Явление разделенных этнонациональных групп: политологический анализ

Понятие "разделенный народ". Специфика исторической эволюции ирредентистского движения. Разделенные этнонациональные группы как факторы этнополитического и этнокультурного самоопределения. Стратегии их воссоединения, а также ключевые факторы объединения.

Рубрика Политология
Предмет Политология
Вид автореферат
Язык русский
Прислал(а) Бараш Раиса Эдуардовна
Дата добавления 27.11.2017
Размер файла 55,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История теории групп интересов. Анализ групп интересов в политике, особенности. Группа давления как феномен политического процесса. Общественные объединения как группы интересов, группы давления. Основополагающие характеристики групп интересов в политике.

    реферат [32,6 K], добавлен 27.07.2010

  • Обобщение политологических учений о суверенитете - присущем государству верховенстве на своей территории и независимости в международных отношениях. Отличительные черты вестфальского, и внутреннего суверенитета. Проблема самоопределения субъектов РФ.

    курсовая работа [39,3 K], добавлен 10.07.2011

  • Конфликт как социальное явление, его типология и стадии. Политические конфликты: виды и методы урегулирования. Подходы к определению причин, сущности и эволюции этнополитических конфликтов. Понятие политического риска, его классификация и факторы.

    реферат [34,4 K], добавлен 12.02.2010

  • Мусульманская цивилизация и её составляющие на современном этапе. Сущность исламского фундаментализма, экстремизма, терроризма. Радикализация исламистского движения; политические конфликты на религиозной почве. Становление исламского экстремизма в Египте.

    диссертация [189,3 K], добавлен 14.01.2015

  • Заинтересованные группы: понятие, функции, роль и место в государственном управлении. Каналы и источники влияния заинтересованных групп на принятие решений. Модели взаимодействия групп интересов: плюрализм и неокорпоративизм. Типология групп интересов.

    курсовая работа [65,3 K], добавлен 16.01.2014

  • Специфика этнической сферы жизни общества. Понятие, структура, особенности, характеристика и проблемы ментальности. Волны национальных движений XX в., их характерные черты. Факторы, способствующие распространению культа этничности и этнизации сознания.

    реферат [29,4 K], добавлен 24.10.2009

  • Понятие и сущность политической партии, ее роль в политической системе. Общественно-политические движения, их понятие, история развития, классификация. Анализ взаимосвязи и эволюции общественных движений и организаций и политической системы в России.

    реферат [25,9 K], добавлен 16.12.2009

  • Теоретико-методологические основы изучения информационного противостояния в политических конфликтах. Технологии информационного противостояния: политологический аспект. Опыт использования средств и методов информационной войны в конфликте в Южной Осетии.

    дипломная работа [112,1 K], добавлен 03.11.2015

  • Правовое положение партий на основе Федерального закона, принципы и основы их функционирования в российских реалиях. Состояние партийных структур по итогам реформ. Политологический анализ роли и места партий в условиях современной действительности.

    курсовая работа [68,2 K], добавлен 03.03.2015

  • Диалектика и факторы эволюции анархизма. Деятельность ученого и публициста, издателя газет и депутата Национального собрания Пьера Жозефа Прудона. Ключевая фигура в истории анархической мысли и анархического движения - Михаил Александрович Бакунин.

    реферат [48,1 K], добавлен 23.05.2014

  • Основные причины кризиса и начала революционного процесса в Украине, провоцирующие выход Автономной Республики Крым из состава Украины. Этапы выхода Крымского полуострова из состава Украины и воссоединения Республики Крым с Российской Федерацией.

    реферат [69,8 K], добавлен 24.01.2016

  • Ретроспективный анализ становления демократии. Механизм взаимодействия власти и народа: концепции и модели демократии. Народ как субъект и объект власти в демократической системе. Современные теории демократии о субъектно-объектном статусе народа.

    дипломная работа [77,1 K], добавлен 16.08.2009

  • Специфические черты политической надстройки арабских стран. Социальное отличие арабского мира от мира Запада. Ислам как решающая сила арабской политики, основные факторы его формирования. Влияние колонизации и развитие политики в период независимости.

    статья [20,4 K], добавлен 03.04.2011

  • Понятие и классификация политических режимов, факторы, влияющие на их формирование. Цели и задачи правящих социальных групп. Отличительные признаки наиболее часто встречающихся политических режимов: авторитарного, тоталитарного, демократического.

    контрольная работа [23,3 K], добавлен 10.02.2013

  • Понятие и виды политических режимов. Факторы их формирования и эволюции в России (от деспотии до демократии). Особенности политического режима в современной Российской Федерации, отличительные черты приемов и методов осуществления государственной власти.

    курсовая работа [36,5 K], добавлен 15.07.2017

  • Терроризм и смежные понятия: содержание, типология. Специфика регионального терроризма, его связь с бандитским подпольем. Террористическое подполье на Северном Кавказе: факторы формирования, тенденции развития. Стратегии противодействия терроризму.

    дипломная работа [102,1 K], добавлен 13.05.2014

  • Партия как политический институт. Понятие "общественного объединения". Происхождение и сущность политических партий, их основные типы и функции. Понятие и типы партийных систем. Понятие и отличительные признаки общественных организаций и движений.

    курсовая работа [65,4 K], добавлен 09.04.2015

  • Исследования партийной системы - совокупности устойчивых связей и отношений партий различного типа друг с другом, а также с государством и иными институтами власти. Баланс сил современной партийной системы РФ, основные факторы, влияющие на ее развитие.

    курсовая работа [47,5 K], добавлен 06.05.2011

  • Частный бизнес в условиях современной российской экономики, постсоветского монополизма и номенклатурного предпринимательства. Причины и факторы коррупции в современной России, анализ готовности общества и государственной власти к борьбе с коррупцией.

    реферат [43,6 K], добавлен 10.06.2015

  • Понятие, определение, принципы и основные черты демократии - такой формы государства, его политического режима, при котором народ или его большинство является (считается) носителем государственной власти. Классическая, протективная, народная демократия.

    контрольная работа [22,3 K], добавлен 15.04.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.