Критика русского евразийства

Русское евразийство как политико-идеологическая система русского фундаментализма. Оправдание имперской политики современной России с позиций евразийства. Возможность участия России в политических процессах в рамках межгосударственных отношений в регионе.

Рубрика Политология
Предмет Политология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Фейзиев Д.
Дата добавления 03.02.2018
Размер файла 33,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Общие теоретические подходы евразийства. Взгляд евразийцев на место России в новом геополитическом порядке. Трансформация России "по-евразийски". Современное положение в евразийстве. Западное и восточное евразийство. Постэкономическое общество.

    реферат [45,2 K], добавлен 26.07.2003

  • Положения Евразийства - русского политического движения, выступающего за интеграцию с центральноазиатскими странами: учение о культуре и государстве, отношение к Советской власти и большевизму. Роль Назарбаева в развитии Евразийской идеи в Казахстане.

    презентация [7,1 M], добавлен 16.10.2012

  • Евразийство как идейное и общественно-политическое движение русской эмиграции после событий Февральской и Октябрьской революций 1917 г. "Туранский" элемент русской культуры. Связь надежды России с Востоком. Регион традиционного влияния цивилизаций.

    контрольная работа [24,6 K], добавлен 13.06.2012

  • Идейно-политическая и историко-культурная концепция. Преимущественно культурологическое описание концепции евразийства и разработка идей. Идеологическое философское течение русской зарубежной мысли, возникшее в Европе между двумя мировыми войнами.

    реферат [38,6 K], добавлен 14.03.2012

  • Евразийское мироощущение как умонастроение Трубецкого С.Н., Вернадского Г.В. и Гумилева Л.Н. Природные основания евразийства, географический детерминизм как его важнейший фактор. Роль социального фактора. Диалектика национальной истории и права.

    курсовая работа [262,1 K], добавлен 09.12.2015

  • Направления русского консерватизма. Евразийство и идеалы славянофилов. Антропологическая и этическая ориентация русской политической мысли. Анархический социализм Бакунина. Идеи представителей религиозно-нравственной традиции и христианского социализма.

    реферат [31,0 K], добавлен 12.02.2010

  • П.Н. Савицкий. Биографические сведения. Мировоззрение, творчество и научное наследие. Геоэкономические и геостратегические идеи. Автаркия и континентальное разделение труда. Историческая концепция Евразийства: предпосылки возникновения ее развитие.

    реферат [36,3 K], добавлен 23.01.2008

  • Исследование методов познания политических явлений. Изучение особенностей устройства и элементов политической системы в современной России. Анализ отличий политических режимов по формам участия населения в политике. Причины появления политической власти.

    контрольная работа [20,1 K], добавлен 01.11.2012

  • Сущность и история русского национализма, его корни и обоснование развития, место и значение в современном обществе. "Теория официальной народности" как выражение русского менталитета начала XIX века. Понятие панславизма Данилевского и русское лидерство.

    курсовая работа [47,8 K], добавлен 17.05.2015

  • Сущность и атрибутивные признаки субъектности элит в современных политических процессах, факторы функционирования. Основные причины конфликтов и технологии стабилизации политических процессов на Северном Кавказе в деятельности политических элит России.

    диссертация [289,1 K], добавлен 18.07.2014

  • Проблемы совместимости моральных представлений и политической целесообразности. Нравственная оценка политических решений; обоснование права политики в необходимых случаях действовать, не согласуясь с нормами морали; оправдание неблаговидных поступков.

    эссе [17,1 K], добавлен 09.04.2012

  • Анализ современной ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе, возможные угрозы для международной безопасности. Место России в системе новых международных военно-политических и экономических координат. Интересы и стратегии Российской Федерации в регионе.

    курсовая работа [56,3 K], добавлен 06.10.2015

  • Теория политических режимов. Классификация, изучение политических систем. Понятие политического режима. Авторитаризм. Тоталитарный, демократический политический режим. Проблема власти в современной России. Новая политическая система в современной России.

    реферат [23,3 K], добавлен 03.11.2008

  • Возможности стратегического сотрудничества федеральной власти возможны пока только с РПЦ. Продолжающийся рост числа религиозных организаций и групп. Специфический феномен русского православного национализма. Кто такие православные политики в России.

    статья [33,7 K], добавлен 16.05.2010

  • Концепции исследования национализма в западной и российской науках. Политические предпосылки и условия возникновения современного русского национализма. Анализ различных его проявлений в идеологической сфере и общественном сознании российского общества.

    дипломная работа [173,5 K], добавлен 15.04.2014

  • Общая характеристика политических конфликтов как процессов отражения многообразной реальности общественной жизни через противоречие интересов и борьбы за власть. Конфликтный потенциал современной России и способы преодоления политических конфликтов.

    контрольная работа [15,8 K], добавлен 10.04.2011

  • Понятие политийного аппарата и состав политической системы государства. Изучение системы политических решений в учениях европейских школ. Анализ политических стилей современной России. Оценка роли государственного аппарата в политическом менеджменте.

    курсовая работа [49,2 K], добавлен 04.02.2014

  • Определение взаимосвязи политики, экономики и идеологии. Примеры сознательных и стихийных политических действий. Характерные черты прямой и косвенной формы участия депутатов в политике. Отличия политических режимов по формам участия населения в политике.

    контрольная работа [22,9 K], добавлен 27.09.2011

  • Типология политических ценностей. Результаты эмпирического исследования российских граждан конца 90-х. Некоторые особенности восприятия политических лидеров в современной России. Владимир Жириновский.

    курсовая работа [57,5 K], добавлен 16.02.2003

  • История становление и развития самосознания русского народа. Общее понятие о национальной самоидентификации. Синтез науки и веры. Общинно-патриотические традиции русского народа. Донское казачество как пример патриотизма. Духовная идентичность России.

    курсовая работа [37,2 K], добавлен 22.10.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.