Компьютерные презентации как средство обучения учащихся технологии

Рассмотрение использования компьютерных технологий как педагогической проблемы. Разработка учебного плана и плана-конспекта уроков раздела "Кулинария". Подготовка презентации на данную тему. Анализ материально-технической базы кабинета технологии лицея.

Рубрика Программирование, компьютеры и кибернетика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 03.07.2014
Размер файла 2,7 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

1 (ч)

Бутерброды и горячие напитки

Бутерброды. Знач. Хлеба в питании человека. Способы обработки продуктов для бутербродов. Способы нарезки , толщина хлеба. Виды бутербродов. Виды бутербродов. Особенности техники приготовления разных видов бутербродов.

Нарезать хлеб для бутербродов. Приготовить сложный закрытый бутерброд

Сложный,закрытый бутерброд

Учебник, хлеб, масло, сыр, колбаса, рыба.

Презентация

1 (ч)

Сервировка стола к завтраку. Правила этикета.

Составление меню. Расчёт количества продуктов. Правила подачи горячих напитков. Столовые приборы и правила пользования ими. Способы складывания салфеток. Правила поведения за столом, культура поведения в семье

Сервировка стола к завтраку

проект

презентация

Урок 1

Тема урока. "Блюда из яиц"

Цель урока.

Образовательная:

Обеспечить восприятие и осмысление представлений о яйце и яичных продуктах. Сформировать навыки по определению доброкачественности яиц и научить технологии приготовления, оформлению и подачи блюд из яиц.

Развивающая:

Развивать у учащихся умение выделять главное, существенное в изучаемом материале.

Расширять кругозор, развивать эстетический вкус, внимание, память, творческие способности.

Воспитательная:

Воспитывать аккуратность, опрятность в работе, навыки культурного поведения, взаимодействие в коллективе.

Профориентационная: ознакомить учащихся с профессией повара.

Дидактическое обеспечение: учебник, рабочая тетрадь, презентация, мультимедиа проектор.

Ход урока

1. Организационный момент

- Приветствие;

- Выявление отсутствующих;

- Объявление новой темы, целей и задач урока.

- Повторение пройденного материала;

2. Сообщение темы урока.

Определение цели и постановка задач на урок.

Прочитайте на слайде тему урока. Как вы думаете, чем мы будем заниматься? Определите задачи, которые будем решать на уроке.

3. Повторение пройденного материала.

Чтобы справиться с поставленными задачами необходимо вспомнить, что знаем и что умеем.

· Назвать виды и полезность питательных веществ.

· Режим питания и виды блюд для каждого приёма пищи.

· Виды обработки продуктов при приготовлении пищи.

· Изложение нового материала.

Назовите, - какие питательные вещества содержатся в яйце (учащиеся называют).

Современная наука определила, что в состав яиц входят жизненно необходимые человеку вещества: белки, жиры, минеральные соли, витамины: А, D, Е и В.

Основная часть полезных веществ сосредоточена в желтке.

Правда, нельзя забывать и о том, что в яйце содержится много холестерина (именно поэтому яйца ограничены в употреблении при заболеваниях почек и печени). Исследование показало, что люди со здоровой диетой могут съедать по яйцу в день, и уровень холестерина в крови не поднимется.

Согласно статистике, человек ежегодно употребляет в пищу около 200 куриных яиц.

--Откуда берутся яйца? Какие виды яиц вы знаете? Учащиеся высказывают своё мнение.

--На яйцах, купленных в магазине, стоит штамп. Какую информацию он содержит? Учащиеся высказывают своё мнение.

Маркированные яйца с указанной датой называются диетическими.

По истечении 7 суток они становятся столовыми.

- Крупные яйца массой 45 г. и более маркируют красной краской - это продукт 1-й категории.

- Яйца массой 40 г. и меньше - синей краской - это продукт 2-й категории.

К яичным продуктам относятся меланж (замороженная смесь белка с желтком) и яичный порошок (высушенный меланж). Эти продукты особенно удобны для использования в пищевой промышленности и на предприятиях общественного питания.

Срок хранения яиц в холодильнике -- 30 суток, при комнатной температуре -- 12 суток.

Сообщение ученицы по способам хранения яиц.

1. Яйца сохраняются лучше, если лежат тупым концом вверх.

2. При отсутствии холодильника яйца можно сохранить свежими, если смазать скорлупу тонким слоем сала или растительного масла, завернуть каждое яйцо в бумагу, уложить в корзинку и повесить ее в темном проветриваемом месте.

Чтобы правильно готовить блюда из яиц познакомимся со строением яйца.

Яйцо покрыто скорлупой, под которой находятся две подскорлупные оболочки. Между ними образуется воздушная камера - пуга. В процессе хранения яиц пуга увеличивается. Под оболочками находится белок. В середине его на двух канатиках "подвешен" желток. Белок составляет около 60% содержимого яйца, а желток - около 40%.

4. Лабораторная работа.

Очень важно, чтобы яйца были свежими.

Как определить свежесть яйца? (ребята высказывают своё мнение)

Вывод. Для определения их доброкачественности можно использовать несколько способов.

1. Просвечивание (с помощью овоскопа).

2. Погружение в воду.

3. Органолептический.

Проведём опыт и определим качество яиц в подсолённой воде.

Ход работы.

1. В стакане с водой разведём столовую ложку соли.

2. Опустим в стакан яйцо и определим его качество в соответствии с рисунком 116 стр.202 учебника.

3. Оформите результаты опыта в тетради

Качество яйца

Положение яйца

Яйцо свежее

Опустилось на дно стакана

Недостаточно свежее

Плавает чуть выше дна

Недоброкачественное

Находится на поверхности жидкости

Яйца могут быть источником инфекционного заболевания, в процессе приготовления пищи из них необходимо соблюдать правила.

Сообщение ученицы по правилам приготовления блюд из яиц.

3. Использовать только свежие, хорошо вымытые яйца (это снизит возможность попадания вредных микробов со скорлупы в пищу)

4. Соблюдать режим тепловой обработки яиц.

5. Подготовка к практической работе.

Какие вкусные блюда можно приготовить из яиц?

Предлагаю провести конкурс знатоков: кто больше знает блюд из яиц?

Вывод:

Из яиц готовят яичницы, омлеты. Яйца можно фаршировать. Кроме того, яйца широко используются при приготовлении котлет, запеканок, блинчиков, а также кондитерских изделий.

В кухне народов мира можно найти около 3 тысяч рецептов блюд из яиц.

В русской национальной кухне, например, яйца готовили, как отдельное блюдо.

Как пищевое сырье, для смеси с другими продуктами яйца не воспринимались. Даже в тесто их стали употреблять лишь в XIX веке по примеру французов.

Вводный инструктаж

Как же правильно варить яйца?

Рассмотрим способы варки яиц

Способ приготовления

Время приготовления, мин

Готовность

Всмятку

2

Белок свернулся наполовину, желток не свернулся

"В мешочек"

4 - 5

Белок свернулся, желток не свернулся

Вкрутую

7 - 10

Желток и белок свернулся

Мы переходим к практической работе, но сначала послушаем несколько правил по варке яиц.

Никогда не варите яйца сразу из холодильника, потому что очень холодные яйца, которые кладут в горячую воду, скорее всего, лопнут.

Никогда не варите яйца слишком долго (желтки потемнеют, белок будет похож на резину).

Обработка яиц.

Всегда используйте маленькую кастрюлю - когда слишком много места, яйца могут стукнуться друг о друга и потрескаться.

Помните, что у яиц есть подушечка на тупом конце, где собирается воздух.

Во время варки там может собраться давление и скорлупа потрескается. Чтобы этого избежать, проколите яйцо с тупого конца иголкой, чтобы выходил пар.

Яйцо в кастрюле должно быть покрыто водой.

Если скорлупа яйца слегка треснута, яйца надо варить в солёной воде, чтобы белок не вытек.

Сваренные яйца опускают в холодную воду, чтобы они легче

Правила техники безопасности.

1. при пользовании электронагревательными приборами.

- Проверить исправность шнура.

- Выключает и включает электроприборы, браться за корпус вилки.

- Работать с электроприборами только сухими руками.

2. При работе с ножом:

- Передавать нож другому ручкой от себя;

- Не держать нож лезвием вверх.

6. Практическая работа. Приготовление блюда из яиц.

Работа выполняется группами по 4 человека.

1). Составить технологическую карту (варка яиц вкрутую, всмятку)

2).Разобрать приготовление некоторых блюд и требования к качеству готовых блюд

Учащиеся выполняют практическую работу.

3) Существуют некоторые тонкости яичного этикета.

Послушаем, как культурно съесть яйцо.

1. Многие прочитали книгу Джонатана Свифта "Путешествия Гулливера" и помнят, почему началась война между лилипутами. Так вот, для тех, кто этого не знает: война началась из-за разного подхода к разбиванию яйца. Одни говорили - надо бить яйцо с тупого конца, другие - с острого. Разногласия были настолько остры, что привели к войне.

2. Если вам подали яйца вкрутую, ни в коем случае не разбивайте их о краешек стола или тарелки. Согласно правилам этикета, надо взять яйцо в левую руку и ложкой сделать пару-тройку резких ударов по скорлупе. Затем очищаете ее и убираете на край тарелки.

3. Когда яйцо "освобождено", держите его для устойчивости левой рукой и разрезаете вдоль на две половинки - это можно делать ножом или вилкой.

- критерии оценки:

"5" - ставиться, если работа выполнена правильно в заданное время, самостоятельно, с соблюдением техники безопасности;

"4" - работа выполнена правильно в заданное время, аккуратно и экономно, но с нарушениями при выполнении некоторых операций;

"3" - работа выполнена в заданное время, есть нарушения в последовательности выполнения, изделие оформлено небрежно;

"2" - ученик самостоятельно не справился с работой, работа неаккуратная, есть нарушение в технологической последовательности.

7. Подведение итогов практической работы.

6. Оценка сервировки стола.

7. Определение качества приготовленного блюда согласно требованиям (самоконтроль и взаимоконтроль).

8. Анализ допущенных отклонений при приготовлении и оформлении блюда.

Уборка стола, рабочего места и мытье посуды (согласно графику).

8.Заключительный инструктаж.

- подведение итогов;

- выставление итогов;

9. Домашнее задание: повторить изученный материал

Приготовить омлет или яичницу дома.

Интересная информация:

Всемирный день яйца -- неофициальный праздник всех любителей кулинарных блюд, одним из основных ингредиентов которых является яйцо (омлеты, запеканки, глазуньи, сырники и т.д.).

Отмечается во вторую пятницу октября.

Уборка рабочих мест.

Урок 2

Тема: Бутерброды. Горячие напитки.

План конспект урока.

Тема урока: Бутерброды. Горячие напитки

Класс: 5

Цели урока:

Образовательная: ознакомить учащихся с классификацией бутербродов, горячими напитками, историей этих блюд.

Развивающая: развивать творческое мышление, эстетический вкус.

Воспитательная: воспитывать умение трудиться в коллективе, культуру общения.

Профориентационная: ознакомить учащихся с профессией повара.

Тип урока: комбинированный

Дидактическое оборудование: учебник, тетрадь, мультимедиа-проектор.

Ход урока

1. Организационный момент

- Приветствие учащихся;

- Выявление отсутствующих;

- Повторение пройденного материала;

- Сообщение темы и целей урока.

2. Проверка пройденного материала

Вопросы для повторения:

Какие виды яиц вы знаете?

Откуда берутся яйца?

Срок хранения яиц в холодильнике?

Как можно проверить яйцо на качество?

3. Изложение нового материала

Хлеб занимает основное место в питании человека.

Замечательным свойством хлеба является то, что он никогда не приедается, хорошо усваивается и очень сытный.

Хлеб - один из полезных продуктов, он содержит большинство незаменимых питательных веществ, без которых невозможна нормальная жизнедеятельность.

Хлеб употребляют в пищу, даже когда он зачерствеет.

Из черствого хлеба можно приготовить различные бутерброды, гренки и другие вкусные блюда.

Не следует забывать, что из остатков хлеба можно приготовить вкусные сухарики, не печенные кондитерские изделия, панировочные сухари.

Не напрасно народ

С давних пор и поныне.

Хлеб насущный зовет

Самой первой святыней,

Золотые слова

Забывать мы не вправе:

Хлеб - всему голова

В поле, в доме, в державе.

4. Актуализация новых знаний.

Сообщение 4 "История бутерброда".

По способу приготовления различают бутерброды: холодные и горячие; сладкие и соленые; открытые и закрытые; закусочные.

Канапе

Сандвич

Тартинка

Хот-дог

Ингредиенты:

белый (пшеничный) или чёрный (ржаной) хлеб;

молочные продукты -- сыр, масло;

мясные продукты -- колбаса, жареные сосиски;

овощи -- помидоры, огурец, лук;

приправы -- майонез, кетчуп;

а также другие компоненты и любые их сочетания.

Технология приготовления бутербродов:(12 слайд)

Все продукты проходят первичную, а некоторые и тепловую обработку.

Хлеб нарезают тонкими ломтиками (толщиной 1-1.5 см).

Хлеб полностью накрывают продуктами.

Требования к качеству готовых бутербродов:(слайд 13)

Бутерброды должны быть приготовлены непосредственно перед употреблением.

Продукты, входящие в состав бутерброда, должны быть свежими.

Ломтики хлеба не должны быть слишком толстыми или тонкими.

Хлеб должен быть полностью покрыт продуктами.

Бутерброды должны иметь вкус, цвет и запах, свойственные используемым продуктами.

Срок хранения бутербродов в холодильнике при температуре 4-8 С - 3 часа.

Эстетическое оформление бутербродов:

Все продукты равномерно разместить на хлеб. Хлеб не перегружать продуктами.

Продукты не должны свисать с хлеба. Бутерброды будут выглядеть аппетитнее, если их красиво украсить. Бутерброды подают на стол на общих подносах или на сервировочных блюдах, располагают в один слой. Маленькие канапе протыкают палочками-шпажками, с помощью которых берут бутерброд. Бутерброды побольше можно брать с общего блюда руками или лопаточкой. Горячие и большие по размеру бутерброды едят с помощью вилки и ножа.

К бутербродам подают горячие напитки.

В России напитками первоначально называли только заморские питательные жидкости-кофе, какао, шоколад, чай, которые стали входить в употребление с конца XVIII - начала XIX в. В то время не говорили, что кофе и какао пьют - их всегда "кушали", "откушивали".

В отличие русского термина "напиток" от, например, немецкого или французского, которые явно происходят от глагола "пить", и поэтому их переводят как "питье", "пивное", т.е. то, что можно пить.

Современный словарь объясняет значение слова "напиток" как продукт, приготовленный для питья.

К горячим напиткам относятся чай, какао, кофе.

Чай

Чай-это листья вечнозеленого многолетнего чайного куста. Родина чая - Китай. Первое упоминание о чайном растении относится к 2737 г. до н. э. Секрет выращивания и переработки чайного листа охранялся китайцами до середины XIX в., и Китай был единственным поставщиком чая. В Европе чай появился только в 1610 г. В Россию чай привез русский посол в Монголии Старков в 1638 г., но в обиход вошел только XVIII в. В 60-е гг. XIX в на мировом рынке появился чай из Индии, позже из Японии и Цейлона (Шри Ланки). В России первый чайный куст был посажен в 1817 г. в Крыму.

Чай китайский - кустарник (до 3 м), цейлонский - дерево (10-15 м).

Кофе - это плоды кофейного дерева. Родина кофе - Северная Африка - Эфиопия. В Европе кофе известен с 1591 г. Как лечебное средство. В России кофе известен с 1665 г. Распространял его Петр I, но россияне кофе приняли только с 1814 г. (после войны с Наполеоном). До конца XVII в. Кофе выращивали только в Кафе (Эфиопия) и Йемене. Только с 1772 г. Кофе попадает в Южную Америку (Бразилию, Колумбию). В 1934 г. Был изобретен растворимый кофе.

Какао - это плоды вечнозеленого шоколадного дерева. Родина какао - Мексика и страны Южной Америки. В Европу его привез испанский мореплаватель Кортес в 1528 г. Только в 1876 г. Бобы какао завезены в Африку и через 6 лет там получен первый урожай.

В 1756 г. В Швейцарии была открыта первая фабрика по производству твердого шоколада. До этого времени шоколад употребляли в жидком виде. В 1828 г. В Германии изобрели шоколадный порошок без жира - какао.

Пищевая ценность напитков

Чай содержит более 100 различных ценных для организма веществ. Это витаминизированный напиток, благоприятно действует на нервную систему, повышает работоспособность, улучшает пищеварение, устраняет вялость, сонливость и апатию.

Кофе в умеренном количестве повышает умственную активность, улучшает общий обмен веществ, потому что он содержит кофеин. Стимулирует физическую и психическую активность.

Какао дает организму энергию, снимает усталость.

Технология приготовления чая:

Чайник для заварки обдать кипятком;

Засыпать в него определенное количество чая (1 чайная ложка чая на 1 чашку напитка);

Залить чай кипятком (сначала на1/3 чайника);

Долить чайник кипятком

Требования к качеству горячих напитков:

Напитки приготовляют непосредственно перед употреблением.

Нельзя использовать чайную заварку через 3-4 часа или на следующие сутки после приготовления.

Цвет напитка должен быть, если это чай, красно-коричневым или зеленоватым, если кофе - темно - коричневым.

Готовые напитки должны иметь свойственные им вкус и аромат.

Техника безопасности:

Правильно пользоваться ножом, чтобы не порезать руки и не травмировать друг друга;

Работая у электропечи пользоваться прихватками;

Подготовить место для горячего противня;

Снимать бутерброды лопаточкой.

Практическая работа. "Кулинарный поединок"

Конкурс состоит из трех этапов:

Составлялки;

Выбиралки;

Отгадайки

Составлялки

Составить слова.

Бу, сан, р, ро, ды, ка, пе, д, вич, ко, ход, фе, дог, ка, те, као, ч, б, а, на, й.

Выбиралки

Из имеющегося списка продуктов необходимо выделить те, которые используются для приготовления блюда "Гренки с сосисками"

Мясо, сахар, майонез, сыр, хлеб, масло сливочное, колбаса, сосиски, кетчуп, горчица, помидоры.

Отгадайки

Из горячего колодца

Через нос водица льется (чайник)

Он пыхтит как паровоз,

Важно кверху держит нос.

Прошумит, остепенится -

Пригласит чайку напиться (самовар)

Если я пуста бываю,

Про тебя я забываю,

Но когда несу еду -

Мимо рта я не пройду (ложка)

В поле родился, на заводе варился,

На столе растворился (сахар)

Блюдо, представляющее из себя ломтик хлеба, на который положено дополнительное яство (бутерброд)

Содержит более 100 различных ценных для организма веществ. Это витаминизированный напиток, благоприятно действует на нервную систему, повышает работоспособность, улучшает пищеварение, устраняет вялость, сонливость и апатию (чай)

В умеренном количестве повышает умственную активность, улучшает общий обмен веществ, потому что он содержит кофеин. Стимулирует физическую и психическую активность ( кофе)

Дает организму энергию, снимает усталость (какао)

Ответы:

Чайник, самовар, ложка, сахар, бутерброд, чай, кофе, какао.

6. Итоги урока

Ну а напоследок я полезный дать хочу совет:

Если хворь с кем приключится, чаем можете лечиться

Чай всех снадобий полезней, чай в жару нас освежает,

И в морозы согревает, и сонливость переборет,

И усталостью поспорит, сокрушит любой недуг,

Чай здоровью лучший друг!

2.4 Педагогический эксперимент по апробации компьютерных презентаций на уроках раздела "Кулинария", 5 класс.

Слово "эксперимент" (от лат. experimentum - "проба", "опыт", "испытание"). Существует множество определений понятия "педагогический эксперимент".

Педагогический эксперимент - это метод познания, с помощью которого исследуются педагогические явления, факты, опыт. (М.Н. Скаткин).

Педагогический эксперимент - это специальная организация педагогической деятельности учителей и учащихся с целью проверки и обоснования заранее разработанных теоретических предположений, или гипотез. (И.Ф. Харламов).

Педагогический эксперимент - это научно поставленный опыт преобразования педагогического процесса в точно учитываемых условиях. (И.П. Подласый).

Педагогический эксперимент - это активное вмешательство исследователя в изучаемое им педагогическое явление с целью открытия закономерностей и изменения существующей практики. (Ю.З. Кушнер).

Все эти определения понятия "педагогический эксперимент" имеют право, на наш взгляд, на существование, так как в них утверждается общая мысль о том, что педагогический эксперимент - это научно обоснованная и хорошо продуманная система организации педагогического процесса, направленная на открытие нового педагогического знания, проверки и обоснования заранее разработанных научных предположений, гипотез.

Виды педагогического эксперимента:

* Констатирующий эксперимент, при котором изучаются существующие педагогические явления

* Уточняющий (проверочный) эксперимент, когда проверяется гипотеза, созданная в процессе осмысления проблемы;

* созидательно-преобразующий эксперимент, преобразующий, формирующий эксперимент, в процессе которого конструируются новые педагогические явления.

* Пилотажный (предварительный) эксперимент имеет целью проверить уровень проработанности и качество методики эксперимента.

* Контрольный эксперимент организуется для проверки степени достоверности тех результатов, которые получены при проведении констатирующего и преобразующего экспериментов

Выделяют следующие этапы эксперимента:

- теоретический (постановка проблемы, определение цели, объекта и предмета исследования, его задач и гипотез);

- методический (разработка методики исследования и его плана, программы, методов обработки полученных результатов);

- собственно эксперимент - проведение серии опытов (создание экспериментальных ситуаций, наблюдение, управление опытом и измерение реакций испытуемых);

- аналитический - количественный и качественный анализ, интерпретация полученных фактов, формулирование выводов и практических рекомендаций.

Стоит учесть, что выделенные нами виды эксперимента применяются комплексно.

Педагогический эксперимент проводился на базе физико-математического лицея №38, г. Ульяновска на занятиях раздела "Кулинария", 5 класс Сервировка стола к завтраку. Правила этикета.

Цель педагогического эксперимента - апробация дидактических средств обучения на занятиях раздела "Кулинария", 5 класс.

Гипотеза педагогического эксперимента - применение дидактических средств обучения на занятиях раздела "Кулинария" позволит учащимся закрепить знания и умения необходимые при оформлении стола, технологии складывания салфеток, повысить уровень творческого саморазвития, улучшить качество и степень обученности учащихся на занятиях раздела "Кулинария".

Педагогический эксперимент выполнен в три этапа:

- констатирующий;

- формирующий;

- контрольный.

Первый этап педагогического эксперимента - констатирующий эксперимент.

Целью констатирующего эксперимента является определение фактического состояния изучаемого материала.

Для получения информации об уровне степени обученности по разделу "Кулинария" в 5-х классах нами разработан тест (Приложение 5) для определения фактического состояния изучаемого материала. Результаты тестирования отображены в Таблице 1 для 5 А класса и Таблице 2 для 5 Б класса.

Таблица 1

Результаты эксперимента в 5 А классе

Ф.И.О.

Входная диагностика

Результаты оценок по проведенным занятиям

Выходная диагностика

№1

№2

№3

№4

1

Айталиева Л.

4

5

4

5

5

5

2

Андреева Д.

5

н

4

5

5

4

3

Богодухова Н.

4

5

4

4

5

4

4

Волкова Е.

4

4

5

5

4

5

5

Еграшина Д.

3

4

н

4

5

4

6

Курушина М.

5

4

5

4

5

5

7

Мишута О.

4

3

5

4

4

4

8

Половова Н.

5

5

5

5

4

5

9

Прядильникова А.

4

5

4

5

4

5

10

Русакова Г.

3

4

4

н

н

4

11

Савина Э.

3

5

4

5

5

5

12

Сидорова Н.

4

5

н

5

4

4

СОУ

65 %

78,00%

Таблица 2

Результаты эксперимента в 5 Б классе

Ф.И.О.

Входная диагностика

Результаты оценок по проведенным занятиям

Выходная диагностика

№1

№2

№3

№4

1

Башкирцева Н.

5

5

4

5

4

5

2

Бережная О.

4

5

5

5

4

5

3

Бородина Н.

4

5

5

5

5

5

4

Волжина Л.

4

4

5

4

5

4

5

Завьялова Е.

4

5

н

4

5

5

6

Курсанова Л.

3

4

5

5

4

4

7

Левина М.

3

5

4

5

4

5

8

Максимова Н.

4

5

5

4

5

5

9

Николаева Е.

4

5

5

5

5

5

10

Старостина Д.

3

4

5

н

н

4

11

Швец С.

4

5

5

5

4

5

12

Хайретдинова Г.

4

5

4

5

4

5

13

Яковлева О.

4

5

5

5

5

5

СОУ

59 %

81,00%

Опираясь на оценки, полученные в результате тестирования была подсчитана степень обученности учащихся (по В.П. Симонову).

К5, К4, К3 - количество отметок 5, 4, 3.

N- количество учащихся в классе.

СОУ 5А класса =(1*3 + 0,64*6 + 0,3*3 / 12)*100% = (3 + 3,84 + 0,9/12)* 100% = 65%

СОУ 5Б класса =(1*1 + 0,64*9+ 0,3*3 / 13)*100% = (1 + 5,76 + 0,9 / 13)* 100% = 59%

По результатам полученных данных мы построили Диаграмму 1.

Диаграмма 1.

Полученные результаты тестирования позволяют сделать вывод, что 5 Б (СОУ= 59%) уступает по уровню знаний 5А (СОУ= 65%), поэтому мы выбрали 5А класс как контрольный, а 5Б класс в качестве экспериментального класса, с которым проводился формирующий эксперимент.

Второй этап педагогического эксперимента - формирующий. Его задачей являлась апробация дидактических средств обучения на занятиях раздела "Кулинария", 5 класс. В ходе формирующего эксперимента было проведено 3 занятия в экспериментальном 5 Б классе с применением разработанных компьютерных технологий. Так на занятии 1. по теме "блюда из яиц" были применены: презентация "Блюда из яиц" а также технологическая карта заданий. На занятии 2 по теме "Бутерброды и горячие напитки" были применены: презентация "Бутерброды и горячие напитки". На занятии 3. по теме "Сервировка стола к завтраку. Культура поведения за столом" были применены: презентации "Сервировка стола к завтраку", "Правила этикета, культура поведения за столом", видео фрагмент о складывании салфеток "Лотос" http://yandex.ru/video/search.

В контрольном 5А классе занятия проводились по традиционной для учителя методике преподавания данного раздела.

По результатам проведенных уроков в каждом 5-ом классе были выставлены оценки. (Таблицы 1, 2)

На контрольном этапе была проведена в обоих 5-х классах выходная диагностика в виде теста по изученным темам раздела "Кулинария", 5 класс.

Данный этап эксперимента способствует выявлению качественных и количественных различий в критериальных параметрах.

Результаты приведены в Таблицах 1 и 2, и демонстрируют, что степень обученности учащихся 5 классов составила:

СОУ контрольного 5А класса.

СОУ = (1*6 + 0,64*6 / 12)* 100% = 78%

СОУ экспериментального 5 Б класса.

СОУ = (1*10 + 0,64*3/13) * 100%= 81%

Диаграмма 2

Таким образом, можно видеть, что после проведения эксперимента уровень СОУ у обоих классов увеличился: экспериментального 5 "Б" с 59% до 81% , контрольного 5 "А" с 65% до78% , что доказывает эффективность проведение занятий с применением разработанных компьютерных презентаций, являющихся средством обучения учащихся технологии. Такие занятия способствуют лучшему углублению знаний по сервировки стола, систематизации знаний о правилах поведения за столом, развитию творческого потенциала учащихся.

Входное тестирование:

1. Обведите цифру правильного ответа.

Человеку нужно питаться для того, чтобы:

1. Поддержать жизнь, здоровье, работоспособность.

2. Утолить голод или поправиться.

3.Так считают взрослые.

Ответ: 1.

2. Обведите цифру правильных ответов.

Доброкачественное яйцо можно определить:

1. По вкусу.

2. Методом просвечивания.

3. Путём опускания в горячую воду.

4. Путём опускания в холодную воду.

Ответ: 2, 4.

3. Обведите цифру правильного ответа.

Яичница-глазунья - это

1. фаршированное яйцо.

2. Яйцо, варённое вкрутую.

3. Жареное яйцо с целым желтком.

Ответ: 3.

4. Обведите цифру правильных ответов.

Завтрак может состоять из блюд:

1. Борщ.

2. Омлет.

3. Бутерброды.

4. Какао.

5. Шашлык.

6. Чай.

Ответ: 2,3, 4, 6.

5. Обведите цифру правильного ответа.

Для нарезки хлеба необходим инвентарь:

1.Протвень.

2. Формочки.

3. Нож, разделочная доска.

4. Тарелка.

Ответ: 3.

6. Обведите цифру правильного ответа.

В оформлении бутербродов лишнее:

1. Хлеб.

2. Масло.

3. Молоко.

Ответ: 3.

7. Обведите цифру правильного ответа.

К бутербродам не относиться:

1. Канапе.

2. Сандвичи.

3. Пирожное.

Ответ: 3.

8. Вставьте пропущенные слова.

1. Овощи, предназначенные для приготовления отварных блюд, опускают в _______________________ и варят при ____________________.

2. Свеклу и морковь варят ________________________.

3. При варке овощей уровень воды должен быть выше уровня овощей не более чем ___________.

4. Чтобы уменьшить потери витамина С, овощи варят при _______.

5. Картофель и морковь можно варить не только в воде, но и ________.

6. Овощные отвары рекомендуется использовать для приготовления _______________ и ______________.

7. Винегрет - разновидность салата, в состав которого обязательно входит _____________.

Ответ:

1. Горячую воду, при медленном кипении.

2. Без соли.

3. 1-1,5 см.

4. Закрытой крышке.

5. На пару.

6. Супов и соусов.

7. Свекла.

9. Обведите букву правильного ответа:

Почему при приготовлении салатов нельзя соединять тёплые и холодные продукты?

А

Продукты могут слипаться

Б

Продукты могут окраситься

В

Салаты быстро испортятся

Ответ: В.

10. Определите последовательность сервировки стола к завтраку.

1

Стол покрывают скатертью

4

Размещают салфетки, приборы для специй, чашки.

3

Раскладывают приборы.

2

Устанавливают тарелки.

- критерии оценки:

"5" - ставиться, если работа выполнена правильно, самостоятельно, без единой ошибки;

"4" - работа выполнена правильно, но с тремя допущенными ошибками;

"3" - работа выполнена на половину, ответы были не все правильные;

"2" - если ученик не ответил ни на один вопрос.

Выходное тестирование:

1. К столовым приборам относятся:

а) кружка;

б) нож;

в) молочник;

г) вилка;

д) салатник;

е) ложка.

Ответ: б), г), е).

2. При сервировке стола ложку кладут:

а) в тарелку;

б) перед тарелкой;

в) слева от тарелки;

г) справа от тарелки;

д) в специальную укладку.

Ответ: В).

3. При сервировке стола к обеду вилку кладут:

а) справа от тарелки зубцами вверх;

б) слева от тарелки зубцами вверх;

в) справа от тарелки зубцами вниз;

г) слева от тарелки зубцами вниз;

д) в специальную укладку.

Ответ: б).

4. При сервировке стола салфетки кладут:

а) в кольцо;

б) в стакан;

в) на закусочную тарелку;

г) слева от тарелки;

д) справа от тарелки.

Ответ: г).

5. Праздничный стол накрывают:

а) белой скатертью;

б) белой скатертью с прозрачной клеенкой;

в) цветной клеенкой;

г) цветной скатертью;

д) цветной скатертью с прозрачной клеенкой.

Ответ: а).

6. Ты садишься за сервированный разнообразными столовыми приборами стол, перед тобой на тарелке лежит накрахмаленная салфетка. Что ты будешь с ней делать?

а) разверну и положу на колени;

б) разверну и положу на грудь.

Ответ: а).

7. У твоей тарелки лежит несколько ножей и вилок. Какими приборами ты воспользуешься сначала?

а) теми, что лежат дальше от тарелки;

б) теми, что лежат ближе к тарелке.

Ответ: б).

8. Тебе подали второе мясное блюдо. Как ты будешь есть его?

а) сразу разрежу весь кусок мяса на мелкие кусочки;

б) буду резать мясо на кусочки постепенно, по мере того, как буду их съедать.

Ответ: б).

9. Можно ли в гостях взять второй раз понравившееся блюдо?

а) можно;

б) это неприлично.

Ответ: б)

10. Если ты хочешь попробовать блюдо, которое стоит далеко от тебя, как ты поступишь?

а) не буду никого утруждать и дотянусь до него сам;

б) попрошу соседей передать его мне.

Ответ: б).

11. Принято ли в гостях съедать все, что лежит в твоей тарелке?

а) съедать надо всё;

б) часть кушанья надо оставить на тарелке.

Ответ: а).

12. Если тебе не нравится предлагаемая в гостях еда, как ты поступишь?

а) поблагодарю хозяйку за внимание и откажусь, не объясняя причины отказа;

б) объясню хозяйке, почему я не хочу предложенного блюда.

Ответ: а) критерии оценки:

"5" - ставиться, если работа выполнена правильно, самостоятельно, без единой ошибки;

"4" - работа выполнена правильно, но с тремя допущенными ошибками;

"3" - работа выполнена на половину, ответы были не все правильные;

"2" - если ученик не ответил ни на один вопрос.

2.5 Экономический расчёт себестоимости объекта труда

В качестве примера экономического расчета определим себестоимость одного из возможных объектов труда - Сэндвич, которое готовят учащиеся в качестве домашнего задания урока "Бутерброды и горячие напитки" по разделу "Кулинария", 5 класс.

Таблица 6

Расчет материальных затрат

Итак, на приготовление Сендвича потребовалось материальных затрат ? 122 руб. Сендвич получился красивый, аппетитный и по-домашнему вкусный.

Для сравнения мы уточнили стоимость сендвича в торговой сети. В кафе, в отделах быстрого питания по цене в среднем 150-200 рублей.

Таким образом, себестоимость объекта труда учащегося (сендвич) оказалась меньшей по сравнению с ценой аналогичного, реализуемого в торговой сети.

2.6 Анализ материально-технической базы кабинета технологии

МОУ СОШ №38 г. Ульяновска

Учебный кабинет - это учебное помещение школы, оснащенное наглядными пособиями, учебным оборудованием, мебелью и техническими средствами обучения, в котором проводиться учебная, факультативная и внеклассная работа с учащимися и методическая работа по предмету.

Охрана труда - это система обеспечения жизни и здоровья работника в процессе труда всеми способами и мерами: правовыми, социально-экономическими, санитарно-гигиеническими, лечебно-профилактическими, организационно-техническими и др.

Планировка учебного кабинета и размещение оборудования.

В каждом учебном кабинете проводится планировка, под которой подразумевается размещение рабочих мест учителя и учащихся, размещение шкафов для хранения учебно-наглядных пособий и технических средств обучения, оборудование каждой стены. Планировка кабинета в значительной степени зависит от размеров помещения, отведенного для данного кабинета наполняемости классов, состава и качества школьной мебели и т.п.

При прямоугольной конфигурации помещения мебель размещается в два ряда, но между рядами расположены столы для раскроя изделий. Проходы и расстояния между оборудованием.

Должны приниматься в сантиметрах:

- между рядами двухместных столов - не менее 60;

- между рядами одноместных столов - не менее 50;

- между рядами столов и наружной продольной стеной - не менее 70

(в зданиях из кирпича и местных материалов допускается 50 см);

- между рядами столов и внутренней продольной стеной (перегородной) или шкафами, стоящими вдоль этой стены, - не менее 50-70;

- между передними столам и демонстрационным столом - не менее 80;

- от передней стены с классной доской до передних столов всех рядов при трехрядной и для средних рядов при четырехрядной расстановке двухместных столов - не менее 170-200. В лабораториях расстояние принимается не менее 255 (при наличии демонстрационного стола);

- от задних столов до задней стены (перегородки) - не менее 65, если задняя стена является наружной, в других случаях - не менее 100 см.

При устройстве входа в учебное помещение со стороны задних столов размер принимается - не менее 120 см:

- от задних столов до шкафов, стоящих вдоль задней стены (перегородки), - не менее 80 (120);

- между столом преподавателя и передней стеной (перегородной)

- не менее 65;

- от демонстрационного стола до классной доски - не менее 1 00;

- между столами в ряду - не менее 50;

- между столом преподавателя и передними столами учащихся не

менее 50;

- наибольшая удаленность последнего места учащегося от классной доски в учебном помещении - 1000;

- высота нижнего края классной доски над полом (в рабочем положении) для 1 классов - 70-80; 2-4 классов - 75-80; 5-11 классов - 80-90. Угол видимости доски (от края доски длиной 3 м до середины крайнего места учащегося за передним столом) принимается: в 1 классах - не менее 45°; в классах и кабинетах - не менее 35°.

Размещение оборудования в помещениях учебных кабинетов должно обеспечивать удобство и безопасность выполнения всех видов рабочей деятельности.

Требования к школьной мебели, оборудованию и их расстановке.

Для обеспечения работоспособности, правильного физического развития, профилактики нарушения осанки и зрения у школьников большое значение имеет использование мебели, соответствующей гигиеническим требованиям. Ученические парты должны изготавливаться в соответствии с ГОСТами четырех типоразмеров.

Шкафы для учебных пособий рекомендуется устанавливать у задней стены кабинета. Мебель следует систематически протирать от пыли. Поверхность мебели должна иметь матовый цвет, так как блестящая поверхность столов, шкафов и другого оборудования оказывает на учеников слепящее действие, утомляет их, резко снижает (на 12-18%) зрительные функции: остроту зрения, быстроту различия, устойчивость ясного видения.

Освещение кабинетов.

Освещение рабочего места - важнейший фактор создания нормальных условий труда.

При недостаточном освещении зрительное восприятие снижается, развивается близорукость, появляются болезни глаз и головные боли.

Для образовательных учреждений применяют три вида освещения: естественное, искусственное и смешанное. В помещениях школ и школах-интернатах должно быть левостороннее светораспределение.

Мероприятия по ограничению воздействия шума.

При обучении в образовательных учреждениях должен осуществляться контроль за характером, "частотной" характеристикой, уровнями звука, длительностью воздействия шума в соответствии с ГОСТом 12.1.003-83*. Источниками шума являются вентиляторы, воздухорегулирующие устройства, элементы сети воздуховодов. Учебные помещения не должны граничить с помещениями, в которых уровни шума и вибрации превышают нормируемое значение.

Отопление и вентиляция помещений.

В образовательных учреждениях системы отопления и вентиляции должны проектироваться и эксплуатироваться согласно СНиПу 2.04.05-91.

В соответствии с п. 2.3 СНиПа 2.04.05-91 отопительные приборы систем отопления должны иметь температуру в образовательных учреждениях не более 950С. Скорость движения теплоносителя в трубах систем водяного отопления должна обеспечивать необходимую температуру поверхности отопительных приборов.

Требования пожарной безопасности.

В образовательном учреждении должна быть система пожарной безопасности, т.е. комплекс организованных мероприятий и технических средств, направленных на предотвращение пожара и ущерба от него.

В соответствии с ППБ 101-89 руководители, преподаватели, обслуживающий персонал и другие работники, а также учащиеся обязаны знать и строго выполнять правила пожарной безопасности, а в случае возникновения пожара принимать все зависящие от них меры к эвакуации людей и тушению пожара.

Кабинет технологии МОУ СОШ №38 г. Ульяновска практически обеспечен всем необходимым оборудованием, которое предусмотрено "Типовым перечнем учебно-наглядных пособий и учебного оборудования для общеобразовательных школ".

В кабинете технологии МОУ СОШ №38 имеется в наличии 2 швейных машинки, одна гладильная доска.

В классе имеются 1 учительский стол, 10 ученических столов, ученических стульев 20 шт. Столы расположены линейно. Расстояние между рядами учебных столов, между учебными столами и продольными стенами соответствует нормам и равно 600 мм. Перед классом расположена доска, сверху имеется дополнительное освещение. Расстояние от классной доски до передних учебных столов 1500 мм.

В кабинете имеется тумбы для хранения вещей учащихся, шкаф для готовых работ учеников, шкаф для хранения огнетушителя.

Освещение. В классе имеется 6 ламп дневного освещения и 4 небольших окна для естественного освещения рабочей зоны учащихся.

Имеется противопожарная сигнализация, и план эвакуации. Ответственным по пожарной безопасности является учитель технологии.

Для организации более рациональной работы учащихся в кабинете технологии МОУ СОШ №38 мы предлагаем внести следующие изменения:

- поменять расположение швейных машинок таким образом, чтобы свет от окна падал с левой стороны;

- выполнить демонстрационный стол для работы учителя;

- добавить стол для проверки работ учеников;

- добавить еще 3 швейных машинки;

- огородить свободное место для примерочной;

- добавить еще одну гладильную доску.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Дистанционное обучение как форма организации учебного процесса. Средства и методы дистанционного обучения. Создание и использование дистанционных учебных курсов. Урок теоретического обучения. Компьютерные презентации, лабораторно-практические занятия.

    курсовая работа [1,4 M], добавлен 27.02.2010

  • Способы использования мультимедийных проектов в PowerPoint. Алгоритм создания компьютерной презентации: выбор темы и подборка информации сюжета; компоновка материалов; запись звукового сопровождения файлов; создание слайдов; сохранение презентации.

    презентация [877,8 K], добавлен 12.12.2012

  • Основы обучения старшеклассников технологии создания мультимедийной презентации в курсе информатики. Создание качественной презентации средствами Power Point с использованием графической информации, слайдов, звука, видеоклипов, эффектов анимации.

    дипломная работа [2,5 M], добавлен 09.07.2012

  • Сферы применения компьютерных презентаций. Разработка технологии обучения созданию презентации в Power Point с различным интерфейсом. Структура, основные элементы электронного учебного пособия, его текстовая основа. Тестовая проверка результатов обучения.

    презентация [6,4 M], добавлен 10.10.2010

  • Список технологий, использованных при подготовке документа по образцу "Итоговая контрольная работа". Использование Microsoft Word в работе финансиста. Создание презентации с помощью инструментов Microsoft PowerPoint. Изменение дизайна в презентации.

    лабораторная работа [1,1 M], добавлен 07.12.2016

  • Понятие презентации, их использование в бизнесе и образовании. Этапы создания электронной презентации. Некоторые технологии, применяемые при разработке электронных приложений. Информационная поддержка дисциплины "Техногенные системы и экологический риск".

    дипломная работа [6,0 M], добавлен 27.09.2012

  • Исследование современных мультимедийных презентационных технологий. Изучение видов и этапов создания компьютерной презентации. Анализ использования электронных презентаций в экономических сферах. Характеристика особенностей работы в редакторе презентаций.

    курсовая работа [499,7 K], добавлен 03.12.2014

  • Принципы создания и демонстрации презентаций. История появления Online-сервисов и инструментов для создания компьютерных презентаций. Информационно-логическая модель презентации. Разработка шаблона компьютерной презентации в среде MS Office Power Point.

    курсовая работа [3,9 M], добавлен 22.02.2022

  • История развития компьютерных технологий в России. Технические средства обеспечения деятельности секретаря. Работа с текстовыми документами с помощью Word, Excel. Сетевые технологии в работе секретаря. Внедрения компьютерных технологий управления.

    курсовая работа [190,9 K], добавлен 27.02.2017

  • Психолого-педагогические основы применения современных средств обучения по дисциплине "Специальная технология". Организация самостоятельной работы студентов Машиностроительного лицея №8, подходы к разработке блока мультимедийных уроков, их эффективность.

    дипломная работа [2,1 M], добавлен 14.09.2015

  • Особенности составления бизнес-плана нового производства по указанным исходным данным с использованием компьютерных технологий. Методы формирования графика окупаемости проекта. Характеристика полученной отчетности. Анализ эффективности инвестиций проекта.

    контрольная работа [2,9 M], добавлен 21.09.2010

  • Изучение программного обеспечения для создания и воспроизведения презентаций. Обоснование выбранной программы. Разработка презентации средствами PowerPoint на тему: "Эксплуатация цветного принтера". Работа с текстом и рисунком. Анимация и показ слайдов.

    курсовая работа [4,0 M], добавлен 10.02.2015

  • Концепция организации памяти "MEMEX". Определение и основные возможности технологии. Основные носители и мультимедийные презентации. Применение и перспективы использования мультимедиа технологий. Разработка методов быстрого сжатия и развертки данных.

    реферат [1,5 M], добавлен 12.07.2011

  • Мультимедиа презентация - это уникальный и самый современный на сегодняшний день способ представления информации. Важнейшей особенностью мультимедиа технологии является интерактивность – способность пользователя влиять на работу информационного средства.

    курсовая работа [106,5 K], добавлен 28.06.2008

  • Компьютерные сети и их классификация. Аппаратные средства компьютерных сетей и топологии локальных сетей. Технологии и протоколы вычислительных сетей. Адресация компьютеров в сети и основные сетевые протоколы. Достоинства использования сетевых технологий.

    курсовая работа [108,9 K], добавлен 22.04.2012

  • Использование программы подготовки презентаций Power Point в повседневности. Подготовка и демонстрация слайдов для печати на прозрачных плёнках и бумаге. Создание новой презентации с помощью мастера автосодержания, шаблона оформления, пустой презентации.

    контрольная работа [695,8 K], добавлен 16.04.2011

  • Информатизация концертно-театрализованного дела; типы и представление компьютерных технологий: мультимедиа, гипертекст, энциклопедия, обучающие и экзаменующие программы. Примеры использования цифровых технологий в режиссёрской и продюсерской деятельности.

    реферат [20,9 K], добавлен 26.10.2011

  • История компьютеризации музыкального обучения. Функциональные возможности компьютера по организации обмена музыкальной информацией. Рассмотрение технологий и средств обработки звуковой информации. Применение технологии создания позиционируемого 3D звука.

    реферат [44,2 K], добавлен 18.12.2017

  • Анализ сетевых технологий в гостиничном деле. Официальные сайты компаний. Технологии при создании и поддержке сайтов. Разработка модели web-ресурса, шаблона, тестового примера. Основные этапы создания веб-сайта и презентации. Цены на разработку сайта.

    курсовая работа [3,6 M], добавлен 30.03.2014

  • Реляционные базы данных. Использование образца слайдов для создания стиля презентации. Создание текста и его форматирование, WEB-страниц в редакторе FrontPage. Работа с Microsoft Outlook, подготовка информационных материалов в Microsoft Office Publisher.

    учебное пособие [2,0 M], добавлен 24.12.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.