегия США в переустройстве мира, идея американского века в действии. От культурной экспансии к концепции глобальной культуры.

    курсовая работа [40,5 K], добавлен 06.12.2006

  • Особенности геополитического положения, внешние геополитические поля, глобальные и региональные геополитические интересы России. Место и роль России на геополитической карте современного мира, вызовы (угрозы) извне и вопросы обеспечения безопасности.

    курсовая работа [42,6 K], добавлен 16.11.2010

  • Рассмотрение причин начала христианской агрессии против России. Царьград как самый укреплённый город мира. Основные задачи скалигеровской хронологии. Характеристика и особенности методов современной психологической войны. Основы научного атеизма.

    реферат [55,4 K], добавлен 15.01.2013

  • Исследование понятия "тоталитаризм" как идеологии плюс системы, которую произрастила эта идеология. Социально-политические и психологические истоки данного явления. Основные черты авторитарно-диктаторской системы - тотальные идеология, контроль и террор.

    контрольная работа [27,3 K], добавлен 26.12.2010

  • Российское вторжение на территорию Украины за неделю до саммита НАТО. Эскалация ситуации в Украине. Применение экономических санкций как реакция Европейского Союза на действия России. Бойкот поставок газа и импорта нефти как строгие экономические санкции.

    доклад [8,8 K], добавлен 25.11.2014

  • Предпосылки возникновения американской политологической школы. Характеристика школы. Представители американской политологической школы. Анализ процесса формирования политологии в США позволяет выявить важнейшие тенденции в ее развитии.

    курсовая работа [27,4 K], добавлен 24.07.2006

  • Теоретические основания исследования властных институтов, политических конфликтов и кризисов в глобализирующемся мире. Причины возникновения и развития политического кризиса на Украине. Проблема урегулирования кризиса: позиции сторон и основные решения.

    дипломная работа [156,1 K], добавлен 27.06.2017

  • Непризнанные государства европейской периферии и пограничных с ней территорий. Параметры рассмотрения феномена непризнанного государства. Истоки конфликта в Косово. Вытеснение жителей сербской национальности. Независимость Косово: "за" и "против".

    курсовая работа [36,8 K], добавлен 24.03.2012

  • Установление дипломатических отношений между Российской Федерацией и Украиной в 1991 году после распада Советского Союза. "Многовекторный" геополитический курс Украины во время президентства Леонида Кучмы. Экономические и газовые отношения государств.

    реферат [36,0 K], добавлен 03.12.2012

  • Особенности избирательной системы Украины: мажоритарный, партийно-пропорциональный и смешанный принципы формирования Парламента, выборы Президента. Причины политического кризиса с точки зрения политологов. Необходимость изменения законов о выборах.

    реферат [26,1 K], добавлен 04.04.2011

  • Терроризм как политическое явление. Насильственные способы и методы достижения политических целей. Развитие террористического движения в России. Влияния террористических акций на межгосударственные отношения. Глобальные причины распространения терроризма.

    реферат [23,5 K], добавлен 13.03.2010

  • Карлсбадский съезд, принятие декларации о средствах и методах достижения социализма. Разногласия между большинством партии во главе с Зелигером и Райхенбергскими левыми о недопустимости использования "диктаторского насилия" во внутрипартийной политике.

    реферат [13,3 K], добавлен 27.08.2009

  • Внутриполитические и экономические факторы возникновения политических кризисов 2004 года и конца 2013-начала 2014 гг. в Украине. Особенности политической мобилизации граждан Украины в этот период. Динамика геополитических ориентаций граждан Украины.

    дипломная работа [168,9 K], добавлен 31.08.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.