Этапы развития информационных технологий
Понятие и сущность информационных технологий, их главные возможности в политическом и социальном аспектах. Их место и роль, основные этапы развития. Проблемы развития и формирование стратегии эффективного использования информационных технологий.
Рубрика | Программирование, компьютеры и кибернетика |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 24.01.2013 |
Размер файла | 56,3 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Оглавление
Введение
Глава 1. Развитие информационных технологий
1.1 Понятие и сущность информационных технологий
1.2 Информационные технологии
1.3 Место и роль информационных технологий в современном мире
1.4 Этапы развития информационных технологий
Глава 2. Проблемы развития и формирование стратегии эффективного использования информационных технологий
2.1 Общие проблемы развития информационных технологий
2.2 Проблемы использования информации
2.3 Тенденции развития информационных технологий
2.4 Тенденции развития информационных технологий
Заключение
Список литературы
Введение
информационный технология использование
Информационные технологии все больше и больше вторгаются в нашу жизнь, проникают во все процессы (социальные, экономические, политические), подменяя их, помогая им развиваться, являются сопутствующим и одновременно неотъемлемым средством предоставления и анализа информации.
Под информационными технологиями можно понимать развитие различных структур и этот термин применяется во многих областях. В данной же курсовой работе будут рассмотрены два понятия информационных технологий: первый, в качестве новых станков, оборудования, усовершенствованных видов сырья и увеличение профессионализма работников организации; второй, в качестве непосредственно самой информации, определение необходимых данных для развития и усовершенствование производства, путем анализа и прогноза.
Информационные технологии существовали давно, поэтому на современном этапе, с развитием компьютеров и средств связи начали появляться различные вариации: «информационные и коммуникационные технологии», «компьютерные информационные технологии» и др.
Тема курсовой работы именно поэтому и является актуальной.
Объектом данной курсовой работы является информационные технологии в организации.
Предметом данной курсовой работы является развитие информационных технологий в организации.
Глава 1. Развитие информационных технологий
1.1 Понятие и сущность информационных технологий
Существует множество определений информации и информационных технологий.
Информация - совокупность знаний о различных объектах и взаимосвязях между ними. У большинства людей слово «информация» ассоциируется, прежде всего, с компьютером.
Информационные технологии - система методов и способов сбора, регистрации, хранения, накопления, поиска, обработки и выдачи документальной информации по запросам пользователей.
Информационные технологии - использование компьютеров для хранения, обработки и передачи знаний, а также способы создания, фиксации, переработки и распространения информации. В современном обществе использование информационных технологий является центральным фактором экономики, основой информационной революции, в рамках которой возможность переработки информации сама по себе является богатством.
Информационная система управления -- совокупность информации, экономико-математических методов и моделей, технических, программных, других технологических средств, предназначенная для обработки информации и принятия управленческих решений.
Информационная система управления должна решать текущие задачи стратегического и тактического планирования, бухгалтерского учета и оперативного управления фирмой. Многие учетные задачи (бухгалтерского и материального учета, налогового планирования, контроля и т. д.) решаются без дополнительных затрат путем вторичной обработки данных оперативного управления. Учет является необходимым дополнительным средством контроля. Используя оперативную информацию, полученную в ходе функционирования автоматизированной информационной системы, руководитель может спланировать и сбалансировать ресурсы фирмы (материальные, финансовые и кадровые), просчитать и оценить результаты управленческих решений, наладить оперативное управление себестоимостью продукции (товаров, услуг), ходом выполнения плана, использованием ресурсов и т. д [5].
Информационные системы управления позволяют:
повышать степень обоснованности принимаемых решений за счет оперативного сбора, передачи и обработки информации;
обеспечивать своевременность принятия решений по управлению организацией в условиях рыночной экономики;
добиваться роста эффективности управления за счет своевременного представления необходимой информации руководителям всех уровней управления из единого информационного фонда;
согласовывать решения, принимаемые на различных уровнях управления и в разных структурных подразделениях;
за счет информированности управленческого персонала о текущем состоянии экономического объекта обеспечивать рост производительности труда, сокращение непроизводственных потерь и т. д.
В политическом аспекте процессы информатизации позволяют:
создать необходимые условия для доступа широких слоев населения к информационным ресурсам в целях повышения его политической, экономической и социальной активности;
способствовать реализации процессов гласности и демократизации общества;
реализовать мониторинг общественного мнения населения по основным проблемам жизнедеятельности;
создать условия согласованного развития округа и муниципальных образований в его составе как целостного субъекта Российской Федерации;
прогнозировать, выявлять и разрешать проявления социально-экономической напряженности.
Экономические аспекты информатизации ориентированы прежде всего на повышение эффективности общественного производства, использования природных ресурсов и собственности, улучшение социально-экономических условий жизни населения [2].
Использование информационных технологий в социальной сфере позволяет:
более полно и своевременно учитывать потребности населения округа и целенаправленно реагировать на эти потребности;
способствовать реализации принципа социальной справедливости при распределении общественных благ;
способствовать эффективному функционированию отраслей социальной инфраструктуры;
повысить интеллектуальный потенциал общества, развивать новые формы досуга, отдыха и развлечения населения.
В концепции информатизации могут быть определены основные принципиальные положения и пути построения территориальной информационной системы (ТИС) округа, разработки общего представления о структуре и содержании системы в целом и направлениях информатизации в отдельных ее частях (элементах), разработано научно-техническое обоснование программы информатизации.
Концепция информатизации округа является основным научно-методическим документом, содержащим основные принципиальные подходы к развитию процессов информатизации, обеспечивающим целостное представление об информационной системе округа в целом.
В Концепции определяются:
основные цели и направления информатизации процессов управления округом;
стратегия и тактика проведения работ с учетом имеющихся в России работ в этом направлении, привлечения для решения проблем информатизации различных научно-производственных коллективов;
основные направления по развитию инфраструктуры информатизации с учетом современного состояния средств вычислительной техники;
система управления информатизацией округа, основные этапы реализации Концепции, экономические и социальные последствия от внедрения новых информационных технологий.
Современные информационные технологии, системообразующая материальная база которых представляется программными и техническими средствами вычислительных машин, являются исключительным интеллектуальным, промышленным и социальным феноменом конца XX века. Значение информатизации в последние десятилетия выросло настолько, что высокий уровень развития целого ряда государств определяется термином “информационное общество” [4].
Вычислительные средства, используемые как локально, так и организованные в информационные технологии в высокоразвитых странах обеспечивают:
функционирование и динамичное развитие научно-технического и промышленного потенциала в условиях жесткой конкуренции;
создание и эксплуатацию современного вооружения;
организационно-техническое обеспечение функционирования всех систем сложного экономического механизма;
эффективное управление на уровнях федеральной, региональных, местных и всей совокупности промышленно-экономических структур;
интеллектуальное сопровождение всех других направлений человеческой деятельности (образование, медицина, сфера услуг и т.п.);
стимулирование производительной работы кадров различных специальностей и уровней, основанной на широком применении персональных компьютеров.
В этой связи рассмотрим проблемы информационных технологий в период кардинальных экономических преобразований.
Переход к рынку в условиях, когда динамика и темпы научно-технических, экономических и социальных процессов, то есть практически вся совокупность человеческой деятельности, во всем мире в существенной мере обеспечиваются информационными технологиями, требует от государственных и предпринимательских структур систематического внимания к оценке развития технических и программных средств информационных технологий, методам их эффективного использования в различных системах обработки информации, формированию источников и способов финансирования, подготовке кадров, определению структуры организации этих работ в процессе кардинального изменения форм собственности [3].
Практические результаты реформ пока что рельефно проявились, с одной стороны, в ликвидации системы тотального управления и, таким образом, в создании исходных условий для формирования рыночных отношений, а с другой - в экономическом кризисе. В этой связи в настоящее время необходима системная оценка реального положения, экономический анализ, на базе которого должна быть сформирована экономическая программа последующих этапов преобразований, обеспеченная эффективным управлением с прогнозированием их социальных результатов. Опыт показывает, что цивилизованный рынок в обозримый период не может сформироваться эволюционно, а реформирование должно исходить из того, что без создания соответствующих экономических институтов и механизмов управления никакая рыночная экономика невозможна, поскольку в современной рыночной среде действуют два взаимосвязанных фактора - огромные иерархические системы, обеспеченные мощными информационными технологиями, и рыночный механизм.
В этих условиях очевидным является то, что глубина и масштабы преобразований всех экономических структур, количественные характеристики процессов, растянутость коммуникаций огромной страны и уровень специализации хозяйственных связей определяют необходимость создания в ходе реформ информационно-коммуникационных систем, которые в реальном масштабе времени должны обеспечить процессы сложных экономических преобразований. Кроме того, революция в технике и технологии, которая происходит последние три-четыре десятилетия, вызывает необходимость в рамках современного рынка в централизованном планировании и управлении крупномасштабными программами, фактически определяющими развитие экономики в особенности крупных высокоразвитых стран. Это значит, что в условиях реформ многое зависит от сознательного выбора целей и методов осуществления научно-технической и экономической политики, базирующихся на современных средствах обработки информации.
Именно в этой связи отметим, что в настоящее время уже очевидным историческим фактом является информационно-компьютерная революция во всех индустриально развитых странах. Таким образом, современная рыночная экономика в определяющей мере зависит от состояния и динамики развития информационных технологий.
1.2 Информационные технологии
Информация является одним из ценнейших ресурсов общества, поэтому процесс ее переработки, также как и материальных ресурсов (например, нефти, газа, полезных ископаемых и др.), можно воспринимать как своего рода технологию. В данном случае будут справедливы следующие определения.
Информационные ресурсы - это совокупность данных, представляющих ценность для предприятия (организации) и выступающих в качестве материальных ресурсов. К ним относятся тексты, знания, файлы с данными и т.д.
По определению, принятому ЮНЕСКО, информационной технологией является совокупность взаимосвязанных, научных, технологических и инженерных дисциплин, изучающих методы эффективной организации труда людей, которые заняты обработкой и хранением информации, а также вычислительную технику и методы организации и взаимодействия с людьми и производственным оборудованием.
Система методов и производственных процессов определяет приемы, принципы и мероприятия, регламентирующие проектирование и использование программно-технических средств для обработки данных. В зависимости от конкретных прикладных задач, требующих решения, применяют различные методы обработки данных и технические средства. Выделяют три класса информационных технологий, позволяющих работать с различного рода предметными областями:
глобальные, включающие в себя модели, методы и средства, формализующие и позволяющие использовать информационные ресурсы общества в целом;
базовые, предназначенные для определенной области применения;
конкретные, реализующие обработку определенных данных при решении функциональных задач пользователя (в частности, задач планирования, учета, анализа и т. д.).
Основной целью информационной технологии является производство и обработка информации для ее анализа и принятия на его основе соответствующего решения, которое предусматривает выполнение какого-либо действия.
1.3 Место и роль информационных технологий в современном мире
На современном этапе выделяют компьютерные информационные технологии - это система методов и способов сбора, хранения, накопления, поиска, обработки и выдачи информации по запросам пользователей с помощью средств вычислительной техники.
Для информационных технологий наших дней этапа характерны:
работа пользователя в режиме манипулирования данными (не нужно «помнить и знать», а достаточно выбрать из «предлагаемого меню»);
безбумажный процесс обработки документов (на бумагу фиксируется только окончательный вариант документа);
диалоговый режим решения задач с широкими возможностями для пользователей;
возможность коллективного использования документов на основе группы компьютеров, объединенными средствами коммуникаций;
возможность адаптивной перестройки формы и способа представления информации в процессе решения задач
Для обработки информации используют автоматизированные системы управления (АСУ).
АСУ - система «человек-машина», обеспечивающая эффективное функционирование объекта управления, в которой сбор и переработка информации, необходимой для реализации функций управления, осуществляется с применением средств автоматизации и вычислительной техники [7].
Главным направлением совершенствования системы управления на всех уровнях в современных условиях стало массовое использование новейшей компьютерной и телекоммуникационной техники, формирование на ее основе высокоэффективных информационно-управленческих технологий. Новые информационные технологии, основанные на компьютерной технике, требуют радикальных изменений организационных структур управления, его регламента, кадрового потенциала, системы документации, фиксирования и передачи информации. Особое значение имеет внедрение информационного управления, значительно расширяющее возможности использования информационных ресурсов. Развитие информационного управления связано с организацией системы обработки знаний и данных, последовательного ее развития до уровня интегрированных автоматизированных систем управления, охватывающих по вертикали и горизонтали все уровни и звенья деятельности организации.
В последние десятилетия системы управления в высокоразвитых странах, в частности, в США и Японии, ориентируются на творческие информационные технологии так называемого третьего уровня. Они охватывают полный информационный цикл - выработку информации (новых знаний), их передачу, переработку, использование для преобразования нового объекта, достижения новых высших целей.
Информационные технологии третьего уровня означают высший этап компьютеризации системы управления, позволяют задействовать ПК в творческом процессе, соединить силу человеческого ума и мощь электронной техники. Полная интегрированная информатизация системы управления предполагает охват следующих информационно-управленческих процессов: связь, сбор, хранение и доступ к необходимой информации, анализ информации, поддержка индивидуальной деятельности, программирование и решение специальных задач [1].
Таким образом, современные информационные технологии в своем развитии прошли длительный путь и еще многое необходимо совершенствовать. В перспективе предусматривается привлечение для принятия решений технологий искусственного интеллекта и более широкое применение средств мультимедиа (комплексное представление информации). Считается, что именно Интернет как разновидность информационных технологий станет основой ХХІ века как века информационных технологий.
1.4 Этапы развития информационных технологий
Существует несколько точек зрения на процесс развития информационных технологий с применением компьютеров. Этапизацию осуществляют на основе следующих признаков деления.
Выделение этапов по проблемам процесса информатизации общества:
1) до конца 1960-х гг. - проблема обработки больших объемов информации в условиях ограниченных возможностей аппаратных средств;
2) до конца 1970-х гг. - отставание программного обеспечения от уровня развития аппаратных средств;
3) с начала 1980-х гг. - проблемы максимального удовлетворения потребностей пользователя и создания соответствующего интерфейса работы в компьютерной среде;
4) с начала 1990-х гг. - выработка соглашения и установление стандартов, протоколов для компьютерной связи, организация доступа к стратегической информации и др.
Выделение этапов по преимуществу, приносимому компьютерной технологией:
1) с начала 1960-х гг. - эффективная обработка информации при выполнении рутинной работы с ориентацией на централизованное коллективное использование ресурсов вычислительных центров;
2) с середины 1970-х гг. - появление персональных компьютеров (ПК). При этом изменился подход к созданию информационных систем - ориентация смещается в сторону индивидуального пользователя для поддержки принимаемых им решений. Применяется как централизованная, так и децентрализованная обработка данных;
3) с начала 1990-х гг. - развитие телекоммуникационной технологии распределенной обработки информации. Информационные системы используются для помощи организации в борьбе с конкурентами.
Выделение этапов по видам инструментария технологии:
1) до второй половины XIX в. - «ручная» информационная технология, инструментами при котором были перо, чернильница, бумага;
2) с конца XIX в. - «механическая» технология, инструментарий которой составляли пишущая машинка, телефон, диктофон, почта;
3) 1940--1960-е гг. XX в. - «электрическая» технология, инструментарий которой составляли большие электронно-вычислительные машины (ЭВМ) и соответствующее программное обеспечение, электрические пишущие машинки, ксероксы, портативные диктофоны;
4) с начала 1970-х гг. - «электронная» технология, основным инструментарием являются большие ЭВМ и создаваемые на их базе автоматизированные системы управления (АСУ) и информационно-поисковые системы (ИПС), которые оснащены широким спектром программных комплексов;
5) с середины 1980-х гг. - «компьютерная» технология, основной инструментарий - ПК с широким спектром стандартных программных продуктов разного назначения.
Глава 2. Проблемы развития и формирование стратегии эффективного использования информационных технологий
2.1 Общие проблемы развития информационных технологий
Экономические проблемы восстановления и наращивания вычислительного потенциала в стране. Состав и строение конечного продукта отрасли вычислительной техники, формируемого в виде многочисленной и многопараметрической номенклатуры технических и программных средств, объемы и масштабы производства отрасли определяют структуру ее организации. Во всем мире этот продукт есть результат деятельности мощных транснациональных объединений, которые поддерживаются сложной разветвленной системой малых предприятий. Эти характерные черты разработки и производства вычислительных средств связаны с необходимостью концентрации огромных денежных, научных и производственных ресурсов и централизованного управления ими, а также с длительным жизненным циклом и вытекающими из этого сроками окупаемости. Таким образом, в условиях перехода к рынку, когда прежних отраслевых связей не существует, необходимо найти неординарные решения, которые сгруппируют как научный, так и производственный потенциал ранее созданной отрасли вычислительных средств и объединенными усилиями предприятий и организаций, воссозданных уже как рыночные структуры, позволят реализовать программу ее функционирования в новой экономической среде. Нам представляется, что все практически реализованные в высокоразвитых странах направления функционирования информационных технологий определяют важность разработки такого рода программы в интересах реформируемой национальной экономики.
В условиях такой огромной страны, как Россия, программы информационных технологий должны быть реализованы преимущественно путем воссоздания собственной индустрии вычислительных средств и обеспечивающих их коммуникаций. Эти цели определяют структуру источников финансирования. Очевидными являются следующие:
средства промышленных, транспортных, торговых, банковских и других производственных и посреднических структур;
федеральный, региональные и местные бюджеты, которые, в свою очередь, в настоящее время не могут быть устойчиво сформированы без использования информационных технологий;
личные (семейные) бюджеты граждан.
Безусловно, что само по себе определение потребностей и возможных источников финансирования информационных технологий не обеспечит функционирования устойчивой инвестиционной системы. Для практического решения этих проблем требуется отработка хозяйственного механизма, основанного на экономической, в том числе налоговой, политике и определенном экономическом мышлении. Все это является необходимым, поскольку альтернативой может быть только нарастание экономического отставания и, таким образом, дальнейшая деградация научно-производственного потенциала страны уже в условиях рынка, поскольку в переходный период только рыночный механизм не обеспечит решения этих сложных проблем [11].
В связи с экономическими трудностями в России следует подчеркнуть, что современные информационные технологии сыграли существенную роль в преодолении в том числе циклических экономических кризисов, характерных для процессов развития рыночной (капиталистической) экономики вплоть до второй половины нынешнего столетия.
Поскольку в условиях тяжелейшего кризиса нет средств на обеспечение даже традиционных потребностей, то, естественно, затраты на информационные технологии связываются, в первую очередь, с дополнительными инвестициями, которые в данной конкретной ситуации, к сожалению, ни государственными, ни предпринимательскими структурами не оцениваются в каждом конкретном случае приоритетными. Однако это нельзя назвать эффективной экономической политикой, поскольку такая позиция должна сопоставляться с потерями, которые несет экономика в связи с недооценкой проблем компьютеризации, что должно стимулировать поиск приемлемых решений.
В этой связи представляется целесообразным предпринять неотложные меры по предотвращению распада и далее разработать программу стабилизации, возрождения и последующего развития ранее созданной промышленности информационных технологий, которая должна обеспечить всю минимально необходимую программу сопровождения как цивилизованных рыночных отношений между всеми субъектами реформируемых структур: производством, торговлей и финансами, так и стимулировать производящие и обслуживающие их структуры к совершенствованию товаров и услуг, к снижению издержек производства и обращения. Кроме того, компьютерные технологии являются эффективным средством формирования стабильных бюджетов всех уровней на базе совершенствования прежде всего налоговой системы, и, таким образом, существенного снижения уровня влияния теневой экономики [15].
Важнейшим фактором преобразования отрасли информационных технологий становится определение процедур ее взаимодействия со структурами, компьютеризация которых в условиях современного производства в крупных индустриально развитых странах является неотъемлемой его частью. При этом одновременно должны определяться организационные структуры, которые будут реализовывать эти сложные наукоемкие и трудоемкие процессы. Решение структурно-организационных и процедурных вопросов является необходимым условием успешного проведения работ, поскольку современные компьютерные системы можно реализовать на принципах, характерных для функционирования энергетических, дорожно-транспортных, правоохранительных, военно-промышленных и других систем, действующих в крупных государствах. Акцентирование внимания на такого рода аналогиях становится необходимым, поскольку в настоящее время предпринимаются попытки представить реализацию этих проблем как единственно возможную в первую очередь на уровне мелкого и среднего бизнеса, преимущественно путем закупки систем обработки информации (прежде всего персональных компьютеров) за рубежом и адаптации связанного с ними программного обеспечения. Такого рода программы в силу не только простоты, но и по причине того, что они отражают экономические интересы ряда новых, сформировавшихся в переходный период, прежде всего посреднических структур, находят определенную поддержку как в законодательных, так и исполнительных органах государства. Следует, однако, отметить, что в процессах глобальной мировой политики лишенная собственной промышленности информационных технологий Россия представляет больший интерес для индустриально развитых стран как потребитель производимого ими стратегического товара, что не должно восприниматься нашей страной как экономическое партнерство.
В индустриально развитых странах принято утверждать, что информационные системы стали экономическим ресурсом, сопоставимым с капиталом и трудом. Оценивая ресурсные возможности информационных технологий, следует отметить, что ресурсом в современном понимании этого слова информационные технологии стали только в самое последнее время, то есть в 80-90-е годы. Действительно, сложившиеся представления о ресурсах любого вида связываются в первую очередь с их крупно масштабностью и, как следствие, с индустриальными методами разработки и использования [10].
Применительно к информационным технологиям такое положение стало возможным тогда, когда в обществе сложилось по-настоящему их массовое производство и потребление, поскольку была осуществлена электронизация всего технологического процесса - разработки, производства и эксплуатации совокупности технических и программных средств для переработки, хранения и передачи информации. Именно с этого времени стало быстро складываться и укрепляться отношение к информатизации как к экономическому ресурсу. Практика показывает, что уже нельзя обойтись без развитых представлений об информационных ресурсах и без использования этого понятия в научном анализе современных экономических систем.
Оценивая роль информационных технологий в современном обществе, следует рассматривать не только вычислительные системы, их технические и программные средства, но и значительно более широкую сферу, прежде всего организационную иерархию элементов информационной среды с огромными затратами на коммуникации и предварительную подготовку информации.
Поэтому проводимые традиционные оценки информационной оснащенности по числу ЭВМ, терминалов и некоторых других компонентов информационных технологий - это лишь часть, хотя и существенная, в оценке уровня инструментализации и создании системы параметров, характеризующих эффективность информатизации. В совокупность такого рода оценок следует включать технику коммуникаций, характеристики трудоемких подготовительных процессов, происходящих у пользователей, прежде всего их формализацию, то есть начало оценивания следует проводить уже на этапах исходного генерирования информации [12].
Таким образом, в экономическом смысле информационные технологии в настоящее время выступают как:
направления экономической деятельности совокупности специализированных предприятий и организаций - определенная отрасль;
ресурс - фактор производства;
объект купли-продажи - товар, услуга;
инструментарий рыночного (экономического) механизма;
фактор в конкурентной борьбе любой экономической структуры.
Создание информационных технологий на уровне, характерном для индустриально развитых стран, требует огромных затрат на разработку, производство и эксплуатацию технических и программных средств вычислительных систем, а также на поддержание в рабочем состоянии как носителей информации, так и коммуникаций ее обмена.
Именно поэтому технические и программные средства информационных технологий предъявляют высокие требования к стандартизации, унификации, типовым решениям, нетрадиционные по своему характеру и объемам. Они диктуются не только огромным количеством технических и программных средств, подлежащих массовой эксплуатации и обслуживанию, но и самим характером информационных процессов. В этом, прежде всего, заложен экономический смысл и экономическая необходимость централизованного решения проблем развития информационных технологий на всех этапах жизненного цикла.
Информатизация многое изменяет в жизни общества, существенно влияет на структуру и объемы налогообложения и, таким образом, активно отражается в жизни каждого человека. В этой связи в массовом экономическом сознании должны быть четкие представления о необходимости компьютеризации, прежде всего для обеспечения должного уровня производительности труда [9].
Исходя из изложенного в рамках работ Международной академии информатизации и, в частности, в ее Отделении промышленной радиоэлектроники развертываются работы по важнейшим экономическим проблемам информатизации страны, возрождения отраслей высоких технологий и экономического обоснования эффективности их функционирования, прежде всего в интересах создания национального богатства и, уже как следствие, разработки и производства необходимых оборонных систем и средств.
Первоочередные меры по созданию информационных мощностей в ходе экономических преобразований. Из многих факторов (научно-технический, производственный, финансово-экономический, организационно-управленческий, психологический), влияющих на процессы восстановления вычислительного потенциала страны, достаточно дееспособными остаются пока что научно-технический и производственный. Это значит, что вполне преодолимой оказывается проблема быстрого восстановления отрасли информационных технологий до уровня, обеспечивающего потребности России.
Учитывая роль информационных технологий в процессах восстановления и дальнейшего развития научно-технического, экономического и оборонного потенциала в условиях рыночных преобразований и исходя из изложенного, представляется необходимым акцентировать внимание на следующих первоочередных проблемах.
1. Направить изучение информационных технологий на улучшение производительности предприятия. Тем самым помогая улучшить наше экономическое состояние, путем поднятия малого, среднего бизнеса на мировой уровень и продажу наших наработанных технологий уже не только на территории нашей страны, но и на мировой уровень. Способствуя росту значимости и статуса нашей страны в области информационных технологий и информации.
2. Учитывая тенденции и уровень развития мировой экономики, ее прямую зависимость от вычислительного потенциала, в формирующихся программах развития информационных технологий основными составляющими, на наш взгляд, должны быть следующие положения:
а) современные рыночные отношения требуют инструментальной поддержки, базирующейся на программно-технических и коммуникационно-информационных средствах, потребителями которой должны стать практически все структуры как макро-, так и микроэкономического уровней;
б) необходимо сформулировать технические и экономические требования к современному программно-техническому обеспечению с учетом практически возможных ресурсов и российской специфики;
в) требуется первоочередное поддержание и дальнейшее развитие программно-технического обеспечения задач, связанных с оборонной необходимостью, базирующейся на военной доктрине страны;
г) источники финансирования этих процессов должны быть дифференцированы, находиться под государственным контролем и обеспечивать прямую экономическую зависимость от различных структур-потребителей, а именно:
государственных, включая все структуры, зависимые от макроэкономических процессов (оборона, управление, охрана порядка, социальные проблемы и др.);
региональных, учитывающих складывающиеся тенденции в государственном строительстве, которые акцентируют внимание на развитии технологии информационных процессов в регионах, в межрегиональных связях, как базы интеграции всех жизнеобеспечивающих процессов;
предпринимательских и других производящих структур всех уровней (микроэкономика), включая научные учреждения;
личного (персонального) потребления.
3. Экономическая эффективность, критерии которой следует дифференцировать по аспектам применения, должна стать лейтмотивом любой программы развития информационных технологий и проходить через все ранее обозначенные направления их применения [8].
Таким образом, в условиях нарастающих тенденций возможной доиндустриализации страны, разрушения научно-технического потенциала кардинальные решения по отрасли информационных технологий будут стимулировать развитие всей совокупности других отраслей высоких технологий, составляющих экономическую основу крупнейших индустриально развитых стран, и Россия сможет в обозримый период восстановить свой научно-промышленный и оборонный потенциал.
2.2 Проблемы использования информации
Информация является очень важным фактором не только в производственной среде, но и в обычной жизни. Она помогает нам обычным гражданам сориентироваться на рынке труда, быть в курсе всех новостей и событий, помогает самосовершенствоваться, развиваться, строить планы на будущее и составлять стратегии. Наши все действия, похожи на действия любой организации, поэтому информация важна не только людям, но и предприятию.
Предприятие на основе информации изучает рынок спроса и предложения на рынке, прежде чем войти в этот рынок. И при неправильной формулировки информации, будет произведен неправильный анализ, который может принизить или преувеличить значения новой фирмы на рынке сбыта. Тем самым способствуя к изменению целям и задачам предприятия.
Так же информация необходима нам при определении оптимального объема выпуска продукции, который будет полностью удовлетворять спрос. При ошибочной информации спрос может быть не удовлетворен или наоборот, перенасыщен, тем самым затрудняя деятельность организации.
И при производстве данного продукта нам понадобиться сырье, оборудование и чтобы найти наиболее качественное и дешевое сырье и оборудование, нам так же нужна информация, чтобы определиться и сориентироваться в цене и качестве. Чем лучше и достовернее будет информация, тем качественнее и дешевле мы сможем произвести продукт.
При эффективном производстве и поддержки спроса и качества продукта, нам необходимо знать экономическую ситуацию в стране и за ее пределами, так же необходимо научиться ее обрабатывать и уметь анализировать. И на основе полученных данных составить точный прогноз экономической обстановки, чтобы предпринять действия для эффективного управления, производства и продажи.
Информация является неотъемлемой частью для обучения и развития, как предприятия, так и его работников для увеличения производительности и облегчения труда.
В постановке планов и стратегии предприятия нужна информация, которая поможет принять решение и построить наиболее гибкие стратегии по управлению и производству.
Любая сфера нашей жизни и жизни предприятия, всегда опутана информацией, и без информации деятельность любой отрасли становиться затруднительным и неэффективным. Поэтому информация должна носить качественный и достоверный характер.
2.3 Методы эффективного использования информационных технологий
Признавая как факт поразительные технологические достижения наступившей эры информационных технологий, американские специалисты спрогнозировали дальнейший прогресс в 90-е годы в этой области, движущей силой которого являются пять основных так называемых “информационных тенденций”:
1) возрастание роли информационного продукта;
2) развитие способности к взаимодействию (совместимости);
3) ликвидация промежуточных звеньев (непосредственность) ;
4) глобализация;
5) конвергенция.
Дадим этим тенденциям определение и кратко их охарактеризуем.
Возрастание роли информационного продукта
Информационный продукт выступает в виде программных средств, баз данных и служб экспертного обеспечения информационный продукт в форме различного рода информации является источником человеческих знаний. Р. У. Эмерсон определяет информацию как “накопленные мысли и опыт бесчисленных умов”. Следовательно, деятельность интеллектуальных работников в большей степени зависит от содержания, точности и своевременности получаемой информации. Информационная технология призвана донести информацию до места создания и использования знаний. Отсюда возрастающее значение информационного продукта, причем в разных плоскостях. Информационная часть информационных продукт расширяет кругозор людей, позволяет более эффективно использовать ресурсы, а развлекательная обеспечивает досуг. Качество и доступность обеих составляющих оказывают существенное влияние на чувство самоудовлетворения отдельного человека [6].
В мире бизнеса интеллектуальные работники принимают решения, разрабатывают изделия, продают и покупают товары и услуги, предоставляют рекомендации, которые определяют ход дел фирмы. Ведение деловых операций в значительной степени зависит от информационного продукта, получаемого интеллектуальными работниками. Американский опыт показывает, что большинство фирм расходует слишком много средств на информационный продукт, а получает слишком малую отдачу в смысле творческой производительности интеллектуальных работников. В США 30 млн. менеджеров и других специалистов, называемых интеллектуальными, обходятся своим фирмам в 1 трлн долл. в год. В то же время тратится всего 75 млрд. долл. (7% всех затрат) на системы информационных технологий, которые могут повысить эффективность других расходов. Важность этих расходов подтверждают исследования фирмы “Буз, Аллен энд Гамильтон Инк”, которые показывают, что 18--30% затрат интеллектуального труда практически теряется в основном на поиски лучшего информационного продукта. В делах, как и везде, лучшая информированность и наибольшая достоверность представляют собой большую силу, что подтвердит любой финансист. Поэтому просто удивительной является фатальная покорность компаний и фирм, которые допускают потерю около 200 млрд. долл., связанную с нехваткой необходимой информации.
На примере Рейтер можно показать, как трансформируется информационный продукт в процессе совершенствования. Первоначально система позволяла просто просматривать фондовых котировки в режиме реального времени. В настоящее время система "Рейтер - 2000" позволяет помимо просмотра текущих котировок различных фондовых инструментов заключать сделки, просматривать сообщения информационного агентства "Рейтер", видеть графическое отображение изменения котировок. В уже анонсированной системе "Рейтер - 3000" помимо настоящих свойств появится средство анализа и обращения к глобальной базе данных, накопленной за многие года работы системы. Это позволит более глубоко анализировать тенденции в торговле и принимать верные решения.
Судьба многих интеллектуальных работников сегодня зависит от информационных технологий. В 1990 г. около 40% интеллектуальных работников в США использовали на своих рабочих местах помощь информационных технологий. Определены шесть секторов экономики, в которых применение информационных технологий наиболее вероятно повысит эффективность торговых операций: промышленные товары и поставки, расфасованные потребительские и фармацевтические товары, страхование коммерческих предприятий и отдельных лиц, коммерческие банки и кредиты, оптовая торговля и услуги специалистов, фондовая торговля [14].
Даже очень поверхностный взгляд на американскую действительность убеждает, что создание информационного продукта является процветающим бизнесом. Телевизионные сериалы, прокат видеокассет, радиопрограммы, пластинки, видеоигры, текст и иллюстрации в книгах, газетах и журналах составляли в США в конце 80-х годов часть информационного продукта потребительского назначения.
В частности, не примере газетного рынка США, который переживает важные концептуальные и структурные преобразования, можно показать, как происходят приобщение этой консервативной отрасли к новым информационным технологиям. Многие преобразования повлияют и на развитие мировой журналистики.
Изменение американского общества: возрастание числа разводов и уменьшение размера семьи, перегрузка на работе, все больший выбор форм препровождения свободного времени, стоимость, соображения экологического характера, -- все это приводит к развитию альтернатив печатных изданий. Все большее число издательств считает, что будущее только за электронными версиями их газет. Сейчас, по оценкам независимых экспертов, концерн Microsoft инвестирует в разработку новых медиальных проектов до 20% своего научного бюджета. Microsoft выпускает энциклопедии и справочники на CD-ROM, став абсолютным лидером мирового рынка энциклопедий, переманивает ведущих журналистов крупных газет и телеканалов, скупает крупные фото архивы и картинные галереи и т.д.
Совместное предприятие Microsoft и телекомпании NBC MSNBC параллельно с нормальным телевизионным режимом работает и в сети Internet. Если пользователя интересует более подробная информация о событии, о котором рассказывает теледиктор, он может получить ее в электронной версии передачи. 24 июня 1996г. Microsoft открыл в Internet свой первый журнал Slate (http://www.slate.com), который быстро привлек к себе внимание общественности. Его даже перепечатывал журнал Time (это, пожалуй, высший знак отличия в США). Возможно, именно такие media и будут определять будущее журналистики. Помимо текстов и обыкновенных иллюстраций, Slate оснащается музыкальными и мультимедиальными материалами. С начала года Microsoft намерен запустить в Internet США новый крупный проект Sityscape. Предполагается, что это будет электронный путеводитель по городам США, который на первых порах, помимо плана города, будет содержать информацию о городских достопримечательностях, ресторанах и т.д. Затем редакторы Sityscape намерены приступить к публикации местных новостей, а также рекламных объявлений. Тем самым будет подорвана основная база газетных изданий, и в результате жесткой конкуренции могут остаться лишь немногие избранные печатные издания [13].
Создание информационного продукта включает 3 основные стадии: разработку, синтез и распространение. Через эти стадии проходят 8 основных типов информационного продукта: новости, документальные программы, знания и мнения, данные и факты, протоколы, игры, художественные и драматургические произведения, музыка и юмор.
Вся деятельность в области информационного продукта уникальна, во-первых, с точки зрения риска, ибо необходимо удовлетворить запросы двух основных категорий клиентов: потребителей и рекламодателей. Приблизительно 50% доходов в потребительском секторе информационный продукт поступает от рекламы. Второй характерной особенностью информационного обслуживания является наличие прав на определенные сферы действия. Например, ограниченность спектра используемых частот повлекла за собой необходимость получения местными передающими радио- и телевизионными станциями лицензий на ведение передач и т. д. К тому же практически все компании и фирмы, связанные с областью информации, в отсутствие технических и правовых разграничений создали свои рыночные границы и права [3].
Безусловно, в США на изучение информационных технологий уделяется большее количество времени и сил, именно поэтому эта страна является первой в мире. Мы же немного отстали от ее развития и теперь пытаемся догнать то, что было нами упущено.
Методы эффективного использования информационных технологий бывают самые разнообразные:
Качественно подобрать оборудование или услуги, которые необходимы из сферы информационных технологий.
Обучение сотрудников в работе на оборудовании.
Качественно подобрать оборудование или услуги, которые необходимы из сферы информационных технологий, здесь рассматриваются подбор, доставка и установка оборудования, которое для организации будет более понятным и не сложным, но при этом мало затратным.
Обучение сотрудников в работе на оборудовании, здесь происходит обучение в соответствии с новым оборудованием и, не отходя от производства. Люди обучаются данным информационным технологиям, сразу применяя их на практике, что дает быстрый результат в обучении.
Кроме методов эффективного использования информационных технологий существует еще и методы эффективного использования информации, они заключаются в следующем:
Качественный сбор информации;
Обработка полученной информации;
Сделать наиболее точный прогноз;
На основе прогноза построить политику развития организации.
2.4 Тенденции развития информационных технологий
Направления развития ИТ можно выделить следующие направления развития информационных технологий: мобильность, беспроводные технологии, в том числе беспроводный Интернет, широкополосный Интернет, мультимедиа, ликвидация компьютерной безграмотности, робототехника. Прежде чем перейти к рассмотрению этих направлений, нужно поговорить о доступности информационных технологий.
Доступность ИТ
Сегодня информационные технологии доступны каждому - было бы желание купить компьютер, ноутбук или КПК. Компьютеры и комплектующие становятся все дешевле и дешевле, и это не говоря уже о всевозможных кредитах, позволяющих купить компьютер или ноутбук в рассрочку на год или два. Правда, через эти два года как раз настанет время покупать новый компьютер или хотя бы модернизировать старый, но это уже другая история.
Стационарный компьютер (имеется в виду системный блок) начального уровня (Intel Athlon 64 3200+, RAM 512Mb, HDD 250Gb, DVD-RW+) можно купить примерно за 250-300 долларов. К этой цене нужно еще добавить стоимость монитора - примерно 200 долларов. Вот и выходит, что вполне нормальный компьютер можно купить за 450-500 долларов. И не нужно говорить, что такой компьютер не сможет работать с современным программным обеспечением. Сказано громко, а на уме одно - Vista. Не так страшна Vista, как ее малюют. Например, я запускал и умудрялся даже работать в Windows Vista на компьютере с процессором AMD Duron 1,6 Ghz и 768 Мб оперативной памяти. Что тут удивительного? А то, что Vista при этом была запущена в виртуальной машине VMWare. Так что наш компьютер начального уровня еще очень даже ничего.
Если же хочется более мощный компьютер, то он вместе с монитором обойдется вам примерно в 1000 долларов. Дороже покупать смысла нет, поскольку через 3-6 месяцев данная конфигурация потеряет 10-20% (это при условии покупки нового компьютера такой же конфигурации, продажа б/у не рассматривается, поскольку на ней можно потерять больше) своей стоимости.
Что же касается ноутбуков, то новый ноутбук можно купить за 500 долларов. Да, это устройство будет больше похоже на электронную печатную машинку (256 Мб оперативной памяти и 40-60 Гб жесткий диск), но, тем не менее, если очень нужно, то за 500 долларов у вас будет новый лэптоп или КПК (цена на КПК начинаются с 200 долларов) - что кому больше нужно для работы.
Мобильность
Стать мобильным очень просто - достаточно купить ноутбук, КПК или мобильный телефон. Относительно современных мобильных телефонов можно сказать, что это скорее КПК с функциями телефона, нежели чем телефоны с функциями КПК. На мобильные телефоны уже устанавливается Windows, MS Office и даже есть Антивирус Касперского. Да, такова реальность: теперь мобильный телефон зависает, самопроизвольно перезагружается и его могут инфицировать вирусы.
Рисунок: Nokia E61: телефон с функциями КПК или КПК с функциями телефона?
Хотя мобильность нравится не всем. Например, мне она особо не нужна. Мне нравятся стационарные компьютеры - большой монитор, большая (полноразмерная) удобная клавиатура, системный блок, который я могу в любой момент разобрать (крышка системника снята постоянно). От ноутбука такого не получишь. Однако, несмотря на желания конечных пользователей, информационные технологии уже приняли курс на мобильность. Об этом говорит доступность мобильных устройств. Вот, например, ноутбук от Toshiba с 1 Гб оперативной памяти стоит чуть больше 600 долларов. Цены на ноутбуки практически сравнялись с ценами на стационарные компьютеры (иногда даже и ниже).
Через некоторое время стационарный компьютер станет такой же диковинкой, как ноутбук, скажем 10 лет назад. И произойдет это не через 10 лет, а гораздо раньше. Уже сегодня каждый третий проданный компьютер - это ноутбук. Завтра каждый второй проданный компьютер будет ноутбуком или КПК, а послезавтра стационарные компьютеры будут практически вытеснены с рынка персональных компьютеров.
В мобильных технологиях есть свои тенденции развития. Из основных можно выделить снижение веса и энергопотребления. Современный ноутбук весит до 3 килограмм и может работать автономно от 2,5 до 4 часов от батареи стандартной емкости. Ожидается, что к 2010 году ноутбуки будут потреблять в 10 раз меньше электроэнергии, а это означает, что самый обычный ноутбук, казалось бы, должен будет работать автономно минимум 20 часов. Но такого не произойдет, поскольку вместе со снижением энергопотребления повышается и производительность компьютеров, что требует дополнительной мощности. Вот если бы производительность осталось на прежнем уровне (хотя кому это нужно?), тогда все возможно. С другой стороны: производительность современных КПК достигает производительности пяти-шести летних компьютеров (например, у КПК Qtek 2020i частота процессора 520 МГц). Так, что если предположить, что через 5 лет производительность КПК достигнет уровня современных ноутбуков, то можно говорить и о 20-часовой автономной работе.
Беспроводные технологии
Мобильность и беспроводные технологии идут нога в ногу. Нельзя быть мобильным, если твое перемещение ограничено кабелем. Будь то витая пара или обычный телефонный кабель. По большому счету скоро модем и сетевая плата исчезнут с "бортов" ноутбуков. На наших просторах, конечно, эти два устройства еще долго будут востребованными, поскольку до беспроводных городов, какие уже давно существуют в Европе, нам еще далеко.
...Подобные документы
Понятие информационных технологий, этапы их развития, составляющие и основные виды. Особенности информационных технологий обработки данных и экспертных систем. Методология использования информационной технологии. Преимущества компьютерных технологий.
курсовая работа [46,4 K], добавлен 16.09.2011Понятие, виды и принципы информационных технологий. Педагогические цели и методические возможности использования информационных технологий в обучении музыке. Классификация педагогических программных средств. Тенденции развития музыкальной педагогики.
реферат [221,8 K], добавлен 16.12.2010Основные свойства информационных технологий в экономике. Классификация, главные компоненты и структурная схема информационных технологий. Системные и инструментальные средства. Особенности взаимодействие информационных технологий с внешней средой.
презентация [217,3 K], добавлен 22.01.2011Условия повышения эффективности управленческого труда. Основные свойства информационных технологий. Системные и инструментальные средства. Классификация информационных технологий по типу информации. Главные тенденции развития информационных технологий.
реферат [15,4 K], добавлен 01.04.2010Информационные технологии: этапы становления и развития, место и роль в современном мире. Интернет как разновидность информационных технологий. Развитие системы научно-технической информации в Республике Беларусь в программе "Электронная Беларусь".
курсовая работа [62,4 K], добавлен 20.05.2008Роль структуры управления в информационной системе. Примеры информационных систем. Структура и классификация информационных систем. Информационные технологии. Этапы развития информационных технологий. Виды информационных технологий.
курсовая работа [578,4 K], добавлен 17.06.2003Сущность и этапы развития информационных технологий, их функции и составляющие. Характеристика информационных технологий управления и экспертных систем. Использование компьютерных и мультимедийных технологий, телекоммуникаций в обучении специалистов.
курсовая работа [48,6 K], добавлен 03.03.2013Понятие информационных технологий, история их становления. Цели развития и функционирования информационных технологий, характеристика применяемых средств и методов. Место информационного и программного продукта в системе информационного кругооборота.
реферат [318,9 K], добавлен 20.05.2014Преимущества использования средств информационно-коммуникационных технологий в образовании. Состояние и перспективы развития информационных технологий БТЭУ. Задачи Отдела дистанционных образовательных технологий, используемое программное обеспечение.
отчет по практике [934,3 K], добавлен 21.05.2015Особенности развития информационных и коммуникационных технологий в России. Цели развития и пути их достижения. Формирование инфраструктуры, повышение качества социального обслуживания и управления как направления развития коммуникационных технологий.
презентация [422,0 K], добавлен 31.05.2014Информатика как единство науки и технологии, этапы ее развития и инструментарий. Классификация видов информационных технологий и их применение. Модели информационных процессов и структура программных продуктов. Объектно-ориентированное проектирование.
курс лекций [1,6 M], добавлен 12.12.2011Основные черты современных информационных технологий. Цель применения информационных технологий - снижение трудоемкости использования информационных ресурсов. Использованные программные средства для разработки информационной системы для продажи книг.
курсовая работа [1,2 M], добавлен 27.06.2014Общая характеристика технических средств информационных технологий. Жизненный цикл технических информационных технологий, его основные этапы и отличительные особенности. Определение необходимости технической поддержки определенного вида деятельности.
реферат [21,1 K], добавлен 05.11.2010Понятия, определения и терминология информационных технологий. Роль и значение ИТ для современного этапа развития общества и их значение для экономики стран. Методы обработки информации в управленческих решениях. Классификация информационных технологий.
реферат [1,8 M], добавлен 28.02.2012Появление и развитие компьютеров. Разработка технологий управления и обработки потока информации с применением вычислительной техники. Свойства информационных технологий, их значение для современного этапа технологического развития общества и государства.
презентация [148,7 K], добавлен 13.01.2015Информационные технологии, сущность и особенности применения в строительстве. Анализ деятельности информационных технологий, основные направления совершенствования применения информационных технологий, безопасность жизнедеятельности на ООО "Строитель".
дипломная работа [1,7 M], добавлен 26.09.2010Определение IT технологий и искусственного интеллекта. Особенности информационных процессов по законодательству РФ. Информационная технология как аналог переработки материальных ресурсов. Роль и значение информационных технологий. IT в военном деле.
презентация [7,7 M], добавлен 22.08.2017Процесс информационного обеспечения общественно-экономического становления социума. Этапы возникновения и развития информационной технологии. Развитие индустрии информационных служб, компьютеризации, специальных технологий в области телекоммуникаций.
курсовая работа [42,7 K], добавлен 09.07.2015Понятия глобализации в сфере информационных технологий. Задачи и процессы обработки информации по этапам развития. Преимущества применения компьютерных технологий. Инструментальные технологические средства. Изменения стиля ведения бизнеса с внедрением ИТ.
презентация [584,5 K], добавлен 19.09.2016Понятие "информационных технологий" с точки зрения права, их разновидности, свойства, главные компоненты организации. Актуальные вопросы и методика, принципы функционирования информационных технологий в правоохранительных органах на современном этапе.
дипломная работа [76,0 K], добавлен 10.05.2011