К вопросу возникновения религиозно-политического экстремизма в регионе Центральной Азии и Казахстана

Религиозный экстремизм как одна из самых сложных проблем современной действительности. Возрастание политической роли ислама во второй половине ХХ века. Исламская форма религиозно-политического экстремизма в регионе Центральной Азии и Казахстана.

Рубрика Политология
Предмет Политология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) М.П. Мирхамитов
Дата добавления 12.01.2018
Размер файла 40,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Северный Кавказ как полигон этнических конфликтов. Влияние экстремистской деятельности религиозных объединений на безопасность в Северо-Кавказском регионе. Пути преодоления идеологии религиозно-политического экстремизма, терроризма и этнонационализма.

    курсовая работа [183,4 K], добавлен 16.10.2010

  • Северный Кавказ как полигон межэтнических конфликтов. Признаки, специфика и особенности их проявлений. Формы и методы политической практики джихадистов. Пути преодоления религиозно-политического экстремизма и терроризма в северокавказских республиках.

    дипломная работа [71,6 K], добавлен 25.05.2015

  • Понятие и специфика религиозного экстремизма, истоки и причины его возникновения в исторической перспективе. Религиозный экстремизм в современной России. Средства и методы борьбы с религиозным экстремизмом на государственном и на местном уровне.

    реферат [34,3 K], добавлен 27.07.2010

  • Истоки возникновения движения политизированного ислама. Экстремизм с исламских позиций, смыкание исламского экстремизма с международным терроризмом, незаконной торговлей оружием и наркобизнесом. Исторический опыт борьбы с экстремистской оппозицией.

    реферат [20,2 K], добавлен 03.04.2011

  • Северный Кавказ как полигон этнических разногласий. Хронология Чеченского конфликта. Внешнеполитические аспекты национальной и региональной безопасности на Кавказе. Религиозно-политический экстремизм и терроризм в полиэтноконфессиональном обществе.

    курсовая работа [64,1 K], добавлен 13.01.2011

  • Характеристика внешних и внутренних проблем региона Средней Азии, его места в существующем геополитическом пространстве, возможностей развития внешнеполитических отношений. Исследование религиозных, этнических и клановых конфликтов в Центральной Азии.

    курсовая работа [46,9 K], добавлен 03.06.2011

  • Религиозно-политический экстремизм в России и на Северном Кавказе. Причины распространения нетрадиционных религий в современной России и в странах Запада. Нетрадиционные религиозные движения, особенности их вероучения, обрядности, организационных форм.

    реферат [47,0 K], добавлен 25.05.2012

  • Сущность и идеологические корни терроризма. Мотивация действий террористов. Терроризм как тактика поведения политического течения. Различия экстремизма и терроризма. Радикализм как социальная позиция. Типология экстремизма и его развитие в разных сферах.

    реферат [66,0 K], добавлен 11.02.2012

  • Характеристика неофашизма как политического экстремизма, склонного к террористическим формам деятельности. Изучение истории его зарождения. Оценка идеологических положений религиозного фундаментализма. Рассмотрение опасности распространения национализма.

    презентация [12,1 M], добавлен 24.04.2019

  • Причины подъема исламского экстремизма на современном этапе. Социально-политический идеал и критика современного мирового порядка исламскими фундаменталистами. Последствия исламского экстремизма для социального развития государств мусульманского мира.

    курсовая работа [137,1 K], добавлен 06.12.2010

  • Происхождение "теории несогласия" в исламе. Основные концепции исламских реформаторов и фундаменталистов. Ранние радикальные и экстремистские течения в исламе. Экспансия исламского радикализма на Северном Кавказе. Активизация политического экстремизма.

    дипломная работа [337,8 K], добавлен 26.08.2010

  • Особенности формирования религиозного экстремистского поведения - жесткого неприятия идей другой религиозной конфессии, агрессивного отношения к иноверцам. Основные методы деятельности религиозно-экстремистских организаций, механизмы формирования.

    реферат [23,9 K], добавлен 26.04.2016

  • Противоборствующие стороны в политическом конфликте, подходы к типологизации конфликтов. Характеристика стадий политического конфликта: зарождение, начало, нарастание, разрешение. Сущность религиозно-политического конфликта в Чеченской Республике Ичкерия.

    реферат [32,2 K], добавлен 12.08.2010

  • Методологические основы процедуры формирования образа политического деятеля. Особенности работы специалиста по политическому Public Relations в многонациональном регионе. Выделение универсальных и отличительных черт имиджа политического деятеля.

    дипломная работа [900,3 K], добавлен 03.05.2011

  • Геополитическое положение, экономический и военный потенциал Ирана как важного внешнеполитического союзника России на южном направлении. Использование новых тенденций влияния Тегерана на оппозицию в Таджикистане для общих военных операций в Афганистане.

    реферат [26,0 K], добавлен 01.03.2011

  • Мусульманская цивилизация и её составляющие на современном этапе. Сущность исламского фундаментализма, экстремизма, терроризма. Радикализация исламистского движения; политические конфликты на религиозной почве. Становление исламского экстремизма в Египте.

    диссертация [189,3 K], добавлен 14.01.2015

  • Свобода вероисповедания в праве России. Политика в сфере взаимоотношений государства и органов самоуправления с религиозными объединениями. Проблемы осуществления контроля за их деятельностью. Религиозный экстремизм как одна из угроз безопасности страны.

    курсовая работа [144,2 K], добавлен 25.05.2015

  • Северный Кавказ как полигон этнических конфликтов. Влияние экстремисткой деятельности разных религиозных объединений на безопасность в Северо-Кавказском регионе. О некоторых аспектах противостояния религиозному экстремизму в Северо-Кавказском регионе.

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 07.11.2010

  • Исламская Республика Пакистан как эпицентр глобальной борьбы с международным терроризмом. Причины роста экстремизма на мировом и региональном уровнях: недооценка образовательного аспекта, политизация просвещенческих систем, излишний традиционализм.

    реферат [24,2 K], добавлен 03.04.2011

  • Исламские организации, их влияние на существование и распространение исламистского экстремизма, особенности их деятельности в РФ. Основные исламские неправительственные организации. Характеристика фундаменталистских и экстремистских исламских организаций.

    контрольная работа [25,7 K], добавлен 16.02.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.