Модель работы одноколейного участка дороги
Создание концептуальной модели, реализация в программе GPSS World. Построение блок-диаграммы, составление таблицы определений. Программирование модели. Листинги со статистикой об объектах моделирования. Расчет времени ожидания составов на станциях.
Рубрика | Программирование, компьютеры и кибернетика |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 23.05.2016 |
Размер файла | 394,7 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
[Введите текст]
Курсовая работа
по дисциплине: Системный анализ
Тема: Модель работы одноколейного участка дороги
Москва, 2016
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время одним из наиболее широко распространенных средств исследования и оптимизации функционирования систем управления (и вообще любых сложных социально-технических систем) является имитационное моделирование, в основном - с применением современной вычислительной техники. ЭВМ программируется таким образом, чтобы программный продукт «жил» по законам, соответствующим условиям существования реальной системы. Далее на такой имитационной модели можно отрабатывать воздействия различных факторов, влияющих на поведение системы, изучать влияние изменения внутренних параметров на эффективность функционирования и так далее.
Процессы функционирования различных систем и сетей связи могут быть представлены той или иной совокупностью систем массового обслуживания (СМО) - стохастических, динамических, дискретно-непрерывных математических моделей. Исследование характеристик таких моделей может проводиться либо аналитическими методами, либо путем имитационного моделирования.
Имитационная модель отображает стохастический процесс смены дискретных состояний СМО в непрерывном времени в форме моделирующего алгоритма. При его реализации на ЭВМ производится накопление статистических данных по тем атрибутам модели, характеристики которых являются предметом исследований. По окончании моделирования накопленная статистика обрабатывается, и результаты моделирования получаются в виде выборочных распределений исследуемых величин или их выборочных моментов. Таким образом, при имитационном моделировании систем массового обслуживания речь всегда идет о статистическом имитационном моделировании.
Одним из наиболее эффективных и распространенных языков моделирования сложных дискретных систем является в настоящее время язык GPSS. Он может быть с наибольшим успехом использован для моделирования систем, формализуемых в виде систем массового обслуживания. В качестве объектов языка используются аналоги таких стандартных компонентов СМО, как заявки, обслуживающие приборы, очереди и т.п. Достаточный набор подобных компонентов позволяет конструировать сложные имитационные модели, сохраняя привычную терминологию СМО.
В данной курсовой работе, выполнено проектирование, реализация и анализ результатов выполнения поставленной задачи с помощью программы GPSS World.
1. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ
1.1 Техническое задание
Модель работы одноколейного участка дороги
Двухколейная железная дорога имеет между станциями А и В одноколейный участок с разъездом С. На разъезде имеется запасной путь, на котором один состав может пропустить встречный поезд. К станциям А и В поезда прибывают с двухколейных участков каждые 30-50 минут. Участок пути АС поезда преодолевают за 12-18 минут, а участок пути ВС - за 17-23 минуты. Со станций А и В поезда пропускаются на одноколейный участок до разъезда только при условии, что участок свободен, а на разъезде не стоит состав. После остановки на разъезде поезда пропускаются на участок сразу после его освобождения. Поезд останавливается на разъезде, если по лежащему впереди него участку пути движется встречный поезд.
Смоделировать работу одноколейного участка железной дороги при условии, что в направлении АВ через него должны проследовать 50 составов. Определить среднее время ожидания составов на станциях А и В, а также среднее время ожидания на разъезде С и коэффициент загрузки запасного пути.
1.2 Постановка задачи
В задании на моделирование объекта четко и ясно описаны система железной дороги, состоящая из одноколенного участка (состоит из двух участков AC и CB) и разъезда на участке C, и процессы, протекающие в этой системе. Поэтому нет необходимости в дополнительном изучении предметной области.
2. ПОСТРОЕНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ
2.1 Анализ исходных данных и выбор недостающих
Необходимо определить, достаточно ли данных для создания модели и получения нужных результатов?
В задании сказано, что необходимо определить среднее время ожидания составов на станциях А и В, а также среднее время ожидания на разъезде С и коэффициент загрузки запасного пути.
Среднее время ожидания составов на станциях А и В, среднее время ожидания на разъезде С и коэффициент загрузки запасного пути- выходные переменные моделируемой системы.
Теперь проанализируем законы распределения исходных данных.
Время поступления поездов на станции A и B равномерно распределено в интервале от 30 до 50 мин.
Время преодоления участка AC равномерно распределено в интервале от 12 до 8 мин. Время преодоления участка BC равномерно распределено в интервале от 17 до 23 мин. Со станции А и В поезда пропускают на одноколейный участок до разъезда только при условии, что участок свободен, а на разъезде не стоит состав. После остановки на разъезде поезда пропускаются на участок сразу после его освобождения. Поезд останавливается на разъезде, если по лежащему впереди него участку пути движется встречный поезд.
Итак, можно сделать выводы, что исходные данные для моделирования достаточны.
2.2 Создание концептуальной модели
В данной схеме имеется двухколейная железная дорога, которая содержит между станциями одноколейный участок с разъездом. На разъезде имеется запасной путь, на котором один состав может пропустить встречный поезд. Со станций поезда пропускаются на одноколейный участок до разъезда только при условии, что участок свободен, а на разъезде не стоит состав. После того как поезда проедут одноколейный участок железной дороги, они проследуют к двухколейной железной дороге(Рис. 2.2).
Рис. 2.1 - Концептуальная схема модели работы участка железной дороги
2.3 Структурная схема
Для разработки алгоритма и для формализации процесса работы участка железной дороги удобно применять структурную схему модели (рис. 2.3), наглядно изображающую работу системы, взаимосвязи прохождения составов и организацию работы участка железной дороги.
Рис. 2.2 - Структурная схема
3. АЛГОРИТМИЗАЦИЯ МОДЕЛИ И ЕЕ МАШИННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ
3.1 Построение блок - диаграммы
Блок-диаграмма - графическое представление операций, происходящих внутри системы. Другими словами, блок-диаграмма описывает взаимодействие событий внутри системы. Линии, соединяющие блоки, указывают маршруты потоков сообщений или описывают последовательность выполняемых событий. В случае нескольких вариантов действий от блока отходят несколько линий. Если же к блоку подходят несколько линий, то это означает, что выполняемая операция является общей для двух или более последовательностей блоков. Выбор логических путей может основываться на статистических или логических условиях, действующих в момент выбора.
Блок-диаграммы получили широкое применение при описании систем. При построении блок-диаграмм следует соблюдать определенные условия, являющиеся основой создания программы на языке моделирования. В GPSS имеется определенное количество типов блоков для задания объектов и операций над ними. Каждому блоку соответствует графическое изображение на блок-диаграмме. Стрелки между блоками указывают маршруты потоков сообщений. Далее, для того чтобы применить язык моделирования GPSS, каждый блок блок-диаграммы заменяется соответствующим оператором GPSS.
Построение блок-диаграммы GPSS модели системы обеспечивает необходимую гибкость модели в процессе ее эксплуатации, а также дает ряд преимуществ на стадии ее машинной отладки. При построении блочной модели производится разбиение процесса функционирования системы на отдельные достаточно автономные подпроцессы. Блоки такой модели бывают основными и вспомогательными. Каждый основной блок соответствует некоторому подпроцессу моделируемой системы, а вспомогательные блоки лишь представляют составную часть машинной модели, не отражая функции моделируемой системы, они нужны лишь для машинной реализации модели, фиксации и обработки результатов моделирования.
Для поставленной задачи блок-диаграмма представлена на рис. 3.1.
Рис. 3.1
Блоками 1,2 формируются входные потоки поездов на станциях А и В. Блоки3,4 реализуют ожидание составов на этих станциях. В блоках 5,6,7,8 происходит проверка свободы участков дороги АС и ВС, а также запасного пути на разъезде С.
Если они свободны, то поезд занимает эти участки с помощью блоков 9,10. Блоки 11,12 удаляют составы из ожидания на станциях. Блоки 13,14,15,16 реализуют движения поездов на участках до разъезда.
Далее, в блоках 17,18 проверяется свобода участков СВ и АС. Если они свободны, то с помощью блоков 25,26,27,28,29,30,31,32 осуществляется движение поездов по этим участкам. Если нет, то блоками 19,20 поезда занимают запасной путь на разъезде С. С помощью блоков 21,22 проверяется свобода участков СВ и АС.
Если они свободны, то блоками 23,24 поезда пропускаются на эти участки.
3.2 Составление таблицы определений
№ |
Название устройства |
Описание |
|
1 |
UchAC |
Участок AC |
|
2 |
UchCB |
Участок CB |
|
3 |
RZZD |
Разъезд |
Генерацию заявок в GPSS выполняет команда GENERATE.
Обработка в устройстве будет моделироваться блоком ADVANCE.
Выход из системы - блок TERMINATE.
3.3 Программирование модели
Программа модели:
GENERATE 40,10
QUEUE OchUchAC
GATE NU RZZD
GATE NU UchAC
SEIZE UchAC
DEPART OchUchAC
ADVANCE 15,3
RELEASE UchAC
GATE NU UchCB,LabRZZDac
LabUchCB SEIZE UchCB
ADVANCE 20,3
RELEASE UchCB
TERMINATE 1
GENERATE 40,10
QUEUE OchUchCA
GATE NU RZZD
GATE NU UchCB
SEIZE UchCB
DEPART OchUchCA
ADVANCE 20,3
RELEASE UchCB
GATE NU UchAC,LabRZZDcb
LabUchAC SEIZE UchAC
ADVANCE 15,3
RELEASE UchAC
TERMINATE 0
LabRZZDac SEIZE RZZD
GATE NU UchCB
RELEASE RZZD
TRANSFER ,LabUchCB
LabRZZDcb SEIZE RZZD
GATE NU UchAC
RELEASE RZZD
TRANSFER ,LabUchAC
START 50
4. ПОЛУЧЕНИЕ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1 Планирование эксперимента
На этом этапе нужно создать план эксперимента. В задании сказано, что необходимо определить среднее время ожидания составов на станциях А и В, а также среднее время ожидания на разъезде С и коэффициент загрузки запасного пути.
Для определения среднего времени ожидания составов на станциях А и В, среднего времени ожидания на разъезде С и коэффициента загрузки запасного пути достаточно статистики, выдаваемой системой GPSS об очередях и приборах(для определения среднего времени ожидания составов на станциях А и В воспользуемся командами QUEUE, DEPART).
4.2 Анализ результатов
После проведения эксперимента были получены листинги со статистикой об объектах моделирования.
ОТНОСИТ. ВРЕМЯ 2043.760 АБСОЛЮТ. ВРЕМЯ 2043.760
Время начала |
Время окончания |
Блоки |
Устройства |
Устройства хранения |
|
0.000 |
2043.760 |
34 |
3 |
0 |
Имя |
Значение |
|
LABRZZDAC |
27.000 |
|
LABRZZDCB |
31.000 |
|
LABUCHAC |
23.000 |
|
LABUCHCB |
10.000 |
|
OCHUCHAC |
10003.000 |
|
OCHUCHCA |
10000.000 |
|
RZZD |
10001.000 |
|
UCHAC |
10004.000 |
|
UCHCB |
10002.000 |
Счетчик блоков |
|||||
Метка |
Блок |
Всего |
Текущий |
||
1 |
GENERATE |
51 |
0 |
||
2 |
QUEUE |
51 |
0 |
||
3 |
GATE |
51 |
0 |
||
4 |
GATE |
51 |
0 |
||
5 |
SEIZE |
51 |
0 |
||
6 |
DEPART |
51 |
0 |
||
7 |
ADVANCE |
51 |
1 |
||
8 |
RELEASE |
50 |
0 |
||
9 |
GATE |
50 |
0 |
||
LABUCHCB |
10 |
SEIZE |
50 |
0 |
|
11 |
ADVANCE |
50 |
0 |
||
12 |
RELEASE |
50 |
0 |
||
13 |
TERMINATE |
50 |
0 |
||
14 |
GENERATE |
49 |
0 |
||
15 |
QUEUE |
49 |
0 |
||
16 |
GATE |
49 |
1 |
||
17 |
GATE |
48 |
0 |
||
18 |
SEIZE |
48 |
0 |
||
19 |
DEPART |
48 |
0 |
||
20 |
ADVANCE |
48 |
0 |
||
21 |
RELEASE |
48 |
0 |
||
22 |
GATE |
48 |
0 |
||
LABUCHAC |
23 |
SEIZE |
48 |
0 |
|
24 |
ADVANCE |
48 |
0 |
||
25 |
RELEASE |
48 |
0 |
||
26 |
TERMINATE |
48 |
0 |
||
LABRZZDAC |
27 |
SEIZE |
49 |
0 |
|
28 |
GATE |
49 |
0 |
||
29 |
RELEASE |
49 |
0 |
||
30 |
TRANSFER |
49 |
0 |
||
LABRZZDCB |
31 |
SEIZE |
7 |
0 |
|
32 |
GATE |
7 |
0 |
||
33 |
RELEASE |
7 |
0 |
||
34 |
TRANSFER |
7 |
0 |
Устройство |
Количество обработок |
Загрузка |
Время |
Помощь |
Владелец |
Повтор |
Задержка |
|
RZZD |
56 |
0.343 |
12.524 |
1 |
0 |
0 |
0 |
|
UCHCB |
98 |
0.961 |
20.047 |
1 |
0 |
1 |
0 |
|
UCHAC |
99 |
0.710 |
14.659 |
1 |
100 |
0 |
0 |
Очередь |
Макс |
Текущее содержимое |
Количествообработок |
Количествообработок (0) |
Среднее содержимое |
Среднее время |
Среднее (-0) |
Повтор |
|
OCHUCHCA |
2 |
1 |
49 |
7 |
0.411 |
17.138 |
19.994 |
0 |
|
OCHUCHAC |
1 |
0 |
51 |
10 |
0.271 |
10.850 |
13.497 |
0 |
Из статистики следует, что среднее время ожидания составов на станциях А и В 10.850 и 17.138 мин. соответственно. Среднее время ожидания на разъезде С - 12.524 мин. коэффициент загрузки запасного пути - 0.343 (34,3%).
Проведем эксперимент второй эксперимент. Уменьшим время поступления поездов на станции A и B на 1 мин.
ОТНОСИТ. ВРЕМЯ 2122.749 АБСОЛЮТ. ВРЕМЯ 2122.749
Время начала |
Время окончания |
Блоки |
Устройства |
Устройства хранения |
|
0.000 |
2122.749 |
34 |
3 |
0 |
Имя |
Значение |
|
LABRZZDAC |
27.000 |
|
LABRZZDCB |
31.000 |
|
LABUCHAC |
23.000 |
|
LABUCHCB |
10.000 |
|
OCHUCHAC |
10003.000 |
|
OCHUCHCA |
10000.000 |
|
RZZD |
10001.000 |
|
UCHAC |
10004.000 |
|
UCHCB |
10002.000 |
Счетчик блоков |
|||||
Метка |
Блок |
Всего |
Текущий |
||
1 |
GENERATE |
53 |
0 |
||
2 |
QUEUE |
53 |
0 |
||
3 |
GATE |
53 |
1 |
||
4 |
GATE |
52 |
0 |
||
5 |
SEIZE |
52 |
0 |
||
6 |
DEPART |
52 |
0 |
||
7 |
ADVANCE |
52 |
1 |
||
8 |
RELEASE |
51 |
0 |
||
9 |
GATE |
51 |
0 |
||
LABUCHCB |
10 |
SEIZE |
50 |
0 |
|
11 |
ADVANCE |
50 |
0 |
||
12 |
RELEASE |
50 |
0 |
||
13 |
TERMINATE |
50 |
0 |
||
14 |
GENERATE |
55 |
0 |
||
15 |
QUEUE |
55 |
0 |
||
16 |
GATE |
55 |
2 |
||
17 |
GATE |
53 |
0 |
||
18 |
SEIZE |
53 |
0 |
||
19 |
DEPART |
53 |
0 |
||
20 |
ADVANCE |
53 |
0 |
||
21 |
RELEASE |
53 |
0 |
||
22 |
GATE |
53 |
0 |
||
LABUCHAC |
23 |
SEIZE |
53 |
0 |
|
24 |
ADVANCE |
53 |
0 |
||
25 |
RELEASE |
53 |
0 |
||
26 |
TERMINATE |
53 |
0 |
||
LABRZZDAC |
27 |
SEIZE |
51 |
1 |
|
28 |
GATE |
50 |
0 |
||
29 |
RELEASE |
50 |
0 |
||
30 |
TRANSFER |
50 |
0 |
||
LABRZZDCB |
31 |
SEIZE |
8 |
0 |
|
32 |
GATE |
8 |
0 |
||
33 |
RELEASE |
8 |
0 |
||
34 |
TRANSFER |
8 |
0 |
Устройство |
Количество обработок |
Загрузка |
Время |
Помощь |
Владелец |
Повтор |
Задержка |
|
RZZD |
59 |
0.610 |
21.965 |
1 |
104 |
0 |
0 |
|
UCHCB |
103 |
0.971 |
20.013 |
1 |
0 |
3 |
0 |
|
UCHAC |
105 |
0.730 |
14.757 |
1 |
106 |
1 |
0 |
Очередь |
Макс |
Текущее содержимое |
Количество обработок |
Количество обработок (0) |
Среднее содержимое |
Среднее время |
Среднее (-0) |
Повтор |
|
OCHUCHCA |
3 |
2 |
55 |
5 |
0.977 |
37.718 |
41.489 |
0 |
|
OCHUCHAC |
2 |
1 |
53 |
4 |
0.592 |
23.727 |
25.663 |
0 |
программа модель листинг состав
Из статистики следует, что при уменьшении времени поступления поездов даже 1 мин. накапливается приличная очередь на станциях. После проведения первого эксперимента очереди на станциях A и B не создавалось. Что позволяет сделать вывод: изначальная система рассчитана оптимально нет очереди на станциях и нет резерва производительности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном курсовом проекте была спроектирована СМО для поставленной задачи с использованием программы GPSS World.
Была построена концептуальная модель.
Была проведена алгоритмизация модели и ее реализация в программе GPSS World.
Также был проведен эксперименты над представленной моделью, который показал, что изначальная система рассчитана оптимально - на станциях нет очереди и нет резерва производительности.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Афанасьев М. Ю. Исследование операций в экономике: модели, задачи, решения: учеб.пособие. - М.: ИНФРА-М, 2003.
2. Боев В. Моделирование систем. Инструментальные средства GPSS WORLD. - М.: БХВ, 2004.
3. Варфоломеев, В. И. Алгоритмическое моделирование элементов экономических систем: практикум: учеб. пособие / под ред. С. В. Назарова. - М.: Финансы и статистика, 2004.
4. КудрявцевЕ. GPSSWorld. Основы имитационного моделирования различных систем.- М.: ДМК, 2003.
5. Кудрявцев Е., Добровольский. Основы работы с универсальной системой моделирования GPSS World. - М., 2005.
6. Максимей, И. В. Имитационное моделирование на ЭВМ. - М.: Радио и связь, 1988.
7. Томашевский. Имитационное моделирование в среде GPSS. - М., 2003.
8. ТарасовВ.Н., КонновА.Л., Мельник Е.В. Компьютерное моделирование. - Оренбург, 2005.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Рис. П1 - Функция распределения времени работы одноколейного участка дороги
Рис. П2 - Функция распределения времени пребывания железнодорожного состава на запасном пути
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Проблемы и этапы построения имитационной модели системы массового обслуживания. Оценка результатов схем, построенных на Visual Basic и GPSSV. Анализ исходных данных и выбор недостающих, составление таблицы определений и построение блок-схем и диаграмм.
курсовая работа [204,1 K], добавлен 24.06.2011Разработка концептуальной модели системы обработки информации для узла коммутации сообщений. Построение структурной и функциональной блок-схем системы. Программирование модели на языке GPSS/PC. Анализ экономической эффективности результатов моделирования.
курсовая работа [802,8 K], добавлен 04.03.2015Построение концептуальной модели системы и ее формализация. Алгоритмизация модели системы и ее машинная реализация. Построение логической схемы модели. Проверка достоверности модели системы. Получение и интерпретация результатов моделирования системы.
курсовая работа [67,9 K], добавлен 07.12.2009Структурная схема, классификация устройств СМО и анализ динамики ее функционирования. Формализация модели СМО средствами GPSS World. Модификация имитационной модели. Реализация модельных экспериментов. Имитационное моделирование СМО в среде GPSS World.
курсовая работа [504,6 K], добавлен 14.12.2012Построение концептуальной модели и метод имитационного моделирования. Определение переменных уравнений математической модели и построение моделирующего алгоритма. Описание возможных улучшений системы и окончательный вариант модели с результатами.
курсовая работа [79,2 K], добавлен 25.06.2011Понятие компьютерной модели и преимущества компьютерного моделирования. Процесс построения имитационной модели. История создания системы GPSS World. Анализ задачи по прохождению турникета на стадион посредством языка имитационного моделирования GPSS.
курсовая работа [291,3 K], добавлен 11.01.2012Методы материального моделирования в среде GPSS. Построение и разработка концептуальной модели. Алгоритмизация модели и ее машинная реализация. Экспериментальное моделирование на ЭВМ. Определение максимальной длины очереди готовых к обработке пакетов.
курсовая работа [189,0 K], добавлен 14.09.2011Система массового обслуживания модели функционирования мастерской. Структурная и Q-схемы, построение временной диаграммы, варианты по оптимизации модели. Составление программы на языке имитационного моделирования GPSS и разбор результатов моделирования.
курсовая работа [74,2 K], добавлен 23.06.2011Проектирование и реализация модели, которая будет имитировать автозаправочную станцию с постоплатой. Подбор оптимальных параметров модели с учетом требований к сети массового обслуживания. Разработка модели в среде имитационного моделирования GPSS World.
контрольная работа [279,5 K], добавлен 16.03.2014Анализ и формализация задачи моделирования: построение концептуальной модели, ее формализация в виде Q-схемы. Построение имитационной модели: создание блок-схемы, представление базовой исходной имитационной модели. Исследование экономических процессов.
контрольная работа [156,0 K], добавлен 21.11.2010Процесс моделирования имитационной модели функционирования класса персональных компьютеров на языке GPSS World. Поиск линейной зависимости и оценка полученного уравнения. Отчет по результатам работы имитационной модели. Листинг разработанной программы.
курсовая работа [49,2 K], добавлен 07.09.2012Cтpyктypнaя модель функционирования пapикмaxepcкoй: описание временной диаграммы и Q-схемы системы. Разработка машинной имитационной модели на специализированном языке GPSS: составление блок-схемы, детализированного алгоритма и листинга программы.
курсовая работа [425,1 K], добавлен 02.07.2011Построение модели вычислительного центра: постановка задачи, выбор метода моделирования и составление моделирующей программы на языке GPSS. Исследование трехфазной одноканальной системы и определение значений параметров и размеров буферных устройств.
курсовая работа [276,8 K], добавлен 25.06.2011Особенности моделирования работы сборочного участка цеха, которая состоит из трех этапов: сборка, предварительная обработка и регулировка деталей. Понятие среды имитационного моделирования GPSS World - программного комплекса, работающего под Windows.
контрольная работа [39,5 K], добавлен 04.06.2011Принципы работы в системе имитационного моделирования GPSS World. Анализ количества транзактов, вошедших в блок с момента последней трансляции. Характеристика команд Window/Simulation, Window/Block, Command/Creat Simulation. Образец системы Sample 1.
лабораторная работа [343,3 K], добавлен 29.03.2015Моделирующие программы системы GPSS WORLD. Блоки и транзакты - типы объектов системы. Событийный метод моделирования. Проект моделирования работы в библиотеке, его анализ с помощью среды GPSS WORLD. Описание процесса и метода моделирование системы.
курсовая работа [227,4 K], добавлен 16.08.2012Построение концептуальной модели, процесс моделирования смыслового наполнения базы данных. Основные компоненты концептуальной модели. Построение реляционной модели. Целостность данных в реляционной базе. Нормализация. Проектирование базы данных в ACCESS.
курсовая работа [1,8 M], добавлен 29.10.2008GPSS (General Purpose System Simulation) как язык для имитационного моделирования, его принципы и используемые методы, инструменты и средства. Метод построения модели с помощью GPSS, порядок составления блок-схемы данного процесса. Листинг модели.
курсовая работа [32,1 K], добавлен 20.12.2013Разработка концептуальной модели гибкого автоматизированного производственного участка, используя математический аппарат систем массового обслуживания. Программная реализация модели при помощи специализированного языка компьютерной имитации GPSS/H.
курсовая работа [3,2 M], добавлен 30.12.2014Создание имитационной модели для регистрации транспортных средств. Построение Q-схемы модели. Базовый алгоритм программы в виде блок-схемы. Проектирование программы на языке GPSS. Обработка результатов работы. Планирование модельных экспериментов.
курсовая работа [490,5 K], добавлен 18.12.2013