Проектирование корпоративной сети
Общие принципы проектирования компьютерных сетей. Обоснование выбора топологии паутины и технологий. Анализ разработки схемы адресации. Избрание коммутаторов для рабочих групп. Подбор маршрутизаторов для подключения корпоративной линии к интернету.
Рубрика | Программирование, компьютеры и кибернетика |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 06.01.2015 |
Размер файла | 342,2 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
- настройка приоритетов линий связи.
Так как настройки необходимо произвести на всех коммутаторах виртуальных сетей, и эти коммутаторы находятся на разных уровнях иерархии, обозначим имя устройства, как СИУ (символьное имя устройства).
Настройка коммутаторов здания сводится к установке транкового режима работы для всех его интерфейсов. Также нужно установить инкапсуляцию dot1q.
СИУ(config) # interface gigabitethernet0
СИУ(config - if) # switchport mode trunk
СИУ(config - if) # switchport trunk encapsulation dot1q
Включение протокола для конкретной виртуальной сети производится следующей командой:
СИУ(config) # spanning-tree VLAN k
Приоритет коммутатора устанавливается таким образом:
СИУ(config) # spanning-tree VLAN Х priority Р
Приоритет линий связи состоит из двух составляющих: собственно приоритета и стоимости. Для этого необходимо войти в режим настройки необходимого интерфейса. Задаются они командами:
СИУ(config - if) # spanning-tree port-priority Р
Необходимо на коммутаторах здания и на маршрутизирующих коммутаторах кампуса для каждой виртуальной сети, прежде всего, включить протокол Spanning Tree и затем задать приоритеты.
Маршрутизирующему коммутатору кампуса задаём самый высокий приоритет. Коммутатору здания, соединенного с коммутатором кампуса задаем приоритет ниже, двум другим коммутаторам здания одинаковые приоритеты, но ниже, чем у предыдущего.
Стоимость линий связи 1 Гбит/с равна 4, стоимость линии связи 100 Мбит/с - 19.
Число P, определяющее приоритет коммутаторов, может принимать следующие значения:
P=10 - для коммутатора кампуса (наивысший приоритет);
P=50 - для одного из коммутаторов зданий;
P=100 - для двух других коммутаторов зданий;
P=1000 - для коммутаторов рабочих групп.
Чтобы равномерно распределить нагрузку по линиям, соединяющим здания, коммутаторам зданий назначаем различный приоритет для разных виланов. Например, для первого вилана определяем, что корневым коммутатором будет коммутатор первого здания (назначаем ему приоритет P=50). Для второго вилана этому же коммутатору назначаем меньший приоритет (P=100), а корневым делаем коммутатор второго здания и т.д.
6.7.4 Настройка коммутаторов кампуса
Обмен между виртуальными сетями осуществляется на сетевом уровне. Для этого нужно настроить маршрутизацию. Чтобы настроить маршрутизацию, к одному из транковых интерфейсов нужно подключить маршрутизатор или маршрутизирующий коммутатор, как и сделано в нашей сети.
На маршрутизирующем коммутаторе транковый интерфейс настраивается отдельно для каждой виртуальной сети. Делается это с помощью подинтерфейсов. Для каждого подинтерфейса указывается сетевой адрес и номер виртуальной сети:
sw-camp-n-m (config)# spanning-tree VLAN Х priority приоритет //X - номер VLAN, приоритет - номер приоритета коммутатора в X VLANа.
sw-camp-n-m (config)# interface GigabitEthernet0/1
sw-camp-n-m (config - if)#ip address IP-адрес 255.255.255.0 //IP-адрес - IP-адрес интерфейса.
sw-camp-n-m (config)# interface GigabitEthernet0/2
sw-camp-n-m (config - if)# no ip address
sw-camp-n-m (config - if)# spanning-tree VLAN X //X - номер VLAN.
sw-camp-n-m (config - if)#spanning-tree VLAN X port-priority приоритет //X - номер VLAN, приоритет - приоритет линии связи для X VLAN.
sw-camp-n-m (config) # interface GigabitEthernet0/2.1
sw-camp-n-m (config - sub if) # encapsulation dot1q 1
sw-camp-n-m (config - sub if) # ip address IP-адрес 255.255.255.0
sw-camp-n-m (config) # interface GigaEthernet0/2.2
sw-camp-n-m (config - sub if) # encapsulation dot1q 2
sw-camp-n-m (config - sub if) # ip address IP-адрес 255.255.255.0
sw-camp-n-m (config) # interface GigaEthernet0/2.300
sw-camp-n-m (config - sub if) # encapsulation dot1q 300
sw-camp-n-m (config - sub if) # ip address IP-адрес 255.255.255.0
После приведенной настройки пакеты могут пересылаться между всеми виртуальными сетями.
Шаблон настройки коммутатора кампуса приведен в приложении лист 8.
7. Выбор серверов
В курсовой работе предусмотрены три функциональных группы серверов:
- корпоративные серверы;
- серверы кампуса;
- серверы ДМЗ.
Корпоративные серверы предназначены для обслуживания всей сети. Они должны обеспечить обслуживание адресного пространства сети (как сетевых адресов, так и символьных имен), контроль над работой пользователей, корпоративный Интранет и другие функции. К серверам корпорации относятся:
- srv-org-1 - сервер службы DNS;
- srv-org-2 - корневой контроллер домена;
- srv-org-3 - сервер внутренней почты;
- srv-org-4 - файл-сервер.
DNS (Domain Name System) - это распределенная база данных, поддерживающая иерархическую систему имен для идентификации узлов в сети Internet. Служба DNS предназначена для автоматического поиска IP-адреса по известному символьному имени узла.
Контроллер домена - сервер для аутентификации и авторизации пользователей и компьютеров, объединенных в одну логическую группу.
Почтовый сервер предназначен для получения и хранения почты пользователей. Файл-сервер обеспечивает доступ к информационным ресурсам сети. Прикладная программа пользователя направляет запрос на файловый сервер. В ответ на запрос файловый сервер направляет по сети требуемый блок данных.
Основное назначение серверов кампуса - снятие нагрузки с корпоративных серверов. Они должны выполнять аналогичные функции для пользователей кампуса. К серверам кампуса относятся:
- srv-camp-1 - DHCP-сервер, кэширующий DNS-сервер, контроллер домена;
- srv-camp-2 - север приложений и файл-сервер уровня кампуса.
Сервер DHCP (Dynamic Host Configuration Protocol) предназначен для автоматической настройки параметров стека TCP/IP рабочей станции в момент ее загрузки. Эти данные передаются рабочей станции сервером DHCP после того, как станция во время своей загрузки выдаст широковещательный запрос параметров своей конфигурации, на который и откликается сервер. Данные конфигурации включают в себя IP-адрес рабочей станции, а также (опционально) адреса маршрутизатора по умолчанию и сервера DNS, имя домена и т.п.
Сервер приложений служит для установки совместно используемых приложений.
Серверы ДМЗ должны обеспечить обмен информацией между корпоративной и внешней сетью. Это прежде всего серверы, предоставляющие стандартные услуги сети Интернет, и прокси-сервер для выхода пользователей во внешнюю сеть. К серверам ДМЗ относятся:
- srv-dmz-1 - прокси-сервер;
- srv-dmz-2 - почтовый сервер;
- srv-dmz-3 - Web, FTP и NNTP-серверы.
Прокси-сервер является посредником между внутренней и внешней сетью. Информация, приходящая из глобальной сети, отправляется на IP-адрес прокси-сервера, который перераспределяет ее во внутренней сети.
Web-сервер предназначен для размещения сайтов с гипертекстовой информацией; FTP-сервер - для размещения файлов, доступных по протоколу FTP; NNTP-сервер - это сервер новостей.
Подбирать конкретную аппаратную конфигурацию серверов и рассчитывать их стоимость в рамках данной курсовой работы не требуется.
Заключение
В данной курсовой работе была спроектирована корпоративная сеть, которая имеет смешанную топологию. В процессе проектирования сети были выбраны технологии передачи данных для канального и физического уровней. На уровне ядра была выбрана технология Ethernet на канальном уровне и технология Gigabit Ethernet на физическом; внутри региона используется VDSL на физическом уровне и технология Frame Relay на канальном уровне.
Технология Gigabit Ethernet на уровне ядра способна обеспечивать работу на канальном уровне.
В соответствии с архитектурой сети, функциональным назначением узлов сети и технологией передачи данных было выбрано активное оборудование фирмы Cisco и произведена его настройка и расчет стоимости. В качестве маршрутизатора ядра был выбран маршрутизатор Cisco 3945. В качестве маршрутизатора кампуса - маршрутизатор Cisco 3825 с соответствующим VDSL-модулем и в качестве маршрутизатора для связи корпоративной сети и сети Интернет - Cisco 3945, выполняющий фильтрацию пакетов и трансляцию адресов, а также поддерживающий безопасность на периметре сети, выполняя функции основного шлюза.
Также в курсовой работе были выбраны серверы демилитаризованной зоны, корпоративные и серверы кампуса.
Библиографический список
1. Альтман Е.А. Проектирование корпоративной сети: Методические указания для курсового проектирования по дисциплине «Проектирование компьютерных сетей»/ Е.А.Альтман, А.Г.Малютин. // Омский государственный университет путей сообщения. 2004.
2. Олифер В.Г. Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы/ В.Г. Олифер, Н.А. Олифер. //Питер. 2003.
3. Дж. Бонни. Руководство по Cisco IOS/ Питер// Русская Редакция. 2008. 784 с.
4. Ретана, А. Принципы проектирования корпоративных IP-сетей// Вильямс. 2002. 237 с.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Разработка проекта корпоративной ЛВС. Реализация схемы IP-адресации с помощью сервисов DHCP и технологии NAT. Настройка сетевого оборудования (коммутаторов, маршрутизаторов, DNS, HTTP-серверов), динамической маршрутизации при помощи протоколов RIP и OSPF.
курсовая работа [990,5 K], добавлен 15.01.2012Схема информационных потоков с учетом серверов. Выбор топологии и метода доступа корпоративной сети. Выбор коммутаторов, IP-телефонов и видеофонов, рабочих станций, вспомогательного серверного ПО, сетевых протоколов. Моделирование системы в GPSS.
курсовая работа [2,7 M], добавлен 24.05.2013Концепция построения, назначение и типы компьютерных сетей. Архитектура локальной сети Ethernet. Обзор и анализ сетевого оборудования и операционных систем. Обоснование выбора аппаратно-программной платформы. Принципы и методы проектирования ЛВС Ethernet.
дипломная работа [162,5 K], добавлен 24.06.2010Архитектура и топологии IP-сетей, принципы и этапы их построения. Основное оборудование корпоративных IP сетей магистрального и локального уровней. Маршрутизация и масштабируемость в объединенных сетях. Анализ моделей проектирования кампусных сетей.
дипломная работа [2,0 M], добавлен 10.03.2013Методы и технологии проектирования корпоративных сетей. Учет основных нужд предприятия в области информационных технологий при проектировании. Выбор схемы адресации сети, количества и функционального назначения серверов, настройка активного оборудования.
курсовая работа [360,3 K], добавлен 05.03.2012Проблема автоматизации нахождения ошибок подключения к корпоративной сети клиентских рабочих мест в ОАО "Сбербанк России". Требования к структуре и функционированию системы. Описание информационной модели. Выбор программного обеспечения для реализации.
дипломная работа [3,6 M], добавлен 25.07.2015Проектирование логической и физической структуры корпоративной сети из территориально разнесенных сайтов. Распределение внутренних и внешних IP-адресов. Подбор сетевого оборудования и расчет его стоимости. Проработка структуры беспроводной сети.
курсовая работа [490,4 K], добавлен 12.01.2014Классификация компьютерных сетей в технологическом аспекте. Устройство и принцип работы локальных и глобальных сетей. Сети с коммутацией каналов, сети операторов связи. Топологии компьютерных сетей: шина, звезда. Их основные преимущества и недостатки.
реферат [134,0 K], добавлен 21.10.2013Организационная и физическая структура предприятия. Построение сетевой инфраструктуры. Выбор типа и топологий локальной вычислительной сети, программного обеспечения, коммутаторов и маршрутизаторов. План расположения оборудования и прокладки кабеля.
курсовая работа [525,3 K], добавлен 27.03.2016Обзор устройств защиты, теоретические основы и основные этапы проектирования локальных сетей. Подбор топологии и технологии компьютерной сети, оборудования, поддерживающего технологию, планирование сетевой адресации. Конфигурация сервера безопасности.
дипломная работа [499,4 K], добавлен 14.10.2010Исследование способов организации компьютерных сетей. Определение количества рабочих мест и места прокладки кабеля. Выбор сетевого оборудования. Проводные средства для передачи данных в локальных сетях. Защита от несанкционированного доступа к серверу.
курсовая работа [975,8 K], добавлен 22.01.2016Разработка структуры корпоративной информационной системы ООО НПО "Мир": создание схемы адресации, системы доменных имен; выбор программной и аппаратной конфигураций клиентских станций и развернутых серверов. Расчет стоимости программного обеспечения.
курсовая работа [1,2 M], добавлен 20.02.2013Цели разработки корпоративной сети на уровне предприятия. Проектирование доменной структуры. Развертывание служб терминалов. Организация доступа в сеть Internet на базе сервисного оборудования. Разработка стратегии виртуализации операционных систем.
курсовая работа [1,6 M], добавлен 07.06.2014Конфигурация и тестирование в программе Packet Tracer сети 100BASE-TX (Fast Ethernet), состоящей из шести стационарных рабочих станций, одного Laptop и одного сервера, расположенных в разных помещениях на небольшом удалении. Построение схемы адресации.
лабораторная работа [1023,5 K], добавлен 28.12.2013- Процесс разработки и создания корпоративной информационной сети на базе Филиала АО "Корпорация KUAT"
Физическая среда передачи данных в локальных сетях. Корпоративная информационная сеть. Телекоммуникационное оборудование и компьютеры предприятия. Разработка корпоративной информационной сети на основе анализа современных информационных технологий.
дипломная работа [3,9 M], добавлен 07.06.2015 Особенности проектирования и анализ современных информационных локальных и глобальных вычислительных сетей. Проведение настройки виртуальной локальной вычислительной сети (VLAN), HTTP и DNS серверов, сетевых протоколов OSPF, RIP, STP, технологий NAT.
курсовая работа [182,1 K], добавлен 16.01.2014Подбор пассивного сетевого оборудования. Обоснование необходимости модернизации локальной вычислительной сети предприятия. Выбор операционной системы для рабочих мест и сервера. Сравнительные характеристики коммутаторов D-Link. Схемы локальной сети.
курсовая работа [1,9 M], добавлен 10.10.2015Функциональная модель процесса проектирования сети. Технико-экономическое обоснование разработки сети. Проектирование структурной схемы и перечень функций пользователей сети. Планирование информационной безопасности. Расчет капитальных вложений.
практическая работа [345,0 K], добавлен 09.06.2010Разработка структуры корпоративной информационной системы. Проектирование адресного пространства. Обоснование выбора аппаратной конфигурации клиентских станций и серверного оборудования. Расчет стоимости оборудования и программного обеспечения системы.
курсовая работа [1,0 M], добавлен 15.02.2016Проектирование как первый этап построения локальной вычислительной сети (ЛВС) на предприятии. Построение и расчет компьютерных сетей с помощью программы - новый и быстрый подход к проектированию ЛВС. Варианты выбора оборудования, оптимизация затрат.
дипломная работа [1,5 M], добавлен 07.07.2015