Методы изучения темы "Алгоритмы и исполнители" в пропедевтическом курсе информатики

Теоретические основы раздела "Алгоритм и исполнители". Определение понятий и формы представления алгоритма. Практическое применение методики Босовой при проведении уроков информатики на пропедевтическом уровне. Формы организации учебного процесса.

Рубрика Программирование, компьютеры и кибернетика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 13.04.2014
Размер файла 128,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

29. Зарецкий Д.В., Зарецкая З.А. Роль компьютера в управлении познавательной деятельностью младших школьников //Информатика и образование. - 2007. - № 7.

30. Иванов, В.Л. Электронный учебник: системы контроля знаний / В.Л. Иванов // Информатика и образование. - 2002. - №1. - С. 71-81.

Приложения

Приложение 1. Алгоритмы и исполнители. Урок № 1 «Что такое алгоритм».

Цели:

* образовательные - сформировать понятия алгоритма, исполнителя, изучить свойства и способы описания алгоритмов; продолжить знакомство с программой PowerPoint;

* развивающие - развивать логическое мышление, память, внимание, умение сравнивать и анализировать, умение выполнять алгоритм по известным шагам;

* воспитательные - воспитывать трудолюбие, культуру речи и общения, самостоятельность.

Тип урока: комбинированный урок с мультимедиа-презентацией.

План урока:

1. Организационный момент.(5 мин)

1.1. Приветствие учителя и учеников

1.2. Проверка присутствующих.

2. Объявление темы и целей урока. Слайды 1-2 (5 мин)

3. Изучение нового материала.(10 мин)

4. Закрепление. (10 мин)

5. Физкультминутка: упражнения для глаз под музыкально-звуковое сопровождение (3 мин).

Группы меняются местами и заданиями.

6. Итоги занятия.(5 мин)

7. Домашнее задание.(2 мин)

8. Завершение урока.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Приветствие учителя и учеников. “Здравствуйте, дети. Надеюсь, вы хорошо отдохнули за выходные и готовы изучать новую тему”

Проверка присутствующих.

2. Объявление темы и целей урока. Слайд 1.

2.1. Учитель. Сегодня мы начинаем изучать следующий, один из главных разделов информатики - “Алгоритмы и их исполнители”; образно говоря, продолжим плавание на корабле “Информатика” под флагом “Алгоритмы”. Сегодняшняя тема - “Знакомство с алгоритмами”.

2.2. Цель нашего урока - узнать, что означает термин “Алгоритм”; построить фигуры в программе PowerPoint; повторить тему “Устройство компьютера”.

2.3. В начале урока изучим новый материал, запишем основные определения в тетрадях. Затем закрепим его, выполнив рисунок и кроссворд в индивидуально-групповом порядке, используя имеющиеся знания по информатике. В завершение урока заполним “Дневник урока” и запишем д/з.

3. Изучение нового материала. (10 мин)

3.1.Понятие алгоритма.

Учитель.

Алгоритмы встречаются нам на каждом шагу и мы ежедневно их исполняем в повседневной жизни: перейти дорогу, сходить в магазин, сварить суп, решить задачу, подготовить д/з и т.д.

Как вы понимаете этот термин? Алгоритм - это … (Порядок действий, последовательность действий, план и т.д.)

Слайд 2. Рассмотрим рисунок “Режим дня ученика”. Какие последовательные шаги ученик выполняет каждый день? Можно ли переставить местами эти действия?

Слайд 3. Определение алгоритма. (Записываем в своих тетрадях) “Алгоритм - это порядок действий”. Что делает бабочка? (Выполняет алгоритм полета).

3.2. Свойства алгоритма. Слайд 4. (Записываем в своих тетрадях)

Свойства алгоритмов.

Дискретность - разрывность, отделённость одного действия от другого.

Однозначность - детерминированность, определённость формулировок, не допускающая разных толкований.

Конечность - каждое отдельное действие (и весь алгоритм) должно быть выполнено (имеет предел).

Результативность - получение результата после конечного числа шагов, предусматривающее все возможные варианты.

Массовость - возможность решать множество однотипных задач.

3.3. Способы описания алгоритма. Слайд 5. (Записываем в своих тетрадях)

Учитель. Как мы представили алгоритм в “Режиме дня ученика”? (Словами). А при решении задач в математике или в физике? (Формулами с пояснениями). А как записать алгоритм для компьютера, чтобы ему это было понятно? (В виде программы)

Записать в тетрадях: “Компьютер - формальный исполнитель, он не понимает, что делает, не думает, точно выполняет те действия, которые ему задал человек”. Слайд 6

Способы записи алгоритмов.

Словесный или словесно-формульный - рассчитан на исполнителя-человека.

Графический - с помощью геометрических фигур, для исполнителя-человека, а также как подготовительный для реализации на компьютере. Учитель. Подробно графический способ записи рассмотрим на следующем занятии.

Программный - для исполнителя-компьютера.

4. Закрепление. (10 мин)

Учитель. Давайте, ребята, вы выступите в роли исполнителей алгоритмов. Класс делится на 2 группы. 1-ая группа выполняет алгоритм “Рисование ёлки” в программе PowerPoint. 2-ая группа выполняет алгоритм “Кроссворд “Компьютер” на тему повторения пройденного материала (“Информация”, “Устройство компьютера”). Побеждает та группа, в которой большее количество выполненных до конца рисунков и меньшее время разгадывания кроссворда. Следует отметить, что упрощается моя проверка - достаточно одного взгляда на рисунки елки и кроссворда.

4.1. Исполнение алгоритма “Рисование ёлки” 1- ой группой. Слайд 7.

Задание для первой группы. По локальной сети (или на бумажной распечатке)ученикам передается вариант инструкций для алгоритма рисования ёлки.

Алгоритм рисования ёлки

Выбрать в меню Рисование - Автофигуры - Основные фигуры - ?

Пр.кн.мыши - Формат автофигуры - Заливка Линия цвет - зеленый

Пр.кн.мыши - Копировать - Вставить - Сформировать ёлку из 5 ?

Аналогично выбрать автофигуры для украшения ёлки, копировать, вставить

Удерживая Ctrl выделить все фигуры ёлки - Пр.кн.мыши - Группировать.

Теперь наша ёлка - один целый рисунок, его можно двигать, менять размер.

Конец алгоритма

4.2 Исполнение алгоритма “Кроссворд “Компьютер” 2-й группой. Слайд 8

Разгадайте кроссворд. (На задание отводится 5 мин, засекаю время начала и конца работы).

Кроссворд выдается на карточках вместе с вопросами.

Вопросы:

1. Устройство, при помощи которого человек вводит информацию в компьютер. (Клавиатура).

2. Набор условных обозначений для записи заранее определенных символов. (Код).

3. Устройство, при помощи которого люди считали с XVII до XX века включительно. (Арифмометр).

4. Устройство, позволяющее выводить информацию из памяти компьютера на бумагу. (Принтер).

5. Запоминающее устройство. (Память).

6. Список, из которого можно выбрать команду. В этой строке находятся слова: файл, правка, вид и т.д. (Меню)

7. Устройство, на которое выводится информация. (Монитор).

8. Простейший вычислительный прибор, которым пользовались на протяжении веков. (Счеты).

9. Главное устройство, “мозг” компьютера, который управляет всеми устройствами компьютера. (Процессор).

Если все отгадано верно, то в результате получится слово “компьютер”.

5. Физкультминутка: упражнения для глаз под музыкально-звуковое сопровождение (3 мин). Слайд 9.

Группы меняются местами и заданиями.

4.3. Исполнение алгоритма “Рисование ёлки” 2- ой группой

4.4. Исполнение алгоритма “Кроссворд “Компьютер” 1- ой группой

6. Итоги занятия. (5 мин) Слайд 10, 11.

5.1. Объявление оценок. Выставление 2-х оценок: за рисунок ёлки и за разгадывание кроссворда - в журнал идёт одна оценка - средний балл

5.2. Заполнение дневника урока. Слайд 12. Дежурный раздает карточки “Дневник урока”

Дневник урока

Для того, чтобы получить знания в полном объеме, важно зафиксировать, насколько успешно прошли занятия. Этот дневник даст вам возможность записывать каждую деталь вашей работы в течение занятий при изучении модуля темы.

Если довольны, удовлетворены, разочарованы тем, как проходят наши занятия, то отметьте ваше отношение к элементам урока в соответствующей клетке анкеты.

7. Домашнее задание: (2 мин).

1) выучить основные понятия и определения;

2) записать в тетради алгоритм рисования снеговика.

Дежурный раздает карточки “Снеговик” Слайд 13.

8. Завершение урока.

“Урок окончен. Молодцы. Спасибо за внимание”. Слайд 14.

Урок №2 «Исполнители вокруг нас».

Цели учебного занятия:

Образовательные: систематизировать представление о исполнителях.

Развивающие: сформировать общее представление о функциях, выполняемых человеком, компьютером, исполнителем алгоритмов.

Воспитательная: воспитывать ответственность, внимательность, взаимовыручку. Аккуратность при работе с компьютером

Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал

Структура урока

1) Организационный момент

2) Актуализация знаний

3) Усвоению нового материала

4) Закрепление нового материала

5) . Практическая работа

6) . Домашнее задание

Ход учебного занятия:

Этап учебного занятия

Организационный момент

2 минуты

Деятельность учителя Деятельность ученика

Здравствуйте ребята, сегодня мы продолжаем изучать раздел Алгоритмы и исполнители. И тема сегодняшнего урока «Исполнители вокруг нас»

Сегодня мы вспомним, что такое алгоритм, обсудим определение исполнитель, а так же рассмотрим ряд исполнителей из жизни и закрепим наш урок практическим занятием Ребята записывают тему урока

Проверяем домашнее задание.

Читаем задание №1 на стр75 и обсуждаем с ребятами в его правильности.

Проводим самостоятельную работу (приложение 1) Было заданно выполнить задание №1 на стр76, и подготовиться к самостоятельной работе по параграфам 3,1 и 4,1

4.Закрепление нового материала

Переходим к нашей теме «Исполнители вокруг нас». Мы с вами на предыдущем уроке уже говорили, что алгоритм исполняют люди и всевозможные технические устройства. Следовательно, люди и технические устройства являются чем?

Как вы понимаете слово исполнитель?

Итак давайте запишем (слаид2)

Исполнитель - человек, группа людей, животное или техническое устройство, способные, выполнять определенный набор команд.

Рассмотрим примеры про кнопку на компьютере и кнопки на проигрывателе.

Более сложным исполнителем можно рассмотреть стиральную машину (слаид3).

Давайте запишем Команды, которые может выполнять исполнитель называются системой команд исполнителя (СКИ).

В наше время существуют человекоподобные роботы.

До человекоподобных роботов пока нам далеко а просмотреть обычного робота мы может.

Вот например созданная машина с помощью перворобота RCX

Итак ребята давайте подведем итог (слаид4)

Продолжите фразу

Исполнитель - это……………..

Система команд исполнителя (СКИ)……………

Приведите примеры исполнителей

Исполнителем.

Исполнитель - выполняет определенные действия.

Записывают определение

Ученик нам показывает своего робота и объясняет, почему он является исполнителем.

Исполнитель - человек, группа людей, животное или техническое устройство, способные, выполнять определенный набор команд.

Команды, которые может выполнять исполнитель называются системой команд исполнителя (СКИ).

Робот, компьютер, люди

Итак мы с вами рассмотрели тему исполнители. А сейчас перейдем к выполнению практической работы. Где компьютер будет являться исполнителем и выполнять с помощью вас алгоритм виде практической работы(приложение2). А перед тем как сесть давайте вспомним правила по ТБ.

В конце практической работы показываются правильные варианты работ и ученики сравнивают со своими.(слаид5)

Ребята чем вы занимались на практической работы? С клавиатурой и мышкой работать аккуратно, провода не трогать, не прикасаться к экрану и тыльной стороне монитора

Рассаживаются за компьютеры.

Выполняли задания по форматированию текста с использованию исполнителя.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Разработка теории и методики преподавания раздела "Алгоритмизация и программирование" в школьном курсе информатики. Методические проблемы изучения алгоритмов работы с величинами. Требования к знаниям учащихся по линии алгоритмизации и программирования.

    курсовая работа [70,2 K], добавлен 09.07.2012

  • Основные свойства алгоритма. Формальный и неформальный исполнитель алгоритма, система его команд. Способы записи алгоритма. Словесное описание, построчная запись, опорный конспект. Характеристики алгоритмического языка. Выполнение алгоритма компьютером.

    презентация [2,0 M], добавлен 04.04.2014

  • Место темы "Кодирование информации" в школьном курсе информатики. Рекомендации по изучению "Кодирования информации" в школьном курсе информатики. Дидактический материал для изучения темы "Кодирование информации" и внеклассное мероприятие по информатике.

    курсовая работа [2,3 M], добавлен 17.06.2012

  • Теоретические основы преподавания раздела информатики "Моделирование и формализация" в школе. Разработка системы задач по моделированию в различных средах (графический и текстовый редакторы, электронные таблицы, система программирования Visual Basic).

    курсовая работа [127,2 K], добавлен 26.09.2012

  • Общее понятие архивации. Особенности программ архиваторов. Основные методы сжатия информации. Методические основы изучения темы "Архивация данных и сжатие информации" на уроках информатики в базовом курсе. Разработка блока уроков по сжатию информации.

    курсовая работа [3,0 M], добавлен 03.06.2012

  • Понятие информатики как научной дисциплины, история ее становления и развития, структура на современном этапе и оценка дальнейших перспектив. Характеристика и анализ содержания различных аспектов информатики: социальных, правовых, а также этических.

    контрольная работа [28,9 K], добавлен 10.06.2014

  • Обучающие компьютерные игры, их роль и место в учебном процессе. Разработка рекомендаций по теме "Алгоритмы" в школьном курсе информатики. Анализ игровых программ учебного назначения. Развитие информационной культуры и внимательности учащихся на уроке.

    дипломная работа [988,6 K], добавлен 18.11.2014

  • Понятие алгоритма и история его формулировки, характерные свойства и формы представления. Виды алгоритмический структур и их признаки. Алгоритмы сортировки и методы их реализации. Применение алгоритмических законов для решения экономических задач.

    курсовая работа [359,0 K], добавлен 03.01.2010

  • Основы обучения старшеклассников технологии создания мультимедийной презентации в курсе информатики. Создание качественной презентации средствами Power Point с использованием графической информации, слайдов, звука, видеоклипов, эффектов анимации.

    дипломная работа [2,5 M], добавлен 09.07.2012

  • Рассмотрение основных понятий, единиц измерения и языка информатики. Изучение двоичной арифметики, логических элементов, алгоритмизации. Анализ базовой конфигурации компьютера, его программного обеспечения (системное, прикладное) и операционных систем.

    контрольная работа [629,1 K], добавлен 11.02.2010

  • Ознакомление с педпосылками интеграции изучения средств информатики. Развитие логического и алгоритмического мышления при изучении информатики. Описание компьютерной технологии обучения. Использование здоровьесберегающих технологий для детского здоровья.

    контрольная работа [29,1 K], добавлен 26.02.2015

  • Исторические этапы возникновения кибернетики. Формирование информатики как науки и как технологии. История развития информатики в СССР и современной России. Характеристика автоматизированных систем управления. Роль информатики в деятельности человека.

    реферат [37,0 K], добавлен 01.05.2009

  • Принципы построения компьютера. Виды архитектур ЭВМ. Определение алгоритма и понятие его исполнителя. Структура хранения данных. Основы элементной базы цифровых автоматов. Аппарат булевой алгебры. Системное программное обеспечение. Языки программирования.

    курс лекций [1,3 M], добавлен 03.12.2013

  • Отражение современного взгляда на предмет информатики. Классификация задач, решаемых на ЭВМ. Определение структуры и иерархии, примеры их графического представления. Основные подходы к проектированию программ. Функции, определяющие назначение ЭВМ.

    контрольная работа [29,2 K], добавлен 06.03.2011

  • Теоретические основы изучения темы "Компьютерное моделирование". Основные принципы преподавания информатики в общеобразовательной школе. Обзор изложения темы в учебниках разных авторов. Общие вопросы разработки дополнительных заданий к элективному курсу.

    дипломная работа [5,8 M], добавлен 22.10.2012

  • Краткая история появления и развития информатики как науки. Понятие и основные свойства информации, формы ее адекватности. Структурная организация персональных компьютеров. Основные понятия электронных таблиц Microsoft Excel. Операционная система Windows.

    лекция [820,6 K], добавлен 22.09.2013

  • Теория и методология профессиональной ориентации школьников. Метод проектов как средство реализации профориентации на уроках информатики, его сущность. Тематическое планирование курса информатики в 9 классе, предусматривающего применение метода проектов.

    дипломная работа [156,0 K], добавлен 20.02.2012

  • Понятие алгоритма как фундаментальное понятие информатики. Алгоритмизация является набором определенных практических приемов, особых специфических навыков рационального мышления в рамках языковых средств. Человек - исполнитель алгоритма. Свойства алгоритм

    лекция [84,4 K], добавлен 09.02.2009

  • Основные определения и понятия информатики. Вычислительная техника, история и этапы ее развития. Методы классификации компьютеров, их типы и функции. Разновидности системного и прикладного программного обеспечения. Представление информации в ЭВМ.

    учебное пособие [35,3 K], добавлен 12.04.2012

  • Основы информатики и кибернетики. Информационные процессы, системы и технологии. Структура и элементы информационных систем. Системы счисления. Функциональная организация компьютера. Алгоритмы и алгоритмизация. Архивация файлов. Типовые методы доступа.

    курс лекций [73,0 K], добавлен 05.06.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.