Американская демократия

Характеристика демократического строя Соединенных Штатов Америки как особого политического и социального явления. Исследование проблем американской демократии сегодня, таких как ограничение прав и свобод граждан в угоду полицейским функциям государства.

Рубрика Политология
Предмет Политология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Аля
Дата добавления 21.08.2017
Размер файла 20,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Создание справедливого государственного устройства. Термин "демократия" и его значения. Исторический генезис демократии. Проблемы демократии на ее современном уровне. Процедурные и процессуальные аспекты демократии. Защита индивидуальных прав и свобод.

    реферат [26,3 K], добавлен 03.12.2008

  • Проблемы и перспективы демократического развития России. Демократия как одна из форм государственной власти (типов политического режима) и ее основные признаки. Национальная политическая модель демократии. Ближайшие перспективы российской демократии.

    реферат [32,4 K], добавлен 24.07.2010

  • Демократия: сущность, исторические формы. Вклад Лейпхарта в развитие теории демократии. Особенности демократического режима. Условия, необходимые для демократии. Последствия демократии по Р. Далю. Отличия российской демократии от классических образцов.

    контрольная работа [28,0 K], добавлен 04.10.2010

  • Обоснование необходимости демократии или государственного строя, при котором власть юридически принадлежит народу и провозглашается свобода и равноправие граждан. Прямая демократия, как идеализированный строй. Особенности представительной демократии.

    эссе [11,3 K], добавлен 20.03.2016

  • Определения демократии и автократии, демократического и автократического (авторитарного) режима. Выделение их характерных признаков, классификация их видов и теорий. Современные демократии, отношения государства и личности, политические права и свободы.

    контрольная работа [43,0 K], добавлен 13.09.2009

  • Изучение и характеристика теоретических аспектов понятия безопасности и национальной безопасности. Ознакомление с результатами сравнения основных национальных интересов и угроз в стратегиях национальной безопасности России и Соединенных Штатов Америки.

    дипломная работа [350,5 K], добавлен 08.11.2017

  • Влияние западной демократии на преобразования русской жизни. Три основные формы правления по Аристотелю и Платону. Парламентарная и президентская демократии. Разделение властей по Американской Конституции 1789 года. Представительская демократия.

    реферат [13,6 K], добавлен 03.08.2007

  • Форма правления государством, отличающаяся участием граждан в управлении и их равенством перед законом. Формы реализации демократии. Ограничение произвола и злоупотреблений властью. Демократия и диктаторские режимы. Партии Германия 20-30 х годов.

    реферат [14,6 K], добавлен 20.11.2011

  • Истоки и смысл американской идеи. Истоки американской ментальности. Доктрина Монро. Стратегия США в переустройстве мира, или американская идея в действии. От модели Heartland до "великой шахматной доски": "русский вопрос". Американская демократия.

    курсовая работа [35,3 K], добавлен 28.08.2004

  • Сущность демократии как государственного строя, ее значение и причины широкого распространения в современном мире. Содержание главных проблем и противоречий, связанных с установлением демократического режима, границы между ним и другими режимами.

    статья [6,8 K], добавлен 23.12.2011

  • Возможные модели и основные формы перехода к демократии. Первые однолинейные теории модернизации и их приверженцы. Необходимые предпосылки и факторы утверждения демократии. Этапы демократического процесса, возможные уровни политического консенсуса.

    реферат [33,5 K], добавлен 22.05.2012

  • Понятие, определение, принципы и основные черты демократии - такой формы государства, его политического режима, при котором народ или его большинство является (считается) носителем государственной власти. Классическая, протективная, народная демократия.

    контрольная работа [22,3 K], добавлен 15.04.2011

  • Изучение понятия демократии, политического режима, при котором народ является единственно легитимным источником власти. Характеристика особенностей и основных принципов олигархической, эгалитарной, социалистической, либеральной и имитационной демократии.

    реферат [368,5 K], добавлен 26.03.2012

  • Истоки демократии. Практика самоопределения свободных и равных людей в учении Аристотеля. Элементы демократического порядка. Прямая и представительная формы народовластия, их предпосылки в обществе, ловушки и опасности. Ценности современной демократии.

    реферат [40,4 K], добавлен 25.01.2011

  • В настоящее время демократию рассматривают как форму устройства любой организации, как идеал общественного устройства и как тип политического режима. Сущность демократического политического режима. Основные формы демократии и ее теоретические модели.

    реферат [29,4 K], добавлен 19.02.2008

  • Понятие демократии и выборов в ней. Парадоксы голосования. Классификация основных исторических форм и теорий демократии. Родовая и афинская демократия. Эволюционная теория демократии. Марксистская концепция демократии. Либеральная демократия.

    лекция [61,6 K], добавлен 13.11.2002

  • Понятие и содержание, принципы прямой (непосредственной) демократии как формы непосредственного волеизъявления народа или каких-либо групп населения. Особенности становления и развития данного политического строя в системе местного самоуправления РФ.

    курсовая работа [40,6 K], добавлен 15.02.2014

  • Эволюция значения и термина "демократия". Основные трактовки демократии. Современные теории демократии. Теория рыночной демократии. Теория социалистической демократии. Теория прямой (или идентитарной) демократии.

    реферат [20,6 K], добавлен 28.06.2007

  • Понятие и сущность демократии, история и этапы развития демократических традиций в России: институты Древней Руси; Единое Русское государство; демократия в условиях Империи; советский режим и послесоветский период. Ограничение демократии в XXI веке.

    реферат [35,0 K], добавлен 20.10.2011

  • Эволюция значения и термина "демократия". Основные теоретические представления об этой форме организации власти. Современное видение процедурных основ демократии. Сущность и признаки политической системы демократического типа, механизмы ее формирования.

    курсовая работа [43,4 K], добавлен 16.02.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.