Россия как политическая гомоморфоза

Определение специфики политического процесса в России особенностями исторического развития страны. Признаки и примеры культурной катастрофы: крещение Руси, татаро-монгольское завоевание, реформы Петра Первого, революции 1917 г., реформы Горбачева-Ельцина.

Рубрика Политология
Предмет Политология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Комлева
Дата добавления 11.06.2018
Размер файла 33,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Трансформация идейно-политических взглядов Бориса Николаевича Ельцина в 1989–1992 годах XX века. Основные этапы политики Б.Н. Ельцина внутри страны в эпоху первого и второго президентства. Важнейшие составляющие политического портрета Б.Н. Ельцина.

    дипломная работа [118,9 K], добавлен 24.05.2010

  • Революция как свержение правящей элиты новой элитой с помощью силы и путем мобилизации народных масс. Изменение социальной структуры и структуры господства как следствие революции. Место реформы в политическом процессе. Политическая реформа в Украине.

    реферат [24,2 K], добавлен 07.02.2010

  • Сущность и стуктура политического процесса. Понятие политического процесса и его формы. Структура и виды. Режимы протекания. Особенности политического процесса в современной России в переходный период от тоталитаризма к демократии.

    дипломная работа [78,3 K], добавлен 16.12.2002

  • Общественно-политические процессы - основная черта демократического государства. Понятие и структура политической системы общества. Специфические черты революции, реформы, иных гражданских процессов, их роль в социально-экономических преобразованиях.

    контрольная работа [30,5 K], добавлен 10.12.2010

  • Политическое решение: понятие, сущность, классификация, этапы и стили принятия руководителями. Аспекты оптимизации и правовое регулирование этого процесса. Принятие сложного политического решения на примере отставки первого Президента России Б.Н. Ельцина.

    реферат [121,3 K], добавлен 05.06.2011

  • Изменение курса внутренней политики как курса перестройки, роль М.С. Горбачева как инициатора глобальной политической реформы. Создание парламентской системы в СССР, нарастание кризиса и попытки сохранить государство. Августовский путч и его последствия.

    курсовая работа [51,8 K], добавлен 09.01.2012

  • Проблемы и перспективы демократического развития России. Демократия как одна из форм государственной власти (типов политического режима) и ее основные признаки. Национальная политическая модель демократии. Ближайшие перспективы российской демократии.

    реферат [32,4 K], добавлен 24.07.2010

  • Основные характеристики классических типологий политического лидерства. Характеристика Бориса Николаевича Ельцина как политического лидера на основании классических типологий лидерства. Изучение личности политика при помощи отечественных подходов.

    контрольная работа [33,9 K], добавлен 21.06.2015

  • Теория о неизбежность революций, марксистский подход к их анализу. Необходимость смены общественного строя по Марксу, противоречие развития производительных сил с производственными отношениями. Реформы и революции в период между двумя мировыми войнами.

    курсовая работа [53,5 K], добавлен 02.09.2010

  • Понятие и причины революций, особенности их протекания в России и влияние на ход истории государства последних двух-трех столетий. Этапы проведения и назначение аграрной реформы Столыпина, результаты. Октябрьская и февральская революции, их соотношение.

    контрольная работа [24,2 K], добавлен 20.07.2010

  • Сущность и природа понятия "политического пространства". Вопросы суверенитета в глобальном пространстве на современном этапе развития. Проблемы политического пространства в современной России, главные тенденции и перспективы его дальнейшего развития.

    контрольная работа [15,0 K], добавлен 30.04.2011

  • Понятие и общая характеристика политического менеджмента. Политическая коммуникация как центральная часть политико-технологического процесса. Политическая культура, ее понятие, сущность, классификация и роль в жизни общества и политическом процессе.

    курсовая работа [43,8 K], добавлен 25.12.2009

  • Определение политической культуры как измерение культурной среды и особенность отражения цивилизационного развития рассматриваемого народа или нации. Изучение партийной системы в современной Франции. Республика как форма политического устройства.

    эссе [8,0 K], добавлен 27.03.2014

  • Анализ научных подходов к определению политического процесса и его типологии. Становление бюджетного федерализма в постсоветской России. Исследование развития межбюджетных отношений в Российской Федерации в 1991-2015 годах как политического процесса.

    дипломная работа [386,5 K], добавлен 13.05.2015

  • Оценка социального и экономического состояния современной России, анализ тенденций последних 20 лет. Характер управления в государстве, присутствие в нем черт тоталитаризма и центризма. Уровень политической активности народа, возможность революции.

    курсовая работа [107,2 K], добавлен 26.03.2010

  • История происхождения и структура политических партий. Современные реформы избирательной системы Российской Федерации. Изменение условий регистрации партий после реформы Д.А. Медведева. Многомерный характер политической системы, ее особенности и динамизм.

    курсовая работа [43,6 K], добавлен 28.07.2014

  • Политическая реклама как средство манипуляции общественным мнением. Ее функции и средства. Имидж политического деятеля и его составляющие. Участники предвыборной гонки выборов в Государственную Думу VI созыва. Предвыборная кампания "Единой России".

    дипломная работа [480,4 K], добавлен 06.12.2016

  • Эпидемия сверхсмертности и чрезвычайно низкой рождаемости в Российской Федерации. Слом общественного воспроизводства и почти уже необратимая депопуляция страны: роль алкоголизации и наркотизации населения. Преодоление демографической катастрофы.

    контрольная работа [40,4 K], добавлен 05.04.2009

  • Феномен "цветные революции": природа, сущность, признаки и причины. Современные глобализационные политические технологи, меры противодействия им. Рассмотрение влияния внешнеполитического давления Соединённых Штатов Америки и Запада на революции в России.

    дипломная работа [201,4 K], добавлен 27.06.2017

  • Формирование современного демократического общества, особенности исторического, экономического и социально-политического развития. Основные идеи российского политического радикализма. Особенности правого и левого радикализма в современной России.

    курсовая работа [58,7 K], добавлен 08.05.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.