Информатика как теоретическая база для информационных технологий
Содержание информатики как научного направления. Основные уровни информатики. Определение и задачи информационной технологии как системы. Основные виды сервиса в сети Интернет. Основы работы сервисов Интернет, использование протоколов и программ-клиентов.
Рубрика | Программирование, компьютеры и кибернетика |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 04.04.2014 |
Размер файла | 333,3 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Содержание
- 1. Содержание информатики как научного направления
- 1.1 Основные уровни информатики
- 1.2 Определение и задачи информационной технологии
- 1.3 Информационные технологии как система
- 1.4 Виды сервиса в сети Интернет
- 1.5 Основы работы сервисов Интернет
1. Содержание информатики как научного направления
1.1 Основные уровни информатики
Теоретической базой для информационных технологий является информатика. Целью информатики является изучение структуры и общих свойств научной информации с выявлением закономерностей процессов коммуникации. В современном понимании информатика - это область науки и техники, изучающая информационные процессы и методы их автоматизации. Пользователю она предоставляет методологические основы построения информационной модели объекта. Примером такой модели является концептуальная модель, которая отражает реальное содержание конкретной предметной области.
В информатике можно выделить три уровня. Физический (нижний) уровень представляет собой средства вычислительной техники и техники связи. Их развитие оказывает решающее влияние на возможности и направление использования информатики. Логический (средний) уровень составляют информационные технологии. Прикладной (верхний) уровень определяет идеологию применения информационных технологий для проектирования различных систем.
Информатика как научное направление имеет ряд определений [47]. Это объясняется тем, что основным объектом изучения информатики является информация, точного определения которой нет до настоящего времени.
Информация - это абстрактное понятие, если относить ее к определенному классу закономерностей материального мира и процессу отражения его в человеческом сознании. Существуют различные определения. Н. Винер указывал, что информация - это обозначение содержания, полученного из внешнего мира. К. Шеннон определял ее как передаваемые сообщения, которые уменьшают неопределенность у получателя информации. У. Эшби определил информацию как передачу разнообразия. А. Яглом полагал, что информация - это вероятность выбора. Л. Бриллюен определил ее как отрицание энтропии. Энтропийные и негэнтропийные оценки информации оказались перспективными.
Понятие энтропии в теории информации впервые было введено К. Шенноном, как мера количества информации, вырабатываемой источником, пропускаемой каналом или попадающей к получателю (в пересчете на символ или единицу времени). В более общем плане энтропия является показателем неопределенности, беспорядка, разнообразия, хаоса, равновесия в системе. Негэнтропия, ошибочно рассматриваемая как энтропия с отрицательным знаком, является мерой порядка, упорядоченности, внутренней структуры, связанной информации.
Теория информации, кибернетика и синергетика внесли значительный вклад в развитие информатики, однако оказались не в состоянии описать разнообразные информационные процессы, имеющие место в природе и обществе, и дать их научное объяснение. Новое научное направление - инфодинамика связывает воедино массу, энергию и негэнтропию [31].
Поскольку однозначного понимания научного направления "информатика" не существует, целесообразно говорить не об истории, а о ее задачах на современном этапе. Так как информация является отражением, то в информационном обществе мы имеем дело с приближенными моделями реального мира. В связи с этим главной задачей информатики должно быть методологическое обоснование построения информационной модели объекта, явления, процесса. Использование этой модели для целенаправленной деятельности в любых сферах человеческого общества осуществляется на основе реализации информационных процессов и соответствующих им технологий.
Таким образом, для современного состояния информационных технологий необходим переход от информационного описания предметной области к представлению ее на уровне данных, осуществляемый на основе декомпозиции, абстракции, агрегирования.
Декомпозиция - это разбиение системы (программы, задачи) на компоненты, объединение которых позволяет решить данную задачу.
Абстракция позволяет правильно выбрать нужные компоненты для декомпозиции. Абстракция представляет собой эффективный способ декомпозиции, осуществляемый посредством изменения списка декомпозиции.
Процесс абстракции может быть рассмотрен как некоторое обобщение. Он позволяет забыть о различиях и рассматривать предметы и явления так, как если бы они были эквивалентны. Так как выделение общего у процессов и явлений есть основа классификации, то иерархия абстракций представляет собой фактически схему классификации.
Выделяют два основных способа абстрагирования: через параметризацию и через спецификацию.
Абстракция через параметризацию - выделение формальных параметров с возможностью их замены на фактические в различных контекстах. Выделение формальных параметров позволяет абстрагироваться от конкретного приложения и базируется на общности определенных свойств конкретных приложений.
Абстракция через спецификацию позволяет абстрагироваться от внутренней структуры до уровня знания свойств внешних проявлений (результата). Внешние свойства компонента указывают путем описания внешних связей, требований и эффектов.
Внешние связи - это связи различной природы данного компонента с окружением.
Требования (requires) - это условия, которые должны быть выполнены для правильного использования компонента.
Эффекты (effects) - это условия, которым удовлетворяют внешние проявления (результаты) компонента.
С точки зрения конкретных приложений выделяют следующие виды абстракций:
процедурную абстракцию (ПА);
абстракцию данных (АД);
абстракцию через итерацию (АИ).
Процедурная (функциональная) абстракция позволяет расширить возможности виртуальной машины новой операцией.
Абстракция данных состоит из набора объектов и набора операций, характеризующих поведение этих объектов.
Абстракция через итерацию дает возможность не рассматривать информацию, не имеющую прямого отношения к управляющему потоку или циклу.
При построении модели данных предметной области наряду с естественным процессом декомпозиции используется и агрегирование. Это связано с необходимостью интеграции информационных ресурсов в силу их разнородности для ряда предметных областей.
Агрегирование - процесс объединения предметов в некоторую группу как в целях классификации, так и для обеспечения взаимодействия компонентов информационной системы.
В настоящее время при проектировании информационных систем используется два подхода: функционально-структурный и объектно-ориентированный [40].
Функционально-структурный подход (структурный) использует принцип алгоритмической декомпозиции с выделением функциональных элементов предметной области и установлением строгого порядка выполняемых действий. Недостатком данного способа является неизбежность продвижения информации в одну сторону ("вниз по течению"), что в случае ошибки при проектировании приводит к деформированию системы.
1.2 Определение и задачи информационной технологии
Термин "технология" имеет множество толкований. В широком смысле под технологией понимают науку о законах производства материальных благ, вкладывая в нее три основные части: идеологию, т.е. принципы производства; орудия труда, т.е. станки, машины, агрегаты; кадры, владеющие профессиональными навыками. Эти составляющие называют соответственно информационной, инструментальной и социальной. Для конкретного производства технологию понимают в узком смысле как совокупность приемов и методов, определяющих последовательность действий для реализации производственного процесса. Уровень технологий связан с научно-техническим прогрессом общества и влияет на его социальную структуру, культуру и идеологию. Для любой технологии могут быть выделены цель, предмет и средства. Целью технологии в промышленном производстве является повышение качества продукции, сокращение сроков ее изготовления и снижение себестоимости.
Методология любой технологии включает в себя: декомпозицию производственного процесса на отдельные взаимосвязанные и подчиненные составляющие (стадии, этапы, фазы, операции); реализацию определенной последовательности выполнения операций, фаз, этапов и стадий производственного процесса в соответствии с целью технологии; технологическую документацию, формализующую выполнение всех составляющих.
Производство информации направлено на целесообразное использование информационных ресурсов и снабжение ими всех элементов организационной структуры и реализуется путем создания информационной системы. Информационные ресурсы являются исходным "сырьем" для системы управления любой организационной структурой, конечным продуктом является принятое решение. Принятие решения в большинстве случаев осуществляется в условиях недостатка информации, поэтому степень использования информационных ресурсов во многом определяет эффективность работы организации.
В своем становлении любая отрасль, в том числе и информационная, проходила стадии от кустарного ремесленного производства к производству, основанному на высоких технологиях.
Информационные технологии обеспечивают переход от рутинных к промышленным методам и средствам работы с информацией в различных сферах человеческой деятельности, обеспечивая ее рациональное и эффективное использование.
В развитии технологии выделяют два принципиально разных этапа: один характеризуется непрерывным совершенствованием установившейся базисной технологии и достижением верхнего предельного уровня, когда дальнейшее улучшение является неоправданным из-за больших экономических вложений; другой отличается отказом от существующей технологии и переходом к принципиально иной, развивающейся по законам первого этапа.
Информационная технология - совокупность методов и способов получения, обработки, представления информации, направленных на изменение ее состояния, свойств, формы, содержания и осуществляемых в интересах пользователей.
Можно выделить три уровня рассмотрения информационных технологий:
первый уровень - теоретический. Основная задача - создание комплекса взаимосвязанных моделей информационных процессов, совместимых параметрически и критериально;
второй уровень - исследовательский. Основная задача - разработка методов, позволяющих автоматизировано конструировать оптимальные конкретные информационные технологии;
третий уровень - прикладной, который целесообразно разделить на две страты: инструментальную и предметную.
Инструментальная страта (аналог - оборудование, станки, инструмент) определяет пути и средства реализации информационных технологий, которые можно разделить на методические, информационные, математические, алгоритмические, технические и программные.
Предметная страта связана со спецификой конкретной предметной области и находит отражение в специализированных информационных технологиях, например, организационное управление, управление технологическими процессами, автоматизированное проектирование, обучение и др.
1.3 Информационные технологии как система
Успешное внедрение информационных технологий связано с возможностью их типизации. Конкретная информационная технология обладает комплексным составом компонентов, поэтому целесообразно определить ее структуру и состав.
Конкретная информационная технология определяется в результате компиляции и синтеза базовых технологических операций, специализированных технологий и средств реализации.
Технологический процесс - часть информационного процесса, содержащая действия (физические, механические и др.) по изменению состояния информации.
Информационная технология базируется на реализации информационных процессов, разнообразие которых требует выделения базовых, характерных для любой информационной технологии.
Базовый технологический процесс основан на использовании стандартных моделей и инструментальных средств и может быть использован в качестве составной части информационной технологии. К их числу можно отнести: операции извлечения, транспортировки, хранения, обработки и представления информации.
Среди базовых технологических процессов выделим:
извлечение информации;
транспортирование информации;
обработку информации;
хранение информации;
представление и использование информации.
Процесс извлечения информации связан с переходом от реального представления предметной области к его описанию в формальном виде и в виде данных, которые отражают это представление.
В процессе транспортирования осуществляют передачу информации на расстояние для ускоренного обмена и организации быстрого доступа к ней, используя при этом различные способы преобразования.
Процесс обработки информации состоит в получении одних "информационных объектов" из других "информационных объектов", путем выполнения некоторых алгоритмов; он является одной из основных операций, выполняемых над информацией и главным средством увеличения ее объема и разнообразия.
Процесс хранения связан с необходимостью накопления и долговременного хранения данных, обеспечением их актуальности, целостности, безопасности, доступности.
Процесс представления и использования информации направлен на решение задачи доступа к информации в удобной для пользователя форме.
Базовые информационные технологии строятся на основе базовых технологических операций, но кроме этого включают ряд специфических моделей и инструментальных средств. Этот вид технологий ориентирован на решение определенного класса задач и используется в конкретных технологиях в виде отдельной компоненты. Среди них можно выделить:
мультимедиа-технологии;
геоинформационные технологии;
технологии защиты информации;
CASE-технологии;
телекоммуникационные технологии;
технологии искусственного интеллекта.
Специфика конкретной предметной области находит отражение в специализированных информационных технологиях, например, организационное управление, управление технологическими процессами, автоматизированное проектирование, обучение и др. Среди них наиболее продвинутыми являются следующие информационные технологии:
1 - организационного управления (корпоративные информационные технологии);
2 - в промышленности и экономике;
3 - в образовании;
4 - автоматизированного проектирования.
Аналогом инструментальной базы (оборудование, станки, инструмент) являются средства реализации информационных технологий, которые можно разделить на методические, информационные, математические, алгоритмические, технические и программные.
CASE-технология (Computer Aided Software Engineering - Компьютерное Автоматизированное Проектирование Программного обеспечения) является своеобразной "технологической оснасткой", позволяющей осуществить автоматизированное проектирование информационных технологий.
Методические средства определяют требования при разработке, внедрении и эксплуатации информационных технологий, обеспечивая информационную, программную и техническую совместимость. Наиболее важными из них являются требования по стандартизации.
Информационные средства обеспечивают эффективное представление предметной области, к их числу относятся информационные модели, системы классификации и кодирования информации (общероссийские, отраслевые) и др.
Математические средства включают в себя модели решения функциональных задач и модели организации информационных процессов, обеспечивающие эффективное принятие решения. Математические средства автоматически переходят в алгоритмические, обеспечивающие их реализацию.
Технические и программные средства задают уровень реализации информационных технологий как при их создании, так и при их реализации.
Таким образом, конкретная информационная технология определяется в результате компиляции и синтеза базовых технологических операций, "отраслевых технологий" и средств реализации.
Понятие телекоммуникационных технологий. Основные определения
Начнём изучение темы с ряда определений.
Слово технология произошло от греческих слов фЭчнз, что значит искусство, хитрость и л?гпт - наука, учение.
Технология - это совокупность производственных методов и процессов в определённой отрасли производства, а также научное описание способов производства.
Толковый словарь С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой
Прежде всего, технология означает процесс преобразования чего-либо, направленный на достижение поставленной цели. В сфере материального производства, например, технология представляет собой процесс преобразования сырья и материалов с целью получения готового продукта, удовлетворяющего потребностям человека. При этом технология изменяет качество материала.
Для информационных технологий характерной особенностью является то, что первоначальным "сырьём" и конечной "продукцией" в них является информация. Действительно, информация является одним из важнейших ресурсов общества, наряду с природными и материальными ресурсами, поэтому процессы преобразования информации можно назвать технологией, в основе которой лежит изменение качества информации. Информационная технология отличается от производственной технологии и тем, что в информационной технологии есть элементы интеллектуальной обработки информации.
Из курса средней школы нам известно следующее определение.
Информационные и коммуникационные технологии - это совокупность методов, устройств и производственных процессов, используемых обществом для сбора, хранения, обработки и распространения информации.
Понятие "коммуникация" произошло от латинского слова communicatio - сообщение, передача, связь.
Коммуникация - процесс, путь и средства передачи объекта, информации с одного места на другое.
Информационные технологии находятся в постоянном развитии и совершенствовании и возникли они задолго до появления компьютеров. Термин "телекоммуникации" тоже не новый (от латинского tele - "вдаль", "далеко"), означавший некоторое время назад просто обмен информацией на расстоянии. В настоящее время определение выглядит по-другому.
Телекоммуникация - дальняя, дистанционная связь и дистанционная передача всех форм информации, включая данные, голос, видео и т.п., между компьютерами по линиям связи различных видов.
Сегодня понятие телекоммуникации стало ещё более широким. В этом легко убедиться, набрав слово "телекоммуникации" в любой поисковой программе. Скорее всего, вы увидите такие словосочетания, как "мобильные телекоммуникации", "в области телекоммуникаций, сетевого оборудования и средств связи", "выставка систем связи и средств телекоммуникаций, компьютеров и оргтехники", "менеджер по продажам услуг телекоммуникации" и т.п.
На разных этапах развития общества появлялись новые технические средства, разрабатывались новые методы организации данных, их передачи, хранения, обработки. Вот примеры распространённых в разное время технических средств коммуникации (или телекоммуникации): телеграф, телекс, телефон, факсимильный аппарат, телетайп, радиоприёмник и передатчик.
Во второй половине прошлого века появились так называемые новые информационные технологии, переход к которым стал возможен только благодаря появлению новых средств - массовому использованию вычислительной техники, компьютерных сетей, спутников связи и пр.
Относительно недавно появилось новое понятие - "телематика". Название дисциплины произошло из частей слов "телекоммуникации" и "информатика", она изучает системы объединения средств информатики и телекоммуникации.
Телематика - новая научно-техническая дисциплина, предметом которой являются методы и средства передачи информации на расстояния, существенно превышающие линейные размеры площади, занимаемой участниками связи.
Телематика - это ещё и название безбумажной технологии, исключающей использование носителей информации на промежуточной стадии её обработки.
Итак, современные телекоммуникационные технологии основаны на использовании информационных сетей. Эти технологии характеризуются не только применением компьютеров, но и активным вовлечением в информационный процесс конечных пользователей-непрофессионалов, возможностью для рядового пользователя доступа к общим ресурсам компьютерных сетей.
В зависимости от назначения сети в понятие ресурс можно вкладывать различный смысл. Сетевые ресурсы бывают трёх типов:
1. аппаратные;
2. информационные;
3. программные.
Когда в компьютерном классе в школе ученики пользуются одним принтером или хранят свои результаты работы на жёстком диске одного, например, учительского, компьютера, выполняющего роль сервера, то они разделяют один общий аппаратный ресурс. Можно использовать папки и содержащиеся в них файлы - так мы используем информационный ресурс. Компьютерные сети позволяют совместно использовать и программные ресурсы.
Телекоммуникационная вычислительная сеть - это сеть обмена и распределенной обработки информации; средства передачи и обработки информации ориентированы в ней на коллективное использование общесетевых ресурсов - аппаратных, информационных, программных.
С появлением телекоммуникационных сетей удалось разрешить две очень важные проблемы:
1. обеспечение в принципе неограниченного доступа к ресурсам сети пользователей независимо от их территориального расположения;
2. возможность оперативного перемещения больших массивов информации на любые расстояния, позволяющая своевременно получать данные для принятия тех или иных решений.
Для телекоммуникационных сетей принципиальное значение имеют следующие обстоятельства: компьютеры, находящиеся в составе разных сетей, связываются между собой автоматически (в этом заключается сущность протекающих в сети процессов); каждый компьютер сети должен быть приспособлен как для работы в автономном режиме под управлением своей операционной системы (ОС), так и для работы в качестве составного звена сети; каналы связи могут быть разнообразными - от телефонных до оптоволоконных и спутниковых.
1.4 Виды сервиса в сети Интернет
Создатели компьютерных сетей, наверное, не предполагали, что понятия "сервис" или "услуга" применительно к сетям через короткое время станут такими естественными и привычными для массовых пользователей. О том, как это произошло, прочитайте в рубриках "Историческая справка" ("История Интернета") и "Это интересно" ("Возникновение сервисов Интернет").
С точки зрения пользователя, в сети Internet выделяются поставщики услуг, поддерживающие необходимую информацию на серверах, и потребители этих услуг - клиенты.
Компьютеры, за которыми работают пользователи-клиенты, называются рабочими станциями, а компьютеры, являющиеся источниками ресурсов сети, предоставляемых пользователям, называются серверами.
Предоставляемые услуги ещё называют сервисами Интернет.
1.5 Основы работы сервисов Интернет
Из представленного сюжета видно, что работа сервисов Интернет основана на использовании прикладных протоколов и на технологии клиент-сервер.
К наиболее распространенным сервисам, предоставляемым сетью Интернет, относятся:
телекоммуникационные услуги:
обмен сообщениями в режиме "электронная почта" как между пользователями одной сети, так и между пользователями различных сетей;
обмен сообщениями между участниками телеконференций и телесеминаров;
организация электронных бюллетеней новостей (электронных досок объявлений);
организация диалога и обмен сообщениями двух абонентов в режиме "запрос - ответ";
передача больших массивов - файлов;
интернет протокол информатика программа
размножение сообщений и передача их по заранее подготовленному списку;
приоритетное обслуживание сообщений согласно категориям срочности;
организация замкнутых групп абонентов (подсетей) для взаимного обмена информацией только в рамках группы;
доставка факсимильных сообщений;
переадресация сообщений в случае изменения адреса получателя информации;
выдача копий сообщений по запросам абонентов и др.;
информационные услуги: поиск и просмотр текстовой и мультимедийной информации по вопросам, интересующим абонентов;
консультационные услуги: консультации по информационному и программному обеспечению сети; консультации по технологии использования общесетевых ресурсов; обучение навыкам работы с компьютером и другими техническими средствами и др;
технические услуги: установка программного обеспечения, установка и тестирование модемов и др.;
коммерческие услуги;
переговоры в режиме on-line;
По другому признаку все сервисы сети Internet можно разделить на три группы:
интерактивные;
прямого обращения;
отложенного чтения.
К группе интерактивных сервисов относятся такие, где требуется немедленная реакция от получателя информации, т.е. получаемая информация в сущности является запросом.
Сервисы прямого обращения характеризуются тем, что информация по запросу возвращается немедленно.
Наиболее распространенными являются сервисы отложенного чтения, например электронная почта. Для них основным признаком служит та особенность, что запрос и получение информации могут быть достаточно сильно разделены во времени. Сервисы отложенного чтения наиболее универсальны и наименее требовательны к ресурсам ЭВМ и линиям связи.
Специальное программное обеспечение средств телекоммуникационных технологий
Часто можно услышать такие фразы: "Найди в Интернете", "Она умеет работать с Интернетом", "Скачал из Интернета", "Звоню по Интернету" и т.д. На самом деле речь идет не об Интернете в целом, а только об одной или нескольких из его многочисленных служб. В зависимости от конкретных целей и задач клиенты сети используют те сервисы (службы, услуги), которые им необходимы.
Нам пора определить, что в простейшем понимании сервис - это пара программ, взаимодействующих между собой согласно определенным правилам, называемым протоколами. Сервисов в сети достаточно много, соответственно много и различных протоколов. Они называются прикладными протоколами. Их соблюдение обеспечивается и поддерживается работой специальных программ. Как уже было упомянуто ранее, одна из программ этой пары называется сервером, а вторая - клиентом. Соответственно, когда говорят о работе сервисов Интернета, речь идет о взаимодействии серверного оборудования и программного обеспечения с клиентским оборудованием и программным обеспечением.
Таким образом, подчеркнём ещё раз, чтобы воспользоваться какой-то из служб Интернета, необходимо установить на компьютере программу, способную работать по протоколу данной службы. Такие программы называют клиентскими или просто клиентами.
Так, например, для передачи файлов в Интернете используется специальный прикладной протокол FTP (File Transfer Protocol). Соответственно, чтобы получить из Интернета файл, необходимо:
иметь на компьютере программу, являющуюся клиентом FTP (FTP-клиент);
установить связь с сервером, предоставляющим услуги FTP (FTP-сервером).
Другой пример: чтобы воспользоваться электронной почтой, необходимо соблюсти протоколы отправки и получения сообщений. Для этого надо иметь программу (почтовый клиент) и установить связь с почтовым сервером. Так же обстоит дело и с другими службами.
Существуют интегрированные приложения для работы с различными сервисами Интернет, которые включают в себя браузер, почтовый клиент, клиент группы новостей, средства интерактивного общения и некоторые другие возможности. В качестве примера интегрированных приложений можно привести программы Mozilla, Opera.
Сеть Интернет построена в основном на базе мощных компьютеров с большими объёмами оперативной памяти и накопителями на жёстких магнитных дисках, работающих под управлением операционной системы UNIX. Клиентское программное обеспечение работает, как правило, под управлением операционной системы MS Windows, как самой распространённой среди пользователей сети. Клиентские программы обычно просты в использовании и обеспечивают доступ почти ко всем ресурсам сети Internet.
В разное время в состав клиентского программного обеспечения входили такие пакеты, как Mail2, NCSA-Telnet, KA9Q, Chameleon, Cello, Mosaiс, Minuet, PC-NET, PC-Interface, Waterloo-TCP, LAN-WorkPlace, PC-TCP, TCP-Open, Trumpet. Dmail.
В этом уроке мы рассматриваем службы, обеспечивающие обмен информацией на расстоянии, т.е. телекоммуникационные технологии.
В таблице представлены некоторые сервисы, используемые протоколы и приведены названия программ-клиентов и программ-серверов.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Появление и развитие информатики. Ее структура и технические средства. Предмет и основные задачи информатики как науки. Определение информации и ее важнейшие свойства. Понятие информационной технологии. Основные этапы работы информационной системы.
реферат [127,4 K], добавлен 27.03.2010Теоретические основы Интернет-технологий и основных служб сети Интернет. Ознакомление с возможностями подключения к сети Интернет. Основные службы сети. Принципы поиска информации в WWW. Обзор современных Интернет браузеров. Программы для общения в сети.
курсовая работа [385,2 K], добавлен 18.06.2010Содержание информатики как научного направления, ее основные уровни. Понятие, задачи и свойства информационной технологии. Технологический процесс извлечения, обработки и транспортировки информации. Понятие компьютерных и локальных вычислительных сетей.
презентация [5,8 M], добавлен 25.06.2013Предпосылки возникновения Глобальной информационной сети. Структура сети Интернет. Подключение к сети и адресация в Интернет. Семейство протоколов TCP/IP. Наиболее популярные Интернет-технологии. Технологии создания серверных частей Web-приложений.
реферат [575,8 K], добавлен 01.12.2007Основы Интернет-технологий и элементы управления, построение информационных систем в сети Интернет, стандартизация пользовательского интерфейса, механизм работы элементов управления, технология статистической и динамической публикации, база данных.
курсовая работа [738,0 K], добавлен 22.06.2011Предистория и этапы развития информатики. Уровни информации Д.С. Робертсона. Информатика как неотъемлемый фрагмент культуры общества. Методы и методологии дисциплины, структурная схема ее научной базы. Святой Исидор Севильский – покровитель Интернета.
контрольная работа [113,0 K], добавлен 11.12.2011Ознакомление с педпосылками интеграции изучения средств информатики. Развитие логического и алгоритмического мышления при изучении информатики. Описание компьютерной технологии обучения. Использование здоровьесберегающих технологий для детского здоровья.
контрольная работа [29,1 K], добавлен 26.02.2015Основные понятия и определения информатики. Программные средства реализации информационных процессов. Кодирование текстовых и графических данных. Типовые структуры локальных сетей ЭВМ и основные принципы их построения. Модели взаимодействия в сети.
курс лекций [272,0 K], добавлен 19.12.2010Предыстория появления сети интернет. Веб-страницы, сайты, порталы. Основные ресурсы интернет: месторасположение и содержание. Библиотеки, газеты, журналы и другие информационные ресурсы. Поисковые системы, каталоги, архивы. Общение через интернет.
курсовая работа [68,7 K], добавлен 09.05.2012Основные направления использования сети Интернет в юридической деятельности. Карточка реквизитов как средство поиска документов в информационной базе. Автоматический поиск по словам и словосочетаниям, основанный на использовании словаря данного типа.
контрольная работа [765,3 K], добавлен 10.09.2010Интернет - глобальная телекоммуникационная сеть информационных и вычислительных ресурсов, служит физической основой для Всемирной паутины. История возникновения и развития сети интернет, основные услуги. Что такое web-браузеры, их характеристика.
дипломная работа [8,0 M], добавлен 19.08.2011Использование информационных и коммуникационных технологий в педагогическом образовании. Методическая система изучения курса "Информатика" как пропедевтического в дистанционном образовании. Становление школьного курса информатики в начальной школе.
дипломная работа [101,3 K], добавлен 07.07.2015Основные понятия и определения web-технологии. Направления ее развития. Применение интернет-технологий в информационных системах, образовательной сфере, туризме. Инструменты деятельности поисковой системы Google и функции ее пользовательского интерфейса.
реферат [25,3 K], добавлен 04.04.2015Отражение современного взгляда на предмет информатики. Классификация задач, решаемых на ЭВМ. Определение структуры и иерархии, примеры их графического представления. Основные подходы к проектированию программ. Функции, определяющие назначение ЭВМ.
контрольная работа [29,2 K], добавлен 06.03.2011Исторические этапы возникновения кибернетики. Формирование информатики как науки и как технологии. История развития информатики в СССР и современной России. Характеристика автоматизированных систем управления. Роль информатики в деятельности человека.
реферат [37,0 K], добавлен 01.05.2009Интернет-технологии как средство обучения. WEB-приложения для проведения процесса обучения. Школьная информационно-аналитическая система. Разработка школьной информационной системы на основе интернет-технологий. Использование инструментальной программы.
дипломная работа [165,3 K], добавлен 27.11.2010Инновационные направления развития Интернет-технологий в системе банковского обслуживания. Применение современных информационных технологий, технических и программных средств для организации управления внутренней и внешней деятельностью компании.
курсовая работа [544,3 K], добавлен 12.05.2015Характеристика и значение интернет-технологий в современном образовании. Позитивная возможность современных Internet–технологий. Основные преимущества электронного обучения, анализ обучающих программ, характеристика телекоммуникационных технологий.
дипломная работа [111,8 K], добавлен 23.06.2012Сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах. Информационная ценность сообщения. Общая схема ЭВМ. Возможность обмена данными между компьютерами. Средства взаимодействия в информатике. Цели и задачи информатики. Информатика как наука.
контрольная работа [34,6 K], добавлен 19.08.2010История развития, принцип действия новых технологий в глобальной компьютерной сети Интернет: ADSL, IP-телефонии; их основные преимущества. Характеристика Российского интернета, перспективы его развития. Анализ динамики активности интернет-пользователей.
реферат [876,9 K], добавлен 04.01.2012