Внешнеполитические ориентиры российских либералов

Анализ подходов российских политологов либерального направления к вопросу о месте и роли России в международных отношениях. Приоритеты внешней политики как инструмента модернизации страны. Безальтернативность отстаиваемого либералами европейского выбора.

Рубрика Политология
Предмет Политология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Наум Михайлович Сирота
Дата добавления 17.10.2018
Размер файла 25,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Современные международные отношения и внешняя политика. Место и роль России в современной системе международной политики. Основные приоритеты международной и внешней политики РФ. Актуальные проблемы, угрозы и вызовы России в международных отношениях.

    контрольная работа [39,3 K], добавлен 20.11.2014

  • Общая направленность, содержание, принципы реализации и основные задачи внешнеполитической деятельности Украины, приоритеты в развитии ее двусторонних и многосторонних отношений. Сущность и особенности внешней и внутренней валютной политики Украины.

    реферат [36,0 K], добавлен 23.11.2009

  • Понятия международной и внешней политики, эволюция политической картины мира. Место и роль России в современной системе мирохозяйственных связей. Проблемы, основные приоритеты и направления внешней политики Российской Федерации на современном этапе.

    курсовая работа [34,9 K], добавлен 25.02.2012

  • Идеология как фактор политической жизни. Взгляды ученых на процессы эволюции идеологии в российском обществе. Формирование общенациональной идеологии. Анализ подходов современных российских авторов к понятию, особенностям и роли идеологии в России.

    курсовая работа [47,1 K], добавлен 25.11.2012

  • Деятельность государства в сфере международных отношений. Национальные интересы и приоритеты внешней политики Республики Беларусь. Способы обеспечения внутренней и внешней поддержки целей и задач внешнеполитической стратегии правительства государства.

    контрольная работа [38,7 K], добавлен 17.08.2011

  • Определение роли и значения российских политических партий в современных условиях. Проведение классификации политических партий России. Сущность понятия "социальный капитал партии" в контексте современной политической ситуации Российской Федерации.

    курсовая работа [34,4 K], добавлен 12.01.2011

  • Знакомство с векторами сотрудничества ФРГ со странами СНГ на примере германо-российских и белорусско-германских отношений. Анализ конституционных основ внешнеполитического механизма ФРГ. Федеральный канцлер как избираемый член федерального правительства.

    дипломная работа [182,2 K], добавлен 15.12.2014

  • Характеристика и основные направления геополитики – инструмента, использующегося при разработке внешней политики России и позволяющего учесть географический, демографический, экологический факторы. Особенности стратегии "балансирующей равноудаленности".

    контрольная работа [36,0 K], добавлен 05.03.2010

  • Определение и основные этапы формирования национальных интересов России. Суверенитет и внешнеполитические приоритеты государства. Тенденции и перспективы реализации национальных интересов и внешнеполитической политики РФ в глобальном мироустройстве.

    дипломная работа [152,0 K], добавлен 21.10.2010

  • Общий анализ российских избирательных технологий как политического явления. Комплексная характеристика теоретических и практических основ политического маркетинга в России. Выявление особенностей и тенденций развития российских избирательных технологий.

    курсовая работа [68,9 K], добавлен 27.07.2011

  • Геополитический потенциал Республики Беларусь: географическое положение, транзитность, поликультурность, социально-политический статус. Приоритеты внешней политики. Формирование взаимоотношений со странами Европейского Союза, неполитическая интеграция.

    курсовая работа [32,9 K], добавлен 22.09.2013

  • Внешнеполитическое положение Великобритании после Второй Мировой войны. Особенности внешней политики страны в этот период. Влияние биполярного международного порядка на политические направления. Основные векторы современного внешнеполитического курса.

    дипломная работа [139,6 K], добавлен 24.05.2015

  • Понятие и содержание внешней политики, ее главные цели и функции, принципы формирования, средства реализации. Международные отношения: субъекты и классификация. Общие положения концепции внешней политики РФ, приоритеты и решение глобальных проблем.

    реферат [52,5 K], добавлен 12.12.2014

  • Внешняя политика государства: сущность, формирование, функции и методы осуществления. Типология международных отношений. Теоретическое обоснование международных отношений. Геополитическое положение современной России.

    контрольная работа [29,4 K], добавлен 27.01.2005

  • Национальное государство как главный субъект международных отношений. Федерализм: история и проблемы. Становление и развитие федерализма в России. Особенности экологической политики в Мурманской области. Личность в спектре современных политических теорий.

    контрольная работа [39,1 K], добавлен 18.06.2010

  • Проблемы мировой политики и международных отношений в истории социально-политической мысли. Геополитическое направление в исследовании международных отношений. Основные направления исследования международных отношений после окончания "холодной войны".

    реферат [49,5 K], добавлен 20.06.2010

  • Специфика международных отношений. Сущность и роль внешней политики. Ее взаимоотношения с внутренней политикой. Проблемы становления нового миропорядка. Национальные интересы и их отражение во внешнеполитической концепции украинского государства.

    реферат [37,8 K], добавлен 13.06.2013

  • Этапы формирования современной политической науки, ее основные школы. Вклад европейских и американских политологов в изучение роли политики и власти в обществе, особенностей политических элит и режимов, функционирования различных политических институтов.

    курсовая работа [34,3 K], добавлен 06.06.2011

  • Правовое положение партий на основе Федерального закона, принципы и основы их функционирования в российских реалиях. Состояние партийных структур по итогам реформ. Политологический анализ роли и места партий в условиях современной действительности.

    курсовая работа [68,2 K], добавлен 03.03.2015

  • Обобщение политологических учений о суверенитете - присущем государству верховенстве на своей территории и независимости в международных отношениях. Отличительные черты вестфальского, и внутреннего суверенитета. Проблема самоопределения субъектов РФ.

    курсовая работа [39,3 K], добавлен 10.07.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.