Авторитаризм как политический феномен

Изучение периодизации развития идей авторитаризма, который является недолговечным, переходным политическим режимом, собственными усилиями создающего предпосылки для самоотрицания и трансформации в демократию. Примеры авторитарных режимов и их лидеров.

Рубрика Политология
Предмет Политология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) А.К. Баянова
Дата добавления 22.01.2018
Размер файла 34,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Признаки и структурные особенности, основные типы авторитарного политического режима, использование силовых методов регулирования. Популизм как идеологическая стратегия авторитаризма. Общее и особенное авторитарных и тоталитарных политических режимов.

    реферат [32,2 K], добавлен 10.05.2010

  • Сущность авторитарного режима и его основные черты. Разновидности авторитаризма: однопартийные системы, военные, бюрократически-олигархические режимы и режимы личной власти. Три типа политических систем. Трансформация и жизнеспособность авторитаризма.

    реферат [36,6 K], добавлен 10.05.2010

  • Сравнение двух противоположных политических режимов - демократии и диктатуры. Идейные истоки и социальные предпосылки тоталитаризма. Характерные черты тоталитарных режимов. Особенности авторитарных политических систем. Авторитаризм и демократия.

    контрольная работа [38,5 K], добавлен 09.03.2010

  • Понятие и типология политических режимов. Тоталитаризм, диктатура и демократия: понятие и их признаки. Институты, которые обеспечивают эффективность политическому режиму. Сущность, признаки и формы авторитаризма. Авторитаризм в России: общее и особенное.

    реферат [26,0 K], добавлен 04.11.2008

  • Основные типы политический режимов. Характеристика сущностных черт и признаков тоталитаризма, авторитаризма, демократии и гибридных режимов. Основные теории и модели демократии. Сравнительная характеристика политической системы и политического режима.

    презентация [312,5 K], добавлен 16.10.2012

  • Авторитаризм и тоталитаризм как явление и объект исследований. Природа авторитаризма и условия его возникновения. Сущность и предпосылки тоталитаризма. Преодоление тоталитаризма и становление демократии в современной России.

    курсовая работа [41,3 K], добавлен 15.07.2003

  • Политическая система как категория политологии, ее структура и принципы разработки, функции на "входе" и "выходе". Анализ модели политической системы Д. Истона. Основания типологизации политических режимов. Признаки тоталитаризма и авторитаризма.

    реферат [34,6 K], добавлен 12.07.2015

  • Классификация политических режимов: слияния властей (абсолютная монархия), разделения властей (президентская республика) и сотрудничества. Сущность, признаки и формы авторитаризма. Роль мирового опыта демократизации для современной модернизации России.

    курсовая работа [38,7 K], добавлен 03.12.2014

  • Рассмотрение понятия и типологии политических режимов. История появления тоталитаризма как феномена ХХ века, его научное обоснование, характерные черты. Особенности режимов национал-социализма и фашизма. Изучение признаков авторитарных форм власти.

    реферат [25,5 K], добавлен 16.09.2010

  • Теоретические основы, сущность и виды недемократических режимов. Партийно-государственная структура нацистского и коммунистического режимов. Сравнительная характеристика, предпосылки установления и тенденции развития тоталитарных и авторитарных режимов.

    курсовая работа [37,2 K], добавлен 12.07.2010

  • Сущность демократии как государственного строя, ее значение и причины широкого распространения в современном мире. Содержание главных проблем и противоречий, связанных с установлением демократического режима, границы между ним и другими режимами.

    статья [6,8 K], добавлен 23.12.2011

  • Понятие "политический режим". Характер взаимосвязи государственной власти и индивида. Уровень развития и интенсивность общественно-политических процессов. Структура правящей элиты. Тоталитарный политический режим. Авторитаризм как политический режим.

    контрольная работа [26,3 K], добавлен 03.03.2013

  • Политический режим как категория политологии. Классификации политических режимов, черты и типы. Трансформация тоталитарных и авторитарных режимов в демократические. Определение политического режима формой государства и присущей ему формой правления.

    контрольная работа [24,2 K], добавлен 13.04.2009

  • Политический режим как одна из форм политической системы общества с характерными для нее целями, средствами и методами реализации политической власти. Характеристика, история появления тоталитаризма и авторитаризма. Особенности признаков демократии.

    презентация [130,5 K], добавлен 24.04.2015

  • Исследование вопроса о политических режимах. Понятие политического режима. Общее и особенное в организации либерального и демократического режимов. Понятие и основные черты тоталитаризма. Специфические особенности авторитарных политических режимов.

    контрольная работа [19,1 K], добавлен 18.01.2009

  • Сущность белорусского политического режима в официальной политической науке. Сравнительный анализ структурных характеристик и механизмов функционирования недемократических режимов. Превентивные меры для устранения возможных угроз со стороны оппозиции.

    курсовая работа [35,8 K], добавлен 26.09.2014

  • Тоталитаризм как политический феномен XX в. Идейные истоки и предпосылки возникновения тоталитаризма. Религиозный, политический, информационный тоталитаризм, их основные признаки. Анализ феномена тоталитаризма в трудах Арендта, Фридриха и Бжезинского.

    курсовая работа [28,9 K], добавлен 07.10.2012

  • Теория политических режимов. Классификация, изучение политических систем. Понятие политического режима. Авторитаризм. Тоталитарный, демократический политический режим. Проблема власти в современной России. Новая политическая система в современной России.

    реферат [23,3 K], добавлен 03.11.2008

  • Понятие и сущность политических режимов, специфика их классификации. Типы избирательных систем и формы правления. Основные типы политических режимов: авторитаризм, тоталитаризм. Разновидности гибридных режимов. Основополагающие принципы демократии.

    курсовая работа [42,6 K], добавлен 26.06.2013

  • Понятие и типология политических режимов. Тоталитарный, авторитарный и демократический политические режимы. Теория тоталитаризма. Основные признаки авторитаризма. Децентрализация, рассредоточение власти. Особенности демократического политического режима.

    лекция [19,0 K], добавлен 15.11.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.