Идейно-духовные ресурсы политических и этнических противоречий

Приоритетное положение конфессиональных ценностей - фактор, который способствует формированию государства с теократической формой правления. Специфические особенности ресурсного фактора для роста социальной напряжённости в постсоветском Казахстане.

Рубрика Политология
Предмет Политология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 17.01.2018
Размер файла 9,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Политический режим как категория политологии. Классификации политических режимов, черты и типы. Трансформация тоталитарных и авторитарных режимов в демократические. Определение политического режима формой государства и присущей ему формой правления.

    контрольная работа [24,2 K], добавлен 13.04.2009

  • Политика, проводимая руководством Йеменской Республики в отношении идеологии исламского фундаментализма. Влияние религиозного фактора на идейно-политическое развитие государства. Роль мусульманской религии в выражении социального и политического протеста.

    реферат [37,9 K], добавлен 17.03.2011

  • Понятие "цветная революция", ее основные характеристики и методология изучения. Описание причин данных революций: экономических, политических и социальных. Особенности реализации их технологий на постсоветском пространстве, а также противодействия им.

    дипломная работа [85,5 K], добавлен 25.07.2017

  • История развития политических системы и раскрытие сущности политического режима как формы правления в государстве. Отличительные особенности демократического, тоталитарного и авторитарного политических режимов. Основные принципы и формы демократии.

    презентация [1,2 M], добавлен 23.10.2014

  • Характеристика современных интеграционных и дезинтеграционных процессов на постсоветском пространстве. Особенности характера военно-политических и экономических взаимоотношений России со странами Центральноазиатского региона, перспективы их развития.

    курсовая работа [56,9 K], добавлен 17.08.2011

  • Понятие и отличительные черты президентской республики как формы правления, которая характеризуется соединением в руках президента полномочий главы государства и главы правительства. Этапы становления данного типа правления в современном Казахстане.

    презентация [2,1 M], добавлен 21.05.2013

  • Оценка места энергетического фактора в международных отношениях. Борьба за доступ к энергетическим ресурсам как фактор активизации военной политики государства (на примере США и Рф). Арктика как новый регион борьбы государств за энергетические ресурсы.

    курсовая работа [30,5 K], добавлен 12.11.2014

  • Сущность, признаки, задачи и цели политических партий; их классификация по социальной направленности, идейным основаниям и по характеру членства. История становления и развития института многопартийности в Российской Федерации; его специфические черты.

    реферат [98,7 K], добавлен 26.07.2014

  • Межконфессиональное согласие как залог стабильности государства. Закономерности развития этнических процессов в обществе переходного периода в Казахстане. Основные индикаторы взаимодействия этносов и актуальные проблемы межэтнических отношений в РК.

    курсовая работа [48,7 K], добавлен 26.06.2015

  • Понятие устройства и организации государственной власти. Истоки и виды монархий. Характерные особенности парламентской и президентской республики. Смешанные формы правления. Признаки и отличия унитарного государства и федерации. Имитация федерализма.

    курсовая работа [226,8 K], добавлен 14.09.2015

  • Изучение роли власти в конфликтах, возникающих в политических сферах. Способы урегулирования политических и социальных противоречий. Процесс легитимизации власти. Причины для возникновения горизонтальных конфликтов, усовершенствование системы власти.

    контрольная работа [15,9 K], добавлен 08.04.2016

  • Характеристика проблемы взаимосвязи демократического транзита украинского государства, который происходит в условиях глобализации. Модернизация, как главная составляющая процесса глобализации. Этапы реформирования формы правления украинского государства.

    статья [20,6 K], добавлен 19.12.2010

  • Этнический фактор и характеристика его роли в современных политических процессах. Причины политизации этничности на постсоветском пространстве. Проявление национализма в современном мире. Арабский национализм и панарабизм. Эра вселенского национализма.

    реферат [65,4 K], добавлен 11.02.2015

  • Общие функции и особенности государства как социально-политического института. Характеристика парламентской, президентской, республиканской и монархической форм правления. Формы государственного устройства. Политические режимы и государственные религии.

    реферат [48,5 K], добавлен 23.11.2015

  • Значение политических партий в демократическом государства, их понятие и функции, права и обязанности. Порядок создания и прекращение деятельности политических партий в Российской Федерации. Опыт партийно-политического развития современной России.

    реферат [83,3 K], добавлен 20.05.2016

  • Типология политических ценностей. Результаты эмпирического исследования российских граждан конца 90-х. Некоторые особенности восприятия политических лидеров в современной России. Владимир Жириновский.

    курсовая работа [57,5 K], добавлен 16.02.2003

  • Оценка особенностей современных политических кризисов в России. Типы политических конфликтов. Обострение противоречий в взаимосвязях социальных институтов, организаций и групп, отдельных индивидов в сфере политики. Значение понятия "дестабилизация".

    курсовая работа [40,7 K], добавлен 25.11.2014

  • Особенности формы правления и территориально-административного деления России и США. Разделение компетенций между центром и регионами, механизмы взаимодействия, право проведения внешней и оборонной политики. Положение индивида в социальной среде.

    творческая работа [12,6 K], добавлен 28.07.2012

  • Исследование проблемы формирования идеологии национальной государственности Республики Беларусь. Анализ предмета, целей и задач курса "Основы идеологии белорусского государства". Изучение содержания основных идейно-политических течений современности.

    реферат [25,5 K], добавлен 05.04.2017

  • Значение внешних условий для активизации общественно-политической роли ислама в России, процесс его радикализации. Трансформация военной политики России под влиянием исламского фактора. Исламский фактор в руках политических элит. Чеченские игры Кремля.

    контрольная работа [29,4 K], добавлен 23.04.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.