Разработка автоматизированного рабочего места оператора по приему платежей АО "Казпочта"
Обоснование необходимости использования компьютерной, вычислительной техники в современной компании. Создание баз данных для хранения информации. Разработка автоматизированного рабочего места оператора по приему платежей в среде VB. Интерфейс программы.
Рубрика | Программирование, компьютеры и кибернетика |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 14.10.2015 |
Размер файла | 151,3 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Введение
Компьютерный учет имеет свои особенности и радикально отличается от обычного. Компьютер не только облегчает учет, сокращая время, требующееся на оформление документов и обобщение накопленных данных для анализа хода торговой деятельности, необходимого для управления ею. Отчеты о положении в торговле, получаемые с помощью компьютера, можно получить и без него - никакой особой математики в компьютере не содержится - но на расчеты уйдет столько времени, что они уже ни на что не будут нужны; или ими придется занять такое количество расчетчиков, что на их зарплату уйдет значительно больше, чем будет получено прибыли в результате их расчетов. Таким образом при применении компьютера “количество переходит в качество”: увеличение скорости расчетов делает возможным качественное улучшение самой схемы построения торговли.
Целью курсовой рабты является разработка автоматизированного рабочего места оператора по приему платежей АО «Казпочта»
Для достижения цели ставятся задачи:
1) обосновать необходимость применения компьютерной техники;
2) создать базданных для хранения информации;
3) разработать автоматизированное рабочее место оператора по приему платежей в среде VB.
1. Аналитическая часть
1.1 Обоснование необходимости использования вычислительной техники
компьютерный автоматизированные оператор программа
Необходимость и цели использования техники. За последние двадцать лет значительно возрос объём и оборот информации во всех сферах жизнедеятельности человека: экономической, финансовой, политической, духовной. И процесс накопления, обработки и использования знаний постоянно ускоряется. Учёные утверждают, что каждые десять лет количество информации увеличивается вдвое. В связи с этим возникает необходимост использования автоматических средств, позволяющих эффективно хранить, обрабатывать и распределять накопленные данные.
В настоящее время все предприятия испытывают настоятельную потребность в расширении аналитических работ, связанных с разработкой перспектив развития, комплексной оценкой эффективности применения различных форм хозяйствования, своевременной выработкой оперативных управленческих решений.
При помощи ЭВМ на предприятии АО «Казпочта» планируется автоматизированный учет финансовых поступления от лиц, оплачивающих свои счета. В общем объеме учетных работ эти задачи имеют значительный удельный вес.
Их автоматизация позволяет сократить ручные операции, ускорить обработку информации, повысить точность учета. В памяти ЭВМ хранится и может быть выдана на печать детальная информация о количестве поступления и их общей сумме.
Главное назначение автоматизированной системы обработки экономической информации в данном случае - повысить эффективность выполнения основных функций оператора-кассира операционного отдела, поскольку, как можно увидеть, функционирование данного блока связано с большим документным и информационным потоком. Кроме того, Автоматизированное рабочее место оператора-кассира (АРМОК) призвана улучшить оперативность принятия решений, повысить производительность труда, снизить количество вычислительных ошибок при помощи автоматизации процесса обработки информации, содействовать эффективному и безопасному хранению и доступу к информации.
Целью АРМОК является создание единой информационной сети, позволяющей эффективно хранить, обрабатывать, анализировать и использовать информацию по учету финансовых поступления от лиц, оплачивающих свои счета.
Сотрудники предприятий более половины рабочего времени затрачивают на выполнение многочисленных трудоемких учетно-технических операций обработки информации. Выполнение элементарных процедур обработки данных не требует специальных знаний. По мере роста объема информации доля таких работ возрастает. Это ведет к уменьшению времени на выполнение таких важных творческих работ, как изучение конъюнктуры торговли, определение потребности в товарах, контроль, анализ и регулирование поставок и запасов товаров и т.п.
Массовые, повторяющиеся операции по приму платежей относятся к числу задач, поддающихся формализации и, следовательно, автоматизации.
Автоматизация управления процессами в АО «Казпочта» повысит его оперативность и эффективность.
Целью создания АРМ является:
- прием платежей
- возможность хранения данных о плательщиках
- возможность хранения данных о клиентах
- позволит значительно сократить временные затраты на обработку и получение необходимой информации.
- повысить степень достоверности информации и степень ее защищенности.
- значительно увеличить количество аналитических показателей на базе исходных.
АРМ решает проблемы:
1. автоматизации ввода, контроля и загрузки данных первичных
документов в базу данных с использованием экранных форм;
2. ведение файлов с условно-постоянной информацией в базе данных;
3. выполнение расчетов и выдача результатных документов;
4. выдача справочной информации.
1.2 Обоснование проектных решений
По техническому обеспечению. Так как проектируемый АРМ будет функционировать совместно с системой сбора информации, то целесообразно использовать архитектуру клиент-сервер. Это позволит снизить объемы информационных потоков вычислительной сети, повысить безопасность системы и обеспечить должный уровень целостности данных. В связи с этим будут описаны минимальные требования к аппаратно-программному комплексу для АРМ.
Минимальные требования к аппаратно-программному комплексу для функционирования автоматизированного рабочего места:
- процессор Intel Pentium IV или совместимый;
- ОЗУ 256 Mb;
- 40 Gb для БД на жестком диске;
- Ethernet-совместимый сетевой адаптер;
- VGA-совместимый адаптер с 1 Mb видео-ОЗУ;
- VGA-монитор 17'';
- операционная система семейства Windows.
Рекомендуемые требования к аппаратно-программному комплексу для функционирования сервера баз данных:
- операционная система семейства Windows;
- процессор Intel Pentium IV или совместимый;
- ОЗУ 512 Mb;
- 60 Gb пространства на жестком диске;
- VGA-совместимый адаптер с 1 Mb видео-ОЗУ;
- SVGA-монитор 17'';
- устройство для записи компакт-дисков.
Также предполагается наличие локальной компьютерной сети, в которой будут функционировать рабочие станции и сервер базы данных, а также поддержка сетью стека протоколов TCP/IP.
По информационному обеспечению. Для решения поставленной задачи в системе присутствуют следующие справочники:
1. Справочник клиентов - содержит информацию о клиентах филиала, т.е их полные реквизиты.
2. Справочник счетов - содержит комплексную информацию о счетах по приему платежей.
3. Справочник банков - содержит информацию о банках (реквизиты).
4. Справочник тарифов- содержит информацию о тарифах за различные услуги.
По программному обеспечению. Прежде чем обосновать требования к системному программному обеспечению, хочу привести краткую классификацию их основы - операционных систем.
Операционные системы (далее - ОС) могут различаться особенностями реализации внутренних алгоритмов управления основными ресурсами компьютера (процессорами, памятью, устройствами), особенностями использованных методов проектирования, типами аппаратных платформ, областями использования и многими другими свойствами.
Ниже приведена классификация ОС по нескольким наиболее основным признакам.
Особенности алгоритмов управления ресурсами. От эффективности алгоритмов управления локальными ресурсами компьютера во многом зависит эффективность всей сетевой ОС в целом. Поэтому, характеризуя сетевую ОС, часто приводят важнейшие особенности реализации функций ОС по управлению процессорами, памятью, внешними устройствами автономного компьютера. Так, например, в зависимости от особенностей использованного алгоритма управления процессором, операционные системы делят на многозадачные и однозадачные, многопользовательские и однопользовательские, на системы, поддерживающие многонитевую обработку и не поддерживающие ее, на многопроцессорные и однопроцессорные системы.
Поддержка многозадачности. По числу одновременно выполняемых задач операционные системы могут быть разделены на два класса:
- однозадачные (например, MS-DOS, MSX);
- многозадачные (OC EC, OS/2, UNIX, Windows 95, 98, ME, NT).
Однозадачные ОС в основном выполняют функцию предоставления пользователю виртуальной машины, делая более простым и удобным процесс взаимодействия пользователя с компьютером. Однозадачные ОС включают средства управления периферийными устройствами, средства управления файлами, средства общения с пользователем. Многозадачные ОС, кроме вышеперечисленных функций, управляют разделением совместно используемых ресурсов, таких как процессор, оперативная память, файлы и внешние устройства.
Поддержка многопользовательского режима. По числу одновременно работающих пользователей ОС делятся на:
- однопользовательские (MS-DOS, Windows 3.x, ранние версии OS/2);
- многопользовательские (UNIX, Windows NT, 2000, XP).
Главным отличием многопользовательских систем от однопользовательских является наличие средств защиты информации каждого пользователя от несанкционированного доступа других пользователей. Следует заметить, что не всякая многозадачная система является многопользовательской, и не всякая однопользовательская ОС является однозадачной.
Вытесняющая и невытесняющая многозадачность. Важнейшим разделяемым ресурсом является процессорное время. Способ распределения процессорного времени между несколькими одновременно существующими в системе процессами (или нитями) во многом определяет специфику ОС. Среди множества существующих вариантов реализации многозадачности можно выделить две группы алгоритмов:
- Невытесняющая многозадачность (NetWare, Windows 3.x);
- Вытесняющая многозадачность (Windows NT, 2000, XP, OS/2, UNIX).
Основным различием между вытесняющим и невытесняющим вариантами многозадачности является степень централизации механизма планирования процессов. В первом случае механизм планирования процессов целиком сосредоточен в операционной системе, а во втором - распределен между системой и прикладными программами. При невытесняющей многозадачности активный процесс выполняется до тех пор, пока он сам, по собственной инициативе, не отдаст управление операционной системе для того, чтобы та выбрала из очереди другой готовый к выполнению процесс. При вытесняющей многозадачности решение о переключении процессора с одного процесса на другой принимается операционной системой, а не самим активным процессом.
Поддержка многонитевости. Важным свойством операционных систем является возможность распараллеливания вычислений в рамках одной задачи. Многонитевая ОС разделяет процессорное время не между задачами, а между их отдельными ветвями (нитями).
Многопроцессорная обработка. Другим важным свойством ОС является отсутствие или наличие в ней средств поддержки многопроцессорной обработки - мультипроцессирование. Мультипроцессирование приводит к усложнению всех алгоритмов управления ресурсами. В наши дни становится общепринятым введение в ОС функций поддержки многопроцессорной обработки данных. Такие функции имеются в операционных системах Solaris 2.x фирмы Sun, Open Server 3.x компании Santa Crus Operations, OS/2 фирмы IBM, Windows NT, 2000, XP фирмы Microsoft и NetWare 4.1 фирмы Novell. Многопроцессорные ОС могут классифицироваться по способу организации вычислительного процесса в системе с многопроцессорной архитектурой: асимметричные ОС и симметричные ОС. Асимметричная ОС целиком выполняется только на одном из процессоров системы, распределяя прикладные задачи по остальным процессорам. Симметричная ОС полностью децентрализована и использует весь пул процессоров, разделяя их между системными и прикладными задачами.
Выше были рассмотрены характеристики ОС, связанные с управлением только одним типом ресурсов - процессором. Важное влияние на облик операционной системы в целом, на возможности ее использования в той или иной области оказывают особенности и других подсистем управления локальными ресурсами - подсистем управления памятью, файлами, устройствами ввода-вывода.
Специфика ОС проявляется и в том, каким образом она реализует сетевые функции: распознавание и перенаправление в сеть запросов к удаленным ресурсам, передача сообщений по сети, выполнение удаленных запросов. При реализации сетевых функций возникает комплекс задач, связанных с распределенным характером хранения и обработки данных в сети: ведение справочной информации о всех доступных в сети ресурсах и серверах, адресация взаимодействующих процессов, обеспечение прозрачности доступа, тиражирование данных, согласование копий, поддержка безопасности данных.
В качестве ОС для расположения базы модуля «Оператор-кассир» можно выбрать любую ОС поддерживающую работу в сети. Для упрощения доступа клиентам рекомендованная ОС Windows 2000
На рабочих станциях пользователей установлены ОС Microsoft Windows 98 Second Edition, Windows Millennium Edition, Windows 2000 Professional и Windows XP Professional. Выбор установки на ПК конкретной ОС определяется исключительно аппаратно-техническими характеристиками, а, следовательно, производительностью самой рабочей станции.
Выбор СУБД. Далее будут даны основные определения и краткая классификация баз данных и СУБД, а также обоснован выбор используемой СУБД.
Под базой данных (БД) понимают совокупность хранящихся вместе данных при наличии такой минимальной избыточности, которая допускает их использование оптимальным образом для одного или нескольких приложений. Целью создания баз данных, как разновидности информационной технологии и формы хранения данных, является построение системы данных, не зависящих от принятых алгоритмов (программного обеспечения), применяемых технических средств и физического расположения данных в ЭВМ; обеспечивающих непротиворечивую и целостную информацию при нерегламентируемых запросах. БД предполагает многоцелевое ее использование (несколько пользователей, множество форм документов и запросов одного пользователя).
Система Базы Данных - это компьютеризированная система хранения записей, основная цель которой - содержать информацию и предоставлять ее по требованию. Программное обеспечение этой системы и является Системой Управления Базами Данных или СУБД
Такое определение оставляет возможность достаточно широко трактовать само понятие «СУБД» и использовать его для обозначения достаточно широкого спектра систем. Важно одно: любая СУБД должна предоставлять возможность пользователю работать с записями - абстрактными единицами информации, отличными от физического представления соответствующих данных в памяти или на диске.
В силу многогранности баз данных и СУБД имеется множество классификационных признаков.
Отдельно следует классифицировать системы управления базами данных. Базы данных могут классифицироваться и с точки зрения экономической по условиям предоставления услуг - бесплатные и платные (бесприбыльные, коммерческие); по форме собственности - государственные, негосударственные; по степени доступности - общедоступные, с ограниченным кругом пользователей и др.
В качестве СУБД было выбран Microsoft Access. Преимущества СУБД Access:
- Простота использования
- Большая распространенность
- Поддержка языка запросов. Access “понимает” команды языка SQL.
- Поддержка. СУБД Access имеет хорошую поддержку
Выбор средств разработки. Любые анализы или прогнозы деятельности организации, а тем более отчёты, создаются на основе накопленной статистики (данных). Для манипуляций с большими объёмами исходных данных создано специальное программное обеспечение - системы управления базами данных (СУБД).
Однако задачи, решаемые в различных областях человеческой деятельности, подразумевают не только обработку статистики. При разработке сложных интегрированных систем могут понадобиться возможности, которые не свойственны СУБД, или использование которых затруднено по разным причинам.
На сегодняшний день практически все языки программирования имеют расширения для работы с базами данных наиболее распространённых форматов.
Прикладному программисту необходимо иметь знания и навыки разработки приложений, в которых используются базы данных. В учебных планах подготовки специалистов в области программирования отводится значительное время на изучение и СУБД, и языков программирования.
Однако довольно часто в процессе обучения уделяется повышенное внимание именно овладению инструментом. В учебных целях рассматриваются классические задачи, решение которых оптимально соответствует выбранной технологии.
На рынке программных средств появляются всё более сложные и совершенные разработки, которые имеют универсальное применение. Реклама производителей зачастую представляет предлагаемые новшества как наилучший вариант решения проблем. Перед программистом встаёт сложный вопрос выбора средства разработки.
Отсюда вытекает необходимость знания сравнительных характеристик различных систем при решении одной и той же прикладной задачи. Квалификация специалиста должна проявляться в правильном выборе инструмента. Как показывает практика, обучаемые часто уделяют неоправданно мало внимания этому вопросу. При неправильном выборе результатом разработки обычно является продукт одноразового использования, адаптация которого к изменившимся условиям или дальнейшее развитие чрезвычайно затруднены.
При подготовке специалистов желательно несколько изменить характер учебных задач в рамках курсов СУБД и языков программирования таким образом, чтобы задачи включали элементы другого курса. Например, при изучении какого-либо языка программирования рассмотреть проблему обработки базы данных.
Повторное решение данной задачи, но уже средствами СУБД, поможет обучающимся на практике проверить сильные и слабые стороны различных подходов. Кроме того, при таком сравнении не только происходит более глубокое понимание различий технологий, но и получают новое наполнение такие трудно объясняемые абстракции как "объект", "связь" и "свойства и методы объекта".
Интерфейс современных программных средств содержит множество объектов для доступа к данным. Программисту необходимо чётко различать назначение и области применимости имеющихся в его распоряжении объектов, иметь навыки создания объектов и настройки их свойств. Здесь подходы к работе с базами данных со стороны СУБД и языков программирования имеют много общего, особенно в приёмах визуального программирования, что помогает осмыслению учащимся общих принципов работы.
Обоснование проектных решений по технологическому обеспечению. Под технологическим процессом обработки экономической информации понимается определенный комплекс операций, выполняемых в строго регламентированной последовательности и использованием определенных методов обработки и инструментальных средств, охватывающих все этапы обработки данных, начиная с регистрации первичных данных и заканчивая передачей пользователю для выполнения функций управления.
В состав операций, выполняемых при получении первичной информации, входят съем, регистрация, сбор и передача информации. Операция ввода входной информации в ЭВМ может осуществляться несколькими способами: ручной ввод данных, автоматизированное чтение данных. В нашем случае будет осуществляться ручной ввод данных с некоторых бумажных документов.
При вводе больших объемов информации при помощи клавиатуры пользователь может допустить значительное количество ошибок. При этом контроль вводимой информации будет осуществляться в виде программного контроля на синтаксис и семантику, а также в виде визуального контроля на экране дисплея, что повысит достоверность информации.
Под системой загрузки и ведения информационной базы понимают некоторый комплекс программной, методической и технической документации, с помощью которой пользователь может осуществить своевременную загрузку и актуализацию данных, хранение достоверных данных, обеспечивать секретность данных, защиту их от сбоев ЭВМ и своевременное восстановление утраченной информации. Проектирование системы загрузки и ведения базы данных означает проектирование и получение программной и технологической документации по следующим процедурам:
загрузка и актуализация данных;
обеспечение достоверности вводимых данных;
обеспечение защиты данных;
обеспечение надежности хранения данных.
Для обеспечения достоверности вводимых данных предусмотрены:
контроль вводимой информации: визуальный, логический, внутрисистемный;
защита хранимых данных от несанкционированного доступа, что обеспечивается за счет проверки пароля для входа в систему;
В процессе загрузки и актуализации информационной базы могут использоваться интерактивный и пакетный режимы. В нашем случае будет использоваться интерактивный режим, который предполагает ввод и обновление отдельных записей файлов по мере необходимости. Выбор данного режима обоснован тем, что мы будем создавать и вести файлы оперативной информации в момент оформления документов первичной информации.
В процессе решения комплекса задач будет применяться диалоговый режим с использованием языка общения типа «даилогового меню». Диалог - это процесс обмена информацией между пользователем и ЭВМ, при котором осуществляется постоянная смена ролей, которая должна быть достаточно оперативной. При использовании для общения языка «меню» в системе должно происходить: управление процессом диалога, обеспечение интерфейса пользователя, обеспечение сервисных и справочных функций, вызов обрабатывающих программ. В таком режиме работы с системой пользователю будет удобно и комфортно работать с программой.
Результатная информация будет выдаваться по запросу пользователя в любой момент времени на экран, с возможностью распечатывания ее на принтере.
2. Практическая часть
2.1 Интерфейс программы
Описание справочников системы.
1. Справочник «тариф»
Рисунок 2.1 Справочник тариф
Справочник содержит информацию о тарифах за услуги: Номер тарифа, Наименование тарифа, Единица измерения и сумма оплаты за единицу.
2. Справочник «Платеж»
Рисунок 2.2 Справочник тариф
Справочник содержит информацию о всех платежах, проведенных клиентами содержит поля: Номер и наименование. Справочник позволяет не только просматривать значения, а также добавлять, удалять и изменять записи.
3. Справочник «Банки»
Рисунок 2.3 Справочник банков
Справочник содержит реквизиты банков на счета которых перечисляются платежи за услуги, и содержит поля: код банка, МФО, наименование банка, корреспондентский счет и расчетный счет.
2.2 Создание базы данных
База данных, как уже было описано в первой главе данной работы, построена на основе реляционной СУБД Microsoft Access. Автоматизированное рабочее место оператора приема платежей ВК ОФ «Казпочта» использует 6 таблиц. Ниже приведена информационно-логическая модель данных базы данных системы, а также подробное описание полей таблиц БД, соответствующих представленным сущностям.
Рисунок 2.4 Схема данных
Даталогическое проектирование. Даталогическая модель является моделью логического уровня и представляет собой отображение логических связей между элементами данных безотносительно к их содержанию и среде хранения. Эта модель строится в терминах информационных единиц, допустимых в той конкретной СУБД, в среде которой мы проектируем базу данных.
Хотя даталогическое проектирование является проектированием логической структуры базы данных, на него оказывают влияние возможности физической организации данных, предоставляемые конкретной СУБД.
Поэтому знание особенностей физической организации данных является полезным при проектировании логической структуры.
Таблица 2.1. Справочник тарифов
Наименование поля |
Тип |
Длина |
Ограничение |
Ключ |
|
Номер тарифа |
числовой |
50 символов |
|||
Наименование тарифа |
Текстовый |
50 символов |
* |
||
Единица измерения |
Текстовый |
50 символов |
|||
Сумма |
Текстовый |
50 символов |
Таблица 2.2. Клиент
Наименование поля |
Тип |
Длина |
Ограничение |
Ключ |
|
Лицевой счет |
числовой |
10 символов |
* |
||
Ф И О |
Текстовый |
100 символов |
|||
Улица |
Текстовый |
50 символов |
|||
Дом |
Текстовый |
50 символов |
|||
Квартира |
Текстовый |
3 символа |
|||
Телефон |
Текстовый |
20символов |
Таблица 2.3. Справочник банков
Наименование поля |
Тип |
Длина |
Ограничение |
Ключ |
|
М Ф О |
числовой |
9 символов |
|||
Наименование банка |
Текстовый |
50 символов |
|||
Код банка |
числовой |
9 символов |
* |
||
Корреспондентский счет |
числовой |
9 символов |
Таблица 2.4. Настройки отделения
Наименование поля |
Тип |
Длина |
Ограничение |
Ключ |
|
Отделение связи |
числовой |
9 символов |
|||
Рабочее место |
Текстовый |
50 символов |
* |
||
Оператор |
числовой |
9 символов |
|||
Начальник отдела |
числовой |
9 символов |
Таблица 2.5. Справочник счетов
Наименование поля |
Тип |
Длина |
Ограничение |
Ключ |
|
Код |
числовой |
9 символов |
* |
||
Вид платежа |
Текстовый |
50 символов |
|||
Расчетный счет |
числовой |
9 символов |
|||
Наименование |
Текстовый |
50 символов |
Таблица 2.6. Платежи
Наименование поля |
Тип |
Длина |
Ограничение |
Ключ |
|
Номер отделения |
числовой |
9 символов |
* |
||
Номер операции |
Текстовый |
50 символов |
|||
Штамп-дата |
числовой |
9 символов |
|||
Расчетный счет |
Текстовый |
50 символов |
|||
Кор счет |
числовой |
9 символов |
|||
Лицевой счет |
числовой |
9 символов |
* |
||
Показания на начало |
числовой |
6 символов |
|||
Показания на конец |
числовой |
6 символов |
|||
Начисленная сумма |
числовой |
9 символов |
|||
Сумма за квитанцию |
числовой |
9 символов |
|||
Итого |
числовой |
9 символов |
Заключение
В настоящее время крупные предприятия уже не могут обойтись без использования систем автоматизации, позволяющих эффективно хранить, извлекать и анализировать информацию и управлять большими объемами данных.
При выполнение курсовой работы были решены следующие поставленные задачи, а именно:
1) обоснована необходимость применения компьютерной техники;
2) создна базданных для хранения информации;
3) разработано автоматизированное рабочее место оператора по приему платежей в среде VB.
Для решения задачи переносимости на рабочие станции и для того, чтобы не устанавливать дополнительное программное обеспечение на рабочие станции, было принято производить разработку через интерфейс на основе платформы Microsoft Windows XP Professional. Для хранения и обработки информации решено использовать систему управления базами данных Microsoft Office Access 2003. В качестве интерфейса доступа со стороны пользователей и администраторов системы используется приложение, разработанное в среде Visual Basic для среды Windows.
Список литературы
1. Microsoft Corporation, Проектирование и реализация баз данных Microsoft SQL Server 2000. Учебный курс MCAD/MCSE, MCDBA, М. Издательско-торговый дом «Русская Редакция»,2003
2. Уильям Р. Станек Internet Information Services 5.0. Справочник администратора. М.: Издательско-торговый дом «Русская Редакция», 2002
5. Типовые нормы времени на программирование задач для ЭВМ. - М.: Экономика, 2002.
6. Укрупненные нормы времени на разработку программных средств вычислительной техники. Укрупненные нормы времени на изготовление и сопровождение программных средств вычислительной техники - М.: Экономика, 2002.
7. Active Server Pages 3.0 для профессионалов Т.1. М. Издательство «Лори», 2002
8. Диго С.М. «Проектирование и использование баз данных» - М.: Финансы и статистика, 1995
9. Дик В.В. «Информационные системы в экономике» - М.: Финансы и статистика, 1996
10. Пятибратов А.П., Гудыно Л.П., Кириченко А.А. Вычислительные системы, сети и телекоммуникации - М.: Финансы и статистика, 1998
11. Смирнова Г.Н. Проектирование экономических информационных систем - М.: Финансы и статистика, 2001
Приложение А
Программный код основных модулей программы
Private Sub Command2_Click()
Frame1.Visible = False
cmdDelete_Click
End Sub
Private Sub Create_Click()
Unload Me
Form2.Show
End Sub
Private Sub DataCombo1_Change()
cmdAdd_Click
Frame1.Caption = " Платеж за " & DataCombo1.Text
Adodc1.Recordset.MoveFirst
Do Until Adodc1.Recordset.EOF
If Text6.Text = DataCombo1.Text Then
Exit Do
End If
Adodc1.Recordset.MoveNext
Loop
txtFields(13).Text = Text5.Text
txtFields(0).Text = Number
txtFields(2).Text = Text2.Text
txtFields(3).Text = Date
txtFields(1).Text = Data1.Recordset.RecordCount & "/" & CVar(Date)
Text3.Text = Text7.Text
Adodc2.Recordset.MoveFirst
Do Until Adodc2.Recordset.EOF
If Text3.Text = Text8.Text Then
Exit Do
End If
Adodc2.Recordset.MoveNext
Loop
txtFields(4).Text = Text9.Text
Frame1.Visible = True
End Sub
Private Sub Form_Activate()
Adodc1.ConnectionString = ""
Adodc1.ConnectionString = "Provider=Microsoft.Jet.OLEDB.4.0;Data Source=Pohta.mdb;Mode=ReadWrite|Share Deny None;Persist Security Info=False"
Adodc1.RecordSource = "Tarif"
txtFields(3) = Date
txtFields(0).Text = Number
Text4.Text = NameOperator
Data2.Recordset.MoveFirst
Do Until Data2.Recordset.EOF
If Text4.Text = Text1.Text Then
Exit Do
End If
Data2.Recordset.MoveNext
Loop
txtFields(2).Text = Text2.Text
End Sub
Private Sub Klient_Click()
Unload Me
frmKlient.Show
End Sub
Private Sub LoadUser_Click()
Unload Me
FRMLOAD.Show
End Sub
Private Sub Platej_Click()
Unload Me
frmSpravohnikPlateley.Show
End Sub
Private Sub PLPeriod_Click()
Zn = 2
Form1.Show
End Sub
Private Sub PlSegodnya_Click()
Zn = 1
Form1.Show
End Sub
Private Sub PlVse_Click()
Zn = 3
Form1.Show
End Sub
Private Sub Tarif_Click()
Unload Me
frmFormTarif.Show
End Sub
Private Sub txtFields_GotFocus(Index As Integer)
On Error Resume Next
txtFields(12).Text = ((CSng(txtFields(8)) - CSng(txtFields(9)))) * CSng(txtFields(13))
txtFields(14).Text = CSng(txtFields(12).Text) + CSng(Text12.Text)
End Sub
Private Sub txtFields_KeyPress(Index As Integer, KeyAscii As Integer)
Dim k As Byte
k = 0
If KeyAscii = 13 Then
Adodc3.Recordset.MoveFirst
Do Until Adodc3.Recordset.EOF
If txtFields(5).Text = Text10.Text Then
k = 1
Exit Do
Else
k = 0
End If
Adodc3.Recordset.MoveNext
Loop
If k = 0 Then
MsgBox "Введенный лицевой счет не найден !", vbInformation, "Сообщение"
txtFields(5).Text = ""
txtFields(5).SetFocus
End If
txtFields(6).Text = Text11.Text
txtFields(7).Text = Text13.Text
txtFields(10).Text = Text14.Text
txtFields(11).Text = Text15.Text
MaskEdBox6.Text = Text16.Text
End If
End Sub
Private Sub Ustanovki_Click()
Unload Me
frmProperties.Show
End Sub
Private Sub Vyxod_Click()
End
End Sub
Private Sub cmdAdd_Click()
Data1.Recordset.AddNew
End Sub
Private Sub cmdDelete_Click()
If Data1.Recordset.EOF = False And Data1.Recordset.BOF = False Then
'this may produce an error if you delete the last
'record or the only record in the recordset
Data1.Recordset.Delete
Data1.Recordset.MoveNext
End If
End Sub
Private Sub cmdRefresh_Click()
'this is really only needed for multi user apps
Data1.Refresh
End Sub
Private Sub cmdUpdate_Click()
Data1.UpdateRecord
Data1.Recordset.Bookmark = Data1.Recordset.LastModified
End Sub
Private Sub Data1_Error(DataErr As Integer, Response As Integer)
'This is where you would put error handling code
'If you want to ignore errors, comment out the next line
'If you want to trap them, add code here to handle them
MsgBox "Data error event hit err:" & Error$(DataErr)
Response = 0 'throw away the error
End Sub
Private Sub Data1_Reposition()
Screen.MousePointer = vbDefault
On Error Resume Next
'This will display the current record position
'for dynasets and snapshots
Data1.Caption = "Record: " & (Data1.Recordset.AbsolutePosition + 1)
'for the table object you must set the index property when
'the recordset gets created and use the following line
'Data1.Caption = "Record: " & (Data1.Recordset.RecordCount * (Data1.Recordset.PercentPosition * 0.01)) + 1
End Sub
Private Sub Data1_Validate(Action As Integer, Save As Integer)
'This is where you put validation code
'This event gets called when the following actions occur
Select Case Action
Case vbDataActionMoveFirst
Case vbDataActionMovePrevious
Case vbDataActionMoveNext
Case vbDataActionMoveLast
Case vbDataActionAddNew
Case vbDataActionUpdate
Case vbDataActionDelete
Case vbDataActionFind
Case vbDataActionBookmark
Case vbDataActionClose
End Select
Screen.MousePointer = vbHourglass
End Sub
VERSION 5.00
Object = "{831FDD16-0C5C-11D2-A9FC-0000F8754DA1}#2.0#0"; "MSCOMCTL.OCX"
Begin VB.Form Form2
BorderStyle = 1 'Fixed Single
ClientHeight = 1455
ClientLeft = 45
ClientTop = 330
ClientWidth = 5385
LinkTopic = "Form2"
MaxButton = 0 'False
MinButton = 0 'False
ScaleHeight = 1455
ScaleWidth = 5385
StartUpPosition = 2 'CenterScreen
Begin VB.Timer Timer1
Interval = 100
Left = 240
Top = 720
End
Begin MSComctlLib.ProgressBar ProgressBar1
Height = 375
Left = 240
TabIndex = 0
Top = 240
Width = 5055
_ExtentX = 8916
_ExtentY = 661
_Version = 393216
Appearance = 1
End
Begin VB.Label Label1
BackStyle = 0 'Transparent
BorderStyle = 1 'Fixed Single
BeginProperty Font
Name = "MS Sans Serif"
Size = 13.5
Charset = 204
Weight = 700
Underline = 0 'False
Italic = 0 'False
Strikethrough = 0 'False
EndProperty
ForeColor = &H00FF0000&
Height = 375
Left = 240
TabIndex = 1
Top = 840
Visible = 0 'False
Width = 5055
End
End
Attribute VB_Name = "Form2"
Attribute VB_GlobalNameSpace = False
Attribute VB_Creatable = False
Attribute VB_PredeclaredId = True
Attribute VB_Exposed = False
Dim i As Integer
Dim s1 As String
Dim s2 As String
Dim k As String
Dim m As String
Private Sub Form_Activate()
Dither Me
s1 = FileSystem.CurDir$ & "\Pohta.mdb"
s2 = FileSystem.CurDir$ & "\rezerv\" & Date & ".mdb"
Print s2
Select Case (MsgBox("Вы действительно хотите создать резервную копию базы данных", vbYesNo, "Запрос"))
Case vbYes
FileCopy s1, s2
Timer1_Timer
Case vbNo
Unload Me
FRMPLATEJ.Show
End Select
End Sub
Private Sub Timer1_Timer()
On Error Resume Next
Label1.Visible = True
Label1.Caption = s2
i = 0
i = i + 1
ProgressBar1.Value = ProgressBar1.Value + i
If ProgressBar1.Value >= 95 Then
Timer1.Enabled = False
MsgBox "Резервная копия БД создана успешно", vbOKOnly, "Сообщение"
Unload Me
FRMLOAD.Show
End If
End Sub
Private Sub Form_Unload(Cancel As _
Integer)
Win95Shrivel Me
End Sub
Sub Dither(vForm As Form)
Dim intLoop As Integer
vForm.DrawStyle = vbInsideSolid
vForm.DrawMode = vbCopyPen
vForm.ScaleMode = vbPixels
vForm.DrawWidth = 2
vForm.ScaleHeight = 256
For intLoop = 0 To 255
vForm.Line (0, intLoop)-(Screen.Width, intLoop - 1), _
RGB(500 - intLoop, 500 - intLoop, 0), B
Next intLoop
End Sub
Public Sub Win95Shrivel(xForm As Form)
минимизирует окно
xForm.WindowState = 1
End Sub
VERSION 5.00
Object = "{831FDD16-0C5C-11D2-A9FC-0000F8754DA1}#2.0#0"; "mscomctl.ocx"
Begin VB.Form Form3
BackColor = &H0000FFFF&
BorderStyle = 0 'None
Caption = "Form3"
ClientHeight = 2820
ClientLeft = 0
ClientTop = 0
ClientWidth = 9015
LinkTopic = "Form3"
ScaleHeight = 2820
ScaleWidth = 9015
ShowInTaskbar = 0 'False
StartUpPosition = 2 'CenterScreen
Begin VB.PictureBox Picture1
Height = 1455
Left = 240
Picture = "Form3.frx":0000
ScaleHeight = 1395
ScaleWidth = 8475
TabIndex = 1
Top = 360
Width = 8535
End
Begin VB.Timer Timer1
Interval = 50
Left = 240
Top = 2040
End
Begin MSComctlLib.ProgressBar ProgressBar1
Height = 255
Left = 840
TabIndex = 0
Top = 2040
Width = 7575
_ExtentX = 13361
_ExtentY = 450
_Version = 393216
Appearance = 1
End
End
Attribute VB_Name = "Form3"
Attribute VB_GlobalNameSpace = False
Attribute VB_Creatable = False
Attribute VB_PredeclaredId = True
Attribute VB_Exposed = False
Dim i As Integer
Private Sub Timer1_Timer()
i = i + 1
ProgressBar1.Value = ProgressBar1.Value + 1
If ProgressBar1.Value >= 98 Then
Unload Me
FRMLOAD.Show
End If
End Sub
VERSION 5.00
Begin VB.Form frmAbout
BorderStyle = 3 'Fixed Dialog
Caption = "О программе"
ClientHeight = 3555
ClientLeft = 2340
ClientTop = 1935
ClientWidth = 5730
ClipControls = 0 'False
LinkTopic = "Form2"
MaxButton = 0 'False
MinButton = 0 'False
ScaleHeight = 2453.724
ScaleMode = 0 'User
ScaleWidth = 5380.766
ShowInTaskbar = 0 'False
StartUpPosition = 2 'CenterScreen
Begin VB.PictureBox picIcon
AutoSize = -1 'True
ClipControls = 0 'False
Height = 540
Left = 240
Picture = "frmAbout.frx":0000
ScaleHeight = 337.12
ScaleMode = 0 'User
ScaleWidth = 337.12
TabIndex = 1
Top = 240
Visible = 0 'False
Width = 540
End
Begin VB.CommandButton cmdOK
Cancel = -1 'True
Caption = "OK"
Default = -1 'True
Height = 345
Left = 4245
TabIndex = 0
Top = 2625
Visible = 0 'False
Width = 1260
End
Begin VB.CommandButton cmdSysInfo
Caption = "&System Info..."
Height = 345
Left = 4260
TabIndex = 2
Top = 3075
Visible = 0 'False
Width = 1245
End
Begin VB.Label lblDisclaimer
BackColor = &H0000FFFF&
Caption = "Внимание данная программа предназначенна для некомерческого использования."
ForeColor = &H00FF0000&
Height = 825
Left = 120
TabIndex = 6
Top = 2505
Visible = 0 'False
Width = 3870
End
Begin VB.Label lblVersion
BackColor = &H0000FFFF&
Caption = "Версия: 1.0.3"
BeginProperty Font
Name = "MS Sans Serif"
Size = 8.25
Charset = 204
Weight = 700
Underline = 0 'False
Italic = 0 'False
Strikethrough = 0 'False
EndProperty
ForeColor = &H00FF0000&
Height = 225
Left = 915
TabIndex = 5
Top = 660
Visible = 0 'False
Width = 3885
End
Begin VB.Label lblTitle
BackColor = &H0000FFFF&
Caption = "ПРОГРАММА ПРИЕМА ПЛАТЕЖЕЙ"
BeginProperty Font
Name = "MS Sans Serif"
Size = 8.25
Charset = 204
Weight = 700
Underline = 0 'False
Italic = 0 'False
Strikethrough = 0 'False
EndProperty
ForeColor = &H00FF0000&
Height = 480
Left = 915
TabIndex = 4
Top = 120
Visible = 0 'False
Width = 3885
End
Begin VB.Label lblDescription
BackColor = &H0000FFFF&
Caption = "Разработчик: Саргалинов Ернес @mail: Ernes_sargalinov@mail.ru"
BeginProperty Font
Name = "MS Sans Serif"
Size = 8.25
Charset = 204
Weight = 700
Underline = 0 'False
Italic = 0 'False
Strikethrough = 0 'False
EndProperty
ForeColor = &H00FF0000&
Height = 1170
Left = 915
TabIndex = 3
Top = 1005
Visible = 0 'False
Width = 3885
End
Begin VB.Line Line1
BorderColor = &H00808080&
BorderStyle = 6 'Inside Solid
Index = 1
X1 = 84.515
X2 = 5309.398
Y1 = 1687.583
Y2 = 1687.583
End
Begin VB.Line Line1
BorderColor = &H00FFFFFF&
BorderWidth = 2
Index = 0
Visible = 0 'False
X1 = 98.6
X2 = 5309.398
Y1 = 1697.936
Y2 = 1697.936
End
End
Attribute VB_Name = "frmAbout"
Attribute VB_GlobalNameSpace = False
Attribute VB_Creatable = False
Attribute VB_PredeclaredId = True
Attribute VB_Exposed = False
Option Explicit
Reg Key Security Options...
Const READ_CONTROL = &H20000
Const KEY_QUERY_VALUE = &H1
Const KEY_SET_VALUE = &H2
Const KEY_CREATE_SUB_KEY = &H4
Const KEY_ENUMERATE_SUB_KEYS = &H8
Const KEY_NOTIFY = &H10
Const KEY_CREATE_LINK = &H20
Const KEY_ALL_ACCESS = KEY_QUERY_VALUE + KEY_SET_VALUE + KEY_CREATE_SUB_KEY + KEY_ENUMERATE_SUB_KEYS + KEY_NOTIFY + KEY_CREATE_LINK + READ_CONTROL
Reg Key ROOT Types...
Const HKEY_LOCAL_MACHINE = &H80000002
Const ERROR_SUCCESS = 0
Const REG_SZ = 1 ' Unicode nul terminated string
Const REG_DWORD = 4 ' 32-bit number
Const gREGKEYSYSINFOLOC = "SOFTWARE\Microsoft\Shared Tools Location"
Const gREGVALSYSINFOLOC = "MSINFO"
Const gREGKEYSYSINFO = "SOFTWARE\Microsoft\Shared Tools\MSINFO"
Const gREGVALSYSINFO = "PATH"
Private Declare Function RegOpenKeyEx Lib "advapi32" Alias "RegOpenKeyExA" (ByVal hKey As Long, ByVal lpSubKey As String, ByVal ulOptions As Long, ByVal samDesired As Long, ByRef phkResult As Long) As Long
Private Declare Function RegQueryValueEx Lib "advapi32" Alias "RegQueryValueExA" (ByVal hKey As Long, ByVal lpValueName As String, ByVal lpReserved As Long, ByRef lpType As Long, ByVal lpData As String, ByRef lpcbData As Long) As Long
Private Declare Function RegCloseKey Lib "advapi32" (ByVal hKey As Long) As Long
Private Sub cmdSysInfo_Click()
Call StartSysInfo
End Sub
Private Sub cmdOK_Click()
Unload Me
End Sub
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Понятие информации, информационных технологий и их виды. Анализ основных положений по автоматизации рабочего места оператора автотранспортного предприятия. Разработка модели автоматизированного рабочего места начальника отдела. Применение модели АРМ.
дипломная работа [4,0 M], добавлен 18.09.2010Разработка и реализация автоматизированного рабочего места для менеджера по продажам компьютерной техники. Требования к функциональным характеристика программного изделия. Стадии и этапы разработки. Эксплуатационная документация, руководство оператора.
курсовая работа [686,9 K], добавлен 19.05.2014Обоснование необходимости и основные цели использования вычислительной техники для решения задачи. Используемые классификаторы и системы кодирования. Программное обеспечение разработки автоматизированного рабочего места. Описание программных модулей.
дипломная работа [3,9 M], добавлен 11.08.2015Определение общих требований к организации автоматизированного рабочего места. Создание модели автоматизированного рабочего места менеджера фирмы "Информстиль". Разработка базы данных и описание алгоритма программы по учету продаж вычислительной техники.
дипломная работа [2,9 M], добавлен 03.07.2015Технологический процесс сбора, передачи, обработки и выдачи информации. Назначение программного продукта. Анализ экономических показателей внедрения автоматизированного рабочего места кассира-операциониста. Организация рабочего места оператора ЭВМ.
дипломная работа [2,6 M], добавлен 08.12.2014Характеристика предприятия, особенности работы оператора сервисного центра. Требования к программному и техническому обеспечению. Проектирование моделей данных, модулей и структуры информационной системы. Разработка интерфейса и тестирование программы.
дипломная работа [1,2 M], добавлен 16.02.2013Анализ использования рабочего времени. Создание базы данных для хранения и обработки информации. Управление пользователями. Интерфейс программы. Работа со списком мероприятий, с модулями "задачи", "заявки", "регламенты", "события" и "отчётность".
дипломная работа [3,3 M], добавлен 19.01.2017Проект автоматизированного рабочего места для работы с клиентами и использования клиентских баз данных. Регистрация данных о состоянии объекта управления. Обеспечение взаимодействия человека с системой. Доступ к результатам регистрации информации.
курсовая работа [1,7 M], добавлен 02.10.2010Обоснование необходимости и цели использования вычислительной техники для решения задач руководителя полиграфического производства. Информационная модель разрабатываемого проекта. Построение логической структуры базы данных в среде Microsoft Access.
дипломная работа [1,9 M], добавлен 18.12.2015Разработка информационно-программного комплекса для использования на IBM-совместимых ПК в качестве автоматизированного рабочего места обработки информации. Реализация базы данных в СУБД IBexpert. Характеристики разработанной информационной системы.
курсовая работа [1,3 M], добавлен 13.08.2012Проектирование информационных систем. Разработка информационной системы в 1С. Создание справочников и документов, регистров накопления и регистров сведений. Пропускная способность системы. Автоматизация рабочего места оператора телефонной компании.
курсовая работа [1,6 M], добавлен 29.07.2013Разработка автоматизированного рабочего места в виде Web-приложения "Платные образовательные услуги" для отделения дополнительного образования строительного техникума. Технология создания макета. Разработка программного кода, функции интерфейса.
дипломная работа [1,8 M], добавлен 10.06.2013Анализ предметной области и описание основных функциональных подсистем автоматизированного рабочего места администратора кинотеатра "Мир". Разработка инфологической модели базы данных и заполнение форм данных. Обеспечение безопасности и доступа к данным.
курсовая работа [4,4 M], добавлен 27.12.2014Разработка на основе СУБД программы для автоматизации рабочего места технолога железнодорожной станции с применением Web-технологии и ее техническое обоснование. Алгоритм ввода поступающей информации. Защита от интерактивных ошибок пользователя.
курсовая работа [284,4 K], добавлен 14.11.2010Краткий обзор технических средств для промышленной автоматизации. Концепция построения информационной системы производства на базе Proficy. Анализ разработки автоматизации узлов учета нефти автоматизированного рабочего места оператора нефтебазы.
дипломная работа [5,2 M], добавлен 19.03.2015Особенности создания автоматизированного рабочего места (АРМ). Разработка модулей электронных учебников и конспектов. Внедрение электронного документооборота. Схема основных образовательных процессов. Экономическое обоснование эффективности проекта.
дипломная работа [1,6 M], добавлен 03.11.2014Обоснование необходимости автоматизации рабочего места. Выбор среды программирования. Этапы разработки программного продукта. База данных и таблицы. Расчет возможного роста производительности труда от внедрения автоматизированной информационной системы.
дипломная работа [661,4 K], добавлен 17.07.2016Создание автоматизированного рабочего места подготовки управляющих программ для станков с ЧПУ. Технологическая сущность и формализация алгоритма задачи; техническое и программное обеспечение АРМ. Организация оптимальных условий труда программиста; смета.
дипломная работа [2,4 M], добавлен 22.05.2013Создание автоматизированного рабочего места специалиста предприятия, ведущего государственную статистическую отчетность по форме 12-тэк "Отчет о расходе топливно-энергетических ресурсов". Структура информационной ASP.NET-системы. Верификация работы АРМ.
дипломная работа [9,9 M], добавлен 15.10.2011Обоснование проектных решений по информационному обеспечению. Обоснование цели использования вычислительной техники для решения комплекса задач. Характеристика нормативно-справочной и входной оперативной информации. Информационная модель и ее описание.
дипломная работа [3,2 M], добавлен 06.04.2015