Создание модели с расширенными возможностями на базе основных коммутационных протоколов для информационной системы ТОО "Караганда Связь Плюс"
Разработка информационно-логической структуры модели файлового обмена для ТОО "Караганда Связь Плюс". Реализация модели системы передачи информации, выбор программных и технических средств. Семейство протоколов обмена, интерфейсы и модемные установки.
Рубрика | Программирование, компьютеры и кибернетика |
Вид | дипломная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 05.05.2016 |
Размер файла | 1,6 M |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Для 8-часовой рабочей смены при работе с ВДТ, ПЭВМ, ПК и ЭС регламентированные перерывы следует устанавливать:
-для 1 категории работ - через 2 часа от начала рабочей смены и через 2 часа после обеденного перерыва, каждый продолжительностью 15 минут;
для 2 категории работ -- через 2 часа от начала рабочей смены через 1,5-2 часа после обеденного перерыва продолжительностью 15 минут каждый или через каждый час работы продолжительностью 10 минут каждый;
для 3 категории работ - через 1,5 -2 часа от начала рабочей смены и через 1,5 -2 часа после обеденного перерыва продолжительностью 20 минут каждый или через каждый час работы продолжительностью 15 минут каждый.
Продолжительность непрерывной работы с ВДТ без регламентированного перерыва не должна превышать 2 часов. При работе с ВДТ, ПЭВМ, ПК и ЭС в ночную смену (с 22 до 6 часов), независимо от категории и вида трудовой деятельности, продолжительность регламентированных перерывов увеличивается на 60 минут.
При 12-часовой рабочей смене регламентированные перерывы должны устанавливаться в первые 8 часов работы аналогично перерывам при 8-часовой рабочей смене, а в течение последних 4 часов, независимо от категории и вида работ - каждый час продолжительностью 15 минут.
5.2 Эргономика рабочего места пользователя ПЭВМ
Эргономика - это научная дисциплина, комплексно изучающая человека в конкретных условиях его деятельности в современном производстве.
Рабочее место оператора - это место человека в системе, которое оснащено средствами отображения информации, органами управления и вспомогательным оборудованием и на котором осуществляется его трудовая деятельность.
Важное эргономическое значение имеет поза человека. Правильный выбор основной рабочей позы способствует высокой трудоспособности.
Рабочая поза «стоя» требует больших энергетических затрат и приводит к быстрому утомлению. Рабочая поза «сидя» менее утомительна и более предпочтительна. Основным рабочим положением оператора является положение «сидя». Требования к рабочей позе пользователя ПЭВМ следующие: голова не должна быть наклонена более чем на 20°; плечи должны быть расслаблены, локти - под углом 80°... 100°; предплечья и кисти рук - в горизонтальном положении.
Рациональная планировка рабочего места предусматривает четкий порядок и постоянство размещения предметов, средств труда и документации. То, что требуется для выполнения работ чаще, расположено в зоне легкой досягаемости рабочего пространства.
Необходимо предусматривать при проектировании возможность различного размещения документов: сбоку от видеотерминала, между монитором и клавиатурой и т.п. Кроме того, в случаях, когда видеотерминал имеет низкое качество изображения, например, заметны мелькания, расстояние от глаз до экрана делают больше (около 70 см), чем расстояние от глаза до документа (30-45 см). При высоком качестве изображения на видеотерминале расстояние от глаз пользователя до экрана, документа и клавиатуры может быть равным.
Главными элементами рабочего места программиста являются стол и кресло.
Для комфортной работы стол согласно СанПиН 30.73 должен удовлетворять следующим условиям:
- конструкция рабочего стола должна обеспечивать оптимальное размещение на рабочей поверхности используемого оборудования с учетом его количества и особенностей (размер монитора, процессорного блока, клавиатуры и т.п.), характера выполняемой работы, соответствовать эргономическим требованиям, кроме того, предусматривать наличие выдвижных ящиков;
-высота стола должна быть выбрана с учетом возможности сидеть свободно, в удобной позе, при необходимости опираясь на подлокотники. Высота рабочей поверхности стола должна регулироваться в пределах 68 - 80 см; при отсутствии такой возможности высота рабочей поверхности стола должна составлять не менее 72,5 см.
- нижняя часть стола должна быть сконструирована так, чтобы программист мог удобно сидеть, не был вынужден поджимать ноги. Рабочий стол должен иметь пространство для ног высотой не менее 60 см, шириной - не менее 50 см, глубиной на уровне колен - не менее 45 см и на уровне вытянутых ног - не менее 65 см.
- модульными размерами рабочей поверхности стола для ПЭВМ, на основании которых должны рассчитываться конструктивные размеры, следует считать: ширину 80, 120, 140 см, глубину 80 и 100 см при нерегулируемой высоте, равной 72,5 см;
- поверхность стола должна обладать свойствами, исключающими появление бликов в поле зрения программиста.
Большое значение придается характеристикам рабочего кресла:
- конструкция рабочего стула (кресла) должна обеспечивать поддержание рациональной рабочей позы при работе с ВДТ и ПЭВМ, позволять изменять позу с целью снижения статического напряжения мышц шейно-плечевой области и спины для предупреждения развития утомления и нарушения осанки. Рабочий стул (кресло) должен быть подъемно-поворотным и регулируемым по высоте и углам наклона сиденья и спинки, а также расстоянию спинки от переднего края сиденья, с легкой и надежной фиксацией всех положений;
- поверхность сиденья, спинки и других элементов стула (кресла) должна быть полумягкой, с нескользящим, неэлектризующимся покрытием, обеспечивающим легкую очистку от загрязнений.
- рекомендуемая высота сиденья над уровнем пола находится в пределах 42-55 см. Поверхность сиденья мягкая, передний край закругленный. Рабочий стул должен быть подъемно-поворотным и регулируемым по высоте и углам наклона сиденья и спинки, по расстоянию спинки до переднего края сиденья. Спинка должна быть откинута назад на 30-35°, угол между позвоночником и бедром оператора должен быть 115-130°, угол в локтевом суставе при рабочем положении руки на клавиатуре составляет до 120° в зависимости от индивидуальных особенностей оператора.
Рабочее место необходимо оборудовать подставкой для ног, имеющей ширину не менее 30 см, глубину не менее 40 см, регулировку по высоте в пределах до 15 см и по углу наклона опорной поверхности подставки до 20°. Поверхность подставки должна быть рифленой и иметь по переднему краю бортик высотой 1,0 см.
5.3 Микроклимат, вентиляция и кондиционирование
Оптимальные и допустимые условия микроклимата устанавливаются с учетом избытка тепла, выделяемого от технических и периферийных устройств ПК, а также времени года. Микроклимат определяется действующим на организм сочетанием температуры, влажности и скорости движения воздуха.
В производственных помещениях, где работают на ВДТ или ПЭМВ, температура, относительная влажность и скорость движения воздуха на рабочих местах должны соответствовать действующим допустимым санитарным нормам микроклимата производственных помещений.
В производственных помещениях, в которых работа на ВДТ или ПЭВМ является основной должны обеспечиваться оптимальные параметры микроклимата (таблица 5.1). В зависимости от энергозатрат организма ГОСТ 12.1005 - 88 ССБТ «Воздух рабочей зоны, общие санитарно-гигиенические требования» предусматривает три категории работ. В соответствии с ГОСТ, работа оператора ЭВМ может быть отнесена к легкой физической работе категории 1б с энергозатратами организма 138-172Дж/с или 120-125 ккал/ч.
Таблица 5.1
Оптимальные нормы микроклимата для помещений с ВДТ и ПЭВМ
Период года |
Категория работ |
Температура воздуха, °С |
Относительная влажность воздуха, % |
Скорость движения воздуха, м/с |
|
Холодный |
Легкая 1а |
22-24 |
40-60 |
0,1 |
|
Легкая 1б |
23-21 |
40-60 |
0,1 |
||
Теплый |
Легкая 1а |
23-25 |
40-60 |
0,1 |
|
Легкая 1б |
22-24 |
40-60 |
0,2 |
Примечание: К категории 1а относятся работы, производимые сидя и не требующие физического напряжения, при которых расход энергии составляет до 120 ккал/ч; к категории 1б относятся работы, производимые стоя, сидя или связанные с ходьбой и сопровождающиеся некоторым физическим напряжением, при котором расход энергии составляет от 120 до 150 ккал/ч.
Для повышения влажности воздуха в помещениях с ВДТ и ПЭВМ рекомендуется применять увлажнители воздуха, ежедневно заправляемые дистиллированной или кипяченой питьевой водой.
В помещении, где установлены ВДТ и ПЭВМ, также необходимо предусмотреть систему отопления. Она должна обеспечивать достаточное, постоянное и равномерное нагревание воздуха в помещениях в холодный период года, а также безопасность в отношении пожара и взрыва. При этом колебания температуры в течение суток не должны превышать 2-3°С.
В помещениях с избытком теплоты необходимо предусматривать возможность регулирования нагревательных приборов вплоть до отключения при помощи автоматики. Радиаторы должны устанавливаться в нишах, прикрытых деревянными решетками.
Для отвода избыточной теплоты служат системы вентиляции и кондиционирования воздуха. Проектирование системы вентиляции предполагает определение расхода воздуха для вентиляции помещения и охлаждения корпуса ПК. В помещении с ВДТ и ПЭВМ необходимо обеспечивать приток свежего воздуха, количество которого определяется технико-экономическим расчетом и выбором способа вентиляции. Минимальный расход воздуха определяется из расчета 50-60 м3/ч на одного человека, но не менее двукратного воздухообмена в час.
Человек постоянно находится в процессе теплового взаимодействия с окружающей средой. Исследования показывают, что высокая температура в сочетании с высокой влажностью воздуха оказывает большое влияние на работоспособность оператора. Увеличивается время реакции оператора ЭВМ, нарушается координация движения, резко увеличивается число ошибочных действий. Высокая температура на рабочем месте оператора отрицательно влияет на психологические функции: понижается внимание, уменьшается объем оперативной памяти, снижается способность к ассоциациям.
В связи с этим, для обеспечения оптимальных условий микроклимата в помещениях с ВДТ и ПЭВМ должны использоваться кондиционеры. Кондиционеры бывают полного и неполного кондиционирования воздуха. Установки полного кондиционирования воздуха обеспечивают постоянство температуры, относительной влажности, подвижности и чистоты воздуха. Кроме того, могут осуществляться ионизация, озонирование, дезодорация (удаление запахов) и пр. Установки неполного кондиционирования поддерживают только часть приведенных параметров.
5.4 Освещение рабочего места
Помещения с ВДТ и ПЭВМ должны иметь естественное и искусственное освещение. Естественное освещение должно осуществляться через световые проемы и регулироваться таким образом, чтобы уровни освещенности на рабочих местах соответствовали требованиям, приведенным в СанПиН № 1.01.004.01.
В случаях производственной необходимости эксплуатация ВДТ и ПЭВМ в помещениях без естественного освещения может проводиться только по согласованию с органами и учреждениями Государственного санитарно-эпидемиологического надзора.
Искусственное освещение в помещениях, где ведутся работы на ВДТ или ПЭВМ, должно осуществляться системой общего равномерного освещения. В производственных и административно-общественных помещениях, где ведется работа с документами, рекомендуется применение комбинированного освещения (к общему освещению дополнительно устанавливаются светильники местного освещения, предназначенные для освещения зоны расположения документов).
На рабочих местах при работе с ВДТ и ПЭВМ освещенность нормируется в вертикальной (плоскости экрана) и в горизонтальной плоскости (плоскости стола в зоне работы с документами). Нормирование ведется в абсолютных единицах (люксах), вне зависимости от того, естественное или искусственное освещение в помещении.
Согласно СанПиН № 1.01.004.01, на горизонтальной поверхности стола в зоне работы с документами комбинированная освещенность должна быть не менее 500 лк. При отсутствии комбинированного освещения освещенность на горизонтальной поверхности стола (естественная или искусственная) должна быть не менее 400 лк. На экране (в вертикальной плоскости) освещенность должна быть 200 лк. Местное освещение не должно создавать блики на экране и увеличивать его освещенность более 400 лк.
Показатель дискомфорта должен быть не более 25%, коэффициент пульсации освещенности в административно-общественных зданиях - не более 10%, показатель ослепленности от источников общего искусственного освещения в производственных помещениях должен быть не более 20%.
Следует ограничивать прямую блесткость от источников освещения, при этом яркость светящихся поверхностей (окна, светильники и др.), находящихся в поле зрения, должна быть не более 200 кд/м2.
Необходимо ограничивать неравномерное распределение яркости в поле зрения пользователя ВДТ и ПЭВМ, при этом соотношение яркости между рабочими поверхностями (стол: экран) не должно превышать 3:1-5:1, а между рабочими поверхностями и поверхностями стен и оборудования - 10:1.
Для обеспечения нормируемых значений освещенности в помещениях для использования ВДТ и ПЭВМ следует проводить чистку оконных стекол и светильников не реже двух раз в год и своевременную замену перегоревших ламп.
Светильники общего освещения следует располагать в виде сплошных или прерывистых линий, сбоку от рабочих мест, параллельно линии зрения пользователя при рядном расположении ВДТ и ПЭВМ. При периметральном расположении компьютеров светильники должны находиться ближе к переднему краю, обращенному к оператору.
Рабочее место пользователя ПЭВМ располагают таким образом, чтобы видеодисплейный терминал был ориентирован боковой стороной к световым проемам и естественный свет падал преимущественно слева. Если экран дисплея обращен к оконному проему, необходимы специальные экранирующие устройства. Окна рекомендуется снабжать светорассеивающими шторами, регулируемыми жалюзи или солнцезащитной пленкой с металлизированным покрытием.
5.5 Защита от шумов и вибраций
При работе пользователя ПЭВМ на него действуют различные шумы, создаваемые работающими принтерами (в основном матричными), вентиляторами, установленными в системном блоке компьютера, звуковыми платами или динамиками, встроенными в компьютер, кондиционерами и прочим оборудованием. Уровень шума от жестких дисков, в среднем, составляет 30-40 дБА, вентиляторов 40-45 дБА, монитора 17 дБА, клавиатуры 10 дБА, принтера 40-50 дБА, сканера 42 дБА.
Производственные помещения, в которых работы ведутся преимущественно с использованием ВДТ и ПЭВМ не должны граничить с помещениями, в которых уровни шума и вибрации превышают нормативные значения (мастерские, цехи, спортивные залы и т.п.).
Звукоизоляция ограждающих конструкций помещений с ВДТ и ПЭВМ должна отвечать гигиеническим требованиям и обеспечивать нормативные значения уровней шума и вибрации.
В производственных помещениях, где работа на ВДТ и ПЭВМ является вспомогательной, уровни шума на рабочих местах не должны превышать допустимых для данного вида работ. В помещениях, где работа на ВДТ и ПЭВМ является основной, во всех учебных заведениях и дошкольных учреждениях уровень шума на рабочем месте не должен превышать 50 дБА. При выполнении инженерно-технических работ, при осуществлении лабораторного, аналитического и измерительного контроля уровень шума в помещении с ВДТ и ПЭВМ не должен превышать 60 дБА. В помещениях операторов ЭВМ (без дисплеев) уровень шума не должен превышать 65 дБА. На рабочих местах в помещениях, где размещены шумные агрегаты вычислительных машин уровень шума не должен превышать 75 дБА.
Защита от шума, создаваемого на рабочих местах внутренними источниками, а также шума, проникающего извне, осуществляется следующими методами: уменьшением шума в источнике, применением средств в коллективной и индивидуальной защиты, рациональной планировкой и акустической обработкой рабочих помещений. Шум от источников аэродинамического шума можно уменьшить применением виброизолирующих прокладок, установленных между основанием машины, прибора и опорной поверхностью. В качестве прокладок используют резину, войлок, пробку, различной конструкции амортизаторы. В тех случаях, когда источники шума или помещения могут быть выделены ограждающими конструкциями, следует применять звукоизоляцию.
Если невозможно уменьшение шума в самом источнике, излучающем прямые звуковые волны, применяют меры к уменьшению интенсивности отраженных от поверхностей помещений волн, что достигается звукопоглощением. Наиболее выраженными звукопоглощающими свойствами обладают волокнисто-пористые материалы: фибролитовые плиты, стекловолокно, минеральная вата, полиуретановый поропласт, пористый поливинилхлорид. Эффект звукопоглощения увеличивается с уменьшением высоты помещения. В помещениях высотой более шести метров целесообразно устраивать подвесные потолки с такой высотой подвеса, чтобы звукопоглощающая облицовка была минимально уделена от источника шума.
Шумящее оборудование (АДГГУ, принтеры и т.п.), уровни шума которого превышают допустимые для данного вида работ, должно находиться вне помещения ВДТ и ПЭВМ.
Для снижения уровня шума для отделки помещений с ВДТ и ПЭВМ можно использовать звукопоглощающие материалы (разрешенные органами и учреждениями Госсаннадзора Республики) с максимальным коэффициентом звукопоглощения в области частот 63-8000 Гц, подтвердив эффективность мероприятий акустическими расчетами. Дополнительным звукопоглотителем служат однотонные занавеси из плотной ткани, гармонирующие с окраской стен и подвешенные в складку на расстоянии 15- 20 см от ограждения. Ширина занавеси должна быть в 2 раза больше ширины окна.
Для снижения шума, создаваемого на рабочих местах пользователей ПЭВМ внутренними источниками, следует:
- снизить эффект суммарного воздействия на рабочие места отраженных звуковых волн:
- экранирование рабочего места;
- ослабить шум самих источников.
5.6 Защита от ионизирующих излучений и электромагнитных полей
Основным источником различного вида излучений на рабочем месте являются мониторы. Их спектр излучения включает в себя рентгеновскую, ультрафиолетовую и инфракрасную области излучений, а также широкий диапазон электромагнитных волн более низких частот. Из вышеперечисленных излучений наиболее опасно рентгеновское, которое обладает большой проницаемостью.
На сегодня считается, что кратковременное и длительное воздействие всех видов излучений мониторов, особенно при наличии защитных экранов, не представляют опасности для здоровья оператора.
Рекомендуется применение мониторов, удовлетворяющих стандарту безопасности MPR II.
Максимальная напряженность на кожухе монитора Samsung SyncMaster 753, который соответствует стандарту MPR II, составляет по паспортным данным 3,6 В/м, что соответствует фоновому уровню.
Интенсивность электромагнитного излучения в 5 см от экрана составляет 64В/м, но на расстоянии 30 см, не превышает 2,4 В/м, что ниже, чем допустимый уровень. Это же можно сказать и об интенсивности ультрафиолетового и инфракрасного излучения.
Таким образом, при работе на настоянии 40 - 50 см от экрана дисплея вредное воздействие исключено.
Для работников цикла, которые непосредственно не заняты техническим обслуживанием, ремонтом, эксплуатацией, хранением и транспортировкой источников ионизирующих излучений, но по условиям размещения рабочих мест могут подвергаться воздействию ионизирующих излучений, предел дозы за календарный год не должен превышать 0,5 бэр (в СИ - 0,005 Зв).
5.7 Защита от вредных выделений веществ
Чистота воздушной среды характеризуется наличием в ней вредных веществ. Вредное вещество - вещество, которое при контакте с организмом человека в случае нарушения требований безопасности может вызвать заболевание или отклонение в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами как в процессе контакта с ним, так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколения.
В процессе работы вредоносно на организм человека могут влиять следующие факторы:
- химический фактор;
- фактор биологической природы;
- аэрозоли;
- аэроионизация.
На первый взгляд работа с компьютером безопасна и безвредна на организм человека, однако в процессе работы компьютер нагревается, и в воздух выбрасываются вредные вещества которые могут вызвать сухость кожи, аллергические реакции, экзему и заболевания органов дыхания.
Чтобы воздух не содержал вредные вещества, образовывающиеся от работающей техники, необходимо раз в час проветривать помещение. Обязательна ежедневная влажная уборка. Также рекомендуется использовать в помещении ионизатор воздуха. После работы на компьютере необходимо вымыть руки и умыться холодной водой, чтобы смыть налет пыли и вредоносных частиц.
Время работы на компьютере рекомендуется по возможности сократить, а также делать перерывы каждые 2 часа по 15 минут.
5.8 Электробезопасность
Электрические установки, к которым относится практически все оборудование ПК, представляют для человека большую потенциальную опасность. В процессе эксплуатации возможен пробой токопроводящих элементов и подача напряжения на корпусные части ПК.
При проведении работ с ПК в целях предупреждения электротравматизма очень важно строго выполнять и соблюдать соответствующие организационные и технические мероприятия. К организационным мероприятиям относят: инструктаж студентов по электробезопасности, надзор во время работы со стороны преподавателя за соблюдением мер безопасности.
К техническим мероприятиям, обеспечивающим безопасность работ с ПК, можно рекомендовать: защитное зануление, защитное отключение.
Электробезопасность - это система организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статического электричества.
Электрический ток представляет собой скрытый тип опасности, т.к. его трудно определить в токо- и нетоковедущих частях оборудования, которые являются хорошими проводниками электричества. Смертельно опасным для жизни человека считают ток, величина которого превышает 0,05А, ток менее 0,05А - безопасен (до 1000 В). С целью предупреждения поражений электрическим током к работе должны допускаться только лица, хорошо изучившие основные правила по технике безопасности. Кроме того, необходимо обеспечить надежное заземление. Эффективным заземлением является заземление трубчатого типа с толщиной стенки 3,5 мм. Длина трубы обычно составляет 250 см, диаметр 5 см. Заземлители располагаются по четырехугольному контуру, с глубиной заложения около 80 см, причем сопротивление заземлителя не должно превышать 10 Ом (R<=10 Ом).
В аудитории находятся компьютеры, которые могут быть причиной поражения людей электрическим током. Но хотя в компьютере используются современные меры защиты, производится постоянный контроль состояния электропроводки, выключателей, штепсельных розеток и шнуров, с помощью которых электроприборы включаются в сеть.
Наиболее распространенными техническими средствами защиты являются защитное заземление и зануление. Чтобы защитить человека от поражения электрическим током, защитное заземление и зануление должно удовлетворять ряду требований, изложенных в ПУЭ и ГОСТ 12.1.030-81 «ССБТ. Электробезопасность. Защитное заземление. Зануление». Эти требования зависят от напряжения электроустановок и мощности источника питания. Защитное заземление или зануление выполняют: во всех случаях при переменном номинальном напряжении 380В и выше и постоянном напряжении 440В и выше; в помещениях с повышенной опасностью, особо опасных и в наружных установках при номинальном переменном напряжении от 42В до 380В и постоянном - 110...440В. В электроустановках переменного тока напряжением до 10000В в сети с изолированной нейтралью или изолированным выводом источника однофазного тока сопротивление заземляющего устройства не должно превышать 4Ом. Если мощность источника питания (трансформаторов, генераторов) составляет менее 100 кВА, то сопротивление заземляющего устройства может достигать 10Ом, но не более.
Главное назначение защитного заземления - понизить потенциал на корпусе электрооборудования до безопасной величины. Защитным заземлением называется преднамеренное электрическое соединение с землей металлических нетокопроводящих частей, которые могут оказаться под напряжением (ГОСТ 12.1.009-76).
Расчет сопротивления одиночного вертикального заземлителя круглого сечения
(5.1)
Для создания внешнего контура заземления будем использовать стержни длиной l=1м, диаметром 60мм. Глубина заложения t=1м. Полоса связи - стальная, шириной b=40 мм. Почва суглинок, на основании удельное сопротивление почвы принимается р=100 Ом*м.
Ориентировочное количество одиночных заземлений определяем по формуле:
( 5.2)
Следует взять 2 трубы. Расположим труды в ряд с интервалом 3м. Тогда отношение расстояния а между заземлителями к их длине l равно a/l=1.
При этом коэффициент использования заземлителей из труб, без учета влияния полосы связи, составляет .
Сопротивление вертикальных заземлителей, составляющих контур, определяется по формуле:
( 5.3)
Коэффициент использования соединительной полосы составляет:.
Длина полосы связи для двух стержней, расположенных с интервалом 3 м, составляет L=6м.
Сопротивление соединительных полос, без учета коэффициента использования, рассчитывается по формуле:
( 5.4)
Сопротивление соединительных полос, с учетом коэффициента использования, рассчитывается по формуле:
( 5.5)
Сопротивление контура согласно формуле:
( 5.6)
Полученная величина меньше RH, соответственно по условиям безопасности будет удовлетворять контур из 2-ух стержней и соединительной полосы длиной 6м.
Занулением называется преднамеренное электрическое соединение с нулевым защитным проводником металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением. Зануление применяется в трехфазной сети с заземленной нейтралью напряжением до 10000В. Обычно эти сети 220/127, 380/220, 660/380В.
Разделяют заземлители искусственные и естественные. Для искусственных заземлителей применяют обычно вертикальные и горизонтальные электроды. В качестве вертикальных электродов используют стальные трубы диаметром 3-5 см и стальные уголки размером от 40 х 40 до 60 х 60 мм длиной 3-5 м. Также применяют стальные прутики диаметром 10-20 м длиной 10 м. Для связи вертикальных электродов и в качестве самостоятельного горизонтального электрода используют сталь сечением не менее 4x12 мм и сталь круглого сечения диаметром не менее 6 мм. В качестве заземляющих проводников применяют полосовую или круглую сталь, прокладку которых производят открыто по конструкции здания на специальных опорах. Заземлительное оборудование присоединяется к магистрали заземления параллельно отдельными проводниками.
Основное питание осуществляется от трехфазной сети частотой 50 Гц, напряжением 380В. К персональному компьютеру подается напряжение 220 В (монитор), дальше оно в системном блоке ЗВ; 5В; 12В преобразуется. Условия электробезопасности зависят от параметров окружающей среды производственных помещений (влажность, температура, наличие токопроводящей пыли, материала пола и др.).
Обслуживающий персонал ЭВМ всегда должен помнить, что опасность представляют первичные цепи блоков питания, подключенные к напряжению 220В, 50Гц. В случае короткого замыкания аппаратуры или линий напряжений может произойти возгорание. Специфическая опасность электроустановок: токоведущие проводники и прочее оборудование, оказавшееся под напряжением в результате повреждения изоляции, не подают каких-либо сигналов, которые предупреждали бы человека об опасности. Для контроля состояния электрической изоляции проводят периодические испытания изоляции. Для измерения испытаний сопротивления изоляции в электроустановках до 1000 В применяют мегомметры типа М 1101. Конструкция персонального компьютера обеспечивает надежную электробезопасность для работающего с ним человека. Защита от поражения электрическим током при работе на персональном компьютере обеспечивается такими способами, как:
- размещение разъемов электропитания на тыльной стороне системного блока и монитора;
- применением надежных изоляционных материалов;
- использованием кабелей электропитания с заземляющими проводниками;
- использованием для электропитания клавиатуры, ручных манипуляторов, в интерфейсных кабелях, а также в элементах регулировки и индикации на лицевой панели системного блока и монитора низковольтных напряжений (не более 12В).
Тяжесть поражения электрическим током зависит от плотности и площади контакта с частями, находящимися пол напряжением. Исключительно важное значение для предотвращения электротравматизма имеет правильная организация обслуживания электроустановок вычислительных центров, проведение ремонтных, монтажных и профилактических работ. Применение только одних организационных и технических мероприятий по предупреждению поражения электрическим током не может в полной мере обеспечить необходимую электробезопасность при эксплуатации электроустановок. Поэтому используют также технические средств защиты, к которым относят: электрическую изоляцию токоведущих частей, защитное заземление, зануление, защитное отключение. Сопротивление изоляции токопроводящих частей электрических установок относительно земли должно быть не менее 0,5-10 Ом. При эксплуатации компьютеров рекомендуется применять двойную изоляцию, состоящую из рабочей (обеспечивающей нормальную работу электрической установки и защиту персонала от поражения электрическим током) и дополнительной. Сопротивление двойной изоляции должно быть не менее 5 Ом. Существует ограничение на электрическое сопротивление схемы заземления - оно недолжно превышать 10 Ом при U<= 1000В и W< = 100kBA (именно в таком диапазоне работает оргтехника).
5.9 Пожарная безопасность
Пожарная безопасность помещений, имеющих электрические сети, регламентируется ГОСТ 12.1.033-81 [3], ГОСТ 12.1.004-85 [4]. Работа оператора ЭВМ должна вестись в помещении, соответствующем категории Д пожарной безопасности (негорючие вещества и материалы в холодном состоянии). Огнестойкость здания по СНиП 2.01.02-85 соответствует II степени (стены выполнены из искусственного или натурального камня и являются несущими, в перекрытиях здания присутствуют горючие материалы).
К материалам, подверженным воспламенению, относятся:
- напольные покрытия и мебель;
- оконные рамы и двери;
- элементы проводки и изоляции кабелей различного назначения;
- конструктивные элементы из пластических материалов, жидкости для очистки элементов и узлов ПЭВМ от загрязнения.
Источниками зажигания в кабинете могут оказаться электрические искры и перегретые участки элементов и конструкций ПЭВМ. Источники зажигания возникают в электрических и электронных приборах, устройствах, применяемых для технического обслуживания элементов ПЭВМ, а также в системах кондиционирования воздуха и теплоснабжения.
В конструкции дисплеев используются специальные разъемы, уменьшающие переходное сопротивление, и, соответственно, нагрев. ЭВМ нельзя располагать вблизи источников тепла или термоизлучателей, на экраны дисплеев не должны падать прямые солнечные лучи. Устанавливать ЭВМ необходимо так, чтобы задняя и боковые стенки отстояли не менее чем на 0.2 м от других предметов. Для соблюдения теплового режима в корпусе ЭВМ предусмотрены вентиляционные отверстия и охлаждающий вентилятор. Внутренний монтаж выполнен проводом с повышенной теплостойкостью.
В коридоре на высоте 1,35 м установлены пожарные краны, где также находятся пожарные стволы с напорными рукавами из тканевого материала длиной 10-20 м. Также имеются первичные средства пожаротушения, такие как ручные огнетушителей, сухой песок.
Нарушением эвакуации является действующий выход, в котором предусмотрена двухстворчатая дверь. В действительности открыта только одна створка, что может привести к давке людей.
В соответствии с законом РК «О пожарной безопасности» организации (учебные заведения) независимо от форм собственности, обязаны:
- соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания и иные законодательные требования органов государственного пожарного надзора;
- обучать студентов мерам пожарной безопасности;
- содержать согласно перечню в исправном состоянии системы и средства - пожаротушения, не допускать их использование не по назначению;
- оказывать содействие противопожарной службе при тушении пожаров, установлении причин и условий их возникновения и развития, а также при выявлении лиц, виновных в нарушении требований техники безопасности;
- осуществлять меры по внедрению автоматических средств тушения пожаров;
- обеспечивать доступ представителям государственной противопожарной службы при осуществлении ими служебных обязанностей на территории организации в установленном законодательством порядке;
- незамедлительно сообщать государственной противопожарной службе о возникших пожарах, неисправностях имеющихся систем и средств противопожарной защиты.
5.10 Техника безопасности при монтаже, эксплуатации и демонтаже ПЭВМ
Запрещается эксплуатация ЭВМ (ПК) при выключенной системе вентиляции. Запрещается эксплуатация ЭВМ (ПК) при температуре более 35 град.С. и влажности более 90%. К работе по эксплуатации и обслуживанию ЭВМ (ПК) допускаются сотрудники, изучившие правила технической эксплуатации устройств.
Перед включением ЭВМ необходимо ознакомиться с аппаратным журналом и убедиться, что все устройства ЭВМ были исправны при работе ранее. Если на устройствах ЭВМ проводились ремонтные работы необходимо проверить:
Наличие и исправность заземления отдельных блоков; Исправность кабелей и их подключения, включения вентиляторов. Запрещается включать устройства, к работе которых сотрудник не имеет доступа. Запрещается включать ЭВМ (отдельное устройство) при неисправной защите электропитания. Запрещается снимать крышки и щиты, закрывающие доступ к токоведущим частям. Запрещается пользоваться неисправной аппаратурой инструментом. Запрещается пользоваться электрическим паяльником с напряжением более 36В и незаземленном корпусом. При ремонте электропитания необходимо вывешивать плакаты "НЕ ВКЛЮЧАТЬ! РАБОТА НА ЛИНИИ!" Запрещается заменять съемные элементы и поводить пайку под напряжением. Запрещается включать и отключать разъемы кабелей электропитания и блоков вентиляторов под напряжением. Запрещается менять предохранители под напряжением, при замене руководствами их номиналами. Измерение напряжения на токоведущих частях с напряжением свыше 42В проводить пользуясь резиновыми ковриками и изолированными щупами, при этом соблюдать особую предосторожность во избежание короткого замыкания смежных клемм и проводов. При техническом обслуживании съемных блоков системы электропитания их корпуса необходимо заземлить. Металлические корпуса измерительной аппаратуры должны быть заземлены. При прозвонке электрических цепей необходимо предварительно эти цепи обесточить и проверить отсутствие напряжения. При проведении всех работ необходимо присутствие не менее 2-х человек, допущенных к работе с электроустановками и имеющих соответствующую квалификационную группу для установок напряжением до 1000В. Все приведенные ремонтные работы необходимо записать в журнал учета ремонтных работ.
При техническом обслуживании и эксплуатации ЭВМ (ПК) необходимо строго соблюдать правила противопожарной безопасности. Запрещается хранить в машинном зале смазочные материалы. Включенные паяльники необходимо класть на специальные подставки. Рабочие места, проходы и выход не должны загромождаться посторонними предметами. По окончании работы все электроприборы должны быть выключены. Курение, пользование электронагревательными приборами, открытым огнем в данных классах ЗАПРЕЩАЕТСЯ! При возникновении пожара отключить оборудование (электроустановку), принять меры к ликвидации пожара, сообщить дежурному персоналу. При ликвидации пожара применять средства тушения, гасящее вещество которых не проводит электрический ток (огнетушители углекислотные, порошковые). Лица, работающие в классах, должны быть обучены приемам освобождения пострадавшего от электрического тока, приемам искусственного дыхания, правилам оказания первой помощи и способам тушения пожара в производственном помещении.
Приступая к работе на компьютере желательно:
1) Осмотреть рабочее место (расположение блоков и их состояние...).
2) Монитор должен располагаться на уровне глаз и перпендикулярно углу зрения.
3) Экран монитора и защитный экран (с обеих сторон) должны быть чистыми.
4) Освещение должно соответствовать нормам СанПиН.
5) Не рекомендуется располагать монитор около яркого источника света, т.к. приходится повышать яркость и контрастность, что влечет за собой: увеличение нагрузки на глаза, излучения, выгорает люминофор экрана, сокращается срок службы монитора.
6) На мониторе не должно быть бликов, сильного контраста с внешним освещением.
7) Мышь располагается так, чтобы было удобно работать с ней. Провод должен лежать свободно. При работе с мышью по периметру коврика должно оставаться пространство не менее 2-5 сантиметров.
8) Клавиатуру следует располагать прямо перед пользователем, работающим на компьютере. По периметру оставляется свободное место 2-5 сантиметров.
6. Промышленная экология
Широкое распространение микроэлектроники, компьютеров индивидуального пользования, мощных средств автоматизированной обработки текста и графической информации, высоко эффективных устройств ее хранения и поиска, современных средств связи и сетей электронно-вычислительных машин позволяют некоторым специалистам ставить вопрос о перспективах создания электронных офисов будущего.
Работа операторов, программистов и просто пользователей непосредственно связана компьютерами, а соответственно с дополнительными вредными воздействиями целой группы факторов, что существенно снижает производительность их труда.
Изучение и решение проблем, связанных с обеспечением здоровых и безопасных условий, в которых протекает труд человека - одна из наиболее важных задач в разработке новых технологий и систем производства. Изучение и выявление возможных причин производственных несчастных случаев, профессиональных заболеваний, аварий, взрывов, пожаров, и разработка мероприятий и требований, направленных на устранение этих причин позволяют создать безопасные и благоприятные условия для труда человека. Комфортные и безопасные условия труда - один из основных факторов влияющих на производительность людей работающих с ПЭВМ.
Химические:
- повышенное содержание в воздухе рабочей зоны двуокиси углерода, озона, аммиака, фенола, формальдегида и полихлорированных бифенилов;
Содержание вредных химических веществ в воздухе производственных помещений, в которых работа на ВДТ или ПЭВМ является основной (диспетчерские, операторские, расчетные, залы вычислительной техники, офисы и др.), а также во всех учебных заведениях и детских дошкольных учреждениях не должно превышать "Предельно допустимых концентраций загрязненных веществ в атмосферном воздухе населенных мест".
- Санитарно-химические исследования в натурных условиях (в жилых, учебных, административных и общественных помещениях) должны проходиться при осуществлении текущего санитарного надзора за состоянием воздушной среды и условиями применения ВДТ, ПЭВМ, ПК и ЭС в процессе их эксплуатации.
Компьютер, как и все электроприборы, испускает электромагнитное излучение, причём из бытовых приборов, с ПК по силе этого излучения могут сравниться разве что микроволновая печь или телевизор, однако в непосредственной близости с ними мы не проводим очень много времени, а электромагнитное излучение имеет меньшее воздействие с увеличением расстояния от источника до объекта. Таким образом, компьютер является самым опасным источником электромагнитного излучения [2].
Излучение монитора, направленное непосредственно в сторону пользователя, резко падает пропорционально удалению от экрана, а вот электромагнитное поле распространяется во все стороны, причем если спереди оно в некоторой степени ослабляется теневой маской и арматурой кинескопа, то от боковых и задних стенок оно распространяется беспрепятственно.
Таблица 1
Допустимые значения уровней неионизирующих электромагнитных излучений 1. СанПин №1.01.004.01[1]
Наименование параметров |
Контрольное расстояние, см |
Допустимое значение |
|
Напряженность электростатического поля для взрослых пользователей -на клавиатуре -от монитора |
1,0 на уровне головы 70 см. |
20 кВ/м |
|
Напряженность электростатического поля для детей детских дошкольных учреждений и учащихся средних и высших учебных заведений - на клавиатуре - от монитора |
1,0 на уровне головы 70 см. |
15 кВ/м |
|
Напряженность электростатического поля вокруг ВДТ по электрической составляющей не более - в диапазоне частот 5Гц-2кГц - в диапазоне частот 2-400кГц - в диапазоне частот 3-300МГц -на клавиатуре -от монитора |
1,0 на уровне головы 70 см. |
25 В/м 25 В/м 25 В/м |
|
Плотность магнитного потока вокруг ВДТ не более - в диапазоне частот 5Гц-2кГц - в диапазоне частот 2-400кГц -на клавиатуре -от монитора |
1,0 на уровне головы 70 см. |
250нТл 25нТл |
|
Поверхностный Эл. Статический потенциал не более |
30 |
500В |
Можно выделить ионизирующее и неионизирующее излучения. Ионизирующее излучение (ИИ) - это поток энергии (и элементарных частиц - нейтронов, электронов, нейтрино и т.д.), повреждающий живые ткани, как путем прямого, так и косвенного воздействия. Из всех видов ИИ монитор компьютера, сделанный на основе электронно-лучевой трубки дает только так называемое тормозное электромагнитное излучение.
Тормозное электромагнитное излучение - это разновидность гамма- или рентгеновского излучения.
Оно появляется вследствие того, что поток электронов в электронно-лучевой трубке (который, собственно и рисует изображение на экране), ударяясь о внутреннюю поверхность экрана, резко тормозится (отсюда понятно, почему жидкокристаллические дисплеи лишены этого излучения). При торможении каждый электрон и выделяет квант энергии, составляющий гамма- излучение. Мощность этого излучения невелика, но учтите, что в отличие от потока электронов, гамма-излучение распространяется во все стороны.
Неионизирующее излучение состоит из электромагнитного и электростатического полей.
Поэтому в санитарных нормах и заложено требование: мощность экспозиционной дозы рентгеновского излучения в любой точке на расстоянии 0,05м от корпуса терминала должна соответствовать эквивалентной дозе не более 0,1 мБэр/ч (100 микрорентген/час). К сожалению, в старых мониторах заботились только о защите экрана.
Требования к шуму и вибрации [1]:
1. В производственных помещениях, где работа на ВДТ и ПЭВМ является вспомогательной, уровни шума на рабочих местах не должны превышать допустимых для данного вида работ, регламентированных ГОСТ "Шум. Общие требования безопасности".
2. В помещениях, где работа на ВДТ и ПЭВМ является основной (диспетчерские, операторские, расчетные посты управления, залы вычислительной техники, офисы и др.) Во всех учебных заведениях (включая ВУЗы) и дошкольных учреждениях уровень шума на рабочем месте не должен превышать 50 дБА. При выполнении инженерно-технических работ, при осуществлении лабораторного, аналитического и измерительного контроля уровень шума в помещении с ВДТГ и ПЭВМ не должен превышать 60 дБА. В помещениях операторов ЭВМ (без дисплеев) уровень шума не должен превышать 65 дБА. На рабочих местах в помещениях, где размещены шумные агрегаты вычислительных машин (АЦПУ и т.п.) уровень шума не должен превышать 75 дБА.
3. При выполнении работ с ВДТ и ПЭВМ в производственных помещениях уровни вибрации не должны превышать допустимых значении для категории 3, тип "в", регламентированных ГОСТ "Вибрационная безопасность. Общие требования".
4. Шумящее оборудование (АЦПУ, принтеры и т.п.), уровни шума которого превышают допустимые для данного вида работ, должно находиться вне помещения ВДТ и ПЭВМ.
5. Для снижения уровня шума можно для отделки помещений использовать звукопоглощающие материалы (разрешенные органами и учреждениями Госсаннадзора республики) с максимальным коэффициентом звукопоглощения в области частот 63-8000 Гц, подтвердив эффективность мероприятий акустическими расчетами. Дополнительным звукопоглотителем служат однотонные занавеси из плотной ткани, гармонирующие с окраской стен и подвешенные в складку на расстоянии 15-20 см от ограждения. Ширина занавеси должна быть в 2 раза больше ширины окна.
Требования к уровням неионизирующих и ионизирующих излучений [1]:
1. На рабочих местах у ВДТ и ПЭВМ регламентируются уровни электрических и магнитных полей в диапазоне частот 5 Гц-2 кГц (в т.ч. 50 Гц); 21-400 кГц; 0.06-30 МГц; 30-300 МГц, напряженность электростатического поля на уровне клавиатуры; а также поверхностный электростатический потенциал от монитора на расстоянии 30 см.
2. Конструкция ВДТ и ПЭВМ должна обеспечивать мощность экспозиционной дозы рентгеновского излучения в любой точке на расстоянии 0.05 м от экрана и корпуса ВДТ не более 2.5 мкЗ в/час.
В последнее время очень остро стоит проблема утилизации устаревшего и нерабочего электронного оборудования. По данным Агентства по защите окружающей среды каждый год устаревает 20 млн. компьютеров. В 2004 г. будут выброшены 315 млн. компьютеров.
Многие крупные производители компьютеров, такие как (IBM, Apple Computers, Compaq и др.), в последнее время практикуют скупку устаревших компьютеров у своих клиентов.
При производстве электроники используется большее количество цветных и драгоценных металлов, таких как медь, серебро, золото, палладий тантал и др. В сопроводительной документации производитель указывает содержание цветных металлов в электронном оборудовании [1].
На данный момент основной метод переработки электронного мусора, это его измельчение с последующей переплавкой. При такой переработке органические соединения, используемые в электронике, сгорают или уходят в шлак, а металлы отделяются и подвергаются дальнейшей обработке. Основной недостаток данного метода утилизации это то, что при горении органических соединений выделяются и выбрасываются в атмосферу вредные и токсические вещества. Так же используется метод захоронения, который ведет к еще большим экологическим проблемам, что в свою очередь влечет за собой серьезные проблемы со здоровьем людей живущих в непосредственной близости от мест захоронения.
В последнее время ведутся разработки нового полимерного материала для соединения различных плат и компонентов в компьютере, а также для защитного покрытия, электроизоляции и других целей.
Использование нового материала поможет решить проблему утилизации устаревших компьютеров, поскольку раньше можно было удалить используемые эпоксидные материалы только путем механического разрушения или сжигания, что неизбежно приводило к порче компонентов и невозможности их дальнейшего использования. Если новый материал будет использован производителями, это позволит осуществить 100%-ную утилизацию старых компьютеров.
6.1 Выполнения расчета
Производим расчёт уровня шума в помещении.
Если источники шума имеют различные уровни звука, то суммарный уровень определяется по формуле:
(6.1)
где Li - уровень звука i-го источника звука, дБ;
Лазерный принтер при печати издает шум порядка 45 Дб. Уровень шума негромко разговаривающих людей равен 40 Дб. Уровень шума кондиционера составляет 36 Дб. Жесткий диск в режиме работы создает шум на уровне 29 Дб. Кулер процессора создает шум на уровне около 25 Дб. Блок питания шумит на уровне 35 Дб. В помещении находится 1 компьютер.
Рассчитываем акустическую постоянную помещения:
(6.2)
где Sогр - суммарная площадь поверхностей, ограждающих помещение, м2; пом - средний коэффициент звукопоглощения в помещении, который рассчитывается по формуле:
(6.3)
где i - коэффициент звукопоглощения i-й ограждающей поверхности помещения (таблица 1) площадью Si, м2;
S1 - поверхности стен помещения, отделанных штукатуркой = 31,7 м 2;
S2 - поверхности стульев с тканевой обивкой (2 шт) = 1,4 м2;
S3 - поверхности штор = 7,5 м2;
Sогр = 40,6 м2;
Таблица 6.1
Зависимость звукопоглощения некоторых материалов от частоты
Материал |
Частота, Гц |
||||||
125 |
250 |
500 |
1000 |
2000 |
4000 |
||
Минеральная вата |
- |
0,3 |
0,66 |
0,76 |
- |
- |
|
Шторы (у стены) |
0,03 |
0,04 |
0,11 |
0,17 |
0,24 |
0,35 |
|
Шторы (от стены 20 см) |
0,08 |
0,29 |
0,44 |
0,50 |
0,40 |
0,35 |
|
Ковёр |
0,11 |
0,14 |
0,37 |
0,43 |
0,27 |
0,25 |
|
Штукатурка |
0,012 |
0,013 |
0,018 |
0,045 |
0,028 |
0,055 |
|
Стул с тканевой обивкой |
- |
0,17 |
0,16 |
0,17 |
0,21 |
- |
Шум в РТ замкнутого объема определяется свойствами пространства и помещения. Шум в замкнутом объеме определяется по формуле:
(6.4)
где ч - коэффициент, учитывающий размеры источника шума (рисунок 1);
Ш - коэффициент, учитывающий характер звукового поля в помещении (рисунок 2);
Ф - фактор направленности источника звука (для ненаправленных источников Ф = 1);
? = 4р; r - расстояние от источника шума до РТ, м;
Рисунок 6.1 - Зависимость коэффициента ч от отношения расстояния R к максимальному линейному размеру источника Lmax
Рисунок 2 - Зависимость коэффициента Ш от отношения акустической постоянной помещения Впом к его площади Sпом
Sпом = 30,7 м2
Уровень шума в соответствии с СанПиН не должен превышать 60дБ, в наших расчетах допустимого уровня не превышает.
ЭМП характеризуется интенсивностью излучения Ws (поверхностная плотность потока энергии), выражаемой в ваттах на квадратный метр. В случае одновременной работы нескольких источников берётся суммарная интенсивность излучений n - источников:
(6.5)
где Wis - интенсивность излучения i-го источника в точке измерения;
Расчет интенсивности излучения ЭМП
ЭМ излучения от других источников незначительны, поэтому в расчётах они не учитываются.
Выводы: в течение ближайших лет устаревшее компьютерное оборудование станет основным твердым мусором, загрязняющим планету. В последнее время очень остро стоит проблема утилизации устаревшего и нерабочего электронного оборудования. Поэтому необходимо широко применять безотходные технологии.
Заключение
Основными предпосылками создания FTP-клиента с расширенными возможностями явились необходимость гарантированной и своевременной доставки информации, обеспечение безопасности передаваемого потока данных, возможность согласованной работы комплекса при непосредственном взаимодействии с внешними приложениями, пользующимися предоставляемыми транспортными услугами.
Весьма важным достоинством разработанного комплекса является то, что он основан на параллельной алгоритмической модели, позволяющей выполнять многие базовые операции в режиме реального времени, с разделением функций по узлам системы. Абсолютно новым являются службы управления, позволяющие полностью контролировать процесс обработки обмена информационными потоками данных и предусматривающие эффективные альтернативные решения при возникновении внештатных ситуаций.
Применение многофункционального комплекса FTP-клиента обеспечит выход ТОО «Караганда Связь Плюс» на качественно новый уровень передачи данных в корпоративной сети. При этом основным направлением будет являться полноценное использование существующего оборудования, каналов связи и наработанного программного обеспечения для создания единого информационного пространства в его корпоративной сети.
...Подобные документы
Описание операционной системы, аппаратных и программных средств. Анализ входной и выходной информации. Структура таблиц базы данных. Построение информационно-логической модели. Блок-схема работы программы. Расчет трудоемкости на обработку информации.
курсовая работа [1,2 M], добавлен 05.07.2015Содержательное описание предметной области. Структурный анализ бизнес-процесса на основе IDEF0-модели. Построение информационно-логической модели данных. Структурная схема на основе IDEF0. Даталогическая модель данных. Реализация информационной системы.
курсовая работа [849,7 K], добавлен 10.07.2014Создание логической структуры сети. Разработка информационной структуры предприятия. Выбор сетевых технологий и протоколов. Планирование IP-адресаций. Разработка структурированной кабельной системы. Определение физической структуры сети, ее спецификация.
курсовая работа [1,5 M], добавлен 28.01.2015Разработка информационно-логической модели проектируемой информационной системы. Алгоритм функционирования информационной системы. Описание базы данных. Описание входной, промежуточной и выходной информации. Техническое и программное обеспечение.
реферат [28,1 K], добавлен 09.01.2009Механизм создания и обмена пакетами в сети передачи информации на основе стека протоколов ZigBee. Принцип действия, особенности работы и коммутации с другими протоколами, определение основных методов и способов защиты информации, передаваемой в сети.
курсовая работа [2,6 M], добавлен 12.09.2012Характеристика предметной области и актуальность разработки информационной подсистемы для пункта обмена валюты с помощью программного продукта Rational Rose 2003, с использованием языка UML. Создание программных диаграмм. Генерация программного кода С++.
курсовая работа [646,5 K], добавлен 21.06.2011Практическая разработка информационно-логической модели автоматизируемой предметной области "Отрасль печати". Построение логической структуры информационной базы организаций отрасли печати. Проектирование и описание целостного приложения базы информации.
курсовая работа [1,8 M], добавлен 18.12.2012Построение концептуальной модели системы и ее формализация. Алгоритмизация модели системы и ее машинная реализация. Построение логической схемы модели. Проверка достоверности модели системы. Получение и интерпретация результатов моделирования системы.
курсовая работа [67,9 K], добавлен 07.12.2009Создание модели "сущность-связь" и нормализация данных средствами программы Microsoft Access. Идентификация объектов предметной области и отношений между ними, разработка структуры физической модели, запросов и отчетов базы данных о студентах ВУЗа.
контрольная работа [742,8 K], добавлен 08.06.2011Проектирование информационной системы для автоматизации документооборота в области кадрового учета МОУ Гимназия № 16 г. Керчь. Объекты справочной и учетной информации. Реализация физической модели базы данных в среде СУБД. Построение логической модели БД.
курсовая работа [1,3 M], добавлен 15.08.2012Выбор и обоснование аппаратного обеспечения. Типы архитектуры веб-приложений. Шаблоны проектирования архитектуры приложения. Разработка инфологической модели базы данных. Подготовка к разработке приложения. Рассмотрение причин возникновения паттернов.
дипломная работа [3,0 M], добавлен 27.11.2022Технико-экономическое обоснование разработки информационной системы "План-меню". Выбор технических средств и стандартного программного обеспечения. Проектирование структуры базы данных. Разработка и структура пользовательского интерфейса и ER-модели.
курсовая работа [817,6 K], добавлен 07.05.2009Разработка информационной системы с применением новых технических средств сбора, обработки, передачи и выдачи информации с целью учёта поставок и движения сырья на "Токаревском комбинате хлебопродуктов". Оценка экономической эффективности проекта.
дипломная работа [742,9 K], добавлен 05.07.2009Модели и протоколы передачи данных. Эталонная модель OSI. Стандартизация в области телекоммуникаций. Стеки протоколов и стандартизация локальных сетей. Понятие открытой системы. Internet и стек протоколов TCP/IP. Взаимодействие открытых систем.
дипломная работа [98,9 K], добавлен 23.06.2012Тестирование информационной системы учета протоколов несоответствия учебно-тренировочного подразделения АЭС. Формирование функциональных возможностей информационной системы. Построение структурно-функциональной модели по стандарту IDEF0, методологии SADT.
дипломная работа [1,1 M], добавлен 11.03.2012Общие понятия, задачи и характеристика компьютерной сети TMN: технология управления, состав и назначение основных элементов, функциональные возможности, архитектура. Реализация управления в модели ВОС. Сравнительная характеристика протоколов SNMP и CMIP.
курсовая работа [1,1 M], добавлен 18.03.2011Cоздание и описание логической модели автоматизированной системы обработки информации. Проектирование структуры системы в виде диаграмм UML. Анализ программных средств разработки программного обеспечения и интерфейса. Осуществление тестирования программы.
дипломная работа [2,5 M], добавлен 25.01.2015Анализ информационной системы ИНЭК "Страховщик". Описание предметной области с использованием модели "сущность-связь". Моделирование бизнес-процессов с помощью IDEF0-диаграмм. Проектирование и разработка приложения в среде Delphi и создание интерфейса.
отчет по практике [4,9 M], добавлен 28.12.2014Общая характеристика протокола ICMP, его назначение и формат сообщений. Анализ применимости протокола ICMP при переходе с набора протоколов IP v4 на набор IP v6. Свойства и принцип работы, сферы применения протоколов обмена маршрутной информацией.
курсовая работа [210,8 K], добавлен 24.08.2009Описание основных целей и рабочих процессов оператора сотовой связи. Шкала оценки важности информации. Построение матрицы ответственности за аппаратные ресурсы. Разработка структурной схемы их взаимодействия между собой и модели информационных потоков.
практическая работа [336,0 K], добавлен 28.01.2015